Благодатный Огонь. Фейерверк от Бога.

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Благодатный Огонь. Фейерверк от Бога.

Непрочитанное сообщение walker »

Тема на злобу дня=).Краткий анализ Михаила на эту тему, который он вывешивал на закрытом нынче сайте aing.news:

Благодатный Огонь. Фейерверк от Бога.

не являюсь противником церкви, хотя и не являюсь верующим, однако считаю, что религиозные деятели не имеют права делать дураков из простого населения, показывая им такие вещи, об искусственной природе которых они сами всегда знали.
Почти нет сомнения у верующих, что Благодатный огонь, возникающий в Храме Господня в Иерусалиме в Пасху, имеет истинно божественное происхождение. Однако, есть ли этому доказательства?
Так или иначе, после явления огня все везут его в самые разные части нашей страны, что, начало происходить только в последние тридцать лет и истерия только возрастает.
Однажды сам министр культуры России Александр Соколов называл пламя чудом и откровением, способствующим "духовно-нравственному возрождению общества". И как после этого не верить? Если уж министр… Хотя, уж кому меньше надо верить, так этому все сами хорошо понимаем.
Кроме самого факта явления чуда пламя, вторым, правда, далеко не последним, его чудом является невозможность им обжечься. Особенно в первые минуты, что все усиленно пробуют на себе. Складывается впечатление, что все в Храме исключительно для этого и собираются, чтобы бегло поводить руками над пламенем, а еще лучше окунуть в него лицо. Однако, не смотря на то, что огонь не должен обжигать, никто более секунды не задерживается в поле действия жара. Почему так происходит? Почему вера в безвредность огня сочетается с очевидным фактом, что им можно легко обжечься? Смешно, но если внимательно следить за вакханалией в Храме Господне, то заметно, что многие очумевшие так беззаветно верящие в чудо, также рьяно и с удивлением отдергиваются от огня. А уж паленый запах от бород «мудрецов» давно не удивляет даже самых вверяющих религиозных ортодоксов. Знаете, как они это объясняют? Они говорят, что обжигается только грешник. В общем, без комментариев…
Некоторые думают, что на небе сидит Дядя и говорит, что плохо, хорошо и кого и как наказать. Точно также эти же люди уверенны, что данное пламя волшебно. Вероятно, они просто не пробовали проводить опыты с обычным огнем, где те же самые фокусы удаются легко и просто.
Возьмем обыкновенные новогодние свечи и посмотрим что будет, если водить над ними руками….. Как видно, не смотря на то, что свечи даже не церковные все происходит так, будто пламя Благодатное.
Исходя от чуда в пасхальную ночь, можно подумать, что факиры в своей деятельности используют как раз только Благодатный Огонь. Иначе как объяснить, что они так легко управляются с пламенем и даже его глотают?
Интересная статья размещена на одном из самых уважаемых научно-популярных российских сайтов о науке – inauka.ru. Интересна она не только своим содержанием, но и тем, что она написана верующим человеком, которому просто не подуше, когда всех вокруг религиозные деятели пытаются дурачить.
Автор, Выдренков Вадим, заметил что фотографии пламени в связке свечей отличаются от пламени обычных свечей, если их зажигать по одиночке. В результате анализа и опыта, он предположил, что в связки свечей температура их пламени снижается практически на 15 процентов, что еще больше упрощает все фокусы с ними. Этот же феномен заметен в каждом случае, когда пламя имеет большую форму от небольшого объекта. К примеру, если зажечь бумагу, то от не возникнет широкое пламя, сквозь которое можно запросто водить рукой и вообще чем угодно, в рамках разумного, конечно.
Какими еще чудесами должен обладать Благодатный огонь? Считается, что он должен лечить, очищать душу человека, помогать ему и еще много чего. Люди самостоятельно придумывают огромное количество полезных применений данному размноженному пламени. На пленке даже видно, как один особо верующий товарищ даже целуют ошпаренную пламенем руку.
Вот как описывает возникновение огня свидетели-патриархи: "Я видел, как митрополит склонился над низким входом, вошел в вертеп и повергся на колени пред Святым Гробом, на котором ничего не стояло и который был совершенно обнажен. Не прошло и минуты, как мрак озарился светом и митрополит вышел к нам с пылающим пучком свечей". Иеромонах Мелетий приводит слова архиепископа Мисаила: "Вшедше мне внутрь Святаго Гроба Господня, видевши бе на всей крышке Гробней блистает свет, подобно рассыпанному мелкому бисеру, в виде белого, голубого, алого и других цветов, который потом совокупляясь, краснел и претворялся в вещество огня... и от сего-то огня уготованные кандила и свечи возжигаются."
Так и хочется им поверить и переложить ответственность за свою жизнь со своих плеч на Господню волю. Однако, создавший в 1847 году Духовную миссию в Иерусалиме епископ Порфирий в своих воспоминаниях рассказывал, что иерусалимское духовенство "зажигает огонь от лампады, скрытой за движущейся мраморной иконой Воскресения Христова". Вероятно, авторитетное мнение. Ему вторят многие другие, например, литургист Дмитриевский и профессор Успенский, чьим учеником был ни кто-нибудь, а сам патриарх Алексий Второй.
Единственная причина, почему огонь может действительно обладать удивительными свойствами, заключается исключительно в возможности самовнушения. Особенно внушению человек поддается в толпе. Особенно во время религиозного действа. Особенно, когда тебя с самого детства программировали на то, что пламя безопасно. Именно поэтому оно может обладать и лечебными свойствами и многими другими.



Если христианство хочет поддерживать свою роль в современном мире, ему стоит искоренять подобные языческие и кощунственные явления. Церкви нужно отречься от феномена Благодатного Огня, поскольку его природа явно не имеет никакого чудесного происхождения, что подтверждает сама природа огня, человеческая психология и, конечно, скачущие друг на друге арабы, как часть ритуала перед схождением огня. Ну, неужели, Бог такой шоумен?

walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение walker »

Вот Крючков последний председатель КГБ СССР утверждал, что все эти пиротехнические штуки давно уже известны нашей разведке ,сведенья не распростроняются только лишь из этических соображений.Зачем верущим людям портить праздник=) .
Процесс пошёл(с)
DerKater
Фазер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 8:00 pm

Re: Благодатный Огонь. Фейерверк от Бога.

Непрочитанное сообщение DerKater »

walker писал(а): Если христианство хочет поддерживать свою роль в современном мире, ему стоит искоренять подобные языческие и кощунственные явления.
Ну неужелит Михаил такое написал??

Это как раз изобретение хрюсов! Хлеб их насущный))
Христианские богословы утверждают, что все рукотворные чудеса были характерны исключительно для язычества. Что, мол, христианская церковь не опускается до мошенничества. Опровергнуть это несложно. Известно огромное количество мистификаций с древними реликвиями типа "щепок креста, на котором распяли спасателя", при помощи которых попы собирали огромные пожертвования от легковерной паствы.

Изобретение культа реликвий приписывается матери римского императора
Константина Елене. Церковь присвоила ей титул "святая". По возвращении из Палестины она привезла множество драгоценных "святынь", которые после этого стали стремительно множиться, что давало немалый доход торгующим ими.

Но "поставил на поток" и придал особый размах торговле священными
реликвиями папа Пасхалий I (817-824 гг). Его, кстати, тоже нарекли
"святым". Он начал свою деятельность в этой области с того, что по
велению свыше "обнаружил" мощи "святой" Цецилии, поклонение которым принесло приличный доход. Трюк был избит, но ему поверили.
Предварительно Пасхалий приказал реставрировать церковь Цецилии и богато разукрасить её. Одновременно на главном алтаре была поставлена рака для не найденных еще к тому времени мощей. Видимо, интуиция подсказывала верховному священнослужителю, что они вскоре разыщутся. И точно - все шло по задуманному сценарию.

Однажды во время заутрени папа притворился, что впал в летаргический сон. Когда же он очнулся, то поведал собравшимся, что во сне к нему явилась святая и сказала: /"Осквернившие себя священники и папы-святотатцы уже искали мои смертные останки, но господу было угодно за тобой одним сохранить право обрести их"/. После этого "святая" Цецилия указала папе на одно из мест на кладбище Претекста. После такого заявления все дружно отправились на кладбище и папа собственноручно выкопал мощи святой. Правда, ноги "святой" еще хранили на себе свежие следы крови, но вслух никто не выразил сомнений.

У этого жуликоватого папы было немало последователей. Дело было
поставлено на широкую ногу. Огромные прибыли привлекли алчных монахов, и вскоре большинство монастырей превратились в фабрики реликвий. Уж, во всяком случае, эти лавчонки никогда не испытывали недостатка в ассортименте. Продавцы без особого труда удовлетворяли любой спрос.
Изъявлял ли кто-нибудь желание приобрести зуб "святой" Бригитты, ноготь "святого" Павла, кость любого апостола или мученика - всё было к услугам потребителя. Вопрос сводился лишь к цене.

"Животворящий крест господень" тоже был ходким товаром. Если бы собрать все стружки с этого креста, которые раздавали верующим в память о смертных муках Иисуса, ими можно было бы отопить немало жилищ в самую суровую зиму. Церковь никогда не гнушалась прибрать к рукам деньги и имущество пасомых. Время от времени для этого возникали удобные поводы.
Один из таких периодов наступил к концу первого тысячелетия христианской эры. Вот как описывает этот период /Лео Таксиль/ в книге /"Священный
вертёп", глава 1, "Суеверия"/:

/"Окончания Х века во всем христианском мире ждали с трепетом.
Многочисленные пророчества связывали с этой датой конец света и
наступление Стр-р-р-ашного Суда. Духовенство, естественно, пыталось извлечь из этого всяческие выгоды/.

/На пороге близкой и неизбежной кончины люди заботились исключительно о будущей загробной жизни, о покаянии, способном умилостивить праведного судью. Самые отъявленные скряги отдавали церкви свои богатства, а священники со своей стороны всячески убеждали паству избавиться от бремени губительных земных благ, которые, как сказано в евангелии, являются главным препятствием на пути в рай./

/Когда страшный год миновал и ничего не случилось, многие почувствовали себя оставшимися в дураках и горько пожалели о безрассудном страхе, побудившем их отдать все добро церквам и монастырям. Но было поздно! Клир никогда не отдает назад того, что, пусть даже по ошибке, попало в его карман. Напротив, ремесло духовенства как раз и заключается в том, чтобы околпачивать недалеких людей, готовых верить самым абсурдным пророчествам"./
DerKater
Фазер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 8:00 pm

Непрочитанное сообщение DerKater »

О-го-го)))
Сча вышел на улицу погулять - ходят там много нарядов и собирают... Неа, не грибы-ягоды, а пьяных (разговевшихся) хрестьянов с земли и тащат как мешки в участок))) С праздничков вам Хрестовым, мои остральные хрестьянские друзиа!=))
Shurikoff
Фазер
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:05 pm
Откуда: Terra Inkognita
Contact:

Непрочитанное сообщение Shurikoff »

ок.
а как насчёт возникновения благодатного огня?

"Самые ранние упоминания о схождении Благодатного огня на Гроб Господень в Иерусалиме в канун Воскресения Христова встречаются у Григория Нисского, Евсевия и Сильвии Аквитанской и датируются IV веком. В них есть описание и более ранних схождений Благодатного огня. По свидетельству святых отцов, нетварный Свет осветил Гроб Господень вскоре после Воскресения Христа, что увидел один из апостолов Петр.

Через 20-30 минут после опечатывания Кувуклии в Храм вбегает православная арабская молодежь, чье присутствие также является обязательным элементом Пасхальных торжеств. Молодые люди сидят на плечах друг у друга. Они просят Божью Матерь и Господа, чтобы он даровал православным Благодатный огонь: "Иля дин, иля виль эл Мессиа" ("Нет веры, кроме веры православной, Христос - истинный Бог") - скандируют они.

Затем в Храм входит процессия - иерархи празднующих Пасху конфессий. В конце процессии идет православный патриарх одной из поместных православных церквей (Иерусалимской или Константинопольский) в сопровождении армянского патриарха и священнослужителей. В своем крестном ходе процессия минует все находящиеся в храме памятные места: священную рощу, где был предан Христос, место, где Его побивали римские легионеры, Голгофу, где Его распяли, камень Помазания - на котором тело Христа готовили к погребению.

Процессия подходит к Кувуклии и трижды обходит ее. После этого православный патриарх останавливается напротив входа в Кувуклию: его разоблачают от риз и он остается в одном полотняном подряснике, чтобы было видно, что он не проносит с собой в пещеру ничего, что могло бы зажечь огонь.

Hезадолго до патриарха подризничий вносит в пещеру большую лампаду, в которой должен разгореться главный огонь и 33 свечи - по числу лет земной жизни Спасителя. Затем православный и армянский патриархи (последний также разоблачается перед входом в пещеру) входят внутрь. Их запечатывают большим куском воска и налагают на дверь красную ленту; православные служители ставят свои печатки.
В это время в храме выключается свет и наступает напряженное ожидание. Присутствующие молятся и исповедуют свои грехи, прося Господа даровать Благодатный огонь. Все находящиеся в храме люди терпеливо ждут выхода патриарха с Огнем в руках. Молитва и обряд продолжаются до тех пор, пока не произойдет всеми ожидаемое чудо. В разные годы томительное ожидание длится от пяти минут до нескольких часов.

По свидетельствам очевидцев, перед схождением Благодатного огня храм начинают озарять яркие вспышки, тут и там проскакивают маленькие молнии. При замедленной съемке хорошо видно, что они исходят из разных мест храма - от иконы, висящей над Кувуклией, от купола Храма, от окон и из других мест, и заливают все вокруг ярким светом. Мгновение спустя весь храм оказывается опоясанным молниями и бликами, которые змеятся по его стенам и колоннам вниз, как бы стекают к подножию храма и растекаются по площади среди паломников.
Одновременно с этим у стоящих в храме и на площади загораются свечи, сами зажигаются лампады, находящиеся по бокам Кувуклии, затем начинает сиять и сама Кувуклия, а из отверстия в куполе Храма на Гроб с неба опускается вертикальный широкий столб света. В это же время двери пещеры открываются и выходит православный патриарх, который благословляет собравшихся и раздает Благодатный огонь.

Позднее от Благодатного Огня будут зажжены лампады по всему Иерусалиму, специальными авиарейсами Огонь будет доставлен на Кипр и в Грецию, откуда будет развезен по всему миру. В недавнее время непосредственные участники событий стали привозить Благодатный огонь и в нашу страну.

С точки зрения православия, Благодатный огонь является залогом между Богом и людьми, исполнением обета, данного воскресшим Христом его последователям: "Я есмь с вами во все дни до скончания века". Считается, что год, когда Небесный огонь не сойдет на Гроб Господень, будет означать конец мира и власть антихриста. Одно из пророчеств, хранящихся в Иерусалимской православной церкви, гласит: "Коль пролилась кровь христиан у Гроба Господня, значит, скоро закроется вход к этой величайшей святыне и настанут для Церкви Христовой особенно тяжкие времена". Литания (церковная церемония) Святого Огня начинается приблизительно за сутки до начала православной Пасхи.

В Храме Гроба Господня начинают собираться паломники, желающие своими глазами увидеть это чудо. Сам Храм вмещает до 10 тысяч человек, также оказываются заполнены народом вся площадь перед ним и анфилады окрестных сооружений. На середине ложа Живоносного Гроба ставится лампада, наполненная маслом, но без огня. По всему ложу раскладываются кусочки ваты, а по краям - прокладывается лента. После осмотра полицией Кувуклия (часовня над Гробом Господним) закрывается и опечатывается местным ключником мусульманином.
"
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»