У Бобра на хатке

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Native
Фазер
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 2:26 pm
Откуда: Московская обл.

Re: У Бобра на хатке

Непрочитанное сообщение Native »

С первым днём весны!

Изображение
Аватара пользователя
Бобёр-оптимист
Фазёр
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 5:07 pm
Откуда: Омск

Re: У Бобра на хатке

Непрочитанное сообщение Бобёр-оптимист »

Изображение
Аватара пользователя
Бобёр-оптимист
Фазёр
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 5:07 pm
Откуда: Омск

Re: У Бобра на хатке

Непрочитанное сообщение Бобёр-оптимист »

Вчера гуглил про 40 бобров на одну шубу, теперь мне везде в директе предлагают шубы из бобра, недорого :-)
Аватара пользователя
Sashka
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 3:00 pm

Re: У Бобра на хатке

Непрочитанное сообщение Sashka »

Native писал(а): Пт мар 01, 2019 1:29 pm
Скрытый текст
Sashka писал(а): Пт мар 01, 2019 10:32 am Природа - да, это очень важно. Но тут еще другой момент. Я как раз про способы мышления. Слишком специально не интересовалась этим вопросом, но впечатление такое, что раньше мышление было более практичным в бытовом смысле, рассудочным, более прикладным что ли. Затем в обществе стал делаться упор на развитие рассудительного и абстрактно-логического мышления, а главное - на умение выстраивать последовательную цепочку умозаключений. Выражение учительницы из известного фильма: "Я учу детей думать". И худо бедно в школах нашего времени детей как раз таки учили думать )) Сейчас, с развитием IT - есть тенденция к развитию абстрактно-логического мышления и вместе с этим вовсю идет формирование "клипного" мышления у детей. "Клипный" - этот термин я как раз встретила в одной статье про формы мышления. То есть, человек мыслит сразу готовыми выстроенными комплексными шаблонами. В некотором смысле это оправданно. Потому, что сразу резко повышается скорость обработки информации. И в наше время это очень важно. Но с другой стороны, шаблон есть шаблон )
Не только связь с природой теряется. Может с природой как раз и не теряется, только непосредственно с землёй... т.к. больше, чем например в советское время, стали ездить по миру, да и по стране путешествовать, природы как зрелища стало больше) фото-видео тоже много информации дают, зрелищной. Но корни, которыми мы (образно) вросли в свою землю, в свою ментальность, потихоньку обрываются. Теряется связь поколений, меньше читаются книги, что-то из разряда дорогого и ценного становится не интересным и не нужным... а то что предлагается взамен, далеко не всегда соответствует истории, нашему прошлому даже в мелочах... да что там, реальности не всё соответствует. Многое из прошлого кажется не нужным, впитываются на подсознательный уровень не наши духовные ценности. Я об этом поверхностно подумала, а грабли послужили толчком:)

Что касается современного мышления, так это естественный процесс в условиях всеместного "виртуального погружения":) и необходимости скоростной обработки информации. Цивилизация, однако)
Корни, изначальная связь с землей, история, связь поколений - да. Это же все как раз из разряда причинно-следственного мышления. Шопенгаур как раз и называл его причинным. Это и есть то самое умение рассуждать, ставить вопросы и отвечать на них, делать выводы, размышлять... Пахарь - он ведь не просто пахарь был. Он же сильно зависел от сил природы. И поэтому просто вынужден был размышлять. А шаблонное мышление - наоборот. Поэтому и нужно, конечно, обязательно совмещать эти два вида мышления. А вот, кстати, в школах сейчас основной тренд образования как раз и будет проводиться в направлении развития вот такого шаблонного стиля мышления. Такое мышление - это же все равно как строительство блоками. А еще лучше готовыми секторами, сотами. Быстрее и дешевле, а значит производительнее. Но такой интеллект однобок. И, конечно, в итоге всегда будет проигрывать целостному мышлению.
Гори, гори моя звезда...
Аватара пользователя
Фатуматубинту
Фазер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2016 5:25 pm

Re: У Бобра на хатке

Непрочитанное сообщение Фатуматубинту »

Бобёр-оптимист писал(а): Пт мар 01, 2019 5:54 pm Вчера гуглил про 40 бобров на одну шубу, теперь мне везде в директе предлагают шубы из бобра, недорого :-)
Ву-ха-ха-ха!!! ))))
"Vivre, ce n'est pas respirer, c'est agir..."
mw1
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 8:53 pm

Re: У Бобра на хатке

Непрочитанное сообщение mw1 »

Sashka писал(а): Пт мар 01, 2019 6:38 pm
Native писал(а): Пт мар 01, 2019 1:29 pm
Скрытый текст
Sashka писал(а): Пт мар 01, 2019 10:32 am Природа - да, это очень важно. Но тут еще другой момент. Я как раз про способы мышления. Слишком специально не интересовалась этим вопросом, но впечатление такое, что раньше мышление было более практичным в бытовом смысле, рассудочным, более прикладным что ли. Затем в обществе стал делаться упор на развитие рассудительного и абстрактно-логического мышления, а главное - на умение выстраивать последовательную цепочку умозаключений. Выражение учительницы из известного фильма: "Я учу детей думать". И худо бедно в школах нашего времени детей как раз таки учили думать )) Сейчас, с развитием IT - есть тенденция к развитию абстрактно-логического мышления и вместе с этим вовсю идет формирование "клипного" мышления у детей. "Клипный" - этот термин я как раз встретила в одной статье про формы мышления. То есть, человек мыслит сразу готовыми выстроенными комплексными шаблонами. В некотором смысле это оправданно. Потому, что сразу резко повышается скорость обработки информации. И в наше время это очень важно. Но с другой стороны, шаблон есть шаблон )
Не только связь с природой теряется. Может с природой как раз и не теряется, только непосредственно с землёй... т.к. больше, чем например в советское время, стали ездить по миру, да и по стране путешествовать, природы как зрелища стало больше) фото-видео тоже много информации дают, зрелищной. Но корни, которыми мы (образно) вросли в свою землю, в свою ментальность, потихоньку обрываются. Теряется связь поколений, меньше читаются книги, что-то из разряда дорогого и ценного становится не интересным и не нужным... а то что предлагается взамен, далеко не всегда соответствует истории, нашему прошлому даже в мелочах... да что там, реальности не всё соответствует. Многое из прошлого кажется не нужным, впитываются на подсознательный уровень не наши духовные ценности. Я об этом поверхностно подумала, а грабли послужили толчком:)

Что касается современного мышления, так это естественный процесс в условиях всеместного "виртуального погружения":) и необходимости скоростной обработки информации. Цивилизация, однако)
Корни, изначальная связь с землей, история, связь поколений - да. Это же все как раз из разряда причинно-следственного мышления. Шопенгаур как раз и называл его причинным. Это и есть то самое умение рассуждать, ставить вопросы и отвечать на них, делать выводы, размышлять... Пахарь - он ведь не просто пахарь был. Он же сильно зависел от сил природы. И поэтому просто вынужден был размышлять. А шаблонное мышление - наоборот. Поэтому и нужно, конечно, обязательно совмещать эти два вида мышления. А вот, кстати, в школах сейчас основной тренд образования как раз и будет проводиться в направлении развития вот такого шаблонного стиля мышления. Такое мышление - это же все равно как строительство блоками. А еще лучше готовыми секторами, сотами. Быстрее и дешевле, а значит производительнее. Но такой интеллект однобок. И, конечно, в итоге всегда будет проигрывать целостному мышлению.
я знаю что нулевой бит это истина, а не нулевой - ложь, вот секрет современности. Но не в этом суть, я счастлив полюбому)
Аватара пользователя
Фатуматубинту
Фазер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2016 5:25 pm

Re: У Бобра на хатке

Непрочитанное сообщение Фатуматубинту »

Пастор? Оо
))))))))))))))))
"Vivre, ce n'est pas respirer, c'est agir..."
mw1
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 8:53 pm

Re: У Бобра на хатке

Непрочитанное сообщение mw1 »

Фатуматубинту писал(а): Пт мар 01, 2019 8:12 pm Пастор? Оо
))))))))))))))))
ну и?)
Аватара пользователя
Фатуматубинту
Фазер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2016 5:25 pm

Re: У Бобра на хатке

Непрочитанное сообщение Фатуматубинту »

mw1 писал(а): Пт мар 01, 2019 8:14 pm
Фатуматубинту писал(а): Пт мар 01, 2019 8:12 pm Пастор? Оо
))))))))))))))))
ну и?)
И всё
"Vivre, ce n'est pas respirer, c'est agir..."
Аватара пользователя
Native
Фазер
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 2:26 pm
Откуда: Московская обл.

Re: У Бобра на хатке

Непрочитанное сообщение Native »

Изображение
У кого-то уже день, но всё равно хорошего настроения!
Аватара пользователя
Native
Фазер
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 2:26 pm
Откуда: Московская обл.

Re: У Бобра на хатке

Непрочитанное сообщение Native »

Бобёр-оптимист писал(а): Пт мар 01, 2019 5:54 pm Вчера гуглил про 40 бобров на одну шубу, теперь мне везде в директе предлагают шубы из бобра, недорого :-)
Прикольно!:) и предсказуемо) Я тоже немало погуглила про бобров и шубу, но мня Яндекс-директ шубами не соблазняет)) в рекламе - книжки фэнтези и сегодня добавились мастер-классы поделок кукол!:)
Вчера наткнулась на интересную коллекцию кукол "Дорогие мои старики", выставка которых проходит сейчас в Москве, и поинтересовалась другими работами автора и историей их создания.
Кстати, на самом деле очень интересно! Подготовлю сейчас подборочку)
Аватара пользователя
Native
Фазер
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 2:26 pm
Откуда: Московская обл.

Re: У Бобра на хатке

Непрочитанное сообщение Native »

С середины февраля на московской выставке "Формула рукоделия" выставлена коллекция кукол "Дорогие мои старики", автор - жительница Новосибирска Ирина Верхградская. В её родном городе коллекция пока не выставлялась, но упоминание о ней я встретила в публикации ещё 2017 года. Автор более 30 лет занимается творчеством - изготовлением кукол. Лица фигурок не фарфоровые, а из шёлка! эмоции нарисованные, но очень правдивые и искренние. Меня коллекция тронула... Видела таких вот стариков в жизни, вспомнилась моя бабушка, ждущая, когда её приедет навестить сыночек) в стационаре больницы их много, хотя не всех стариков принимают на койко-места подлечиться (вдруг умрут и статистику испортят), да и в городе можно их встретить, бредущих с палочкой, в своих мыслях, не смотрящих по сторонам... или наоборот - достающих из сумок кулёк с кусочком колбаски или печенькой для бродящей собаки или кошки... сочувствующих другим одиночествам.
Не к кому мне больше ехать, навестить своих стариков, ушли в мир иной... после такого просмотра захотелось дать им-старикам немножко своего тепла. Тётке сейчас позвоню, порадую старушку:)


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Бобёр-оптимист
Фазёр
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 5:07 pm
Откуда: Омск

Re: У Бобра на хатке

Непрочитанное сообщение Бобёр-оптимист »

Почему-то, глядя на эти работы, плакать хочется.
Хотя, работы, безусловно, талантливые.
Аватара пользователя
Native
Фазер
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 2:26 pm
Откуда: Московская обл.

Re: У Бобра на хатке

Непрочитанное сообщение Native »

Вот именно! трогательно и хочется плакать... и подарить хоть немножко своего тепла тем старикам, кого знаю лично, своим родным старичкам. Чтобы им не было так одиноко и грустно) Немножко всё-таки устаревше-деревенский быт показан, я помню свою бабушку, очень похоже, только она умерла в 80-х) свекровь ещё 2 года назад была жива, более современная обстановка, хотя тоже были фотографии на стене, половички полосатые деревенские, пузырьки с лекарствами стояли, будильник механический советский, этажерка старинная...
Аватара пользователя
Бобёр-оптимист
Фазёр
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 5:07 pm
Откуда: Омск

Re: У Бобра на хатке

Непрочитанное сообщение Бобёр-оптимист »

Эту выставку можно озаглавить "Так проходит земная слава".
Живёшь такой, живёшь, слишком ценишь свою жизнь, думаешь что ты крутой, что-то решаешь.
А итог всегда одинаковый — умираешь в совдеповской больнице с крашеными стенами.
Из удовольствий у тебя только конфетки, фотографии внуков, котейка, ну и, может быть, носки на новый год подарят :-(
Извините за негатив, сильно прочувствовал эти работы, свою жизнь представил и жизнь моих родных :-(
Аватара пользователя
Native
Фазер
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 2:26 pm
Откуда: Московская обл.

Re: У Бобра на хатке

Непрочитанное сообщение Native »

Да, Бобёр, аналогичные мысли... Нет у нас в стране счастливой старости и никогда не было. Счастье только от личных способностей находить его вокруг себя, в детях и внуках. А чисто в жизни, в быту - нищета, каждая копейка на учёте, равнодушие к жизни, т.к. вся жизнь это скудная еда, кошка, которая погреет... койка, домик или квартирка, если есть... но лишь как крыша над головой.
Аватара пользователя
Native
Фазер
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 2:26 pm
Откуда: Московская обл.

Re: У Бобра на хатке

Непрочитанное сообщение Native »

Позитив про старичков! Бородатый анекдот:))

Купила бабка в магазине галоши, а коробку ей не дали. Нести не в чем.
Заходит она в аптеку и говорит провизору: "Доченька, зайка, дай мне пожалуйста какую ни на есть коробочку".
Та без всякой задней мысли дает ей коробку, а на ней написано:"1000 презервативов".
Едет бабка в автобусе с коробкой под мышкой. Просто ошалевший пассажир спрашивает:
- А на долго ли вам бабушка ентой коробочки хватает?!
- Ой милок, да как наш дед шоркает - хоть бы на неделю хватило! Изображение
Аватара пользователя
Бобёр-оптимист
Фазёр
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 5:07 pm
Откуда: Омск

Re: У Бобра на хатке

Непрочитанное сообщение Бобёр-оптимист »

Вспомнил загадки из якобы "Мурзилки"
Если б не бабушкины лохматушки, мёрзли бы дедушкины колотушки.
Ответ — варежки!
Аватара пользователя
Фатуматубинту
Фазер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2016 5:25 pm

Re: У Бобра на хатке

Непрочитанное сообщение Фатуматубинту »

...
"Vivre, ce n'est pas respirer, c'est agir..."
Аватара пользователя
Native
Фазер
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 2:26 pm
Откуда: Московская обл.

Re: У Бобра на хатке

Непрочитанное сообщение Native »

Посмеяться не хотите?:)))
Уморительный стих про охотников-неудачников, которые попытались забить кабанчика старенькой бабушке.
Автор и исполнитель - Михаил Жигалин.



Видео напрямую оказывается недоступно. Надо нажать на Посмотреть на YouTube и смириться с короткой рекламой.
Аватара пользователя
Konfeta
Фазер
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2016 8:42 pm

Re: У Бобра на хатке

Непрочитанное сообщение Konfeta »

Всем привет!!
Последнее время опять никак зафазить не выходит. Вчера ездила кататься, подъем в 5-30, не до фаз. Думала сегодня оторвусь... И оторвалась - до 10-30 продрыхла)))) никакой ссилд не помог)))
Аватара пользователя
Konfeta
Фазер
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2016 8:42 pm

Re: У Бобра на хатке

Непрочитанное сообщение Konfeta »

Натив, такие интересные куклы, практически как живые!
Аватара пользователя
Бобёр-оптимист
Фазёр
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 5:07 pm
Откуда: Омск

Re: У Бобра на хатке

Непрочитанное сообщение Бобёр-оптимист »

Изображение
Аватара пользователя
Native
Фазер
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 2:26 pm
Откуда: Московская обл.

Re: У Бобра на хатке

Непрочитанное сообщение Native »

Изображение
Аватара пользователя
Бобёр-оптимист
Фазёр
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 5:07 pm
Откуда: Омск

Re: У Бобра на хатке

Непрочитанное сообщение Бобёр-оптимист »

Решил кроме аниме смотреть ещё что-то!
По совету товарищей посмотрел оскороносные фильмы.
Вчера глянул Богемскую рапсодию, сегодня — "Звезда родилась".
Чем-то фильмы похожи. Оба музыкальные про певцов. Оба про нелёгкую судьбу.
Богемская рапсодия лучше. Хотя бы из-за музыки. Мне Квин лучше нравится.
Аватара пользователя
Бобёр-оптимист
Фазёр
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 5:07 pm
Откуда: Омск

Re: У Бобра на хатке

Непрочитанное сообщение Бобёр-оптимист »

Сегодня ходил с семьёй на кино "Алита: боевой ангел".
Неожиданно хороший фильм. Качественная фантастика. На уровне "Живой стали" или "Первому игроку приготовиться".
Никакие трансформеры или мстители этим фильмам даже в подмётки не годятся.
Аватара пользователя
*Astra*
Фазер
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 11:02 am
Откуда: Красноярск

Re: У Бобра на хатке

Непрочитанное сообщение *Astra* »

Надо глянуть
Полеты во сне и наяву
Аватара пользователя
Native
Фазер
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 2:26 pm
Откуда: Московская обл.

Re: У Бобра на хатке

Непрочитанное сообщение Native »

Шутливый, но ВОЛШЕБНЫЙ, тест! Изображение


Первые три слова, которые вы увидите, будут характеризовать вашу весну!!!

Изображение
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: У Бобра на хатке

Непрочитанное сообщение S1908 »

Идеал успех цели :)
Аватара пользователя
Native
Фазер
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 2:26 pm
Откуда: Московская обл.

Re: У Бобра на хатке

Непрочитанное сообщение Native »

У меня семья, позитив, праздник)
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»