Природа нарколепсии

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Темов
Фазер
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:52 pm

Природа нарколепсии

Непрочитанное сообщение Темов »

В 1880 г. французский врач Эдуард Желино впервые описал тяжелое и неизлечимое неврологическое заболевание и назвал его нарколепсией. Для этой болезни характерны внезапные приступы катаплексии - полного расслабления скелетных мышц, когда человек не может ни пошевелиться, ни заговорить, хотя способность к непроизвольному дыханию сохраняется. Такой приступ продолжается обычно несколько минут (редко - до получаса) и провоцируется сильными раздражителями: возбуждением, смущением, страхом, гневом, физическими упражнениями, половыми сношениями, но особенно часто - хохотом, когда и у здорового-то человека, как говорится, “коленки подгибаются”.

В нашей стране это весьма редкое заболевание (возможно, просто потому, что его не умеют диагностировать); в Америке таких больных больше - около 125 тыс. человек, или 0.5-1 на 1000 жителей (лишь в четыре раза меньше, чем “паркинсоников”); больше всего их в Японии - 1 на 600 человек, а меньше - в Израиле: несколько человек на всю страну, или 1 на 500 тыс. жителей, т.е. в 100 раз меньше, чем в Японии! Первые симптомы болезни появляются в подростковом или юношеском возрасте, нарастают в течение года или двух и затем стабилизируются.

Вот уже лет сорок как нарколепсия привлекает особое внимание сомнологов - не только клиницистов, но и ученых. В одной из наших предыдущих публикаций мы рассказывали о результатах прямого изучения нейронов головного мозга, вовлеченных в регуляцию сна-бодрствования [1]. Тогда было обнаружено, что нормальная работа коры больших полушарий (а точнее, таламо-кортикальной системы мозга), обеспечивающих весь спектр сознательной деятельности человека, возможна только при наличии постоянных (тонических) мощных воздействий со стороны определенных подкорковых структур, называемых активирующими. Благодаря этим воздействиям мембрана большинства кортикальных нейронов во время бодрствования деполяризована на 5-15 мВ по сравнению с потенциалом покоя (–65/–70 мВ). Только в таком состоянии тонической деполяризации нейроны способны обрабатывать информацию и отвечать на сигналы, приходящие к ним от других нервных клеток, как рецепторных, так и внутримозговых.

Сегодня известно, что систем тонической деполяризации, или активации коры мозга (их можно условно назвать “центрами бодрствования”), несколько - вероятно, около десятка. Располагаются они на всех уровнях мозговой оси: в продолговатом мозге, в ретикулярной формации моста, среднего и межуточного мозга, в области синего пятна и дорзальных ядер шва, в заднем гипоталамусе и базальных ядрах переднего мозга. В качестве медиаторов нейроны этих отделов мозга выделяют глютаминовую кислоту, ацетилхолин, норадреналин, серотонин и гистамин (рис.1). Активность их модулируют многочисленные пептиды, находящиеся в тех же самых синаптических пузырьках - везикулах. У человека нарушение деятельности любой из этих систем не компенсируется за счет других, что несовместимо с сознанием и приводит к коме.

Далее:
http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/NATUR ... /SLEEP.HTM
Brujo
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 5:00 pm

Непрочитанное сообщение Brujo »

Все - хана моску :D Кстати у меня ни разу не получилось войти в состояние каталепсии, для выхода в фазу и вообще.
Amazing
Фазер
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 2:59 pm
Откуда: Киев

Непрочитанное сообщение Amazing »

По Дискавери показывали женщину у которой как раз нарколепсия, галюны видет наяву... все страшилки сопутствующие сонному параличу присутствовали. Тоесть в ФАЗУ она выходит каждый вечер. Вот только ее это жутко пугает и больше этого она не пошла.

После это передачи я начал думать что ФАЗА это все таки опасно...

ЗЫ: Передача называется "Моя ужасная история: Я проснулась в морге"
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»