Все, что существует, создано Богом?

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

BoraP
Большинство людей вера освобождает от критического мышления вообще. Это то, что мы имеем, а не то, что где-то прописано.
Borаp
Опытный практик
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 5:39 pm
Откуда: Украина

Непрочитанное сообщение Borаp »

scriptin писал(а): Большинство людей вера освобождает от критического мышления вообще. Это то, что мы имеем, а не то, что где-то прописано.
От критического мышления человека освобождает только глупость и лень с нею бороться , а таких людей хватает по обе стороны забора))).
ИМХО
Я не умру! Не здесь! Не сейчас! Никогда!!!
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

BoraP
Да, но вера многих в этом укрепляет. :)
Аватара пользователя
p0stal
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 6:15 am
Откуда: Томск!

Непрочитанное сообщение p0stal »

scriptin

Мистер Точность Формулировок, позвольте заметить, что Вера это не Религия, без Веры в себя вообще мало кто, чего стоит. Вера не подразумевает привержености к крайностям, она намного чище Скептицизма потому, что не отвергает и не доказывает.

Без Веры в Бога можно прожить, я думаю, но вообще без неё не жизнь, а сопротивление естественому ходу событий, равновесные силы не любят излишних затрат энергии поэтому такой потенциал будет ими загашен.

Одумайтесь :) :D
"Солнце царь, сын Сварогов, еже есть Дажьбог, бе бо муж силен"
Borаp
Опытный практик
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 5:39 pm
Откуда: Украина

Непрочитанное сообщение Borаp »

2 p0stal
Разделяю такое направление мыслей).
Я не умру! Не здесь! Не сейчас! Никогда!!!
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

p0stal
Я уже одумался и стал скептиком. И формулировал я предельно точно и говорил именно про веру и именно про веру в Бога. Религия - коллективное явление в человеческой культуре и сама по себе как раз заставляет о многом задуматься.
Аватара пользователя
имярек
Фазер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:06 pm
Откуда: Tyumen

Непрочитанное сообщение имярек »

А я вот, совсем недавно, на своём опыте в частности,:) лишний раз убедился, что пароксизмы веры случаются, когда человек попадает или находится в сложных условиях или подвержен испытаниям.

Причём, совсем не обязательно, это должно быть связано с риском для жизни.

У меня, признаюсь, не впадлу, всегда именно так и просиходит. Пока гром не грянет...
В связи с этим глубже понял смысл веры. Вернее её истоки...

Когда в сложной ситуации, выход не известен и больше не на что опереться. Остаются два варианта. Первый: сдаться и умереть (физически или морально, что в итоге - одно).

Второй... вот тут то и появляется та самая единственная опора - тупо, безосновательно, слепо верить! В бога, в карму, в духов предков в своё везение, высшую гармонию.

И это уже больше напоминает инстинкт самосохрания.
Потому как второй вариант, как ни странно, срабатывает!
"Чем я больше тренируюсь, тем чаще мне везёт!"
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Anton
Нет уж, товарищ! Есть ещё культура, искусство и прочие духовные ценности, которые с успехом (и с избытком) заменяют веру. И не надо втирать про "отдел веры" - такого отдела в мозге нет, а вопрос о привязке опрелённых функций и типов мышления к определённым областям мозга до сих пор вызывает жаркие дискуссии в научных кругах.

И это тем более странно, что вы даже не подумали поискать иную точку зрения на этот вопрос, после того, как убеждали меня в том, что теория расширения Вселенной - не единственная, заслуживающая внимания.

Теперь к вопросу о критических ситуациях в жизни. Почему бы вместо веры не обращаться к другим вещам: долг, мораль и т.п.? Например, солдаты, которые на войне героически жертвуют своими жизнями - они ведь не во имя Бога это делают и уж точно не в надежде на лучшую загробную жизнь - они это делают за Родину и за своих товарищей.

Так что тут многие заблуждаются, считая, что вера не имеет аналогов. Имеет, притом они, на мой взгляд, являют собой гораздо более высокие духовные ценности.
Аватара пользователя
имярек
Фазер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:06 pm
Откуда: Tyumen

Непрочитанное сообщение имярек »

Теперь к вопросу о критических ситуациях в жизни. Почему бы вместо веры не обращаться к другим вещам: долг, мораль и т.п.? Например, солдаты, которые на войне героически жертвуют своими жизнями - они ведь не во имя Бога это делают и уж точно не в надежде на лучшую загробную жизнь - они это делают за Родину и за своих товарищей.
Нет конечно, это не вера, а попытка хорошей сделки. Но та вера, которую о которой ты здесь говоришь, имеет очень сильный религиозный отпечаток...

Хотел раскрыть тему глубже, но понял, что сам ещё не настолько хорошо её прочувстввал и понял. Так что не буду уходить в "философские" разговоры. Пусть остаётся открытой, среди меня. :)
"Чем я больше тренируюсь, тем чаще мне везёт!"
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Borаp
Опытный практик
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 5:39 pm
Откуда: Украина

Непрочитанное сообщение Borаp »

Anton писал(а): Как вы думаете, все ли на это способны и почему? Я думаю нет, потому что у каждого свои ценности, история и уровень IQ. Каждый метод, которые Вы упомянули (долг, мораль и т.д.) применяется в своей области применения. У веры она своя. Например, когда под скальпель ложится твой ребенок и положительный исход маловероятен, у многих активизируется вера. Во что (в хирурга, в ребенка, в справедливость, в Бога, и т.д.) - не важно. И если событие заканчивается положительно, возникает положительная обратная связь. После определенного количества таких случаев, возникает постоянная вера. Пытаясь дальше жить по вере, человек может меняться в лучшую сторону, что в этом плохого? Никто не говорит, что это единственный путь или способ жить. Если я вижу семью друзей, которые являются глубоко верующими людьми, и они живут в полной гармонии и счастье, какой смысл мне встревать и доказывать, что Бога нет, ищите другие, более правильные, пути и ценности? У меня подход простой - если человек что-то пробует и получает пользу для себя и косвенно для других, то это не нуждается в переоценке и в критике. Дети радуются Деду Морозу, но как они будут себя чувствовать, когда Вы будете рассказывать правду о его несуществовании? Придет время - он/она сам поймет, а пока - Дед Мороз приносит ему положительные эмоции, которые формируют систему ценностей (Добро-Зло, и т.д.).
Буду краток - хорошо сказано, я собирался ответить в таком же духе.
Я не умру! Не здесь! Не сейчас! Никогда!!!
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Anton
К вашему примеру: вера в Бога, но доверие хирургу - я провожу чёткую грань между понятиями. Хотя, конечно, есть случаи, когда надеяться можно только на высшие силы - таких случаев очень мало. Зато часто бывает так, что человек опускает руки или просто не может взять на себя ответственность за свою жизнь - и "идёт к Богу". Слабая воля, малодушие и т.п. - часто именно это истинная причина обращения в веру. И это не заслуживает сочувствия, поддержки и одобрения.

Дед Мороз существует и живёт в г. Великий Устюг - эта должность официально закреплена за определённым человеком. Так что, говоря детям, что Дед Мороз есть, я не вру. :Р А те, кто обламывает детишек, пусть сами обломятся.
Borаp
Опытный практик
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 5:39 pm
Откуда: Украина

Непрочитанное сообщение Borаp »

scriptin писал(а):Anton
Слабая воля, малодушие и т.п. - часто именно это истинная причина обращения в веру
Тому человеку который собрался идти по пути веры, понадобится огромная сила воли и отвага. Такие выводы как твой, делаются от непонимания всей трудности такого пути.
Я говорю о том как это должно быть и о людях которые и вправду по нему идут, а не только декларируют. Их мало, но они поверьте есть, приходилось пересекаться.
Я не умру! Не здесь! Не сейчас! Никогда!!!
Аватара пользователя
елена соловьева777
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 4:56 pm
Откуда: Боровичи

Непрочитанное сообщение елена соловьева777 »

Все что существует создано великим разумом.Великой энергией всего сущего.В этой жизни от нас много чего сокрыто.Но это нам на пользу.Чтоб мы отлично выучили уроки.А там в потустороннем мире.
Вышли к доске.То есть на суд божий.Высших сознаний.(духов).И ответили на то чему мы обучались здесь в этой бренной жизни в физическом теле.И то как мы ответим и нас проверят высшие чистые духом существа.Зависит наше будущее как духа.
То что написано в библии это все притчи.Но правильные притчи и изречение высшего одного из духов.Тоесть Иисуса Христа.
Их надо понимать.Короче трудно обьяснить.Это надо прознать.
И Иисус Христос был здесь с миссией на этой планете посланным более высшими духами.Чтоб дать более просвещенную информацию для душ населяющую эту планету одну из низших в космосе.
Короче загрузило меня по полной.Я обычная смертная я непророк.
Вот мое понимание.Но это капля в море среди моих знаний.Я несчитаю себя умной.У каждого свое мнение по этим вопросам.Пока.
Звездой на небо полетит душа моя!
Прошу я небо ,чтоб только небо неоставило меня!
Я гляжу с небес с безмерной высоты.
Вам все кажеться .что я летаю где то ,а я здесь стою только немогу обнять!
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

елена соловьева777
А я в это не верю. И при этом не утверждаю, что моя точка зрения - верная. А вот по вашим словам можно сделать предположение, что это - в той или иной степени истина, изложенная вашими словами, как вы её понимаете.
Аватара пользователя
имярек
Фазер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:06 pm
Откуда: Tyumen

Непрочитанное сообщение имярек »

Я вижу scriptin что молод, горяч и никогда не попадал в серъёзные передлки. :)
Хотя это конечно же никак не опровергает твою точку зрения и не подтверждает необходимость веры и существования бога. :)
"Чем я больше тренируюсь, тем чаще мне везёт!"
Аватара пользователя
Дмитрий.
Фазер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:12 pm
Откуда: Рига / Лондон

Непрочитанное сообщение Дмитрий. »

Я вижу scriptin что молод, горяч и никогда не попадал в серъёзные передлки. :)
Вот вот... у меня есть знакомый, который верит в бога на том основании, что он однажды увернулся от машины. Мило. Прелесный бог спас человека. А где был бог, когда цунами в тихом океане унесло жизни сотен тысяч невинных людей...Где был бог, это великое разумное и нравственное начало, когда в Китае произошло ужаснейнее землятресение, унесшее жизни десятков тысяч стариков, детей и младенцов.
Где тогда был ваш всемогущий и всезнающий бог?
" Неужели недостаточно, что сад очарователен; неужели нужно шарить по его задворкам в поисках фей? "

>>>Исследовательский Журнал.
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Anton
Сатаны тоже нет. Наиболее адекватные сатанисты воспринимают его, как безличную силу Природы.
Аватара пользователя
Дмитрий.
Фазер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:12 pm
Откуда: Рига / Лондон

Непрочитанное сообщение Дмитрий. »

Да по иудо-христианской мифологии Сатана почти единственный на мой взгляд положительный персонаж ))) Он хоть что-то полезное для людей зделал - рассказал им о древе познания добра и зла...
Всё остальное это издевательство мазахистского бога-извращенца и его чёкнутых пророков...которые в тяцении тысяч лет пугали людей вторым пришествием...
Хотя стоит не забывать, что всё это сказка...
" Неужели недостаточно, что сад очарователен; неужели нужно шарить по его задворкам в поисках фей? "

>>>Исследовательский Журнал.
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Anton
Официальная Сатанинская Церковь не признаёт Сатану, как личность - его считают природной стихией, некой силой. См. "Сатанинская Библия" (Антон Шандор ЛаВей).
Аватара пользователя
имярек
Фазер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:06 pm
Откуда: Tyumen

Непрочитанное сообщение имярек »

Кстати о землетрясениях, цунамях и сотнях тысяч ни в чём не повинных пенсионерах.

Одна вещь, которую я недавно для себя открыл и которую я никак не могу понять.

Берём за основу что бог есть. Есть другой мир, райские кущи, где души невинно убиенных пьют джюс и купаются в бассейне.

То почему тогда бога обвиняют в жестокости? Он же дал им лучшую, наполненную кайфом жизнь! В каком месте, он садист? Ну да, пострадали немного при транспортировке отсюда-туда. Издержки производства. Особенности материального мира. Но в целом то, этим людям лучше стало!

И вообще, почему при таких воззрениях, которые существуют уже тысячи лет, до сих пор смерть считается чем то негативным?

Материализм и атеизм широкое распространение получили всего-то ничего пару сотен лет. Это для них смерть - это пи%здец и потому имеет исключительно негативный характер.

А "вбогаверящие" то чего так на смерть взъелись?
"Чем я больше тренируюсь, тем чаще мне везёт!"
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

имярек
Это всё потому, что большинство только думают, что верят, но на самом деле это не так. И вообще, в рай, по идее, попадают только праведники - их там уже наверное пару тысяч. ;) А остальные боятся попасть в менее приятное место, нежели материальный мир.
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Onikage
Фазер
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 8:30 pm
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Onikage »

я щас покурил сальвию и стал...подъездом!лестницей,тросом,лифтом,дверями,почувствовал сущность подъезда,понимаю звучит глупо но как будто у него есть душа,узкая,цементная...
где только не может существовать сознание...
Для нашего разума нет никаких ограничений, кроме тех, которые создаём мы сами.
Borаp
Опытный практик
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 5:39 pm
Откуда: Украина

Непрочитанное сообщение Borаp »

Дмитрий. писал(а): Прелесный бог спас человека. А где был бог, когда цунами в тихом океане унесло жизни сотен тысяч невинных людей...Где был бог, это великое разумное и нравственное начало, когда в Китае произошло ужаснейнее землятресение, унесшее жизни десятков тысяч стариков, детей и младенцов.
Где тогда был ваш всемогущий и всезнающий бог?
Ну тут, с точки зрения христианства все просто, изначально Бог создал человека бессмертным, но после того как люди по совету "хорошего" персонажа(которым руководило не желание помочь, а огорчить Бога нанеся не поправимый вред его творению, типа как если отравить собаку ненавистного соседа), нарушили его единственный на тот момент запрет и это сделало возможным появление смерти, как таковой.
Так вот, я согласен с имяреком и думаю, что такой подход возможен только из-за ограниченности нашего понимания происходящих вокруг глобальных процессов. Ничего плохого в смерти нет, как в процессе (как если бы дети ненавидели директора детсада, который переводит боле развитых детей в школу и они не могут вернуться в детсад к своим друзьям), хотя наше смертное тело с этим категорически не согласно и расставаться с близкими очень печально, все это тоже понятно и естественно. Да и участившиеся катаклизмы - это результат человеческого хозяйствования.
ИМХО
Я не умру! Не здесь! Не сейчас! Никогда!!!
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»