Наномашины: такого мы еще не видели

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Темов
Фазер
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:52 pm

Наномашины: такого мы еще не видели

Непрочитанное сообщение Темов »

Успехи в области нанописьма (http://www.mobiledevice.ru/stanford-uni ... -5-nm.aspx) — это, конечно, очень хорошо, однако, оказывается, современные нанотехнологии способны и не на такие подвиги, что и подтвердила разработка ученых из университета Райса: на свет появилось то, что можно назвать наномашинами! Имея размеры около двух нанометров, эти наномашины представляют собой весьма и весьма резкое снижение габаритов по сравнению с любым из существующих на сегодняшний день воплощений.

Изображение

Довольно интересным во всей этой истории является тот факт, что открытие было сделано случайно при обработке фотографий с малой экспозицией на основе нового алгоритма. Однако, как можно догадаться, ученые пока еще довольно далеки от возможности управлять передвижением таких машин, и, как сообщается, крупным шагом в данном направлении стало бы создание не четырех-, а шестиколесной версии подобных машин. По крайней мере, в этом случае наномашинки передвигались бы в строго заданном направлении.

Олег Федоров
AGE
Фазер
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2004 3:45 pm
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение AGE »

ппц нарисовали...,
кто же колёса то крутить будет? атомы чтоли?
первый час вы ждёте, а в начале второго часа начинаете проклинать того кретина, который продал вам эту байду..
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»