мыслесофия

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

свойстволог
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 1:56 am

мыслесофия

Непрочитанное сообщение свойстволог »

Диалог в вопросах и ответах.
Тема диалога:
Мышление.
Участники диалога:
Вопрошатель(в).
Отвечатель(о).
Текст диалога:
в) что такое мышление?
о) мышление это превращение воспоминаний(личного опыта и знаний из других источников) в мысли.
в) где находятся воспоминания?
о) в памяти.
в) где осуществляется превращение воспоминаний в мысли?
о) в памяти.
в) где хранятся мысли?
о) в памяти.
в) при помощи чего осуществляется превращение воспоминаний в мысли?
о) при помощи эмоций, интуиции, воображения, фантазии, логики и языка.
в) от чего зависит КПД мышления?
о) КПД мышления зависит от того какой процент воспоминаний превращается в мысли, то есть чем больший процент воспоминаний превращается в мысли, тем выше КПД мышления.
в) к чему надлежит стремится субъекту считающему себя мыслителем?
о) субъекту считающему себя мыслителем надлежит стремится к тому чтобы как можно большее количество воспоминаний превращалось в мысли.
в) какую сверхзадачу следует поставить перед собой субъекту считающему себя мыслителем?
о) субъекту считающему себя мыслителем следует поставить перед собой сверхзадачу превращения всех своих воспоминаний в мысли, то есть субъекту считающему себя мыслителем следует стремится к тому чтобы любое воспоминание автоматически превращалось в мысль.
в) что будет если все воспоминания хранящиеся в памяти превратить в мысли?
о) в этом случае память станет частью мышления.
в) то есть мыслителю надлежит стремится к тому чтобы память стала в частью мышления?
о) совершенно верно.
Ход дальнейшего диалога между вопрошателем и отвечателем каждому предлагается домыслить самостоятельно и изложить результаты этого домысливания.
свойстволог
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 1:56 am

Непрочитанное сообщение свойстволог »

Просьба высказыватся.
С уважением, Денис.
Андрей.
Фазер
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 12:54 am
Откуда: Израиль
Contact:

Непрочитанное сообщение Андрей. »

В)Разве человек которий не занимается стремлением превратить все воспоминания в мысли не мыслитель?
Я не пытаюсь вообразить Бога как личность; мне достаточно изумительной структуры мироздания, насколько наши несовершенные органы чувств могут её воспринять.
Альберт Эйнштейн
Газонокосильщик
Фазер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:44 am
Откуда: отовсюду понемногу
Contact:

Непрочитанное сообщение Газонокосильщик »

Денис. Вопрошатель скорее всего сойдёт с ума, а отвечатель проотвечается :-)

Память безусловно важный процесс, базара нет. Но не ключевой.

ДАвай прежде чем моделировать такие диалоги поставим фундамент, на который можно опираться. Ты в прошлой теме нарисовал некий абстрактный поверхностный чертёж мышления. И выдаёшь его за истинный. А я например считаю, что всё несколько иначе.

Основные движущие факторы: инстинкты и развитые части мозга
(или по простому: потребности и возможности)

Отбросим абстрактные модели, они скучны и не объективны. Вот пример из жизни:

Метро. Народ...

Попрошатель: Эй, добрый человек, позолоти ручку!
Свойстволог (Денис): (бессознательный полёт мысли):
Я боюсь двух вещей: потерять благосостояние и уважение себеподобных.
Если я дам ему мало денег - я наверно получу осуждающие взгляды прохожих.
ЕСли я дам ему много денег, то наверно благосостояние моё станет меньше.

Стало быть я избегу обоих вариантов и выберу третий. Какая область мышления у меня больше развита, чтобы отмазаться?

Математическое? - Нет, не то.
Ассоциативное? - Точно, стишок помню: если каждому давать, поламается кровать! Во! Или нет?...
Абстрактное?
Логическое? Типа позолотишь ручку, протянешь ножку!
Или Абстрактное-голическое? Типа: Добрый человек не тот, кто добрый, а который злой, но может побороть своё зло! :-)

И пока он в загрузе - быстро пробежать дальше! Великолепно! Так искажу!

....и ведь скажет! :-) Вот Денис тебе наиболее распространённая модель мышления.

Точно таким же образом люди строят планы (бессознательно. конечно)
Я хочу богатства и уважения в обществе (и как следствие - видеть одну из наиболее жизнеспособных самок в тапочках у себя на кухне по утрам)

Как я этого могу добиться? Что развито у меня больше всего? Творческое мышление? ОТлично, мне прямая дорога в писатели. Решено!

Это конечно в идеале, мы не будем говорить о том, что в России всё сложнее :-)

Так что, мой юный друг! Ты согласен с такой схемой? Придумай и объясни другую. НО помни, что твоё стремление это сделать опять же понт - использование твоих несомненных аналитических способностей ради самовозвышения на форуме. Что в принципе здесь все делают и это нормально и естественно. Совпадение желаний с возможностями называют самореализацией, и она всем нужна как воздух!

Какую роль будет играть память в таких схемах мы рассмотрим подробнее в следующей серии :-) Пиши, мой друг!
Аватара пользователя
Leon
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 3:02 pm

Непрочитанное сообщение Leon »

Газонокосильщик писал(а):Точно таким же образом люди строят планы (бессознательно. конечно)
Я хочу богатства и уважения в обществе (и как следствие - видеть одну из наиболее жизнеспособных самок в тапочках у себя на кухне по утрам)
Но не у всех такие цели :) Я например считаю что система построенная на деньгах является злом ведь сколько преступлений ради них совершенно :) ? По мне система на технологиях была бы куда получше конечна она тоже не идеально но куда лучше. А насчет уважения скажу главное чтобы ты сам себя уважал :) уже этого вполне немало :)
Иследователь новых ощущений (новичок)
a7R
Фазер
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 11:14 am

Непрочитанное сообщение a7R »

свойстволог, возможно много полезной инфы в этой ветке форума http://forum.dreamhackers.org/index.php ... owforum=55
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»