Все, что существует, создано Богом?

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Темов
Фазер
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:52 pm

Все, что существует, создано Богом?

Непрочитанное сообщение Темов »

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос. "Все, что существует, создано Богом?"
Один студент смело ответил: "Да, создано Богом".
"Бог создал все?" спросил профессор.
"Да, сэр" ответил студент.
Профессор спросил, "Если Бог создал все, значит, Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит, Бог есть зло"
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал, что вера в Бога это миф.

Еще один студент поднял руку и сказал "Могу я задать вам вопрос, профессор?". "Конечно" ответил профессор.
Студент поднялся и спросил "Профессор, холод существует?"
"Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?"
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил, "На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла"

Студент продолжил. "Профессор, темнота существует?"
Профессор ответил, "Конечно, существует"
Студент ответил, "Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света"

В конце концов, молодой человек спросил профессора, "Сэр, зло существует?" На этот раз неуверенно, профессор ответил, "Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла"

На это студент ответил, "Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света"

Профессор сел.
Имя молодого студента было - Альберт Эйнштейн.
Сегрей
Фазер
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 2:12 am

Непрочитанное сообщение Сегрей »

Есть ещё одно доказателство существования Бога (или в крайнем случае, инопланетян)
Поскольку жизнь не могла возникнуть самопроизвольно(то есть случайное самопроизвольное возникновение клетки подобно тому, как если бы 50 обезьян бепорядочно стучали по клавиатурам и напечатали бы все книги Михаила Радуги.:), то следовательно существует некая сила, которая создала жизнь на Земле. Скорее всего это Бог, а если и не Бог, то тогда инопланетяне. Но тогда повляется вопрос: а кто создал инопланетян?
nooob
Фазер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:37 pm
Откуда: Нск

Непрочитанное сообщение nooob »

Поскольку жизнь не могла возникнуть самопроизвольно(то есть случайное самопроизвольное возникновение клетки подобно тому, как если бы 50 обезьян бепорядочно стучали по клавиатурам и напечатали бы все книги Михаила Радуги
Вай Вай! не согласен.
Shurikoff
Фазер
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:05 pm
Откуда: Terra Inkognita
Contact:

Непрочитанное сообщение Shurikoff »

Профессор сел поудобнее и улыбнувшись ему ответил:
- Милый мой Альберт, вы правы, всё относительно в нашем мире. Поэтому исходя из любой точки зрения можно было бы доказать свою правоту. Но в Мире всё устроено по другому: независимо от того, что вы о нём думаете, всё равно он не такой, какоё мы имеем о нём представление. Есть дуализм во многом, свет-тьма, добро-зло, Бог-Дьявол. Всё это слова, не отражающие сути.
Если вы попробуете доказать и её относительность, тогда вам придётся на это потратить всю свою жизнь.
Так есть ли достоверные доказательства, что "Все, что существует, создано Богом?"
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
Сегрей
Фазер
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 2:12 am

Непрочитанное сообщение Сегрей »

Тогда Эйнштейн, сказал:
"Профессор, идите в http://stanis.ru/zopa2004/ " :-D
DerKater
Фазер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 8:00 pm

Непрочитанное сообщение DerKater »

Дешевый софизм для дурачков.
Я так могу доказать что 2*2=5
Бог вам, Бог нам, Бог здесь, Бог там!)
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

DerKater писал(а):Я так могу доказать что 2*2=5
Это уже давно доказано. :)

Смысл диалога философский, а не религиозный. Этот самый профессор, подобно вам, DerKater, хотел убедить студентов в том, что Бога (христианского) не существует. Только делал он это не для их просвещения, а для своего самоутверждения. Надеюсь, у вас иные мотивы.
Аватара пользователя
Дмитрий.
Фазер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:12 pm
Откуда: Рига / Лондон

Непрочитанное сообщение Дмитрий. »

Противны все эти мерзкие спекуляции на тему религиозности великих людей. Я читал автобиографию Альберта Эйнштейна, где тот несколько раз заострял своё внимание на том, что он абсолютно нерелигиозен и в бога не верит. Ну вот как можно после этого верить всем этим верующим? Да никак. Сами дураки, так ещё и остальных дураками считают.

Смысл этого рассказа попытатся убедить людей в том, что "величайнший ум человечества" "сам Альберт Эйнштейн!" верил в бога. Это лживая подделка.
Сегрей привёл хороший пример с инопланетянами.
Священнослужители и просто религиозные люди, спикулируют на незнании о происхождении вселеленной учёными. Стоит отметить, что незнание это явление временное... Когда то учили, что гром даётся по воле божьей. И так далее... Но с научным прогрессом тёмное религиозное мышление отступает. Рано или поздно ответ о происхождении вселенной непременно будет найден, это вопрос исключительно времени.

Но уже сейчас все аргументы церковников совершенно неубедительны. Если бог создал вселенную, то кто создал бога? Православные мракобесы завопят - Бог существовал вечно!!!
Почему же тогда материя тоже не могла существовать вечно?
Это я к тому...что аргументация творения материи богом несостаятельна, и доказывается это логически.
" Неужели недостаточно, что сад очарователен; неужели нужно шарить по его задворкам в поисках фей? "

>>>Исследовательский Журнал.
Аватара пользователя
Дмитрий.
Фазер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:12 pm
Откуда: Рига / Лондон

Непрочитанное сообщение Дмитрий. »

Поскольку жизнь не могла возникнуть самопроизвольно(то есть случайное самопроизвольное возникновение клетки подобно тому, как если бы 50 обезьян бепорядочно стучали по клавиатурам и напечатали бы все книги Михаила Радуги
С этим я тоже не согласен. Жизнь могла и возникла самопроизвольно.
Самопроизвольное и случайное - это разные вещи. Нелинейная динамика изучает и прекрастно обясняет явление самоорганизации в любой физической системе. Самоорганизация материи до уровня жизни - это частный случай в нелинейной динамике.
" Неужели недостаточно, что сад очарователен; неужели нужно шарить по его задворкам в поисках фей? "

>>>Исследовательский Журнал.
Сегрей
Фазер
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 2:12 am

Непрочитанное сообщение Сегрей »

Всё, надо срочно делать антихристианский форум. Дмитрий, хочешь быть админом?
Аватара пользователя
Дмитрий.
Фазер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:12 pm
Откуда: Рига / Лондон

Непрочитанное сообщение Дмитрий. »

Если антихристианский - то да. =) Тока в сайтоварении я тоже мало преуспел...( Администрировать, статьи писать - всегда с радостью.
" Неужели недостаточно, что сад очарователен; неужели нужно шарить по его задворкам в поисках фей? "

>>>Исследовательский Журнал.
Shurikoff
Фазер
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:05 pm
Откуда: Terra Inkognita
Contact:

Непрочитанное сообщение Shurikoff »

Да, сами евреи изучая эти темы приходят к обратным мнениям:

Профессор Еврейского университета в Иерусалиме пришел к выводу, что Моисей находился под воздействием психотропных веществ, когда получил десять заповедей на горе Синай, сообщает агентство France Presse.

Как полагает Бенни Шанон (Benny Shanon), занимающийся когнитивной психологией, в библейские времена употребление галлюциногенов являлось неотъемлемой частью религиозной практики израильтян. По данным психолога, древние евреи использовали в религиозных обрядах напитки из руты душистой или коры акации.

"Что касается Моисея на горе Синай, это было либо сверхъестественное космическое событие, во что я не верю, либо легенда, во что я также не верю, либо, что весьма вероятно, событие, которое объединило Моисея и народ Израиля под влиянием наркотиков", - сообщил Шанон в радиоинтервью.

Скорее всего, утверждает психолог, Моисей также был в состоянии наркотического опьянения, когда в неопалимой купине узрел бога, рекомендовавшего ему вывести евреев из Египта. "В Библии говорится, что люди видят звуки, а это классический симптом", - пояснил Шанон.

Одним из оснований для таких выводов послужил личный опыт профессора. Он рассказал, что в 1991 году в лесах Амазонки в Бразилии, впервые попробовав напиток из растения аяхуаска (Banisteriopsis caapi), также "увидел звуки" религиозного содержания. С тех пор он неоднократно употреблял галлюциногенное растение и даже написал книгу о его свойствах, отмечает газета Ha'aretz.

"Однако не каждый, кто употребляет такие растения, создает Тору. Для этого нужно быть Моисеем", - заключает исследователь.

Шанон, ранее руководивший факультетом психологии Еврейского университета, публикует результаты своих изысканий в первом номере нового журнала по археологии и культурологии "Time and Mind".
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
Shurikoff
Фазер
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:05 pm
Откуда: Terra Inkognita
Contact:

Непрочитанное сообщение Shurikoff »

Сегрей писал(а):Всё, надо срочно делать антихристианский форум. Дмитрий, хочешь быть админом?
А я думаю, что не нужно создавать такие сайты, форумы - это в большинстве получится пустая трата времени.
Хочет челове верить, он и верит, это его личное дело. Не хочет верить, не будет верить. Большинство с пеной у рта не докажет другому в своей правоте.

Лучше, считаю, заниматься своими важными, делами, практикой. Не тратить время на не нужное, отвлекающее от самых важных целей.

В одном из интервью с Генри Фордом, ему одна «особо-одаренная» особа попыталась указать на его некомпетентность, на что он, улыбаясь, ответил:

- А нужно ли мне это знать, если в течении двух – трех минут, после моего звонка, здесь будет человек, который ответит на интересующий вас вопрос. А я свое время потрачу на более важные для меня и моего бизнеса дела.
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
Темов
Фазер
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:52 pm

Непрочитанное сообщение Темов »

В ближайшие 24 часа в Великобритании стартует атеистическая рекламная кампания.
В течение четырех недель по улицам Лондона будут ходить 30 автобусов с надписью: «По видимости, Бога нет. Хватит беспокоиться, наслаждайся жизнью!».
Как объясняет организатор акции журналистка Эриан Шерин: «Мы хотим светскую школу и светское правительство».
На проведение акции было собрано почти £48 тыс.
Borаp
Опытный практик
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 5:39 pm
Откуда: Украина

Непрочитанное сообщение Borаp »

Темов писал(а): «По видимости, Бога нет. Хватит беспокоиться, наслаждайся жизнью!»
Смысла не увидел.
Я думаю, что Бог есть, но это меня не заставляет беспокоится и не мешает наслаждаться жизнью, в то же время я знаю много неверующих людей, с до крайности расшатанными нервами и полных пессимизма.
Это типа: ГАИ больше на дорогах нет, не беспокойся и наслаждайся ездой, интересно чем бы все это закончилось?
Я не умру! Не здесь! Не сейчас! Никогда!!!
Amazing
Фазер
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 2:59 pm
Откуда: Киев

Непрочитанное сообщение Amazing »

Профессор Еврейского университета в Иерусалиме пришел к выводу, что Моисей находился под воздействием психотропных веществ, когда получил десять заповедей на горе Синай, сообщает агентство France Presse.
Скорее всего курил травку... конопля растет везде..))) Верю в то что психотропные вещества подействовали на приматов, в следствие чего галюнов и увеличения мозгов...появились люди... Подробней в книге "Пища богов" Макенза.
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

BoraP писал(а):ГАИ больше на дорогах нет, не беспокойся и наслаждайся ездой
Боюсь вас огорчить, но вы не учли существенную вещь - милиция реально существует, а вот существует ли Бог - это открытый вопрос. И скептическая точка зрения состоит в том, что a priori никакого Бога нет.
Borаp
Опытный практик
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 5:39 pm
Откуда: Украина

Непрочитанное сообщение Borаp »

scriptin писал(а):И скептическая точка зрения состоит в том, что a priori никакого Бога нет.
Я пытался сказать, что вера в Бога или вера в его несуществование))) сама по себе не делает жизнь конкретного человека лучше или хуже.
По этому лозунг указанной выше рекламной компании кажется мне лишенным логики. И пример с ГАИ (возможно не удачный) должен был это продемонстрировать.
Я не умру! Не здесь! Не сейчас! Никогда!!!
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

BoraP
Вера сама по себе вообще ничего не меняет. А вот поклонение - это пустая трата времени.
Borаp
Опытный практик
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 5:39 pm
Откуда: Украина

Непрочитанное сообщение Borаp »

scriptin писал(а): Вера сама по себе вообще ничего не меняет. А вот поклонение - это пустая трата времени.
Рад, что по первому пункту мы пришли к согласию.
А что такое по твоему поклонение ?
Я не умру! Не здесь! Не сейчас! Никогда!!!
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

BoraP
Обряды. Молитвы, крещение и т.п.
Borаp
Опытный практик
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 5:39 pm
Откуда: Украина

Непрочитанное сообщение Borаp »

2scriptin
Понял, еще ответь пожайлуста, что такое по твоему не пустая трата времени? Ведь согласись, чтобы говорить о пустой или не пустой трате времени нужно установить какое-то мерило.
Я не умру! Не здесь! Не сейчас! Никогда!!!
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

BoraP
"Почему небо голубое, а трава зелёная?" (с) любое маленькое дитё.

Позовём на помощь Капитана Очевидность. Вот, что он говорит:
"Когда я что-то получаю взамен - трата времени не напрасна. Работа -зарплата. Отдых - удовольствие, восстановление сил. Учёба - знания, навыки..."
Borаp
Опытный практик
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 5:39 pm
Откуда: Украина

Непрочитанное сообщение Borаp »

2 scriptin
Поблагодарим за а помощь Капитана Очевидность)))), значит если человек получает от этих ритуалов удовольствие или восстановление сил, моральный отдых то трата времени уже не пустая. Возможно он мог бы получить это удовольствие и восстановленя своих сил другим путем, но это для нашей беседы сейчас не важно.
Значит корректно будет сказать, что только человек который от подобных ритуалов совсем ничего не получает тратит свое время напрасно и соответственно для другого человека это уже не пустая трата времени.
Получилось не очень стройно (немного спешу), но я думаю понятно.
Неправильно быть слишком категоричным в своих суждениях и распространять их с такой же категоричностью на других.
Правильно было бы сказать, что поклонение это пустая трата времени лично для меня.
Вот собственно то, что я пытался сказать.
Я не умру! Не здесь! Не сейчас! Никогда!!!
Shurikoff
Фазер
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:05 pm
Откуда: Terra Inkognita
Contact:

Непрочитанное сообщение Shurikoff »

Людям всегда хотелось верить, что ситуация находится под контролем. Для этого выдумывали благостных богов - которые не позволят человечеству погибнуть во всемирном потопе, который, впрочем, ими же и был инспирирован. Для этого выдумывали инопланетян, которые якобы наблюдают за земной цивилизацией и не позволят ей самоуничтожиться. Для этого выдумывали разнообразные научные и философские теории Бытия и Человека - чтобы убедить себя, что человек имеет закономерное место в этой вселенной и не погибнет просто так.
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

BoraP
В рамках сказанного вы правы, но упускаете из вида целеполагание человека. Если человек, например, крестит ребёнка в надежде, что это его (ребёнка) спасёт от болезней, то он (человек), очевидно, тратит время зря. Или если человек молится о чём-то и не получает этого. Или если соблюдает какие-то заповеди в надежде попасть в рай.

Если бы люди ходили в церковь только ради "получения удовольствия или восстановления сил", то вы были бы абсолютно правы.

Из всего следует, что поклонение - пустая трата времени не "лично для меня", а для любого, кто ставит цель, отличную от "получения удовольствия или восстановления сил". Так что вы меня ничуть не обломали. ;)
Brujo
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 5:00 pm

Непрочитанное сообщение Brujo »

Насколько я помню то ученые, говорят что вероятность возникновения жизни на Земле случайно это как если бы взяли мешок бумажек с буквами алфавита, кинули из самолета и в воздухе они бы собрались в 63 страницу "Войны и Мира" =)
Аватара пользователя
Keen
Фазер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 12:40 am

Непрочитанное сообщение Keen »

scriptin писал(а):Позовём на помощь Капитана Очевидность. Вот, что он говорит:
"Когда я что-то получаю взамен - трата времени не напрасна. Работа -зарплата. Отдых - удовольствие, восстановление сил. Учёба - знания, навыки..."
А если я взамен получаю по морде, то трата времени напрасна?
Знания и навыки могут и навредить. Если бы всё было однозначно ...

Если челу за веру будет дарована вечная жизнь, то все ритуалы стают очень выгодны :)
Если за те же ритуалы и веру он попадёт вопреки обещаниям в ад, то конечно же наоборот хехе.
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Borаp
Опытный практик
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 5:39 pm
Откуда: Украина

Непрочитанное сообщение Borаp »

scriptin писал(а): В рамках сказанного вы правы, но упускаете из вида целеполагание человека. Если человек, например, крестит ребёнка в надежде, что это его (ребёнка) спасёт от болезней, то он (человек), очевидно, тратит время зря. Или если человек молится о чём-то и не получает этого. Или если соблюдает какие-то заповеди в надежде попасть в рай.

Если бы люди ходили в церковь только ради "получения удовольствия или восстановления сил", то вы были бы абсолютно правы.

Из всего следует, что поклонение - пустая трата времени не "лично для меня", а для любого, кто ставит цель, отличную от "получения удовольствия или восстановления сил". Так что вы меня ничуть не обломали. ;)
И тут я абсолютно согласен, если человек крестит ребенка для защиты от болезней, то он ничего не знает о христианстве ваабще.
Крещение это завет, который человек заключает с Богом, действие которое означает что человек свою дальнейшую жизнь посвящает служению Богу (будет интересно прочесть ссылки в Библии, где говорится о защите от болезней, или о выдаче ангела, я таких не знаю).
Поэтому если человек хочет продемонстрировать Богу в которого он верит, свое желание всю жизнь отдать служению ему, то это один из возможных вариантов и он имеет смысл, верно?
А здесь я уже не согласен, основа христианства это смиреннее перед Богом, поэтому когда христианин (по духу, а не традиции) обращаться к Богу, то он рассказывает ему о своей проблеме и просит ее решить, при этом способ решения он отдает в руки Бога поскольку доверяет ему (доверие Богу, один из краеугольных камней христианства).
Идем дальше, соблюдая заповеди не возможно попасть в рай, это еще одно распространенная ошибка, спасает человека только вера в Христа который своей кровью смывает грехи верящих в него. Соблюдение заповедей есть подтверждением и демонстрацией веры Богу, в Евангелии есть много мест которые это подтверждают.
Поэтому если человек соблюдает заповеди надеясь через дела свои попасть в рай, то он действительно даром тратит время(согласно христианской концепции)
Я повторяю, что не являюсь ярым христианином, и не идеализирую его, просто когда люди делают поверхностные выводы о христианстве, мне хочется осветить те моменты которые возможно им не известны и продемонстрировать, что относиться к христианству с пренебрежением не совсем объективно, поскольку оно гораздо глубже чем кажется на первый взгляд. Это мое ИМХО которое я никому не пытаюсь навязывать.
Если продолжение этой темы интересно и администрация))) не против, готов продолжить беседу на эту тему.
Я не умру! Не здесь! Не сейчас! Никогда!!!
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»