Чтобы проснуться, нужно "убить" себя: как девушка из Барнаула стала спать наяву

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Levitator
Фазер
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 12:27 am
Откуда: Москва

Чтобы проснуться, нужно "убить" себя: как девушка из Барнаула стала спать наяву

Непрочитанное сообщение Levitator »

Источник: https://www.alt.kp.ru/daily/26968/4024031/
Жительница Барнаула Маша (имя изменено - прим. авт.) жила обычной беззаботной жизнью подростка, пока в ее дом не постучалась беда. В 16 лет она узнала, что ее мама больна раком. Еще через год самого близкого человека Маши не стало. Из-за сильного нервного потрясения у девочки появился странный недуг.

То, что случилось с Машей, в народе называют «сонный паралич». Это когда мозг просыпается, а мышцы нет, и происходит что-то вроде сна наяву. В этом состоянии человек не может шевелиться и даже видит галлюцинации.

- Это очень страшно, ты не можешь пошевелиться, но видишь галлюцинации. Пытаешься кричать и понимаешь, что тебя никто не слышит. А как-то в этом состоянии я даже видела свою умершую маму. Она пыталась меня задушить, и я все это реально чувствовала и не могла освободиться от ее рук, - рассказывает девушка.

Сейчас Маше 19 лет, и за эти годы, как с ней стали происходить странные вещи, она обошла много врачей. В полном отчаянии девушка обращалась за помощью даже в психбольницу. Но врачи разводили руками и в один голос говорили, что Маша здорова и это просто кошмары.

Врач-сомнолог рассказала «Комсомолке», что такое заболевание все же существует.

- Это один из вариантов парасомний. То есть это нарушение около сна. Человеку кажется, что он проснулся, но он не может пошевелиться и в этот момент могут быть какие-то галлюцинации. Потом пробуждение сопровождается сердцебиением и ощущением страха. Есть различная диагностика, но истинных препаратов от этого заболевания не существует. Считается, что нужно наладить режим сна, стараться много гулять и не заниматься рабочими моментами за 2-3 часа до сна. Это болезнь случается у людей, генетически предрасположенных к этому, - объясняет Наталья Федюнина, невролог-сомнолог.

В свое время найти ответы на происходящий по ночам ужас девушка смогла на форуме, где люди делились похожими проблемами. Оказалось, что «сонный паралич» у всех начинается одинаково. Снится, что ты ходишь по облакам, а под ногами у тебя стекло или ветки. А потом просыпаешься в своей кровати и понимаешь, что не можешь пошевелиться.

Спустя время жительница Барнаула научилась хоть как-то с этим бороться. Когда эти состояния учащаются, девушка пьет перед сном успокоительные. Это помогает, но не сильно.

- В таком состоянии эффективнее научиться себя будить, - говорит девушка. И тут есть несколько своеобразных способов.

Самый безобидный - успокаивать себя, что все это неправда и не впадать в панику. Еще один способ – это пытаться как можно сильнее потрясти левой ногой. Почему-то в «сонном параличе» эта часть тела немного двигается почти у всех страдающих этой болезнью. Последний метод напоминает сюжет из фильма ужасов. В этом состоянии полусна нужно попытаться себя «убить». То есть Маша как бы моделирует свое самоубийство. Она будто бьется головой об стену или режет себе вены. Это помогает девушке проснуться и хоть на какое-то время забыть о происходящем ужасе.
Маше пришлось пережить многое. Когда она была совсем маленькой, умер ее отец, потом сошел с ума дядя, и она потеряла мать. Несмотря на трагические события, девушка смогла не потерять самообладания. В обычной жизни Маша не отличается от других людей. Она очень позитивная, рассудительная и активно занимается творчеством. С 12 лет ходит на танцы, с 15 пишет книгу. На листах бумаги она оставляет все свои переживания и беды, чтобы в жизни быть сильной и стойко переносить все происходящее.

Еще в школе девушка занималась активным туризмом, поэтому сейчас Маша учится в колледже по этой специальности. Но жительница Барнаула мечтает о другом.

- Через год я закончу колледж и хочу поступить в институт на журналистику, мне эта профессия очень нравится. Еще мне бы очень хотелось дописать свою повесть и издать ее. На это нужно время и деньги, вот сейчас разберусь с учебой, накоплю и займусь этим вопросом, - говорит Маша.
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Чтобы проснуться, нужно "убить" себя: как девушка из Барнаула стала спать наяву

Непрочитанное сообщение S1908 »

Очень жаль девушку.
Но сонный паралич это не бодрствование. Это тот же сон только в более высоких слоях приближенных к реальности. Тут бояться не надо он постепенно сам пройдёт и проснёшься.
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Чтобы проснуться, нужно "убить" себя: как девушка из Барнаула стала спать наяву

Непрочитанное сообщение RoHS »

Сколько же бреда в этой статье вставили вперемешку с правдивыми факторами.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Аватара пользователя
Tor
АДМИН
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 10:55 am
Откуда: Санкт Петербург
Contact:

Re: Чтобы проснуться, нужно "убить" себя: как девушка из Барнаула стала спать наяву

Непрочитанное сообщение Tor »

ну мозг же пытается всё понять вот и получилась мешанина
врачи были правы в одном что девушка здорова , и она даже знала способ пробуждения - "успокаивать себя", но не много не так , а просто научиться распознавать данное состояние за несколько лет то уж это можно научиться, и если видишь что впала в паралич, просто взять осознать это и расслабиться с выдохом, всего делов, ногой тряхонуть это можно только на ранней стадии, учиться расслабляться надо девушке причем не только телом - тело умеет а вот голова не расслабляется
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Новая система анализа попыток входа в фазу и поведения в ней - для поиска своих ошибок - Морфеус
Мой дневники сновидений https://snovidec.ru/diaries/1
Аватара пользователя
A6363
Фазер
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2018 10:35 am

Re: Чтобы проснуться, нужно "убить" себя: как девушка из Барнаула стала спать наяву

Непрочитанное сообщение A6363 »

Что страшного в сонном параличе? У меня раза 3 в среднем в неделю бывают, могут каждый день быть, чего все бояться? Это же как транс медитативный))
Аватара пользователя
ReSampled
Фазер
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 11:45 am
Откуда: Новосибирск
Contact:

Re: Чтобы проснуться, нужно "убить" себя: как девушка из Барнаула стала спать наяву

Непрочитанное сообщение ReSampled »

> Снится, что ты ходишь по облакам, а под ногами у тебя стекло или ветки.

что за лютый бред?
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»