успокоение

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
azrahal
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 3:17 pm
Откуда: kz

Re: успокоение

Непрочитанное сообщение azrahal »

А че ты не пишешь свои размышления а кого-то цитируешь все время?
Аватара пользователя
smartdenis
Сообщения: 875
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2014 5:12 am

Re: успокоение

Непрочитанное сообщение smartdenis »

azrahal писал(а): Пн июл 23, 2018 3:33 pm А че ты не пишешь свои размышления а кого-то цитируешь все время?
не че...
Аватара пользователя
azrahal
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 3:17 pm
Откуда: kz

Re: успокоение

Непрочитанное сообщение azrahal »

smartdenis писал(а): Пн июл 23, 2018 3:38 pm
azrahal писал(а): Пн июл 23, 2018 3:33 pm А че ты не пишешь свои размышления а кого-то цитируешь все время?
не че...
морская черепашка.
Аватара пользователя
smartdenis
Сообщения: 875
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2014 5:12 am

Re: успокоение

Непрочитанное сообщение smartdenis »

Сверхъестественные силы

Если монах желает: «Пусть я буду владеть различными видами сверхъестественных сил: будучи одним, буду становиться многими; будучи многими, буду становиться одним. Буду появляться. Буду исчезать. Буду беспрепятственно проходить сквозь стены, бастионы, горы, как если бы шёл сквозь пустое пространство. Буду нырять и выныривать из земли, как если бы она была водой. Буду ходить по воде и не тонуть, как если бы вода была сушей. Сидя со скрещенными ногами, буду лететь по воздуху, как крылатая птица. Своей рукой буду касаться и ударять даже солнце и луну, настолько буду силён и могущественен. Буду так влиять на тело, что буду достигать даже мира Брахмы» – то тогда пусть он исполнит…
Аватара пользователя
smartdenis
Сообщения: 875
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2014 5:12 am

Re: успокоение

Непрочитанное сообщение smartdenis »

музыку
Аватара пользователя
Sashka
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 3:00 pm

Re: успокоение

Непрочитанное сообщение Sashka »

smartdenis писал(а): Вт июл 24, 2018 9:33 am
Сверхъестественные силы

Если монах желает: «Пусть я буду владеть различными видами сверхъестественных сил: будучи одним, буду становиться многими; будучи многими, буду становиться одним. Буду появляться. Буду исчезать. Буду беспрепятственно проходить сквозь стены, бастионы, горы, как если бы шёл сквозь пустое пространство. Буду нырять и выныривать из земли, как если бы она была водой. Буду ходить по воде и не тонуть, как если бы вода была сушей. Сидя со скрещенными ногами, буду лететь по воздуху, как крылатая птица. Своей рукой буду касаться и ударять даже солнце и луну, настолько буду силён и могущественен. Буду так влиять на тело, что буду достигать даже мира Брахмы» – то тогда пусть он исполнит…
Ты вот этот отрывок привел... а ты его как понимаешь?
Гори, гори моя звезда...
Аватара пользователя
smartdenis
Сообщения: 875
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2014 5:12 am

Re: успокоение

Непрочитанное сообщение smartdenis »

Sashka писал(а): Вт июл 24, 2018 2:39 pm
smartdenis писал(а): Вт июл 24, 2018 9:33 am
Сверхъестественные силы

Если монах желает: «Пусть я буду владеть различными видами сверхъестественных сил: будучи одним, буду становиться многими; будучи многими, буду становиться одним. Буду появляться. Буду исчезать. Буду беспрепятственно проходить сквозь стены, бастионы, горы, как если бы шёл сквозь пустое пространство. Буду нырять и выныривать из земли, как если бы она была водой. Буду ходить по воде и не тонуть, как если бы вода была сушей. Сидя со скрещенными ногами, буду лететь по воздуху, как крылатая птица. Своей рукой буду касаться и ударять даже солнце и луну, настолько буду силён и могущественен. Буду так влиять на тело, что буду достигать даже мира Брахмы» – то тогда пусть он исполнит…
Ты вот этот отрывок привел... а ты его как понимаешь?
оно все в теме.)
Аватара пользователя
Sashka
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 3:00 pm

Re: успокоение

Непрочитанное сообщение Sashka »

smartdenis писал(а): Вт июл 24, 2018 2:53 pm
Скрытый текст
Sashka писал(а): Вт июл 24, 2018 2:39 pm
smartdenis писал(а): Вт июл 24, 2018 9:33 am
Ты вот этот отрывок привел... а ты его как понимаешь?
оно все в теме.)
)
Гори, гори моя звезда...
Аватара пользователя
azrahal
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 3:17 pm
Откуда: kz

Re: успокоение

Непрочитанное сообщение azrahal »

Индеец, хватит лясы точить, пошли на охоту, нужно поймать одну очень хитрую белку.
Аватара пользователя
smartdenis
Сообщения: 875
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2014 5:12 am

Re: успокоение

Непрочитанное сообщение smartdenis »

azrahal писал(а): Вт июл 24, 2018 10:56 pm Индеец, хватит лясы точить, пошли на охоту, нужно поймать одну очень хитрую белку.
хорошая мысль, охота с твоей мамкой)
Аватара пользователя
azrahal
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 3:17 pm
Откуда: kz

Re: успокоение

Непрочитанное сообщение azrahal »

smartdenis писал(а): Ср июл 25, 2018 10:52 am
azrahal писал(а): Вт июл 24, 2018 10:56 pm Индеец, хватит лясы точить, пошли на охоту, нужно поймать одну очень хитрую белку.
хорошая мысль, охота с твоей мамкой)
Нет мамки не будет. Вдвоем пойдем. Белка сцука очень хитра, постоянно обманывает, одному ее никак не поймать.
Аватара пользователя
smartdenis
Сообщения: 875
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2014 5:12 am

Re: успокоение

Непрочитанное сообщение smartdenis »

о женщинах)
«Монахи, есть пять видов страданий, присущих исключительно женщине, которые испытывает женщина, но не испытывает мужчина. Какие пять?
Вот, монахи, даже будучи молодой, женщина уходит жить в семью мужа и, [тем самым, она] разлучена со своими родными. Таков первый вид страдания, присущий исключительно женщине, которое испытывает женщина, но не испытывает мужчина.
Далее, женщина подвержена менструации. Это второй вид страдания, присущий исключительно женщине, которое испытывает женщина, но не испытывает мужчина.
Далее, женщина беременеет. Это третий вид страдания, присущий исключительно женщине, которое испытывает женщина, но не испытывает мужчина.
Далее, женщина рожает. Это четвёртый вид страдания, присущий исключительно женщине, которое испытывает женщина, но не испытывает мужчина.
Далее, женщину заставляют прислуживать мужчине. Это пятый вид страдания, присущий исключительно женщине, которое испытывает женщина, но не испытывает мужчина.
Таковы, монахи, пять видов страданий, присущих исключительно женщине, которые испытывает женщина, но не испытывает мужчина».
«Монахи, когда мужчина обладает одной силой, он пребывает, управляя женщиной. Какой одной? Силой авторитета. Когда женщина побеждена силой авторитета, то её не может спасти ни сила красоты, ни сила богатства, ни сила родни, ни сила сыновей, ни сила нравственности».
Аватара пользователя
Sashka
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 3:00 pm

Re: успокоение

Непрочитанное сообщение Sashka »

smartdenis писал(а): Пн июл 23, 2018 3:38 pm
azrahal писал(а): Пн июл 23, 2018 3:33 pm А че ты не пишешь свои размышления а кого-то цитируешь все время?
не че...
Я тоже тогда процитирую. ))

"Если ты еще не видел дьявола, взгляни на собственное "я"". Джелаледдин Руми

"Разум в огне, мысли в огне. Разум-сознание и впечатление, которые получает разум, и ощущения, которые родятся от впечатлений, который получает разум, - они тоже охвачены огнем.
Что за огонь жжет их? Огонь алчности, огонь гнева, огонь страсти; они охвачены огнем, рождением, старостью и смертью, с горем и плачем, с несчастьями, с печалями и отчаянием." Из "Поучений огня" Будды

(Вечная философия О. Хаксли, Добро и зло)
Гори, гори моя звезда...
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: успокоение

Непрочитанное сообщение S1908 »

но в тоже время чем сильнее огонь внутри тем чище становится человек.
Аватара пользователя
Sashka
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 3:00 pm

Re: успокоение

Непрочитанное сообщение Sashka »

Огонь страсти (ярости, гнева... ) оставляет после себя выжженую пустыню. Если дух человека силен - он преодолеет это и восстанет из пепла. И - да, станет сильнее и чище. Но если поддастся - то, скорее всего, погибнет.
Гори, гори моя звезда...
Аватара пользователя
voron
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 7:24 am
Откуда: Казахстан Тараз

Re: успокоение

Непрочитанное сообщение voron »

Sashka писал(а): Вс сен 02, 2018 5:25 pm Огонь страсти (ярости, гнева... ) оставляет после себя выжженую пустыню. Если дух человека силен - он преодолеет это и восстанет из пепла. И - да, станет сильнее и чище. Но если поддастся - то, скорее всего, погибнет.
Как птица Феникс, да?
Красиво сказала, а)))
https://www.youtube.com/watch?v=nDl6ts3ZQbE
Жизнь - экстрим!
Аватара пользователя
Sashka
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 3:00 pm

Re: успокоение

Непрочитанное сообщение Sashka »

voron писал(а): Вс сен 02, 2018 5:36 pm
Скрытый текст
Sashka писал(а): Вс сен 02, 2018 5:25 pm Огонь страсти (ярости, гнева... ) оставляет после себя выжженую пустыню. Если дух человека силен - он преодолеет это и восстанет из пепла. И - да, станет сильнее и чище. Но если поддастся - то, скорее всего, погибнет.
Как птица Феникс, да?
Красиво сказала, а)))
Ага, правильно заметил. :) Я и не подумала. )

Птица Феникс - символ духовного Солнца, Огня. Самовозрождающаяся и бессмертная.

Еще в Агни йоге упоминается сказание об "огненном Ангеле с опаленными крылами. Когда он устремляется на спасение мира, его фосфорные крылья черкают о скалы земные, и опаляются и обессиливают Ангела."
Гори, гори моя звезда...
Аватара пользователя
Sashka
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 3:00 pm

Re: успокоение

Непрочитанное сообщение Sashka »

"407. Архат имеет качество не притуплять свои чувства. Только огненным напряжением достигает он этого трудного качества. Можно это назвать каменным аскетизмом. Аскетичность собирает сердца людей. Тот, о котором вы читали вчера, знал это великое обострение чувств. Каждый, приходивший к нему, находил неувядаемую свежесть сердца. Не каким-то особым приемом, но простым открытием сердца достигается это постоянное обострение. Он никогда не жалел себя, и такое качество не было умственным, но сделалось природою. Но сколько священнослужителей теряли накопленное от притупления каждодневностью. Каждодневность есть великий пробный камень. Она открывает Врата Вечности и утверждает Огонь."
Гори, гори моя звезда...
Аватара пользователя
Sashka
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 3:00 pm

Re: успокоение

Непрочитанное сообщение Sashka »

"49. Никто не подойдет к Огню со страхом. Никто не подойдет с ненавистью, ибо Огонь есть Любовь!"
Гори, гори моя звезда...
Аватара пользователя
Sashka
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 3:00 pm

Re: успокоение

Непрочитанное сообщение Sashka »

"48. Соизмеримость с действием сотрудников тоже есть огненное качество. Зажигая светильник, никто не собирается сжечь весь дом. Наоборот, каждый находит для светоча безопасное место. Огненность не есть безумие. Ужасно часто слышать невежественные речи о хаотичности Огня. Нужно понять, что эта стихия нуждается в высшем соизмерении, в глубокой осмотрительности и бережности. Каждый Агни Иог, прежде всего, разумен в распределении вещества. Скорее он допустит скупость, нежели расточительность. Как страж верный он знает, что высшая субстанция очищена высоким трудом и страданиями. Он знает, что каждая энергия Огня как редкая благодать. Огонь пространства нуждается в выявлении. И он понимает цену этого нахождения. Тогда лишь ему может быть доверено море Огня.
Потому прошу всех сотрудников быть сурово бережными. Так они сохранят свое сокровище, которое в сердце нарастает. Лучше не просыпать в бездну тьмы, где каждый факел будет употреблен для губительного пожара. Колонна соизмеримости и в Огне должна охранять."
Гори, гори моя звезда...
Аватара пользователя
Sashka
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 3:00 pm

Re: успокоение

Непрочитанное сообщение Sashka »

"73. Звук и цвет являются одними из главных огненных проявлений. Таким образом музыка сфер и сияние Огней пространства будут высшими явлениями Огня. Потому и невозможно постоянно слушать звуки сфер или видеть Огни блистающие. Такие частые эмоции слишком разделили бы земное тело от Огненного. Тем самым не создалось бы равновесие, так нужное для Вечности. Правда, нужно отделять в сознании четыре тела своих, чтобы функции их могли быть разделены. Нарушение равновесия ведет к преждевременному разрушению низшего тела."
Гори, гори моя звезда...
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: успокоение

Непрочитанное сообщение S1908 »

четыре тела человека:
физическое - материя
эфирное - эфир
астральное - астрал
ментальное - ментал

об этих телах речь?
Аватара пользователя
Sashka
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 3:00 pm

Re: успокоение

Непрочитанное сообщение Sashka »

Как ты вовремя. :)

Как раз сейчас об этом думала. Возможно, что и так. Но не стоит торопиться. Это очень важный вопрос. Один из основных для практики. Там упоминается всего три мира: плотный (материальный), Тонкий (мысли) и Огненный. Вроде тела должны как-то соответствовать. Нужно выяснить этот вопрос. Читаю дальше. )
Гори, гори моя звезда...
Аватара пользователя
Sashka
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 3:00 pm

Re: успокоение

Непрочитанное сообщение Sashka »

S1908 писал(а): Пн сен 03, 2018 10:01 am четыре тела человека:
физическое - материя
эфирное - эфир
астральное - астрал
ментальное - ментал

об этих телах речь?
Все же пока думаю то, что ты перечислил - это оболочки низшего (земного) тела человека. Да и в других источниках они относятся к низшим телам.

В формуле 73 (выше) - там, скорее, говорится о четырех телах, принадлежащих четырем мирам, указанным в Учении. Кроме трех миров (физический, Тонкий, Огненный) там указан еще один мир: Мысленный:

"84. Не забудем, что каждое мгновение должно принадлежать Новому Миру. Заметьте, что при перечислении Миров Мы как бы опускаем Мир Мысленный, неслучайно это. Мир Мысленный составляет живую связь между Тонким и Огненным, он входит как ближайший двигатель Мира Огненного. Мысль не существует без Огня, и Огонь обращается в творящую мысль. Явление мысли уже понятно, также осознаем и Великий Огонь – Оум!"
То есть, четвертый мир все таки есть.

Итак, четыре тела.
Гори, гори моя звезда...
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: успокоение

Непрочитанное сообщение S1908 »

мысленный мир это же и есть ментальный.
Аватара пользователя
Sashka
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 3:00 pm

Re: успокоение

Непрочитанное сообщение Sashka »

Тут, как я понимаю, вот какое дело: конечно, Духом и должно быть проникнуто все сверху до низу. Но на каждом уровне одно низшее в какой-то степени будет повторять высшее. "Что вверху - то и внизу". Или микрокосм и макрокосм... Вот. Но! Это подобие естественно со своими ограничениями. Поэтому: ментальность низшего тела - есть низшая ментальность. Она лишь слабая тень ментальности Тонкого мира (поскольку там мысль имеет уже совсем другое качество и силу) и еще более слабая тень Мира мысленного. И уже совсем слабенькое подобие мысли сопряженной с мощью Огненного мира.
Гори, гори моя звезда...
Аватара пользователя
Sashka
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 3:00 pm

Re: успокоение

Непрочитанное сообщение Sashka »

Про миры и косвенно о свойствах тел:

"94. Когда призываю – «помогите мысленно», тем оказываю особое доверие. Не каждого можно просить о мысленной помощи. Нужно быть уверенным в свойствах мыслей и в сосредоточенности сердечной энергии. Такие отборные мысли как сильное радио. Нужно уметь собрать всю преданность и уметь не загромождать мысли посторонними чувствами. Ураган необходим, чтобы донести посылки, крайняя необходимость и будет неуклонностью. Неправильно думать, что мысль нужна для земного плана, может быть она еще более нужна для Тонкого Мира, создавая мощное сотрудничество. При нагнетании Мира часто можно создавать равновесие именно мыслями."
Гори, гори моя звезда...
Аватара пользователя
Sashka
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 3:00 pm

Re: успокоение

Непрочитанное сообщение Sashka »

"102. Мысль по своей безвременности и безмерности принадлежит к Тонкому Миру. Но и в этом построении нужно различать еще более глубокие возможности. Мысль огненная идет глубже мысли Тонкого Мира, потому огненная мысль справедливее являет творчество высшее. Каждый при внимательности может различать эти два наслоения. При обычном мышлении часто мы осознаем течение как бы второй мысли, очищающей и углубляющей первую. Это не есть раздвоение мышления, но наоборот, это будет признаком, что более глубокие центры принимают действенное участие. Этот пламенный процесс имеет в Индуистской метафизике особые термины, но мы не будем их касаться, ибо это приведет к спорам и к западной аргументации. Не помогут такие прения, когда нам нужно напомнить простой факт мышления, связанного с Огненным Миром. Даже дети восклицают: «Осветило» или «Озарило меня». Так называются моменты решений правильных и мгновенных. Можно припомнить, как решала задачи Ковалевская. Характерно такое огненное состояние, связанное с Огненным Миром. Вы знаете, как поверх тонких мыслей являются глубинные, которые иногда трудно отделить от мыслей Тонкого Мира. Это невозможно при состоянии нашей планеты. Но одно ощущение этого двойного порядка мыслей должно заставить вас осознать деление миров."
Гори, гори моя звезда...
Аватара пользователя
Sashka
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 3:00 pm

Re: успокоение

Непрочитанное сообщение Sashka »

Про границы Миров:

"105. Если можно различать слои мысли, то так же можно ощущать разные виды деятельности. Сперва вся деятельность кажется происходящей на земном плане. После, среди так называемых сновидений, отделяются чувствознания как бы отдельной деятельности, происходящей не только на земном плане. Так образуется первое осознание привхождения и других миров в наше существование. Затем уже в состоянии полного бодрствования начинают замечаться мгновенные отсутствия, не связанные ни с каким заболеванием. Так еще глубже намечается связь миров и наше участие в них. Нелегко сознанию охватить представление о мирах незримых, по причине нашей плотной оболочки мы очень трудно сознаем все возможности вне нашего зрения. Нужно привыкать мыслить о целых мирах, реально существующих. Тонкий мир не есть только наше состояние, он, именно, представляет из себя целый мир со всеми возможностями и препятствиями. Явление жизни Тонкого мира недалеко от земного, но в иной плоскости. Все заработанное не исчезает, наоборот, оно умножается. Но если здесь трудно сохранить ясность сознания, то там это еще труднее, ибо встречаются множество явлений новых для нас порядков эволюции. Так особенно нужно хранить завет о ясности сознания. Конечно, это и выражается истинным синтезом. Но если сознание так нужно для Тонкого Мира, то насколько же оно необходимо для Мира Огненного!"
Гори, гори моя звезда...
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: успокоение

Непрочитанное сообщение S1908 »

огненная мысль это мысль пришедшая без мышления? интуиция относится к области Огненного?
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»