Роботы обучаются эволюции

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Темов
Фазер
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:52 pm

Роботы обучаются эволюции

Непрочитанное сообщение Темов »

Живые организмы эволюционировали в течение сотен миллионов лет, чтобы пройти путь от первых амфибий к млекопитающим с большим и сложным мозгом. Этот путь, только в гораздо более короткие сроки, повторяют и роботы. Однако у современного сценария развития роботов есть существенный недостаток – неспособность реагировать на изменение в своей конструкции, ведь добавление какого-либо элемента или датчика делает необходимым внесение существенных изменений в управляющее аппаратом программное обеспечение. Такая особенность приводит к удорожанию и увеличению времени разработки автономных систем, когда для каждой из модификаций программистами разрабатывается и новая версия ПО.

Впрочем, исследователи из Университета Роберта Гордона, Абердин, Великобритания, создали робота, способного реагировать на изменение собственной конструкции. В данном случае главной проблемой, стоявшей перед инженерами, являлась необходимость в разработке достаточно гибкого программного обеспечения, способного с течение времени «обучаться», но самое главное «переучиваться» в случае необходимости. За основу исследователи взяли уже хорошо известные широкой публике нейронные сети, которые работают по схожему алгоритму с клетками головного мозга человека – в зависимости от успешного или неуспешного результата определенных действий устанавливаются, или наоборот, рвутся связи между определенными узлами.

Изображение

Сконструированный сотрудниками Университета Роберта Гордона робот представляет собой весьма просто механизм, оснащенный для начала лишь двумя передними конечностями и набором датчиков, работой которых управляет нейронная сеть. Перед аппаратом ставится вполне определенная основная задача – пройти как можно большее расстояние за 1000 секунд. После многочисленных проб и ошибок робот обучается движению, и за указанное время стабильно проходит определенное расстояние – по всей видимости развивать большую скорость уже не позволяет сама конструкция устройства. На этом этапе процедура обучения робота не отличается от стандартной модели работы нейронных сетей – программное обеспечение находит оптимальный вариант передвижения и использует его в дальнейшем.

Изображение

Однако самое интересное еще только впереди – при изменении конструкции двух передних конечностей уже найденный механизм передвижения оказывается неприменимым в конкретных условиях. В этом случае традиционное программное обеспечение оказывается бессильным перед новой проблемой, а вот разработанный инженерами инкрементальный алгоритм эволюции (incremental evolutionary algorithm - IEA) распознает, что конструкция аппарата изменилась и требуется провести процесс переобучения. Но не менее интересно, что IEA способен не только реагировать на изменение какого-то одного элемента, а может и распознавать появление дополнительных «органов», в том числе и дополнительных сенсоров. В этом случае также проводится этап «переобучения» нейронной сети – добавление двух дополнительных задних конечностей разработанному сотрудниками Университета Роберта Гордона робота кардинально изменяет его механизм передвижения, подстраиваясь под новые условия.

Таким образом, исследователям удалось разработать простейший алгоритм, способный реагировать на изменения конструкции аппарата и выстраивать новую модель поведения. Подобным образом осуществляется и эволюция живых организмов, но что самое главное, разработка должна лечь в основу программного обеспечения для управления гораздо более сложными системами. Именно IEA поможет роботам нового поколения гибко реагировать не только на внешние раздражители, но и распознавать изменения, как конструктивные, так и деструктивные, собственной конструкции.

Александр Бакаткин
AGE
Фазер
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2004 3:45 pm
Откуда: Москва

Re: Роботы обучаются эволюции

Непрочитанное сообщение AGE »

Темов писал(а):(incremental evolutionary algorithm - IEA)
подчёркиваю ALGORITHM

Алгоритм это последовательность действий. Пока будет "последовательность действий" никакого ИИ не будет и всё это полнейшее фуфло. Нейронные сети ещё куда не шло, они НЕ алгоритмизируются, что в принципе является более продвинутым шагом на пути к ИИ, но увы для нейронных сетей пока нету физической модели, которая бы поддерживала бы столько связей.

Поэтому за места того чтолб играть в конструктор лего занимались бы лучше физикой и не пудрили мозги тем кто в этом мало понимает...
первый час вы ждёте, а в начале второго часа начинаете проклинать того кретина, который продал вам эту байду..
SleepWalker
Фазер
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 6:33 pm

Непрочитанное сообщение SleepWalker »

Нейронные сети в нынешнем представлении - это те же самые алгоритмы, ничего "неалгоритмичного" в них нет.
Более того вся современная физика - сугубо "алгоритимична", поэтому неудивительно что ИИ построить до сих пор не удалось.
С высокой долей вероятности построить модель интеллекта или даже просто чего-то, что функционировало как наше сознание без привлечения "неалгоритмичных" элементов невозможно - доводы в пользу этого утверждения - смотрите Роджер Пенроуз "Новый ум Короля" и "Тени разума".

Мое ИМХО таково, что построить модель полноценного ИИ никогда не удастся, хотя это не значит что не будет создано устройство , котиорое чисто внешне имитирует хотя бы некоторые из возможностей человека либо устройство которое функционируя так же, как человеческий мозг, сможет и вправду быть носителем некоторого полноценного ИИ.
AGE
Фазер
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2004 3:45 pm
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение AGE »

SleepWalker писал(а):Нейронные сети в нынешнем представлении - это те же самые алгоритмы, ничего "неалгоритмичного" в них нет.
вы не знаете что такое нейронные сети, почитайте о них побольше
В нейронных сетях НИКАКИХ алгоритмов! Это приближённые итерационные методы получения результатов с возможностями обучения/переобученя, почитайте сами

я вам говорю как студент МИЭМ сдавший их на 5 в прошлом семестре
первый час вы ждёте, а в начале второго часа начинаете проклинать того кретина, который продал вам эту байду..
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»