"Психопат звучит обидно". Врач объяснил невозможность пересчитать шизофреников

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
smartdenis
Сообщения: 875
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2014 5:12 am

"Психопат звучит обидно". Врач объяснил невозможность пересчитать шизофреников

Непрочитанное сообщение smartdenis »

Психиатр-криминалист Михаил Виноградов не согласен с официальными данными о том, что шизофренией в России страдает всего 1% населения. По мнению врача, данное расстройство психики наблюдается у5–6% граждан.

По мнению врача, одна из сложностей в определении точного количества страдающих от данного заболевания в том, что душевнобольные предпочитает не обращаться за помощью к специалистам. При этом, как отметил Виноградов, даже психиатры вместо термина "психопат" чаще используют определение "акцентуированная личность", который означает находящуюся в пределах клинической нормы особенность характера.

— Психопат звучит обидно. А акцентуированная личность даже повышает самооценку. Но надо понимать, что люди с какими-то странностями были, есть и будут. Эти странности могут носить позитивный характер, могут носить негативный характер и быть опасными для человека, — отметил эксперт в эфире НСН.

Ранее психиатры рассказали, в России шизофренией страдает 1% граждан и сообщили, что в скором времени появится "служба по защите прав душевнобольных".
Изображение
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: "Психопат звучит обидно". Врач объяснил невозможность пересчитать шизофреников

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Гражданин индеец, может хватит открывать бессмысленные темы?) Например на эту тему можно пообщаться просто во Флуде, зачем она такая вот отдельная? Вас так волнует что считает Михаил Виноградов? Какая разница, считает он вас психопатом или не считает. Вам-то чем легче.
Настоящие шизофреники не могут нормально жить, не попадая время от времени в больницу, потому они все учтены. Иначе это какое-нить шизотипическое расстройство. Раньше его тоже считали шизой, а потом перестали считать -как раз потому, что оно не ведет к разрушению личности и в принципе с ним можно и жить и работать. А так давно известно, что психически нормальных всего 10%. У большинства отклонения легкие. У меньшинства средние и совсем меньшинства-тяжелые типа шизофрения. Вот и вся песня. А кому что обидно-это никого не волнует.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: "Психопат звучит обидно". Врач объяснил невозможность пересчитать шизофреников

Непрочитанное сообщение S1908 »

а мне интересно как врачи определяют у человека шизофрению по каким критериям?
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: "Психопат звучит обидно". Врач объяснил невозможность пересчитать шизофреников

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

S1908
Так почитайте. Есть перечень симптомов, негативные (аутизм, РЭП, шперрунги всякие, депрессивность, психоастения, всякие ассоциативные дефекты мышления) и позитивные (которые есть у больных и нет у здоровых) -голоса в голове, галлюцинации, бред. Вот они вместе и дают диагноз.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Sashka
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 3:00 pm

Re: "Психопат звучит обидно". Врач объяснил невозможность пересчитать шизофреников

Непрочитанное сообщение Sashka »

S1908 писал(а): Ср май 23, 2018 6:24 pm а мне интересно как врачи определяют у человека шизофрению по каким критериям?
Шизофрения как и любая другая психическая патология вызывает прежде всего социальную дезадаптированность человека. Психически нездоровый человек постоянно будет нарушать условия и требования жизни общества. Это самое главное, что отличает его от других людей. Все остальное - нюансы. У каждого из нас свой характер, свои особенности...

Но вот, что еще хочу добавить по поводу шизофрении - это то, что это заболевание строится прежде всего на глубокой внутренней человеческой холодности, чувстве отчужденности от других людей. Абсолютной невозможности к сопереживанию, состраданию. Можно было бы даже сказать, что в основе шизофрении лежит неспособность к любви. Поэтому в народе их и называли душевнобольными.
Гори, гори моя звезда...
Аватара пользователя
Native
Фазер
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 2:26 pm
Откуда: Московская обл.

Re: "Психопат звучит обидно". Врач объяснил невозможность пересчитать шизофреников

Непрочитанное сообщение Native »

Sashka писал(а): Пн июл 16, 2018 9:02 am
Скрытый текст
S1908 писал(а): Ср май 23, 2018 6:24 pm а мне интересно как врачи определяют у человека шизофрению по каким критериям?
Шизофрения как и любая другая психическая патология вызывает прежде всего социальную дезадаптированность человека. Психически нездоровый человек постоянно будет нарушать условия и требования жизни общества. Это самое главное, что отличает его от других людей. Все остальное - нюансы. У каждого из нас свой характер, свои особенности...
Но вот, что еще хочу добавить по поводу шизофрении - это то, что это заболевание строится прежде всего на глубокой внутренней человеческой холодности, чувстве отчужденности от других людей. Абсолютной невозможности к сопереживанию, состраданию. Можно было бы даже сказать, что в основе шизофрении лежит неспособность к любви. Поэтому в народе их и называли душевнобольными.
Откуда у вас такая убеждённость? У меня была (умерла от рака) коллега по работе, но более точно - подруга - с официальным диагнозом - шизофрения, правда не знаю, какие медицинские эпитеты прилагались к этому слову. В периоды обострения она не могла работать и имела склонность к суициду, но я встречалась и общалась с ней, даже когда она была на больничном. Её психическая особенность была как раз противоположна вашему описанию. Она любила людей! Переживала за них и сострадала тем, кто жил и работал с ней рядом. Обожала своих близких! Гипертрофированно переживала за самых близких (сына, мужа, маму), чем порой подчеркивала психическую нездоровость, тревожилась за семью брата, за подруг, за свою работу. Все свои проблемы замыкала на себе лично, вернее считала проблемой себя для других. Наша начальник её ценила за порядочность, упорство, способность к монотонной работе. Благодаря начальнице подруга после проявления болезни и установки диагноза шизофрении продолжала работать на режимном предприятии, но к сожалению в самой низкой должности, она была способна на большее. В ней присутствовала некоторая отчуждённость лишь во время приступов, которая была из-за её ощущения, что ОНА недостойна находиться среди нормальных людей, недостойна быть хорошей матерью своему сыну, которого как и мужа ЛЮБИЛА больше всех, но вне обострений и с другими была приветлива, улыбчива, хотя обладала повышенной рассудительностью и прагматичностью, но так же повышенно добротой и состраданием.
Душевнобольной - это не означает лишённый душевных качеств!
Аватара пользователя
Sashka
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 3:00 pm

Re: "Психопат звучит обидно". Врач объяснил невозможность пересчитать шизофреников

Непрочитанное сообщение Sashka »

Увы, скорее всего диагноз вашей знакомой был поставлен неверно. Часто обычный непрофессионализм или нежелание разобраться в настоящих мотивах поступков людей (что на самом деле очень сложно) вынуждают "специалистов" выносить шаблонные вердикты. Больных много, а врач один.

Но я не буду с вами спорить. Думайте как хотите.
Гори, гори моя звезда...
Аватара пользователя
Фатуматубинту
Фазер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2016 5:25 pm

Re: "Психопат звучит обидно". Врач объяснил невозможность пересчитать шизофреников

Непрочитанное сообщение Фатуматубинту »

У меня личных примеров нет. По крайней мере, с официальным диагнозом "шизофрения" никого не встречала. Но почему-то я согласна с Натив.
Сашка! Вы профессиональный психиатр, имеющий приличный стаж работы с реальными больными??? Если нет, а весь ваш опыт взят из инета и книжуль, то ваши "аргументы" - не аргументы, а не более, чем сомнительное личное мнение, высосанное из пальца.
"Vivre, ce n'est pas respirer, c'est agir..."
Аватара пользователя
Sashka
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 3:00 pm

Re: "Психопат звучит обидно". Врач объяснил невозможность пересчитать шизофреников

Непрочитанное сообщение Sashka »

У нас лекции были. Читал известный психиатр. В вас с Натив очень много агрессии и личной неприязни. Мне не хочется с вами общаться. Извините меня.
Гори, гори моя звезда...
Аватара пользователя
Фатуматубинту
Фазер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2016 5:25 pm

Re: "Психопат звучит обидно". Врач объяснил невозможность пересчитать шизофреников

Непрочитанное сообщение Фатуматубинту »

Вообще сложилось мнение, что "любовь" Сашка понимает плоско и однобоко. Так же очень странно постоянное затыкание всевозможных дыр этой набившей оскомину "любовью". Вообще, любовь - она своя у каждого. Кто в праве заявлять, что вот этот человек способен любить, а вот тот нет? Чтобы делать подобные заявления, надо знать человека с момента его рождения и до настоящих дней. А ведь даже мать не может настолько хорошо знать ребенка! Чего уж говорить про чужого человека, который встретился на неком отрезке пути, а потом так же потерялся во времени?

Плюс, не будем забывать, что шизофрения имеет часто наследственные причины.
"Vivre, ce n'est pas respirer, c'est agir..."
Аватара пользователя
Фатуматубинту
Фазер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2016 5:25 pm

Re: "Психопат звучит обидно". Врач объяснил невозможность пересчитать шизофреников

Непрочитанное сообщение Фатуматубинту »

Sashka писал(а): Пн июл 16, 2018 2:00 pm У нас лекции были. Читал известный психиатр. В вас с Натив очень много агрессии и личной неприязни. Мне не хочется с вами общаться. Извините меня.
Вы, Сашка, ни на грош меня не поняли. Агрессии у меня как раз нет от природы. Излишняя эмоциональность, даже некая нестабильность... А агрессии нет. Еще мой минус - не могу просто заткнуться и уйти, если считаю себя правой. Хотя иной раз доказывать что-то бесполезно и бессмысленно.

Вы пришли на форум, как слон в посудную лавку, начав топтать все, что вам лично не по вкусу. Странно же Вы любовь понимаете!
"Vivre, ce n'est pas respirer, c'est agir..."
Аватара пользователя
Sashka
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 3:00 pm

Re: "Психопат звучит обидно". Врач объяснил невозможность пересчитать шизофреников

Непрочитанное сообщение Sashka »

Фатум, отстаньте от меня. Пожалуйста.
Гори, гори моя звезда...
Аватара пользователя
Native
Фазер
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 2:26 pm
Откуда: Московская обл.

Re: "Психопат звучит обидно". Врач объяснил невозможность пересчитать шизофреников

Непрочитанное сообщение Native »

Sashka писал(а): Пн июл 16, 2018 2:00 pm У нас лекции были. Читал известный психиатр. В вас с Натив очень много агрессии и личной неприязни. Мне не хочется с вами общаться. Извините меня.
А мне интересно, в чём вы увидели МОЮ агрессию? В несогласии с вашим мнением? Неприязнь к вам у меня действительно появилась из-за резко выраженной вашей неприязни, непонятно за что. Но в данном случае я без учёта отношения к автору комментария лишь описала конкретный пример из личной жизни, вернее из тесного общения с душевнобольным человеком, не согласившись с вашим утверждением, что душевнобольной человек не способен любить, сопереживать, сострадать.
Аватара пользователя
Sashka
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 3:00 pm

Re: "Психопат звучит обидно". Врач объяснил невозможность пересчитать шизофреников

Непрочитанное сообщение Sashka »

Native писал(а): Пн июл 16, 2018 2:16 pm
Sashka писал(а): Пн июл 16, 2018 2:00 pm У нас лекции были. Читал известный психиатр. В вас с Натив очень много агрессии и личной неприязни. Мне не хочется с вами общаться. Извините меня.
А мне интересно, в чём вы увидели МОЮ агрессию? В несогласии с вашим мнением? Неприязнь к вам у меня действительно появилась из-за резко выраженной вашей неприязни, непонятно за что. Но в данном случае я без учёта отношения к автору комментария лишь описала конкретный пример из личной жизни, вернее из тесного общения с душевнобольным человеком, не согласившись с вашим утверждением, что душевнобольной человек не способен любить, сопереживать, сострадать.
Хорошо, я вас поняла, Натив. Каждый имеет право на свое мнение, ведь верно?
Если я тогда своим неосторожным высказыванием задела вас, обидела - простите меня, ради бога. Мне, правда, очень жаль.

И меня тоже постарайтесь понять. И закончим на этом, ладно?
Гори, гори моя звезда...
Аватара пользователя
Sashka
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 3:00 pm

Re: "Психопат звучит обидно". Врач объяснил невозможность пересчитать шизофреников

Непрочитанное сообщение Sashka »

В старину душевнобольными называли, кажется, бесноватых. А были еще юродивые и сумасшедшие. Это, видимо, были разные состояния психики. Юродивые и дурачки считались блаженными. Сумасшедшие и блаженные, по-видимому, имели способность к каким-то человеческим чувствам. А вот душевнобольные считались, наверное, одержимыми бесами. Само собой, от бесовщины ничего духовно-человеческого в обычном смысле не ожидалось. Позже, с развитием официальной медицины, под категорию "душевнобольных", видимо, стало попадать большинство случаев отклонений психики. ИМХО.
Гори, гори моя звезда...
Аватара пользователя
Фатуматубинту
Фазер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2016 5:25 pm

Re: "Психопат звучит обидно". Врач объяснил невозможность пересчитать шизофреников

Непрочитанное сообщение Фатуматубинту »

Sashka писал(а): Пн июл 16, 2018 2:08 pm Фатум, отстаньте от меня. Пожалуйста.
Я ни к кому не пристаю. И Вас ни разу не оскорбила, кстати. Я высказываюсь по теме и по поводу вашего мнения, которое не разделяю.
Если Вас что-то не устраивает, есть кнопка (!), чтобы пожаловаться на меня модератору.
"Vivre, ce n'est pas respirer, c'est agir..."
Аватара пользователя
voron
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 7:24 am
Откуда: Казахстан Тараз

Re: "Психопат звучит обидно". Врач объяснил невозможность пересчитать шизофреников

Непрочитанное сообщение voron »

Sashka писал(а): Пн июл 16, 2018 3:19 pm В старину душевнобольными называли, кажется, бесноватых. А были еще юродивые и сумасшедшие. Это, видимо, были разные состояния психики. Юродивые и дурачки считались блаженными. Сумасшедшие и блаженные, по-видимому, имели способность к каким-то человеческим чувствам. А вот душевнобольные считались, наверное, одержимыми бесами. Само собой, от бесовщины ничего духовно-человеческого в обычном смысле не ожидалось. Позже, с развитием официальной медицины, под категорию "душевнобольных", видимо, стало попадать большинство случаев отклонений психики. ИМХО.
Да если к этому вопросу подойти серьёзно,
Да,
Можно много, категорий и примеров под искать этой болезни и перечислить.
Под словом душевнобольной.
https://www.youtube.com/watch?v=nDl6ts3ZQbE
Жизнь - экстрим!
Аватара пользователя
Фатуматубинту
Фазер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2016 5:25 pm

Re: "Психопат звучит обидно". Врач объяснил невозможность пересчитать шизофреников

Непрочитанное сообщение Фатуматубинту »

Кстати, добавлю еще вот что. Мне читали лекции филологи с мировым именем, но супер-пепер специалиста в филологии курс прослушанных лекций из меня не сделал. Точно так же и Вы, Сашка, вполне могли не понять или неверно истолковать слова вашего "известного психиатра".
"Vivre, ce n'est pas respirer, c'est agir..."
Аватара пользователя
Sashka
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 3:00 pm

Re: "Психопат звучит обидно". Врач объяснил невозможность пересчитать шизофреников

Непрочитанное сообщение Sashka »

voron писал(а): Пн июл 16, 2018 3:24 pm
Sashka писал(а): Пн июл 16, 2018 3:19 pm В старину душевнобольными называли, кажется, бесноватых. А были еще юродивые и сумасшедшие. Это, видимо, были разные состояния психики. Юродивые и дурачки считались блаженными. Сумасшедшие и блаженные, по-видимому, имели способность к каким-то человеческим чувствам. А вот душевнобольные считались, наверное, одержимыми бесами. Само собой, от бесовщины ничего духовно-человеческого в обычном смысле не ожидалось. Позже, с развитием официальной медицины, под категорию "душевнобольных", видимо, стало попадать большинство случаев отклонений психики. ИМХО.
Да если к этому вопросу подойти серьёзно,
Да,
Можно много, категорий и примеров под искать этой болезни и перечислить.
Под словом душевнобольной.
Да много. Я ведь еще исхожу из самого слова: душевнобольной - это, значит, болен душой. А душа изначально связана с такими понятиями как доброта, душевное тепло, жалость, сострадание, любовь. А если болит главный "орган" всего этого - о каких таких чувствах тогда можно говорить? Я, например, вот так понимаю это слово. А если человек способен на любовь - он тогда для меня ни разу не душевнобольной. Тут, значит, какие-то другие причины.
Гори, гори моя звезда...
Аватара пользователя
Native
Фазер
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 2:26 pm
Откуда: Московская обл.

Re: "Психопат звучит обидно". Врач объяснил невозможность пересчитать шизофреников

Непрочитанное сообщение Native »

Sashka писал(а): Пн июл 16, 2018 3:30 pm
Скрытый текст
voron писал(а): Пн июл 16, 2018 3:24 pm
Sashka писал(а): Пн июл 16, 2018 3:19 pm В старину душевнобольными называли, кажется, бесноватых. А были еще юродивые и сумасшедшие. Это, видимо, были разные состояния психики. Юродивые и дурачки считались блаженными. Сумасшедшие и блаженные, по-видимому, имели способность к каким-то человеческим чувствам. А вот душевнобольные считались, наверное, одержимыми бесами. Само собой, от бесовщины ничего духовно-человеческого в обычном смысле не ожидалось. Позже, с развитием официальной медицины, под категорию "душевнобольных", видимо, стало попадать большинство случаев отклонений психики. ИМХО.
Да если к этому вопросу подойти серьёзно,
Да,
Можно много, категорий и примеров под искать этой болезни и перечислить.
Под словом душевнобольной.
Да много. Я ведь еще исхожу из самого слова: душевнобольной - это, значит, болен душой. А душа изначально связана с такими понятиями как доброта, душевное тепло, жалость, сострадание, любовь. А если болит главный "орган" всего этого - о каких таких чувствах тогда можно говорить? Я, например, вот так понимаю это слово. А если человек способен на любовь - он тогда для меня ни разу не душевнобольной. Тут, значит, какие-то другие причины.
Это не изначально, а чисто по-человечески.

Душа изначально это согласно религиозным и некоторым философским учениям - бессмертная субстанция, нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа, но душа ещё и сущность человека, т.е. чувства, которыми наделяем душу мы, люди.

В наше время без связи с религией и другими историческими формами мировоззрения, душевнобольной – это человек, страдающий психическим расстройством. Это не ИМХО:) Вы, Сашка, тоже повыше соглашались с такой формулировкой.

"Психопат" с психическим заболеванием тоже человек. Его представления и чувства могут быть изменены, но они у него ЕСТЬ! И не всегда агрессивные. Кто по вашему человек, например, угрожающий своей жизни из-за повышенной мнительности, но умеющий любить хотя бы самых близких, если он не душевнобольной?
Аватара пользователя
Sashka
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 3:00 pm

Re: "Психопат звучит обидно". Врач объяснил невозможность пересчитать шизофреников

Непрочитанное сообщение Sashka »

Вот! Повышенная мнительность. Кстати, может, из-за той же самой любви, но уже любви в гипертрофированных формах. Но это ведь несколько другое. Здесь ведь и органика, биохимия может играть свою роль. Но шизофреник - это же "распад эмоциональных реакций". А какой же распад эмоциональных реакций был у вашей знакомой, если она вполне себе переживала человеческие чувства? Да еще и чувство вины перед близкими? Когда даже иногда обычный человек на это не способен. Это же самая что ни на есть сильнейшая интеграция вокруг любви. Какой же здесь распад? А то, что суицидальные наклонности - то это, повторяю, могла быть и органика, обмен веществ, биохимия. То есть, здесь соматика, органика могла быть первичной. Но не душа. А в шизофрении наоборот. Там с органикой все в порядке. То есть, с моей тз - это другой случай. Но я не врач. Не мне судить, конечно. Я смотрю на эту ситуацию как психолог... Кстати, в моей практике были случаи, когда ребенку ставили диагноз "аутизм". Приводили ко мне. Я смотрю - но аутизма не вижу. Но нет там этого и все. И так и говорю родителям. Потом через год 1,5 -2 диагноз снимали.
Гори, гори моя звезда...
Аватара пользователя
Native
Фазер
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 2:26 pm
Откуда: Московская обл.

Re: "Психопат звучит обидно". Врач объяснил невозможность пересчитать шизофреников

Непрочитанное сообщение Native »

Я не врач. Но моя подруга прожила с диагнозом "шизофрения" до своей смерти 22 года. Так за это время не один специалист-психотерапевт имел с ней общение и обследовал её. Она была реально больна психически, в периоды обострения бывала и агрессивной, но у неё были длинные периоды ремиссии, когда она была добрым и чутким человеком.
Я ничего не хочу доказывать, опять же потому что не специалист. Но и форум наш не психологический, чтобы глубоко копаться в теме, всё равно дискуссии "на равных" в смысле специальных знаний не будет. Свои мысли про "душевнобольного" высказала.
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: "Психопат звучит обидно". Врач объяснил невозможность пересчитать шизофреников

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Sashka писал(а): Пн июл 16, 2018 9:02 am

Но вот, что еще хочу добавить по поводу шизофрении - это то, что это заболевание строится прежде всего на глубокой внутренней человеческой холодности, чувстве отчужденности от других людей. Абсолютной невозможности к сопереживанию, состраданию. Можно было бы даже сказать, что в основе шизофрении лежит неспособность к любви. Поэтому в народе их и называли душевнобольными.
Сомнительное добавление, я бы сказал. Многие медики сейчас склоняются к мысли, что эмоции у шизофреников есть, но они НЕ ПРОЯВЛЯЮТСЯ. Фертшейн? То есть вы вот все пишете "люблю любовь любительски" и т.д. А шизофреник ничо не пишет. И всем кажется, что Сашка так всех любит, а шизофреник никого не любит. Шизофрения как правило связана с аутизмом, как одним из симптомов. Вы видели настоящих аутистов с диагнозом? По ним вообще нельзя определить эмоции. Одна такая девушка даже на фото со своей свадьбы совершенно без улыбки. Все улыбаются, а она нет. Значит ли это, что у аутистов нет эмоций? Есть, и иногда очень сильные, но они полностью внутри. А так как телепаты как обычно в отпуске, то никто не может залезть к шизофренику в башку и точно увидеть, что он там переживает или нет.

Но если вы имеете в виду позднюю стадию шизофрении, так какая уж там любовь-ненависть, когда у человека полностью разрушается ядро личности.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Sashka
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 3:00 pm

Re: "Психопат звучит обидно". Врач объяснил невозможность пересчитать шизофреников

Непрочитанное сообщение Sashka »

Хорошо. Возможно, вы правы.
Гори, гори моя звезда...
Аватара пользователя
Sashka
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 3:00 pm

Re: "Психопат звучит обидно". Врач объяснил невозможность пересчитать шизофреников

Непрочитанное сообщение Sashka »

Native писал(а): Пн июл 16, 2018 6:12 pm Я не врач. Но моя подруга прожила с диагнозом "шизофрения" до своей смерти 22 года. Так за это время не один специалист-психотерапевт имел с ней общение и обследовал её. Она была реально больна психически, в периоды обострения бывала и агрессивной, но у неё были длинные периоды ремиссии, когда она была добрым и чутким человеком.
Я ничего не хочу доказывать, опять же потому что не специалист. Но и форум наш не психологический, чтобы глубоко копаться в теме, всё равно дискуссии "на равных" в смысле специальных знаний не будет. Свои мысли про "душевнобольного" высказала.
Я поняла. Про шизофреников я тоже знаю не понаслышке. Да и некоторые другие патологии тоже знаю. Конечно, психика - это очень сложно. И тут не только ведь главные специалисты - врачи. Здесь же комплекс. Видела даже сайт, где про подселенные сущности к людям вполне серьезно обсуждают. Там даже свое такое направление есть. Забыла, как называется. Все же может быть. Как говорил один профессор медицины: " В медицине бывает все. " На том и стоим. ))
Гори, гори моя звезда...
Аватара пользователя
smartdenis
Сообщения: 875
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2014 5:12 am

Re: "Психопат звучит обидно". Врач объяснил невозможность пересчитать шизофреников

Непрочитанное сообщение smartdenis »

вот взять Фату и Сашку.
если Фату умело спровоцировать. она обидеться по детски.
а если Сашку у нее начинается истерия. кругом зло все враги.
дальше продолжать не буду шоб не обидеть)
Аватара пользователя
Sashka
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 3:00 pm

Re: "Психопат звучит обидно". Врач объяснил невозможность пересчитать шизофреников

Непрочитанное сообщение Sashka »

Ну, сравниил... Кастрюлю с 220 В. )

И где это ты истерию увидел? Это я еще отшутилась только. ))
Гори, гори моя звезда...
Аватара пользователя
smartdenis
Сообщения: 875
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2014 5:12 am

Re: "Психопат звучит обидно". Врач объяснил невозможность пересчитать шизофреников

Непрочитанное сообщение smartdenis »

Sashka писал(а): Вт июл 17, 2018 10:22 am Ну, сравниил... Кастрюлю с 220 В. )

И где это ты истерию увидел? Это я еще отшутилась только. ))
я услышал слова знакомые.
а слышала о прелести?

Изображение
Аватара пользователя
Sashka
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 3:00 pm

Re: "Психопат звучит обидно". Врач объяснил невозможность пересчитать шизофреников

Непрочитанное сообщение Sashka »

И что это?! Ты отвечать будешь или фотками прикрываться?... Да ну, тебя. Никакого толку от тебя нет...
Гори, гори моя звезда...
Аватара пользователя
smartdenis
Сообщения: 875
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2014 5:12 am

Re: "Психопат звучит обидно". Врач объяснил невозможность пересчитать шизофреников

Непрочитанное сообщение smartdenis »

Sashka писал(а): Вт июл 17, 2018 12:40 pm И что это?! Ты отвечать будешь или фотками прикрываться?... Да ну, тебя. Никакого толку от тебя нет...
глупая и толку от тебя?
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»