Трансплантация души взглядом и прикосновением.

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

AmiRRR
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 10:13 am
Откуда: Алматы
Contact:

Трансплантация души взглядом и прикосновением.

Непрочитанное сообщение AmiRRR »

Чтобы ощутить себя в другом теле, достаточно синергии двух чувств – видеть чужое тело, как своё, и ощущать прикосновения к нему, как к своему.

Валерия Петкова и Хенрик Эхрссон из стокгольмского Каролинского института научились «переселять» человеческие души в тела других людей и даже бездушных манекенов.

Всё, что нужно для магического действа – пара телекамер от системы видеонаблюдения, не самый дорогой шлем для компьютерных игр «виртуальной реальности» (без модных гироскопов, позволяющих определить ориентацию головы, на которую шлем надет) и два карандаша. Ещё пара минут несложного шаманства со стороны экспериментатора, и подопытный оказывается в другом теле, которое видит, чувствует и за которое боится больше, чем за своё собственное.

Учёные проверили, что ощущение тела действительно всеобъемлюще, а не связано только с той его частью, прикосновениями к которой они добивались «переселения души».

полностью статья здесь:
http://www.gazeta.ru/science/2008/12/02_a_2902376.shtml

Не смог найти информацию насчет другого эксперимента указанного в статье: "Всего год назад учёные заставили человека ощутить полную иллюзию отделения души от её физической оболочки. "

Возможно с помощью этого метода тоже можно выходить в фазу!?
Аватара пользователя
p0stal
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 6:15 am
Откуда: Томск!

Непрочитанное сообщение p0stal »

Интересная тема, пишите ещё, правда Темов, что-то уже постил подобное...с камерой и маникенами
"Солнце царь, сын Сварогов, еже есть Дажьбог, бе бо муж силен"
Лондо
АДМИН
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:07 am
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Лондо »

Баян же. По крайней мере про ""Всего год назад учёные заставили человека ощутить полную иллюзию отделения души от её физической оболочки."" - точно. Даже несколько тем на форуме было.)

Мне больше всего нравится второй подход:
Немецкие ученые Olaf Blanke и Henrik Ehrsson независимо друг от друга провели эксперименты по выходу из тела. Тело человека лежит на операционном столе, а сам человек видит это все сверху, из-под потолка. Конечно, ученые не вводили никого в состояние клинической смерти, они снимали испытуемых со стороны и показывали им это видео в реальном времени. Затем дотрагивались до спины подопытных, и у тех возникало ощущение выхода из тела.

Подобное устройство использовал начинающий художник Marc Owens. Конечно, совсем для других целей. Он решил превратить реальность в бродилку от третьего лица, закрепил камеру у себя за спиной и надел шлем, куда проецировалось изображение. Видео проекта «Avatar Machine» можно посмотреть на сайте «geekologie.com».

http://www.tvkultura.ru/news.html?id=170322
А вот видео: http://www.geekologie.com/2007/07/avatar_machine.php
walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение walker »

Баян, дополняйте уже созданные темы.
Процесс пошёл(с)
Закрыто

Вернуться в «Форум свободного общения»