Как зарождается жизнь?

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Paradox
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 4:00 pm
Откуда: о. Сахалин
Contact:

Как зарождается жизнь?

Непрочитанное сообщение Paradox »

Как душа прикрепляется к телу эмбриона? каким образом зарождается жизнь, у кого какие предположения?
Дима
Фазер
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 1:28 am

Непрочитанное сообщение Дима »

Во-первых, что такое душа ?
"Существует лишь одно мгновение – СЕЙЧАС. Это и есть вечность…"
Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

Согласен с Димой, что очень сложно рассуждать о вещах, не имея представления об их природе.

Лично я, когда узнал, что самоосознание, типичное для того, что мы понимаю под "Я", не имеет отношения к душе - то вообще перестал интересоваться эти явлением, так как оно не имеет ко Мне никакого отошения, если даже душа есть в приоде. Мне наплевать, что какая-то душа будет существовать после смерти моего сознания.

Кроме того, у буддистов душа вечна, а у христиан почему-то рождается на Земле и, значит, смертна, так как не можт быть вечным то, что рождается.

Кстати, вы знаете, что реикарнацию в христианстве окончательно отменили лишь в 6 веке? Причем сделали это в политических интерсах, а до этого многие христиане, в том числе, некоторые основополжники вероучения, верили в перерождения, хотя теперь за веру в это можно получить анафеум.
¤МиХаИл¤
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 9:01 pm
Откуда: Коми, Ухта
Contact:

Непрочитанное сообщение ¤МиХаИл¤ »

вообще я думаю, что я и душа разные вещи, и для тела она(душа)что то вроде паразита.
Лучше быть тупым среди умных,чем умным среди тупых.
Лёша
Фазер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 10:45 am
Откуда: Новосибирск

Непрочитанное сообщение Лёша »

Как душа прикрепляется к телу эмбриона? каким образом зарождается жизнь, у кого какие предположения?
Ну, душа - это очень абстрактное представление. У эмбрионов нет души, потому что они не в состояние мыслить - не развита память, а именно, гиппокамп, который в основном ответственнен за учебу и память. Вообще, душа, это скорее психологическое обобщение моралей, идей, идеалов и размышлений человека, на это нужна психика которой как минимум несколько лет.

А каким образом жизнь зарождается, это общеизвестно, это простая биология. :)
Аватара пользователя
Валентинка
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 7:01 am
Откуда: ДВ

Непрочитанное сообщение Валентинка »

Интересные заключения. Никогда не думала об этом в таком контексте. Мне кажется, что душа это и есть наша сущность, сознание. Наше "Я".
"...Мне наплевать, что какая-то душа будет существовать после смерти моего сознания..." Миша, что значит какая то душа? Если вы все-таки допускаете мысли о ее существовании, то тогда решительно не понятно, почему можно наплевать на то, что составляет основную твою массу. Если сознание ограничено рамками человеческой жизни, но после смерти остается что-то, значит это что-то гораздо важнее всего прочего?
ленность духа нам мешает часто силы почерпнуть в самих себе
Дима
Фазер
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 1:28 am

Непрочитанное сообщение Дима »

Ну вот, Paradox, видишь, никто толком не представляет, что такое душа, а если и представляет, то очень по-своему...
Wikipedia писал(а):Душа́ — в обычном словоупотреблении совокупность побуждений сознания (и вместе с тем основа) живого существа, особенно человека; антитеза понятий тела и материи.
Wikipedia писал(а):История развития понятия

С древних времён человек задавался вопросом о различии живого и неживого. В ходе развития мифологического мышления сформировалось понятие о душе как о некотором аттрибуте живого существа. Наблюдение за дыханием живого, которое после его смерти исчезало, способствовало возникновению древних представлений о душе как о дыхании, происходящем извне. Соответствующие наблюдения над кровью и исчезновением души при большой её потере, привели к тому, что в крови видели носительницу души. Переживание сновидений привело к представлению о душе как о субстанции, существующей независимо от тела.

В связи с тем, что душа понимается как субстанция, ей сначала приписываются свойства тончайшего вещества, находящегося в крови, как было у большинства досократиков в греческой философии (Эмпедокл, Анаксагор, Демокрит). По Платону, душа является бессмертной и нематериальной и предшествует существованию в физическом теле. До рождения человека душа созерцает идеи в нематериальном мире, а после того, как вселяется в тело, «забывает» их. Отсюда суждение Платона о том, что все знания - лишь воспоминание забытых идей, познанных душой до рождения. Аристотель называет её первой энтелехией жизнеспособного тела; только разумная душа человека (дух) может быть отделена от тела и является бессмертной.

Герберт Спенсер в 1855 разработал учение о душе, т. е. психологию, подчинённую принципу необходимого ступенчатого наследования всякой духовной силы и способности. В 1863 Вильгельм Вундт прочёл лекции об истории развития души человека и души животных. Вундт излагал проблемы психогенеза в своих работах «Grundzüge der physiologischen Psychologie» (1908 — 1911) и «Völkerpsychologie» (1908—1917). Сейчас, как и во времена античности и романтики, снова часто проводят различие между душой и сознанием. Для Паладьи и Клагеса душа является носительницей ритмично протекающих непрерывных жизненных процессов, в то время как сознание, в противоположность душе, «прерывно».

Для современной психологии душа — носительница бессознательного и выражение тех структурных качеств (см. Гештальткачества) микрокосмоса, которые сообщают его частям (индивидуальные и специфические) положения, важность и их динамику (см. Одушевленность,

взято тут
"Существует лишь одно мгновение – СЕЙЧАС. Это и есть вечность…"
Paradox
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 4:00 pm
Откуда: о. Сахалин
Contact:

Непрочитанное сообщение Paradox »

Лёша писал(а):
Как душа прикрепляется к телу эмбриона? каким образом зарождается жизнь, у кого какие предположения?
Ну, душа - это очень абстрактное представление. У эмбрионов нет души, потому что они не в состояние мыслить - не развита память, а именно, гиппокамп, который в основном ответственнен за учебу и память. Вообще, душа, это скорее психологическое обобщение моралей, идей, идеалов и размышлений человека, на это нужна психика которой как минимум несколько лет.

А каким образом жизнь зарождается, это общеизвестно, это простая биология. :)
Получается что у животных нет души? Т.е. они когда умирают просто гнют и все, оставляя только прах после себя?
Дима
Фазер
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 1:28 am

Непрочитанное сообщение Дима »

Paradox писал(а):Получается что у животных нет души? Т.е. они когда умирают просто гнют и все, оставляя только прах после себя?
Так или иначе, думаю, с животными после смерти происходит то же, что и с людьми...
"Существует лишь одно мгновение – СЕЙЧАС. Это и есть вечность…"
Strelok
Фазер
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 1:10 pm
Откуда: FOR MOTHER RUSSIA (OMSK)
Contact:

Непрочитанное сообщение Strelok »

Скажу свою версию, (это прочитал в книге какой-то) что когда животные уминают то их так называемаю душа не переходит на высшие ступени, у них не душа а както подругому называется это... Но понт один, если животное умрёт то тут-же приобритает другое тело и после каждого перевоплощения теряет свою индивидуальность в отличае от человека.
<script>alert("XSS")</script>
¤МиХаИл¤
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 9:01 pm
Откуда: Коми, Ухта
Contact:

Непрочитанное сообщение ¤МиХаИл¤ »

Тут по моему на общем форуме по теме "ангелы хранители" ссылку на книжку оч. интересную выкладывали "Путешествие души"называется. Там все понятно написано. Желательно почитать и тем кто верит и не верит в существование души.
Лучше быть тупым среди умных,чем умным среди тупых.
Dirliht
Фазер
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 2:29 am
Contact:

Непрочитанное сообщение Dirliht »

Вобшето душа ребята есть это то самое астральное тело которым вы оторгаетесь выходя в ВТО ил в Астрал,испытываете эмоции,тежи вибрации,а кто уже дошол до порогматического мышления,ну это им флаг в руки,дойдёт ихняя гран до остановки ихней жизни вот тогда пускай и смотрят в чом они заблуждались и чего не понимали,веря в астал и ВТО и видя ОС и ведя себя что это глюк в мозгу,не понимая что происходит на самом дели,чего человека пугает,и он боица не извесности,стораеца избежать столкновение в плотную с не решонной задачей,пусть думает как кто хочет по моим действиям душа есть и всегда была,переходя из тела в тело,пока не достигнет определённой точки,тоесть не встанет на ступеньку выше и выше чтоб вернуца в тот энергетический поток из которого она вышла,всё есть безконечность,возмите даже туже воду,маленкая капелька воды падая с неба на землю,проходя грунтовую почву,попадая в грунтовые воды,из них в реки или моря,при нагреве звезды по имени солнце преврошяеца в пар и улитучиваеца на верх,в атмосферу,и всё так как заколцёваное действие всё повторяеца заново,так и духовный мир
Mark
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 1:01 am

Непрочитанное сообщение Mark »

Если бы мы знали всё,было бы не интересно жить.
И пожалуй не было бы этого форума и многих других,а зачем если все знают всё?А что касается души,никто по моему не отрицает её энергетическую сущность.Энергия была всегда,просто ограниченность нашего мозга и пространсвенно-временная *ловушка*в которой мы все находимся мешает это понять.Как по мне,именно пространство-время недавнее изобретение или открытие нашей расы людей,только энергетической расы.И мы все исследователи материального мира со всеми его загадками и не укладывающимися в голове тайнами.Поэтому мы все в жёстких рамках нашего мозга.А страх смерти только для того,чтобы не торопились назад домой,не выполнив своей части исследований здесь в материальном мире.Если это не так -слишком сомнительна целесообразнсть жизни вообще.
Дима
Фазер
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 1:28 am

Непрочитанное сообщение Дима »

Mark писал(а):Если это не так -слишком сомнительна целесообразнсть жизни вообще.
Жизнь самоценна и нет у неё иной целесообразности кроме продолжения себя. А страх смерти - эволюционно выработанный механизм увеличивающий эффективность продолжения себя.
"Существует лишь одно мгновение – СЕЙЧАС. Это и есть вечность…"
Mark
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 1:01 am

Непрочитанное сообщение Mark »

{страх смерти - эволюционно выработанный механизм увеличивающий эффективность продолжения себя.}
---------------------------------------------------------------------------------
Может быть для животных и да,но не для человека.Тем более страх смерти был всегда,даже на ранних стадиях эволюции.
Дима
Фазер
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 1:28 am

Непрочитанное сообщение Дима »

Mark,
1. имхо, человек - это животное (без негативного поддекста).
2. я и не говорил, что страх смерти присущ только человеку. Просто противопоставил его определение твоей точке зрения:
А страх смерти только для того,чтобы не торопились назад домой,не выполнив своей части исследований здесь в материальном мире.
по-моему, не для того...
"Существует лишь одно мгновение – СЕЙЧАС. Это и есть вечность…"
Mark
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 1:01 am

Непрочитанное сообщение Mark »

to Дима.
Животное по классификации видов,но по сути....?Иногда человек намного хуже животного.А вообще спорить нет смысла,сколько людей-столько мнений.Всегда интересно узнать мнение не совпадающее со своим.Тайна жизни по прежнему остаётся тайной....увы.
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»