Нарастающая тишина - что это? ( тема про ОВД )

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Ваше мнение?

Прочитал... Это - глубокая ОВД
12
46%
Прочитал... Это - переутомление внимания
7
27%
Прочитал... Ни то, ни другое ( моё мнение ниже )
3
12%
Не читал: это всё чушь - хватит темы ни о чём создавать... и так фигни много всякой!!!!
4
15%
 
Всего голосов: 26
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Нарастающая тишина - что это? ( тема про ОВД )

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Некоторое время практикую ОВД...
Сталкнулся с интересным явлением: нарастающая тишина.

Вообщем получается ни о чём не думать довольно-таки легко, но... периодически проскальзывают мысли, я их не проговариваю, просто слышу у себя в голове как-то очень тихо.

Я использую волевую технику, т.е. просто концентрируюсь и мыслей нет... но как я уже сказал непрерывности этого состояния тоже нет...
Так вот, если сильно концентрируюсь возникает ОЧЕНЬ сильное ощущение нарастающий тишины: в прямом смысле, тишина как будто всё сильней начинает давить. Пока удержать это чувство получается считанные секунды, но я почему-то думаю, что это имеет большое значение и уделяю этому основное внимание.

Мне очень легко это чувство вызвать, но сложно его удерживать.
Хочу повторить, что оно действительно ОЧЕНЬ яркое, иначе я бы не стал создавать отдельную тему ( фигни и так много всякой ).

Вопросы:
1. Сталкивались ли вы с чем-то подобным?
2. Что это по-вашему: глубокая ОВД или может просто переутомление внимания?
________________________________________________
Мой рекорд в этом состоянии пока 20 сек.
Mic
Фазер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 10:54 pm

Непрочитанное сообщение Mic »

recruit писал(а):Вообщем получается ни о чём не думать довольно-таки легко, но... периодически проскальзывают мысли, я их не проговариваю, просто слышу у себя в голове как-то очень тихо.
Вот тоже самое.

О нарастающей тишине не совсем ясно. У меня возникает что-то вроде нарастающей ясности в мыслях, 'шума' в голове меньше - может это она и есть..
recruit писал(а):Хочу повторить, что оно действительно ОЧЕНЬ яркое
А в чем его яркость?
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Mic писал(а):
recruit писал(а): Вообщем получается ни о чём не думать довольно-таки легко, но... периодически проскальзывают мысли, я их не проговариваю, просто слышу у себя в голове как-то очень тихо.
Вот тоже самое.
Это как я уже сказал получается легко и к изменению восприятия не приводит. Вообще кажется, что просто перестаёшь думать... и всё: всё остальное остаётся без изменений. Как я понял причина в проскальзующих мыслях ( хоть они и на фоне ). Если от них избавиться, подумал я, то это может изменить ситуацию...
Mic писал(а):О нарастающей тишине не совсем ясно.
Так вот; я начал думать как же избавиться от всех мыслей, в том числе и от тех, которые проскальзывают на фоне. И понял, что совмещать попытки достичь этого глубокого состояния ОВД с обыденными делами настолько сложно для меня, что так продолжать нельзя: каким была ОВД, таким и остаётся. Я изменил стратегию... стал уединяться и с помощью сильной концентрации удерживать полнейшую тишину в голове...

Я содился поудобнее и концентрировался на тишине. Несколько секунд и обязательно какая-нибудь мысля, но проскальзнёт...
Попытка за попыткой терпела неудачу: у меня всё никак не получалось удержать ОВД ( всё время эти мысли!, которые не проговариваешь даже!! ). Но однажды у меня вместо, примерно, 2-6 сек получилось совсем-совсем ни о чём не думать, примерно, 12 сек.
И я впервые почувствовал нарастающую тишину...
Mic писал(а):А в чем его яркость?
Нарастающая тишина - если совсем не думать, т.е. не допускать даже тех мыслей, которых про себя не проговариваешь, т.е. фактически просто быть здесь и сейчас, не принимая решений; просто быть в этом помещении, в этой комнате, в этом месте, здесь и сейчас ... то, удерживая это состояние полнейшего ничего-неделания, начинаешь чувствовать некоторое давление, будто мысли, образы, желания и намерения пытаются ворваться в твою голову, нарушить это состояние как будто оно - аномалия, и жизненно необходимо вернуться в обычное состояние... Мне в этом состоянии кажется, что всё сжимается и то гляди что-то произойдёт ( может потеряю сознание ), давление ощущается, оно очевидно... в моём случае это так, и я сравнил это с нарастающей тишиной, потому что мне это так ощущается.
Mic
Фазер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 10:54 pm

Непрочитанное сообщение Mic »

recruit писал(а):Нарастающая тишина - если совсем не думать, т.е. не допускать даже тех мыслей, которых про себя не проговариваешь, т.е. фактически просто быть здесь и сейчас, не принимая решений; просто быть в этом помещении, в этой комнате, в этом месте, здесь и сейчас ... то, удерживая это состояние полнейшего ничего-неделания, начинаешь чувствовать некоторое давление, будто мысли, образы, желания и намерения пытаются ворваться в твою голову, нарушить это состояние как будто оно - аномалия, и жизненно необходимо вернуться в обычное состояние... Мне в этом состоянии кажется, что всё сжимается и то гляди что-то произойдёт ( может потеряю сознание ), давление ощущается, оно очевидно...
Уф))) теперь я понял, о чем ты. Продолжишь в том же духе, и в конце-концов давление станет настолько сильным, что ты просто "взорвешься" через месяц или два, а может и раньше. Только не пугайся, все будет здорово. Просто взглянешь на мир иначе.

Мой вариант - это нарастающее осознание в реале, не без помощи ОВД конечно
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

recruit писал(а):Однажды пытаясь ОВД при помощи постоянного повторения просебя мантры, я почти попал в фазу на яву, но я быстро испугался и всё прошло.
Soullife писал(а):а вот может быть попал бы и не в фазу, а как раз в изменённое состояние сознания
recruit писал(а):Увидил бы может что-нибудь... Хочется верить, что этого состояния можно достичь. Фаза же достиглась
Soullife писал(а):когда у меня такое было я не успел испугаться, энергия с ног начала подниматься вверх, как неудержимый поток, развиваясь и усиливаясь как ципная реакция. когда же "энергия" достигла головы она взорвалась в голове как ядерный взрыв, и я проснулся в мире ярчайшего света, где был я больше не человек. я понял что спал когда думал что я человек и живу на земле. что там было описать сложновато, но очевидно одно что там я настоящий я тутошний я мне сниться)
Ни про такой ли взрыв ты говоришь?
У тебя такое было?
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Блин, такое чувство, что дыхание задерживаешь... вот вот задохнёшься; но дышу то я нормально.

Создаётся впечатление, что мысли человеку нужны, как кислород. И что если совсем не думать, то отключишься, как если бы намеренно перестал дышать.

Короче сложно это очень, сдуреть можно. Но останавливаться желания пока нет...
Аватара пользователя
phoeniXa
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 12:11 am
Откуда: Латвия, Рига
Contact:

Непрочитанное сообщение phoeniXa »

Вчера пыталась так сделать, только со временем от нехватки кислорода всё начало дёргаться, даже уши :))
А очень мешало то, что лёгкие сокращались быстро вместе с мышцами на рёбрах, если так можно сказать... То есть я всё время шевелилась не по своей воле ;/
Но сначала настолько дыхание уменьшилось, что казалось, будто я уже могу и не дышать. Потом нужно было и вправду силой заставлять себя вдох сделать.

А так вобщем не смогла как всегда ничего достичь из-за этих дёрганий ;[
Жизнь - дерьмовая штука...
Как ни крути.
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

phoeniXa писал(а):Вчера пыталась так сделать, только со временем от нехватки кислорода всё начало дёргаться, даже уши :))
А очень мешало то, что лёгкие сокращались быстро вместе с мышцами на рёбрах, если так можно сказать... То есть я всё время шевелилась не по своей воле ;/
Но сначала настолько дыхание уменьшилось, что казалось, будто я уже могу и не дышать. Потом нужно было и вправду силой заставлять себя вдох сделать.
Если я тебя правильно понял, ты концентрировалась так, что забыла про дыхание. :) ... Если так, то знай - дышать надо специально ( вдох, выдох, вдох, выдох ) :)) Я серьёзно, это не шутка такая. Я вообще, чтобы начать, делую не очень глубокий вдох носом и глубокий выдох ртом. Внимание я начинаю концентрировать на выдохе ( плавно распределяя его на весь выдох ) а потом на всём, на чём лучше получается; но за дыханием в этом состояние хочешь-нехочешь всёравно приходится следить, иначе оно ( дыхание ) просто прекращается ( может на него внимания не хватает :)) ).
phoeniXa писал(а):А так вобщем не смогла как всегда ничего достичь из-за этих дёрганий ;[
Если хочешь научится, но не получается, можешь рассказать здесь об этом подробнее, подумаю - дам совет; может поможет.

п.с.: А аватарка у тебя класная! :))) мне нравиться.
Mic
Фазер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 10:54 pm

Непрочитанное сообщение Mic »

To recruit
Soullife писал(а):...и я проснулся в мире ярчайшего света, где был я больше не человек. я понял что спал когда думал что я человек и живу на земле. что там было описать сложновато, но очевидно одно что там я настоящий я тутошний я мне сниться)
Вот этой частью - точно то самое. Только вот слова "ярчайший свет" я бы поставил в кавычки. На самом деле ничего не светится в прямом смысле, а "светится" - в том смысле, что врезается в глаза, настолько все гиперреально, четко, ясно. Окружающий мир предстает в виде чуда, но в то же время в нем ничего не изменилось, никаких трансформаций. Просто все старое и обыденное, привычное становится вновь новым и необычным...В этом состоянии только и хочется созерцать.
Думаю, что все это - последствия осознания, которое просто "взорвалось"...

Короче, описал, как смог... трудно млин

Попробую провести аналогию.
Есть(грубо говоря) 2 наиболее активных состояния сознания - бодрствование и сновидение. Вспоминаю, как первый раз осознал себя в сновидении: вот идет обычное сновидение (тетива лука расслаблена), затем возникает нарастающее чувство осознания(натяжение тетивы), которое сопровождается вдруг возникшей догадкой и далее догадка разрешается - резкое осознание и понимание, что я во сне (выстрел). А что же дальше..? В момент осознания сновидение "взорвалось" четкостью, красками, яркостью.. мир сновидения стал инным
Вот и при бодрствовании тренировал осознание("здесь и сечас"), а для этого требовалось постоянно применять ОВД, т.к. мысли, эмоции и чувства тела постоянно отвлекали и не давали непрерывно осознаваться. Сопротивление нарастало(уже иногда стал подумывать о возможно скорой психушке:)), хотелось все бросить - приходилось и к этим мыслям применять ОВД)) и примерно где-то через полтора месяца произошло (по аналогии с осознанием во сне) резкое расширение осознания при бодрствовании со всеми вытекающими последствиями.. - снова проснулся, будучи бодрым и осознанным...окружающий мир стал инным.. на время
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Большое спасибо Mic за твои сообщения. Это происнило некоторые вещи, особенно прочувствовал аналогию сон/фаза и это/то ( не смог подобрать подходящии короткие слова, ну, ты понял про что я ). Теперь хоть имею "нормальное" представление об том, что может произойти: ты прям объяснил на моём языке.

Вообщем, спасибо! :))
Mic
Фазер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 10:54 pm

Непрочитанное сообщение Mic »

Рад был помочь
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Зачем я этим занимаюсь?
Стремление познать мир и самого себя привело меня к фазовому состоянию. Знание того, что об этом говорят и собственный опыт заставили поверить, что фаза всё-таки может пересекаться с реальностью. Попытки научится различать в фазе реальность от моделирования ни к чему не привели ( всегда всё можно было списать на моделирование ). И я начал искать способ, чтобы изменить ситуацию. Я много слышал про ОВД и как это может повлиять на человека... я решил попробывать.

Ссылки на другие темы про ОВД:
...все на борьбу с внутренним диалогом!...
ОВД - влияние на психику.
Програмирование с отключенным ВД - реально ли?

Статистика достижений.
12.03.08 - первый раз испытал "нарастающую тишину"
13.03.08 - 20 сек 00 мс
14.03.08 - 31 сек 34 мс
15.03.08 - 49 сек 01 мс
16.03.08 - 1 мин 05 сек 48 мс
эксперимент продолжается ...

Как я засекаю время.
Естественно нужен секундомер :)
... у меня его нет; на сотовом тоже; зато есть ноутбук и программа-секундомер.
Вдох-выдох, первые признаки "нарастающей тишины", нажимаю кнопку: время пошло... полнейшая тишина в голове... вдруг проскальзывает мысль, нажимаю на кнопку: время останавливается. :)
За день делаю несколько попыток.

Сейчас...
По-прежнему тяжело, по-прежнему возникает ощущение будто задерживаешь дыхание. Но уже начинаю привыкать.

Зачем же об этом писать???
Меня ОВД заинтересовало ещё до фазы, но решился по-серьёзному попробывать только после того как получил некоторый опыт нахождения в фазе. Может и другим интересно... тогда им может быть полезен мой опыт.
Аватара пользователя
phoeniXa
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 12:11 am
Откуда: Латвия, Рига
Contact:

Непрочитанное сообщение phoeniXa »

Кстати, забыла написать, что когда дыхание уменьшала, возникало как раз чувство, "что кто-то дует в лицо", как было написано в тесте на предрасположенность к фазе.( http://lyanguzov.ru/astral/test.php ) Тогда я ответила, что не ощущала такого, но при задержке дыхания поняла, что ощущала всё-таки это и раньше.
Как будто бы кончик носа одувает прохладный ветерок.
Жизнь - дерьмовая штука...
Как ни крути.
walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение walker »

Лично я останавливал внутринний диалог раньше и на 5-7 минут ,для этого входил в трансовое состояние.Иногда под музыку иногда без ложился ,раслаблялся и через некоторое время погружался в состояние напоминающие полудрём,особенно хорошо получалось достигнуть этого состояние когда за день устал ,но не измотан.Цель у меня правдо другая была тогда,остановка внутриннего диалога -это всеволишь побочное явление от этого способа. Нарастающей тишины тогда не было,хотя я думаю если специально следить за остоновкой ВД тишина может и нарастать как продукт излишней концентрации на слуховом канале.А так никогда не испытовал проблем с тем что-бы отключать ВД ,правдо и рекорды ставить не старался.=)).
Процесс пошёл(с)
Mic
Фазер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 10:54 pm

Непрочитанное сообщение Mic »

recruit писал(а):Я много слышал про ОВД и как это может повлиять на человека... я решил попробывать.
Лично меня всегда интересовало в вопросе ОВД так это то, с какой целью он осуществляется. Кроме того, что он используется для улучшения концентрации(1), больше ничего практически не нашел.

На своем опыте обнаружил, что ОВД также полезен для сохранения сил(2). Было время, когда спал по 4-6 часов и целыми днями применял ОВД и чувствовал себя отлично и в тоже время занимался в эти дни спортом, активной работой

Сейчас обратил внимание на "взрывной" характер ОВД(3). При прямом входе ОВД, как плотина собирает воду, уплотняет мысли и при достижении какой-то критической массы плотину срывает и после этого накрывает одной емкой мыслью под названием сновидение. Это практически всегда так - лежишь некоторое время без мыслей и вдруг резко включается объемное зрение.
P.S. Для меня сновидение - это тот же ВД, только емкий
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

walker писал(а):Лично я останавливал внутринний диалог раньше и на 5-7 минут ,для этого входил в трансовое состояние.Иногда под музыку иногда без ложился ,раслаблялся и через некоторое время погружался в состояние напоминающие полудрём
Я думаю, мы говорим немного о разных вещах...

(1) Я практикую ОВД сидя, не расслабляясь, без музыки и естественно с открытами глазами. Внимание большой частью концентрирую на том, что вижу, в одну точку не смотрю, а совсем наоборот, стараюсь постоянно переводить взгляд, иначе просто внимание не получается удерживать. Т.е. я постоянно нахожусь в полном сознании. ОВД в этом случае для меня очень кратковременный процесс.

(2) Если я начинаю практиковать ОВД с закрытыми глазами, то это в конечном итоге приводит меня если не в фазу, то в сон точно. И не важно, сижу я или лежу. В этом случае ОВД длиться дольше, может даже намного дольше.

По-этому то, что это состояние тебе напоминает полудрём, заставляет меня сделать вывод, что ты делаешь что-то типа (2), а я типа (1).
walker писал(а):Нарастающая тишины тогда не было,хотя я думаю если специально следить за остоновкой ВД тишина может и нарастать как продукт излишней концентрации на слуховом канале.
По большому счёту, мне всёравно, почему так есть: глубокая ОВД, нарастание осознанности или излишняя концентрация. Мне больше интересно к чему это может превести. Сильно себя изматав можно упасть совсем без сил и двигаться тогда будет некоторое время невозможно. Мы осознаем то, чему уделяем внимание, вещи, оставшиеся без внимания нами не осознаются. Мы не о чём не помним, ничего не знаем до тех пор пока не уделим этому внимание. Вспомнил, значит уделил внимание и т.д. Если переутомить внимание, что будет? Упав без сил мы не теряем способность двигаться, но всё же никто не двигается в таком состояние хотя бы пару секунд. Думаю, переутомив внимание, я не потеряю сознание или что-то в этом роде, но мой вклад в то, что будет происходить будет наименьший. По крайней мере мне интересно это испытать.
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Mic писал(а):Лично меня всегда интересовало в вопросе ОВД так это то, с какой целью он осуществляется.
Думаю в любом случае эта практика полезна. Посмотрим, до чего я допрактикуюсь... Лично для меня ещё рано делать на этот счёт окончательные выводы. Вот получу удовлетворение, мол всё, хватит; тогда и у меня будут конктетные соображения, где ОВД может быть полезна.
walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение walker »

Я думаю, мы говорим немного о разных вещах...
Мы говорим об одном и том-же только в разном исполнении=).
Кстати если брать фазу то остановка ВД лично у меня не панацея при нахождении в ней ,в ряде случаев ВД как раз помогает мне удерживаться там ,но тема не об этом.Желаю успехов,надеюсь цель оправдает затраченное время=).
Процесс пошёл(с)
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

walker писал(а):Мы говорим об одном и том-же только в разном исполнении=).
Думаю, можно выделить три разных исполнения ОВД:

1. Ни о чём не думаешь, но проскальзывают мысли, которые не проговариваешь ( образы к ним тоже относятся ), состояние обычное: можно практиковать хоть целыми днями.

2. Ни о чём не думаешь, ничего не проскальзывает, состояние полудрёма ( из-за пассивности исполнения, т.е. лёжа с закрытами глазами и расслаблен или, например, сидя, но уставившись в одну точку ( можно выполнять повторяющиеся движения, как при вхождениеи в транс; знаю людей, которые могут входить в это состояние на ходу! )).

3. Ни о чём не думаешь, ничего не проскальзывает, состояние обычное ( из-за активности исполнения, т.е. намеренных действий, которые рассеивают состояние транса, полудрёма ).

Мне больше всего интересен 3-й вариант исполнения, т.к. именно в нём ( я бы даже сказал исключительно в нём ) мне удаётся испытать нарастающую тишину.
walker писал(а):Желаю успехов,надеюсь цель оправдает затраченное время=).
Спасибо за участие, рад был немного пообщаться; тоже надеюсь, что не зря всё это затеил :)
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Из-за нарастающей тишины у меня не получается удерживать ОВД долго. Сейчас к примеру опыт прекратился с ворвавшийся в голову мыслью: "Больше не могу!!". Но каждый день у меня получается пробыть в этом состоянии на несколько секунд дольше, до предела, до состояния в котором удерживать полнейшую тишину в голове уже больше не могу.

Так вот, после этого я подумал... может стоит попробывать преодолеть этот порог, через не могу. Может, если я буду делать как в предыдущие разы, то просто буду накапливать секунды, а по сути так ничего интересного и не произойдёт.

Вообщем, теперь буду пробывать...
...попробывал, весь день на это убил - это бесполезно, буду просто накапливать секунды :) гляди может что и получится...
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Статистика достижений.
16.03.08 - 1 мин 05 сек
18.03.08 - 2 мин 03 сек
19.03.08 - 3 мин 26 сек

Некоторые изменения.
Блин, а ведь нарастающую тишину больше не испытываю...
Когда счёт пошёл на минуты, ситуация изменилась. Я стал переключаться в какое-то безмолвие прям таки. Т.е. состояние обычное, но странное - мысли в голову не лезут! и я для этого почти ничего не делаю! Нет, сначала приходиться приложить некоторые усилия: попыток этак 5-6 ( т.е. до минуты даже не доходит, приходиться начинать сначала ). А потом переключаешься в это состояние. Кажется, что в нём я могу находиться довольно долго.

Совет!
Если вы практикуете ОВД и засекаете время, то не стоит заглядываться на секундомер, только в момент запуска и остановки: это мешает практике ( по крайней мере на начальных этапах; по крайней мере мне ).

О мыслях...
Стал чувствовать процесс мыслеобразования... если, конечно, можно так выразиться. Смотрю на что-то и начинаю чувствовать как внимание начинает переключаться... в голову что ли... ещё чуть-чуть и я точно о чём-то подумаю; в этот момент перевожу взгляд и фокусирую внимание на поверхности предметов.

Первый вывод.
Нарастающая тишина - продукт излишней концентрации внимания. Со временем проходит... тогда когда перестаёшь сильно концентрироваться :)

эксперимент продолжается...
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

recruit писал(а):Я стал переключаться в какое-то безмолвие прям таки.
Теперь, когда я познакомился с чувством "безразличного наблюдателя", т.е. когда тебе всё безразлично и ты просто наблюдаешь, думаю имеет смысл возвратиться к практике на протяжении дня:
recruit писал(а):Так вот; я начал думать как же избавиться от всех мыслей, в том числе и от тех, которые проскальзывают на фоне. И понял, что совмещать попытки достичь этого глубокого состояния ОВД с обыденными делами настолько сложно для меня, что так продолжать нельзя: каким была ОВД, таким и остаётся.
Возможно, теперь будет получаться.

Естественно, время я засекать больше не буду...
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

recruit писал(а):Возможно, теперь будет получаться.
Теперь получается... Надо только войти в нужное состояние, а потом удерживать ОВД не сложно.

Правда некоторые вещи совмещать с ОВД пока незнаю как; ну, те, которые требуют мыслительной деятельности. А так как таких вещей в моей жизни много, то часто приходится возвращаться к ВД, но, если не на долго, то вернуться к ОВД после этого легко.

Вообщем, чтобы долго удерживать ОВД, надо учиться совмещать его с делами требующими мыслительной деятельности. Буду учиться... :)
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

С тех пор как я начал проводить этот опыт ( попытку войти в изменённое состояние сознания при помощи ОВД, совмещаемого с обычными делами ) у меня совершенно пропало желание практиковать фазу; и в ночь, и ночью, и тем более днём, мне так лень, так не хочется делать что-то, чтобы попасть в фазу, что, естественно, моя практика фазы прекратилась. Последний раз я был в фазе в самом начале марта...

Сейчас вспоминаю период, когда у меня получалось попадать в фазу каждую ночь, под утро, под вечер и днём ( в разных сочетаниях, но на сутки приходилось несколько опытов ). Тогда я начал терять уверенность в реале, мне казалось, что я могу в любое время по собственному желанию попасть в фазу. Иногда даже едя в маршрутке я пытался попасть в фазу, и казалось, что у меня почти получается, но так ниразу не получилось.

Думаю, то было идеальное состояние для практики ОВД.
Попытаюсь снова довести себя до него. И когда так снова случится, продолжу практиковать ОВД. Возможно вопрос о совмещении ОВД с делами требующими мыслительной деятельности отпадёт.
Mic
Фазер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 10:54 pm

Непрочитанное сообщение Mic »

recruit писал(а):С тех пор как я начал проводить этот опыт ( попытку войти в изменённое состояние сознания при помощи ОВД, совмещаемого с обычными делами ) у меня совершенно пропало желание практиковать фазу; и в ночь, и ночью, и тем более днём, мне так лень, так не хочется делать что-то, чтобы попасть в фазу, что, естественно, моя практика фазы прекратилась. Последний раз я был в фазе в самом начале марта...
Столкнулся с такой же бедой - ленью. Только лень было не только в фазу выходить, но и вообще работать. Хотя в ходе практики сначала росло чувство пофигизма во всем, а потом уже начала расти лень. Решение этой проблемы нашлось в виде применения
recruit писал(а):"безразличного наблюдателя"
к чувству лени. Пришлось выделить лень, как некое "полуфизическое" чувство и наблюдать за ним как-бы со стороны, как-бы ожидая, как она(лень) будет проявлять себя. В результате такой нехитрой махинации лень, как чувство, начинает растворяться, сам же вновь приобретаешь собранность.
О лени: лень - это желание, которое проявляет себя в виде нежелания что-либо делать. Лень порождает внутренний монолог, такой как "Не хочу работать" или "Неохота сегодня в фазу" и т.п. Другими словами лень - это тоже внутренний диалог(вернее часть его), которая проявляет себя как некое чувство, которое "сидит" где-то внутри. Поэтому ее, как любой другой ВД можно остановить(много раз это делал)
recruit писал(а):Правда некоторые вещи совмещать с ОВД пока незнаю как; ну, те, которые требуют мыслительной деятельности. А так как таких вещей в моей жизни много, то часто приходится возвращаться к ВД, но, если не на долго, то вернуться к ОВД после этого легко.
Развить параллельный процессинг(я так это называю), т.е. сохранить осознанность/ОВД и одновременно заниматься повседневной мыслительной деятельностью - пожалуй, основная проблема. Выбрал следующую тактику: 1.решил просто сохранять осознанность в любое время при бодрствовании 2.если работаю, даю ВД свободу, и ОВД применяю только в том случае, если появляются мысли, не связанные с работой 3.в любое другое время стараюсь удержать внутреннюю тишину.

Вообще думаю, что на развитие параллельного процессинга уйдет немало времени. Вот к примеру, пробовал читать, про себя не проговаривая - оказалось, что мне сложно так все время читать, требуется привыкание, т.к. снова возобновляется ВД, а с другой стороны при беглом прочтении без ВД - бывает, что не полностью ясен смысл прочитанного...
Ирина
Фазер
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 9:58 am

Непрочитанное сообщение Ирина »

Mic писал(а):Пришлось выделить лень, как некое "полуфизическое" чувство и наблюдать за ним как-бы со стороны, как-бы ожидая, как она(лень) будет проявлять себя. В результате такой нехитрой махинации лень, как чувство, начинает растворяться, сам же вновь приобретаешь собранность.

тож самое делаю

еще составила список тем, на которые обычно размышляю, на некоторые сделала запрет, на другие темы позволяю себе думать (получаю от этого определенное удовольствие), но осознанно и стараюсь регламентировать по времени, в общем, аналогично Mic, но не так жестко
Mic
Фазер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 10:54 pm

Непрочитанное сообщение Mic »

Ирина, это жестко, только, если в напряг. Помнишь я уже ранее писал тебе где-то на форуме, что был у меня период, когда опостылела фаза, но не только фаза, а еще и дневная практика развития сознания. Практика стала вызывать напряжение - а это уже нельзя назвать практикой. Поэтому пришлось на некоторое время отойти от этих дел и обдумать, что я делаю не так, придумать способ справиться с напрягом. Способ нашелся быстро, потому что оказался тем же самым, что и с ленью) Стало намного легче.
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Mic писал(а):Столкнулся с такой же бедой - ленью.
Да, с этим я уже справился, тем же способом :)
Mic писал(а):Вообще думаю, что на развитие параллельного процессинга уйдет немало времени.
По-этому, я подумал про:
recruit писал(а):Сейчас вспоминаю период, когда у меня получалось попадать в фазу каждую ночь, под утро, под вечер и днём ( в разных сочетаниях, но на сутки приходилось несколько опытов ). Тогда я начал терять уверенность в реале, мне казалось, что я могу в любое время по собственному желанию попасть в фазу. Иногда даже едя в маршрутке я пытался попасть в фазу, и казалось, что у меня почти получается, но так ниразу не получилось.
Думаю, что это состояние поможет преодолеть сложности парпллельного процессинга... но пока не знаю, ещё не удалось его испытать снова. Но практика фазы возобновилась, с первого же дня стало снова получаться.
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Я думал, что мне удалось испытать ИСС из-за того, что я очень часто за сутки выходил в фазу. Всё с точностью да наоборот...
Я испытал ИСС и поэтому мне удавалось часто выходить в фазу...
Мой способ преодолеть сложности параллельного процессинга потерпел неудачу :(
Вопрос остаётся открытым...
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

АНДРЕЙ НЕФЕДОВ
УПРАВЛЕНИЕ РЕАЛЬНОСТЬЮ-2, или ЧИСТОЙ ВОДЫ ВОЛШЕБСТВО
пособие для магов третьего тысячелетия
психологические подсказки на каждый день
техники работы с сознанием и окружающим миром



:))) название, конечно... но интересно... интересно про ОВД написал.
Сегодня только наткнулся, думаю интересно будет и другим почитать.
Ссылка: http://www.uatur.com/html/interesno/nefedov1.html
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»