"Жизнь наяву"/"Waking Life"

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Дима
Фазер
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 1:28 am

"Жизнь наяву"/"Waking Life"

Непрочитанное сообщение Дима »

Изображение

Замечательный фильм.
Всем рекомендую.
А сновидцам - смотреть обязательно!!!
http://www.fashiontime.ru/article/4394.html
Waking Life: иллюзия иллюзии

Автор: Агент Купер

Источник: FashionTime.ru
Время публикации: 31.10.2006 г., 15:22

«Мой друг однажды сказал, что самая худшая ошибка, которую ты можешь совершить - это думать, что ты живёшь. В то время как ты всего лишь спишь в зале ожидания жизни... Самое главное совместить свои рациональные способности при бодрствовании с безграничными возможностями в своих снах. Если ты можешь это - ты можешь всё...» - эту фраза звучит в картине Ричарда Линклейтера (Richard Linklater) «Waking Life», одной из самых удивительных и волшебных картин последнего времени. Если один из героев книг Ричарда Баха утверждал, что кино – всего лишь иллюзия, то фильм «Waking Life» - это иллюзия в квадрате. Нереальная картина, рассказывающая о нереальном.

Загадочный полуреальный, постоянно расплывающийся мир. Молодой человек отправляется в странное путешествие, в ходе которого знакомится и разговаривает с разными людьми, тоже весьма необычными. Они беседуют с ним о сущности бытия, человеческих судьбах, причудах восприятия и науке снов. Один из собеседников рассказывает парню о хорошем способе проверить, спит человек или нет. Для этого достаточно щелкнуть выключателем, и если освещение в помещении включится или выключится – значит, человек не спит. Во снах мы не можем изменять освещенность реальности - утверждает собеседник. Главный герой решает испробовать это на деле. Он подходит к выключателю и нажимает на него. Но… освещение не изменяется! Выходит, это лишь сон? Или нечто большее?

Нет ничего удивительного в том, что через несколько лет после работы над «Waking Life» Ричард Линклейтер решил экранизировать роман Филипа К. Дика (Philip K. Dick) «Помутнение» (A Scanner Darkly). Потому что содержание этого фильма – Филип Дик, Карлос Кастанеда и все философы-экзистенциалисты вместе взятые. Изумительная картина, больше похожая на сон, наполнена цитатами и аллюзиями (иллюзиями?) из писателей, эзотериков и мыслителей, размышляющих о сущности человеческого «Я», тайнах сновидения и загадках человеческого подсознания. Что есть жизнь и что есть сон? Чем одно отличается от другого? Где находится граница между человеком реальным и человеком спящим? Фильм «Waking Life», который можно перевести как «Жизнь пробуждающаяся» или «Жизнь наяву» (в любом случае перевод лишь исказит смысл), не просто визуализированный цитатник по философии, а яркая наглядная иллюстрация многих философских измышлений.

Он снят по необычной методике (которая, кстати, применяется и в «Помутнении»): сначала живые актеры снимались на цифровую видеокамеру, затем съемки загружались в компьютер, после чего около 30-ти художников-аниматоров обрабатывали каждый кадр, делая его приближенным к анимационному. И только в конце все перегонялось на кинопленку. Полученный результат превзошел все ожидания. «Waking Life» - это удивительная смесь игрового кино и анимации, для которой впору придумывать отдельный жанр. Многочисленные образы возникают и перетекают друг в друга, бесконечные метаморфозы, интересные параллели, символы, знаки, абстракции взаимодополняют и сливаются в одно целое – настоящий пир для зрителя-визуала. Описать все это невозможно – это нужно видеть. Во время просмотра «Waking Life» действительно создается впечатление, что вы находитесь не в кинотеатре, а в чьем-то странном сне. Кто-нибудь мечтал попасть в чужие фантазии? Картина Ричарда Линклейтера предоставляет Вам эту уникальную возможность.

Эту возможность высоко оценили многие любители независимого кино и даже самые придирчивые кинокритики. В 2001 году лента «Waking Life» получила приз за лучший фильм Венецианского фестиваля, а год спустя Ассоциация американских критиков вручила Линклейтеру награду за лучший экспериментальный фильм. Ну и как всякий хороший сон этот фильм имеет свойство сниться заново. Дело не только в том, что его можно пересматривать много раз. Просто 2006 год – это год премьеры «Помутнения», фильм с которым «Waking Life» роднит не только уникальная анимационная техника. Герой, балансирующий на грани сна и реальности, а также размышления о смысле бытия – все это обещает экранизация романа одного из главных психоделиков от литературы Филиппа К. Дика. «Каждую минуту я вижу разное кино. Иногда я его не понимаю, иногда оно мне не нравится, но я его смотрю и проплываю мимо. Нужно держать реальность в равновесии... Плыть по течению... Море принимает все реки. Главное - постоянно находиться в состоянии отбытия и всё время прибывать - это избавляет от знакомств и расставаний. Путешествие не требует объяснений и попутчиков...»

Изображение Изображение Изображение
"Существует лишь одно мгновение – СЕЙЧАС. Это и есть вечность…"
KerjaPupsik
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 3:43 am
Откуда: Лиепая

Непрочитанное сообщение KerjaPupsik »

Я смотрел. Мультик The Best. До сих пор на компе валяется. Чем дальше, тем интереснее.
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Только что посмотрел. Сначала показалось полным бредом, а под конец уже стало очень интересно. Жаль, короткий фильм...
Аватара пользователя
mcr
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 8:22 pm

Непрочитанное сообщение mcr »

надо бы качнуть
описание интересное..
The world I love
The tears I drop
To be part of
The wave can't stop..
Аватара пользователя
mcr
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 8:22 pm

Непрочитанное сообщение mcr »

начал смотреть
позже отпишусь
The world I love
The tears I drop
To be part of
The wave can't stop..
Сегрей
Фазер
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 2:12 am

Непрочитанное сообщение Сегрей »

Ну а мне фильм не понравился. Хоть он и об ОСах, но, имхо очень скучный и бессмысленный.
Аватара пользователя
mcr
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 8:22 pm

Непрочитанное сообщение mcr »

а мне понравился, хочу пересмотреть как-нибудь.
The world I love
The tears I drop
To be part of
The wave can't stop..
SilentWay
Фазер
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 1:53 am
Откуда: Тверь
Contact:

Непрочитанное сообщение SilentWay »

Очень понравился. Особенно вдохновило большое количество философских мыслей и размышлений разных людей о жизни и их месте в этом мире)
nooob
Фазер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:37 pm
Откуда: Нск

Непрочитанное сообщение nooob »

Buddhists, Existentialists and Situationists: Waking up in Waking Life
http://publish.uwo.ca/~dmann/waking_essay.htm
По русски 0_0
http://narod.ru/disk/7483173000/Waking%20Life.htm.html
Аватара пользователя
mcr
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 8:22 pm

Непрочитанное сообщение mcr »

оо.. прикольно. можно еще и прочитать ) спасибки.
The world I love
The tears I drop
To be part of
The wave can't stop..
archilll
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 8:36 pm

Непрочитанное сообщение archilll »

это один из двух фильмов который я посчитал для себя самыми лутшим из всех что я видел в жизни.
- пробуждение жизни
- амели
Аватара пользователя
имярек
Фазер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:06 pm
Откуда: Tyumen

Непрочитанное сообщение имярек »

это один из двух фильмов который я посчитал для себя самыми лутшим из всех что я видел в жизни.
- пробуждение жизни
- амели
Ты ещё "Форрест Гамп" не видел. :)
"Чем я больше тренируюсь, тем чаще мне везёт!"
Аватара пользователя
AINGer
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 2:08 pm
Откуда: afpf

Непрочитанное сообщение AINGer »

и про "Матрицу" не написали)
Шалфей
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 4:35 pm
Откуда: Сибирские Афины

Непрочитанное сообщение Шалфей »

Фильм, на мой взгляд, изумительный. Глубокий. Смотрел не меньше 8 раз и при каждом просмотре открываю что-то новое для себя.

Кстати говоря...у меня тоже свет не включается... :\
Аватара пользователя
Roman2381
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 1:39 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Roman2381 »

Мне анимация не нравится.
Аватара пользователя
~=Addi-$i=~
Фазер
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 5:26 pm
Откуда: Ростов на Дону

Непрочитанное сообщение ~=Addi-$i=~ »

Если это лучший фильм то я больше никогда не буду смотреть телек люди не ведитесь не качайте это.
Не что не истина всё дозволено. Реально то, что осознаешь.
Konstantin
Фазер
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 3:14 pm

Непрочитанное сообщение Konstantin »

Да его только изза анимации и стоит смотреть.Все диалоги там редкостное порево.
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»