Летаргический сон

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Shurikoff
Фазер
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:05 pm
Откуда: Terra Inkognita
Contact:

Летаргический сон

Непрочитанное сообщение Shurikoff »

Считается, что продолжительность сна нормального человека составляет 6-8 часов. Но порой грань между нормальным сном и сном, вызванным стрессом, бывает слишком тонкой.
Речь идет о летаргии (греч. «lethe» - забвение и «argia» - бездействие), болезненном состоянии, похожем на сон и характеризующемся неподвижностью, отсутствием реакций на внешнее раздражение и отсутствием всех внешних признаков жизни. Впасть в летаргический сон люди всегда боялись, потому что существовала опасность быть погребенным заживо.

Знаменитый итальянский поэт Франческо Петрарка, живший в XIV веке, в возрасте 40 лет тяжело заболел. Однажды он потерял сознание, его сочли умершим и собирались похоронить. К счастью, закон того времени запрещал хоронить покойников раньше чем через сутки после кончины. Очнувшись уже практически у своей могилы, Петрарка сказал, что чувствует себя превосходно. После этого он прожил еще 30 лет.

При переносе старых европейских кладбищ, при котором делается выборочная проверка гробов, обнаружено, что четверть всех мертвецов, которые были похоронены, вновь затем оживали. По положению тел в гробах ясно, что «покойники» вскоре после похорон безуспешно пытались выбраться из могилы. В 1838 году в одной из английских деревень произошел невероятный случай.
Во время похорон, когда в могилу опустили гроб с покойником и начали его закапывать, из гроба донесся какой-то неясный звук. Пока напуганные кладбищенские рабочие пришли в себя, вырыли гроб и вскрыли его, было уже поздно: под крышкой они увидели застывшее в ужасе и отчаянии лицо. А разорванный саван и руки в ссадинах показали, что помощь пришла слишком поздно.

В Германии в 1773 году после доносящихся из могилы криков была эксгумирована беременная женщина, похороненная накануне. Свидетели обнаружили жестокую борьбу за жизнь: нервное потрясение похороненной заживо спровоцировало преждевременные роды, и ребенок задохнулся в гробу вместе с матерью.

Хорошо известны, опасения Николая Гоголя быть похороненным заживо. Окончательный психический надлом произошел у писателя после того, как скончалась женщина, которую он бесконечно любил, - Екатерина Хомякова, жена его друга. Ее смерть потрясла Гоголя. Вскоре он сжег рукопись второй части "Мертвых душ" и слег в постель. Врачи посоветовали ему отлежаться, однако организм писателя защитил его слишком хорошо: он заснул крепким спасительным сном, который в то время приняли за смерть.
В 1931 году большевики решили по плану благоустройства Москвы уничтожить кладбище Данилова монастыря, на котором был похоронен Гоголь, и во время эксгумации присутствующие с ужасом обнаружили, что череп великого писателя повернут набок, а материя в гробу разодрана.

В Англии до сих пор существует закон, по которому во всех холодильниках моргов должен быть колокол с веревкой, чтобы оживший «покойник» смог колокольным звоном позвать на помощь. В конце 60-х годов там создан первый аппарат, позволяющий уловить самую незначительную электрическую активность сердца.
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
Аватара пользователя
Leon
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 3:02 pm

Непрочитанное сообщение Leon »

Да и врагу такого непожелаешь.Быть закопанным заживо.
Иследователь новых ощущений (новичок)
Аватара пользователя
Алекс Т
Фазер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 4:32 pm

Re: Летаргический сон

Непрочитанное сообщение Алекс Т »

Самая ужасная смерть...
Гиперфаза - это когда не фаза кажется реальностью, а реальность - фазой...
Если ты не управляешь фазой, то фаза управляет тобой!
Аватара пользователя
Алекс Т
Фазер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 4:32 pm

Re: Летаргический сон

Непрочитанное сообщение Алекс Т »

Кстати, по поводу летаргического сна, представьте, если бы летаргический сон был осознанным....
Гиперфаза - это когда не фаза кажется реальностью, а реальность - фазой...
Если ты не управляешь фазой, то фаза управляет тобой!
Аватара пользователя
GlobalEnergy
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 2:51 am

Re: Летаргический сон

Непрочитанное сообщение GlobalEnergy »

для меня нет уже разницы сон или не сон, если не осознан тебя поимеют с большой вероятностью
Аватара пользователя
elo1983
Фазер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:15 pm
Откуда: москва

Re: Летаргический сон

Непрочитанное сообщение elo1983 »

интересно какой механизм организма человека может вызвать такой сон, я слышал что йоги могут усилием воли останавливать или сильно сократить сердечную деятельность на несколько дней, даже эксперемент вроде где то проводили, йогу закапывали в землю на несколько дней в таком состоянии, потом раскапывали и он оживал. :)
вперед к бесконечности
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»