мнемосубъективность

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

свойстволог
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 1:56 am

мнемосубъективность

Непрочитанное сообщение свойстволог »

Субъективность представима следующей схемой.
Схема субъективности:
В <-> П <-> М
Где:
В - восприятие.
П - память.
М - мышление.
<-> - связи между ними.
Как видно из этой схемы память является системообразующим фактором субъективности ибо в отличии от восприятия и мышления которые связаны друг с другом опосредованно(посредством памяти), память напрямую связана и с восприятием и с мышлением.
Исходя из всего вышеизложенного можно сделать закономерный вывод о том что если мы хотим изменить субъективность то начинать желательно с изменения памяти ибо изменив память мы практически одновременно изменим и восприятие и мышление ибо память связана с ними напрямую.
Газонокосильщик
Фазер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:44 am
Откуда: отовсюду понемногу
Contact:

Непрочитанное сообщение Газонокосильщик »

Интересный вопрос. Во первых, откуда такая схема нарисовалась?

2) Восприятие и мышление неделимы.
3) Память - не самый главный проводник, ибо мы всё когда-то видим впервые, когда объекта нет в памяти, а это получается исключено. Короче логический тупик.

4) Что значит изменение памяти и как это возможно?
5) Упущен самый важный момент и мышления, и восприятия: психология индивида (глубинные установки). Именно они задают окраску тому или иному явлению (воспринял ли ты шутку, например, как смешную или оскорбительную, или, допустим, возможность побыть одному - как радостное или печальное явление).

Я, кстати говоря, сам сейчас пытаюсь сам разгадать схему мышления человека. Я ещё не составил её до конца, но уже видно, что схема эта гооооораздо сложнее чем В-П-М :-)

Но хорошо, что хоть кто-то задумывается вообще. Давайте вместе дальше думать о том, как мы думаем :-)
Аватара пользователя
Glare
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 10:42 pm

Непрочитанное сообщение Glare »

еще один пророк, несущий истину
Удаляя мои посты вы провоцируете у себя рак яичек.
Аватара пользователя
Leon
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 3:02 pm

Непрочитанное сообщение Leon »

да закрутили хорошо без напряга мозгов неосилить :D
Иследователь новых ощущений (новичок)
6aHaH
Фазер
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 8:36 am
Откуда: Тольятти
Contact:

Непрочитанное сообщение 6aHaH »

*произошёл жосткий ступор мозга*
Вероятность того, что за тобой наблюдают, прямо пропорциональна глупости твоих действий
...:::Photoshop master:::...
свойстволог
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 1:56 am

Непрочитанное сообщение свойстволог »

Газонокосильщик писал(а):Интересный вопрос. Во первых, откуда такая схема нарисовалась?

2) Восприятие и мышление неделимы.
3) Память - не самый главный проводник, ибо мы всё когда-то видим впервые, когда объекта нет в памяти, а это получается исключено. Короче логический тупик.

4) Что значит изменение памяти и как это возможно?
5) Упущен самый важный момент и мышления, и восприятия: психология индивида (глубинные установки). Именно они задают окраску тому или иному явлению (воспринял ли ты шутку, например, как смешную или оскорбительную, или, допустим, возможность побыть одному - как радостное или печальное явление).

Я, кстати говоря, сам сейчас пытаюсь сам разгадать схему мышления человека. Я ещё не составил её до конца, но уже видно, что схема эта гооооораздо сложнее чем В-П-М :-)

Но хорошо, что хоть кто-то задумывается вообще. Давайте вместе дальше думать о том, как мы думаем :-)
Отвечаю:
1) эта схема нарисовалась из моей головы.
2) в принципе неделимы и восприятие и память и мышление ибо они представляют собой единое-целое(я разделил их для лучшего понимания).
3) насчёт памяти?????..... Ради интереса посмотрите на новорождённых младенцев или больных болезнью Альцгеймера на конечной стадии этого заболевания?
Посмотрели?
Так что...... главная память или нет?
А вообще, как я уже сказал не стоит тут делить на главное и второстепенное и память тут главная отнюдь не в том смысле который в это слово вкладывает большинство людей ибо она просто представляет из себя ядро системы, а не некоего босса.
4) изменение ипамяти возможно с помощью:
а) нейростимуляторов.
б) психогенетики(в будущем).
в) психотехник.
5) где находятся эти глубинные установки?
Правильно, в подсознании.
А что такое подсознание?
Правильно, это сверхглубокие слои памяти.
П.С. согласен, давайте вместе думать о том как мы думаем(и мне мыслится что я понял что тут к чему(об этом в моей новой теме мыслесофия)).
С уважением, Денис.
свойстволог
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 1:56 am

Непрочитанное сообщение свойстволог »

Glare писал(а):еще один пророк, несущий истину
А вам завидно?
свойстволог
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 1:56 am

Непрочитанное сообщение свойстволог »

Leon писал(а):да закрутили хорошо без напряга мозгов неосилить :D
Тяжело в учении, легко в бою.
свойстволог
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 1:56 am

Непрочитанное сообщение свойстволог »

6aHaH писал(а):*произошёл жосткий ступор мозга*
Что именно вам не понятно?
Газонокосильщик
Фазер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:44 am
Откуда: отовсюду понемногу
Contact:

Непрочитанное сообщение Газонокосильщик »

свойстволог

Хорошо. Тогда эту тему нужно удалить, что не захламлять форум. ОК?
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»