Програмирование с отключенным ВД - реально ли?

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

WolF-R
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 11:36 pm

Програмирование с отключенным ВД - реально ли?

Непрочитанное сообщение WolF-R »

Послушал книгу Михаила "Вне тела" и узнал кое-что про внутреннее безмолвие - мол, оно улучшает процесс мышления и т.п.
Вот интересно: я программист, стоит ли мне пробовать жить без ВД, ведь всегда, когда я занимаюсь кодингом, я внутренне проговариваю все алгоритмы, как бы раскладывая их по полочкам?
И ещё: тот же самогипноз - реально ли его добиться, не используя внутренний диалог?
Magnet
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 6:52 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Magnet »

можно еще магические круги порисовать чтоб лучше программировалось)))
я книгу не читал, но думаю что нереально. как можно программировать с пустой головой ни о чем не думая?
WolF-R
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 11:36 pm

Непрочитанное сообщение WolF-R »

Magnet писал(а):можно еще магические круги порисовать чтоб лучше программировалось)))
я книгу не читал, но думаю что нереально. как можно программировать с пустой головой ни о чем не думая?
Ну отключать ВД - это совсем не значит ни о чём не думать. Это значит просто не проговаривать мысли вслух. Но я сомневаюсь, что при программировании можно мыслить, например, образами...
Magnet
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 6:52 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Magnet »

при чем здесь проговаривать вслух? к чему тогда слово "внутренний"?
Астральный Берсерк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 1:03 am
Откуда: Ростов-на-Дону

Непрочитанное сообщение Астральный Берсерк »

Хм... проводил такой эксперимент. Не задавался целью до этого, просто случайно получилось. Но отключать ВД не умею пока когда хочу(в основном только перед сном). Для этого использовал музыку в наушниках(инструментальный метал типа Петруччи, Сатриани, Вая и т.д., громко, плейлист был около 10 часов, на протяжении которых работал), чтобы было отвлечение от самого диалога, который, как верно было замечено, невольно "проговаривается" чтобы не запутаться в последовательности алгоритма. Так вот... Сел около 20-ти часов. "Очнувшись" к утру я понял, что откатал 1200 строк кода, который практически идеально работает. Причем, встав после этого со стула(с которого не вставал все 10 часов:)), не ощущал никакого дискомфорта в области мозга:), который обычно бывает. Лег спать... и начал осознавать, что я делал. Сам был в шоке! Но при каждой ошибке, возникающей при отладке, я тут же машинально шел к тому участку кода, в котором это произошло))) и тут же исправлял как надо, сам этого не осознавая, как будто запоминал, места с ошибками. Научиться бы вобще не делать оных:). В итоге так и не заснул. На утро еще раз открыл, проверил все, скинул на флешку и пошел сдавать(курсовик это был). Когда препод проверял код и просил объяснить что значат определенные фрагменты, я с трудом мог понять что они означают и зачем вобще я их написал.
Так что я уверен, что активность и продуктивность повышается очень даже неплохо при отключении ВД, а главное, что как-бы запоминал автоматом проблемные и подозрительные места кода и тут же к нему возвращался в случае ошибки.
DerKater
Фазер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 8:00 pm

Непрочитанное сообщение DerKater »

волхв Доброслав писал(а): Внутреннее пробуждение, расцвет души прямо соответствует глубине забытья. "Чем ночь темней, тем ярче звезды". Медея в Овидиевых "Превращениях" собирает колдовские травы в жутком исступлении. Плиний пишет, что сбор друидами целебных и почитавшихся свещенными растений сопровождался особыми обрядами, преследующими цель введения человека в полубессознательное состояние. Цицерон, Страбон и Диодор Сицилийский приводят вещий сон Александра Македонского. Сильнейшая тревога за жизнь умиравшего Птолемея создала предпосылку для непосредственного узрения Александром во сне целительной травы. Наутро полководец объявил, что получил во сне откровение, и велел солдатам идти на поиски травы, приметы и местонахождение которой он им тщательно описал. С помощью найденной травы Птолемей был спасён. Известный гипнотизер прошлого века Лафонтен рассказывает историю о мальчике, страдавшем мучительной болезнью глаз. Все усилия докторов не приносили облегчения. Мать неотступно дежурила у постели больного. Однажды, когда она возносила страстные мольбы Небу о спасении ребенка, т. е. находилась в благоприятном для внутреннего просветления состоянии, ей было видение. В ту же минуту она поспешила в лес, где нарвала каких-то растений вместе с корнями и, вернувшись, домой, отварила корни. Полученным отваром она стала промывать глаза сына, и он выздоровел. Сама же мать на следующий день ничего не помнила о происшедшем с ней в ясновидческом безотчетном озарении. Не раз видели деревенских лекарей — травознаев, в лунатическом состоять бродивших ночью по лесам и лугам в поисках зелья. Известно частое утверждение ведунов, что дар знания целебных трав был получен ими сходными путём — во сне, либо от Духов с коими они (по словам ведунов) вступают в "непосредственное, хотя и смутно сознаваемое общение, впадая в забытье. Из этого, несомненно, следует, что применение лекарственных растений в народной медицине основано на предчувствиях, советах и предписаниях, полученные от "лунатиков".

Современная наука не может объяснить изумительных прозрений народного врачевания. Довольно неуклюже выглядят все попытки представить дело так будто поиски лекарственных растений, и составление снадобий велись вслепую способом перебора всех возможных проб и ошибок в надежде хотя бы случайно найти желаемое сочетание. Тем более что в народной медицине иногда применяются такие сложные травяные смеси, составляющие части которых оказывают на человека прямо противоположное действие. Признавая благотворность этих смесей, наука бессильна понять способ их воздействия?
Видимо это и есть внутренние резервы?
Думаю тоже можно применить и для программирования.
Вопрос только как?
Magnet
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 6:52 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Magnet »

если можно, для тех кто не понимает что такое ВД, в том числе похоже что и для меня, дайте пожалуйста определение "ВД - это..."

вот из Кастанеды:
...однажды я с потрясением понял, что только что шел в течение десяти минут, не сказав себе ни единого слова.
Я заметил дону Хуану, что осознал тот факт, что остановка внутреннего диалога — это не просто удерживание слов, которые я говорил себе. Весь мой мыслительный процесс остановился, и я ощутил себя как бы в подвешенном состоянии, парящим.
как я понимаю фраза "мыслительный процесс остановился" означает остановку ВД?
Если да то как в таком состоянии можно заниматься программированием, которое само по себе подразумевает мышление?
WolF-R
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 11:36 pm

Непрочитанное сообщение WolF-R »

Magnet писал(а):при чем здесь проговаривать вслух? к чему тогда слово "внутренний"?
Ой, описАлся, не вслух, а про себя )
А программированием заниматься всё-таки можно, попробывал, правда пока больше, чем на минуту выключать ВД не могу...
Астральный Берсерк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 1:03 am
Откуда: Ростов-на-Дону

Непрочитанное сообщение Астральный Берсерк »

WolF-R писал(а):
Magnet писал(а):при чем здесь проговаривать вслух? к чему тогда слово "внутренний"?
Ой, описАлся, не вслух, а про себя )
А программированием заниматься всё-таки можно, попробывал, правда пока больше, чем на минуту выключать ВД не могу...
Мне вот интересно. Все говорят про отключенный ВД как будто они на часы смотрели и засекали сколько это было... ведь при его остановке совершенно перестает волновать сколько ты находишься в этом состоянии, да и понимаешь, что остановка дествительно была только ПОСЛЕ всего этого. Т.е. врядли вспомнишь, что ты что-то там засекал, ведь невозможно уловить сам момент отключения, и соответственно приметить его на часах или где-либо еще. Можно просидеть и полчаса и час, но покажется это как 10-15 секунд, если не меньше.
WolF-R
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 11:36 pm

Непрочитанное сообщение WolF-R »

Нет, у меня при остановке ВД время не сильно искажается. Я уж могу точно сказать, что больше чем на минуту я ВД произвольно не останавливал. Ведь с отключенным внутренним диалогом ты всё равно мыслишь, просто не переводишь мысли в слова.
И вообще, у меня складывается ощущение, что вы неправильно понимаете смысл выражения "внутренний диалог". Или я неправильно понимаю...
Magnet
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 6:52 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Magnet »

WolF-R писал(а):И вообще, у меня складывается ощущение, что вы неправильно понимаете смысл выражения "внутренний диалог". Или я неправильно понимаю...
вот и у меня после этой темы сложилось такое впечатление, что я неправильно понимаю поэтому хотелось бы точно узнать что же это такое.. а то у каждого свое представление и в результате непонимание
как таковое определение понятия "внутренний диалог" я так и не смог найти, только описания методов по остановке, поэтому если кто знает было бы неплохо услышать. кто читал, может есть в книгах МР?
Газонокосильщик
Фазер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:44 am
Откуда: отовсюду понемногу
Contact:

Непрочитанное сообщение Газонокосильщик »

и как вы его останавливаете?
fog
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 10:02 pm

Непрочитанное сообщение fog »

можно концентрироваться на своем дыхании, получится своеобразная медитация
WolF-R
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 11:36 pm

Непрочитанное сообщение WolF-R »

fog писал(а):можно концентрироваться на своем дыхании, получится своеобразная медитация
Вообще, неотъемлимой частью любой медитации есть отключение внутреннего диалога.
Magnet писал(а):кто читал, может есть в книгах МР?
Я читал, точнее слушал. В книге чёткого понятия вроде бы нет (если я ничего не упустил). Но под внутренним диалогом я подразумеваю проговаривание про себя своих мыслей. МР считает, что это очень вредная привычка человечества, т.к. мы должны мыслить, не переводя свои мысли в слова. Т.е. мышление при этом процессе присутствует, но не в словестной форме. МР писал, что в состоянии "внутреннего безмолвия" к нему в голову приходили умные мысли.
И действиетельно, думается лучше с отключенным ВД.
WolF-R
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 11:36 pm

Непрочитанное сообщение WolF-R »

Вообщем кодил я с отключенным внутренним ВД (научиолся таки на дольше его отключать, спасибо МР за технику со спичками). Весь процесс программирования так провести не получается: придумываешь с отключенным ВД, а когда пишешь он сам по себе включается, т.к. когда я пишу что-то, я про себя проговариваю.
Но так гораздо эффективнее, мысли быстрее в голову лезут.

Тему можно закрывать, т.к. сам я на свой вопрос ответил.
Дима
Фазер
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 1:28 am

Непрочитанное сообщение Дима »

А что за "техника со спичками" ?..
"Существует лишь одно мгновение – СЕЙЧАС. Это и есть вечность…"
WolF-R
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 11:36 pm

Непрочитанное сообщение WolF-R »

А что за "техника со спичками" ?..
Ну таскаешь спички по одной из комнаты в комнату и в это время ВД отключается быстро.
Wiz
Фазер
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 7:28 am
Откуда: город Саров Нижегородской области
Contact:

Re: Програмирование с отключенным ВД - реально ли?

Непрочитанное сообщение Wiz »

WolF-R писал(а):Послушал книгу Михаила "Вне тела" и узнал кое-что про внутреннее безмолвие - мол, оно улучшает процесс мышления и т.п.
Вот интересно: я программист, стоит ли мне пробовать жить без ВД, ведь всегда, когда я занимаюсь кодингом, я внутренне проговариваю все алгоритмы, как бы раскладывая их по полочкам?
И ещё: тот же самогипноз - реально ли его добиться, не используя внутренний диалог?
Привет! Я тоже программист, написал несколько игр (можно посмотреть, сайт в профиле есть). У меня всегда отсуствует внутренний диалог. Программы я пишу, ничего не прогровариваю, все пишу сразу. Никакие алгоритмы не проговариваю. При программировании люблю ставить одну музыку (играет по циклу). Вхожу в определенное состояние сознание, так легче программировать. Если хочешь давай в асе пообщаемся на эту тему. Ответ на твой вопрос: можно )

ЗЫ: еще иногда наступает такое состояние (обычно когда играет одна и та же музыка, музыка вводит в определенное состояние, оно держится пока играет эта музыка) - состояние типа транса. Я смотрю только на экран монитора, руки начинают сами печатать код программы. Практически без исправлений и ошибок. В таком состоянии можно сказать, программа "пишется сама собой". Руки вобщем сами печатают все. Интересное такое состояние )
Аватара пользователя
liev
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 11:44 pm
Откуда: Казань
Contact:

Непрочитанное сообщение liev »

Я тоже программист, и была у меня такая история. Нада было придумать алгоритм для быстрой обработки БД(Делал свою БД), вот. В голову как всегда ничего путного не приходило, гдет неделю думал по этому поводу потом как то стало пофигу, и переключился на другую тему. Вскоре мне этот алгортим во сне приснился... Не чудо ли. Во сне не было ни каких слов, только образы, и мое восхищение типа вот оно как должно быть то!!!
А про ВД я узнал раньше почитав Рона Хаббарда "Дианетика", все сводиться к тому что голоса в голове это ненужный шум, которые только затормаживает мысли и действия человека!
o_O
Аватара пользователя
liev
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 11:44 pm
Откуда: Казань
Contact:

Непрочитанное сообщение liev »

2Wiz Такое же состояние бывает ;) Особенно когда писал кучу Курсовых работ все делал на автомате, а потом удивляся я ли это все писал ;)
o_O
Alexandr230
Фазер
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 11:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Alexandr230 »

Заметте скорость нашего чтения напрямую зависит от ВД=), именно он нас тормозит! Попробуйте читать без него, поначалу может быть плохо понятно как это вообще возможно...однако после нескольких(5-7) вы поймете как это и тут уже чем больше тренируетесь тем лучше понимаете, есть даже такие курсы, курсы скорочтения, так там этого ВД(как и при синхронном переводе) вообще нет, все идеи напрямую и крайне эффективно.
WolF-R
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 11:36 pm

Непрочитанное сообщение WolF-R »

runie писал(а):Я тоже программист, и была у меня такая история. Нада было придумать алгоритм для быстрой обработки БД(Делал свою БД), вот. В голову как всегда ничего путного не приходило, гдет неделю думал по этому поводу потом как то стало пофигу, и переключился на другую тему. Вскоре мне этот алгортим во сне приснился... Не чудо ли. Во сне не было ни каких слов, только образы, и мое восхищение типа вот оно как должно быть то!!!
А про ВД я узнал раньше почитав Рона Хаббарда "Дианетика", все сводиться к тому что голоса в голове это ненужный шум, которые только затормаживает мысли и действия человека!
А у меня часто бывает, что идеи приходят не во сне, а утром, сразу же после просыпания. Если я ночью программирую, потом сразу ложусь спать, то после просыпания на автомате думаю о той проге, которую делал. Не раз ко мне приходли в это время умные мысли. Наверное, потому что отдохнувший, сознание чище, нет ещё ярких эмоций.

А по поводу музыки: я тоже программирую под музыку. Почему-то лучше всего под Энигму получается. Без музни прогить гораздо сложнее...
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»