Матрица. Виртуальная реальность.

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Shurikoff
Фазер
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:05 pm
Откуда: Terra Inkognita
Contact:

Матрица. Виртуальная реальность.

Непрочитанное сообщение Shurikoff »

Под виртуальной реальностью понимается моделирование с помощью компьютера разных аспектов окружающего нас мира таким образом, чтобы человек мог взаимодействовать с этим искусственным миром так же, как с естественной средой.

Предполагается, что компьютерное моделирование вместе с подсоединением компьютера к мозгу, вероятно, может создать в мозге копию мира, неотличимую от реальности, то в голову приходит идея о том, почему нужно останавливаться на моделировании внешнего мира, почему бы не смоделировать дополнительно к нему и внутренний мир человека.

Какие для этого нужны вычислительные мощности?

Поскольку каждому человеку присуще сознание, то моделирование внутреннего мира означает моделирование сознания. Никто точно не скажет, что это такое и откуда берётся, но существует бесчисленное количество фактов в пользу того, что сознание, психика связаны с функционированием мозга, хотя почему и для чего из химических и электрических процессов в мозге возникает сознание, нейрофизиологи и психологи сказать не могут.

Наука, таким образом, всё ещё исходит из марксистского определения, что "сознание — это свойство высокоорганизованной материи". Но тогда возможно будет смоделировать на компьютере "кусок" такой материи, то есть — человеческий мозг, то внутри компьютера автоматически возникнет сознание.
Современная наука не может ни принять, ни отвергнуть такую гипотезу.

Мозг человека состоит из примерно ста миллиардов (10^11) нейронов, каждый из которых соединён с другими нейронами (10^4) синапсами, нейроны могут разряжаться с частотой 1 тысяча герц [1].
Всего получается 10^18 операций в секунду, эта оценка не учитывает наличие в мозге других клеток, сложность процессов внутри синапсов и нейронов и так далее.

Но с другой стороны, мозг — очень избыточная система, и вряд ли все эти нейроны и синапсы необходимы для поддержания сознания, поэтому полученная оценка, вероятно, в меру реалистична.
Для моделирования сознания 10 миллиардов людей требуется тогда 10^28 операций в секунду.

Кроме людей нужно моделировать и мир вокруг них. Это можно сделать с ограниченной точностью, например, моделируя вещи не на уровне микромира, как состоящие из отдельных молекул, атомов и тому подобного, а на уровне макромира, исходя из законов прочности, гидродинамики и так далее.

Сколько на это требуется вычислительной мощности, определить довольно трудно, но добавим еще 10^12 операций в секунду.
Всего получается 10^40. Чтобы оценить, когда компьютеры научатся работать так быстро, воспользуемся старым добрым "законом Мура", который гласит, что скорость работы компьютеров удваивается каждые два года или увеличивается в тысячу раз за 20 лет.
Современные суперкомпьютеры делают примерно 10^12-13 операций в секунду, следовательно, они достигнут нужной скорости через 190-200 лет. Не так уж и долго ждать.

Можно оценить и размер такого гиперкомпьютера, исходя из того, что современный суперкомпьютер — это куб со стороной 1 метр. Тогда суперкомпьютер будущего будет кубом со стороной 1 миллион километров, больше Солнца!
Хотя полученные оценки для мощности и размеров гиперкомпьютера находятся очень далеко за пределами современной технологии, сомнительно, чтобы законы природы запрещали сделать гиперкомпьютер в принципе.

А вообще весь Мир? Откуда он взялся? Может он тоже кем-то создан?
Он похож на компьютерную модель?

Если принять гипотезу о том, что весь мир — это только компьютерная модель, то возникают два основных и, может быть, взаимосвязанных вопроса: "Как это проверить?" и "При каких условиях создатели модели (назовём их демиургами) могут решить нажать клавишу Reset?".

Если демиурги действуют с очень большим размахом, моделируя целые галактики, и в их модели Солнечная система — это малозначащий элемент, то человечеству понадобится ещё очень много времени, чтобы оценить, насколько искусственны действующие во Вселенной законы, а само поведение человечества всё это время будет мало интересовать демиургов.

По мере приближения к возможности самим заняться гипермоделированием люди будут обладать знаниями о мире, сравнимыми со знаниями и возможностями демиургов, тем самым, у них будет достаточно информации, чтобы проверить насколько искусственны законы природы.
У человечества ещё довольно много времени до того момента, когда проблема, живём ли мы в искусственном или естественном мире, может стать актуальной.

До этого момента можно и нужно продолжать жить в обычном режиме, не слишком забивая себе голову излишней философией.
Очевидно, что легче создать множество вариантов, в которых виртуальные разумные существа живут в виртуальном мире, чем таких, в которых в виртуальном мире живут реальные существа (что предлагается в "Матрице"). Другими словами, если в нашем мире есть что-то виртуальное, то это весь мир целиком.

Такая ситуация может объяснять существование религии. Для христианства есть очевидная проблема в том, что с одной стороны известно — Вселенная состоит из миллиардов галактик, управляемых неизменными в течение миллиардов лет законами физики, а с другой стороны, Бог, который вроде бы всё это создал, может откликаться на нужды каждого индивидуума, хотя при такой незначительной роли нашей планеты это кажется довольно странным.
Литература:
Маункастл Д., Эделмен М., Разумный мозг. 1992, "Мир", Москва.

Использованы материалы из статьи:
http://www.membrana.ru/articles/readers ... 23100.html
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Человек обладает уникальным свойством создавать то, что ему не нужно. Я имею в виду большую часть того, что мы называем цивилизацией.

Я смотрю на это так: у некоторого субъекта есть ноги, но он не умеет ходить или плохо ходить. И вот он, вместо того, чтобы учиться ходить, изобретает костыли. Сказочная лень какая-то получается!
Аватара пользователя
AINGer
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 2:08 pm
Откуда: afpf

Непрочитанное сообщение AINGer »

Ага, Матрица реальна в натуре!
http://www.youtube.com/watch?v=25yFD55Lrls
Dvn
Фазер
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 9:06 am
Contact:

Непрочитанное сообщение Dvn »

AINGer писал(а):Ага, Матрица реальна в натуре!
http://www.youtube.com/watch?v=25yFD55Lrls
V rot mne nogi... o_O
Аватара пользователя
AINGer
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 2:08 pm
Откуда: afpf

Непрочитанное сообщение AINGer »

Болливуд вааащщще "Термиматрицу" отжёг)))
http://www.youtube.com/watch?v=Pjurcv_8y_U
Аватара пользователя
lightwarrior
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 6:39 pm
Откуда: Симферополь
Contact:

Непрочитанное сообщение lightwarrior »

Ох уж этот разум! Он всё пытается объяснить.
Аватара пользователя
AINGer
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 2:08 pm
Откуда: afpf

Непрочитанное сообщение AINGer »

http://elementy.ru/lib/430320?page_design=print

"Разум возник в процессе эволюции как инструмент адаптации организмов к меняющейся непредсказуемой среде, как умение выбирать цели, оптимальный образ действий, способность к обучению и формированию представлений."
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»