Жизнь — это яд

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Темов
Фазер
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:52 pm

Жизнь — это яд

Непрочитанное сообщение Темов »

Мы привыкли считать природу утонченно-сложной саморегулирующейся системой: антилопы гну избавляют саванну от излишка травы, львы избавляют фауну от излишков антилоп гну, стервятники чистят кости и тех, и других. Человек производит углекислый газ, леса его потребляют, используют для собственного роста и затем превращают в кислород, необходимый человеку. У планеты даже есть термостат — углеродистый цикл, который зависит от взаимодействия вулканов, дождя, солнечного света, растений и планктона и поддерживает температуру Земли в диапазоне, благоприятном для жизни.

Идея гармоничного баланса в природе стала не только основой экологической мысли, но и движущей силой политики и культуры. Ее имел в виду американский мыслитель Генри Девид Торо, когда сказал: «Мир спасет дикость» (In wildness is the preservation of the world). О ней думали создатели мультипликационного блокбастера прошлого лета «ВА-ЛЛ-И», в котором единственное выжившее на Земле растение помогло планете возродиться. Она лежит в основе экологического законодательства, стремящегося минимизировать разрушительное влияние людей на землю и атмосферу.

С этой точки зрения, за миллиарды лет развития естественный мир достиг изящного равновесия, и неуклюжему человечеству не дано улучшить или изменить его.

А вот американский палеонтолог из Вашингтонского университета Питер Уард (Peter Ward) считает, что ничто не может быть дальше от правды, чем подобная философия. По его мнению, история Земли ясно дает понять, что жизнь, предоставленная самой себе, вовсе не питает природу, но отравляет ее. Естественный мир представляет собой не сбалансированную систему весов и противовесов, но адскую машину, которая движется от одной катастрофы к другой. Задолго до появления на планете людей ее с успехом загрязняли другие формы жизни, и зачастую само существование жизни на Земле было под угрозой. Например, 3,7 млрд лет назад примитивные микроорганизмы создали метановый смог, который едва не убил всё живое. Немногим более миллиарда лет спустя они накачали атмосферу еще одним ядовитым газом — кислородом. К счастью, к нему смогли приспособиться новые формы жизни.

Иными словами, утверждает ученый, жизнь на Земле — это длинная серия суицидальных попыток. Четыре из пяти случаев массовых исчезновений видов животных были вызваны не падением метеорита или вулканическими извержениями, а бактериями. Дважды планета покрывалась льдом благодаря жадности растений. Другими словами, угрозу жизни на планете представляют не только люди с их химзаводами, ядерными арсеналами и выхлопными трубами. Главная угроза жизни — сама жизнь.

«Жизнь — это яд, — говорит Питер Уард. — Жизнь сама становится причиной всех своих проблем».

Ученый назвал свою модель гипотезой Медеи — в честь героини греческой мифологии, которая убила своих детей. Тем самым Питер Уард бросает вызов концепции Геи — научной модели, популярной в 1970-е, которая считает каждое живое существо на земле частью гигантского автономного сверхорганизма.

http://www.izmaylovo.ru/wiki/phi/detail.php?ID=11596
LodeRunner
Фазер
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 10:48 am

Непрочитанное сообщение LodeRunner »

Вот именно что Жизнь - это гармония, отсутствие гармонии приаодит к гибели Жизни. Яд - отсутвие Жизни вызваное дисбалансом.
Андрей.
Фазер
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 12:54 am
Откуда: Израиль
Contact:

Непрочитанное сообщение Андрей. »

Хорошо что в отличии от динозавров и других вымершых видов у людей есть развитая технология с помошью которой можно остановить почти любую катастрофу.Или хотябы спасти человечество.
Я не пытаюсь вообразить Бога как личность; мне достаточно изумительной структуры мироздания, насколько наши несовершенные органы чувств могут её воспринять.
Альберт Эйнштейн
Аватара пользователя
Glare
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 10:42 pm

Непрочитанное сообщение Glare »

у человека нет технологий,которые упасут его от гибели. У человека есть только технологии, которые могут привести его к гибели. Человек сможет чтото сделать с темиже бактериями, которые в ассовом порядке будут выделять чтото губительное в атмосферу? Нет. Человек сможет остановить метеорит, летящий к земле? Нет. Может ли человек остановить цунами или землетрясения? Опять же - нет...
И главный вопрос - сможет ли остановить человек себя? Опять же не факт.
Удаляя мои посты вы провоцируете у себя рак яичек.
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Temet nosce
Андрей.
Фазер
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 12:54 am
Откуда: Израиль
Contact:

Непрочитанное сообщение Андрей. »

Glare Или вы не знакомы с бешенно развитой модерной технологией или воображение у вас хромает.Более вероятна вторая версия.
Glare писал(а):Человек сможет чтото сделать с темиже бактериями, которые в ассовом порядке будут выделять чтото губительное в атмосферу?

Да может.Есть куча способов начнем с ранним разпознанием выделения губительнова вешеста.Если не получетса прекратить процэсс выделения то за это время обшими усилиями можно изобрести антидот или противо сыворотку от опаснова вешества.А как экстерный план можно будет искореннить сами бактерии или их источник.Заметь как когдато от Грипа тысячеми погибали а с развитием медицины и технологии сейчас покашлием два раза и пройдет.


Glare писал(а):Человек сможет остановить метеорит, летящий к земле?
Аргумент с бактериями еше както весомый но извини метиорит это уже смешно.В нашей галактике как минимум милиард планет.Шанс что метеорит достаточно большой чтобы быть опасным для земли и чтобы летел в точной траектории к земле и чтобы не тронул другой космический обект по дороге (либое молешее прикосание изменит траекторию) и чтобы долител в тот самый момент когда земля на его пути (напоминаю что земля постоянно двигаетса) близок к нулю.
Но ладно даже если все те крайности какимто волшебным потем случатса и болшой и страшный метеорит дойдет до растояния достигаймое нашими ракетами мы его просто напросто взармем подходяшей ракетой.его даже на частитсы ненадо разделять.Любой значительный удар по нему изменит его траекторию и потомошто земля постоянно движетса он промажет по ей.
Glare писал(а):сможет ли остановить человек себя? Опять же не факт.
Всегда будет тот который окажетса сильнейшим при этой схватке которую ты видишь он выжевет и будет править.Взаимное уничтожение не реально.
Я не пытаюсь вообразить Бога как личность; мне достаточно изумительной структуры мироздания, насколько наши несовершенные органы чувств могут её воспринять.
Альберт Эйнштейн
B.G.
Фазер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 3:40 pm
Откуда: Оттуда
Contact:

Непрочитанное сообщение B.G. »

Ммм. А в чём идея топика?
We reject your reality and substitute our own.
Shurikoff
Фазер
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:05 pm
Откуда: Terra Inkognita
Contact:

Непрочитанное сообщение Shurikoff »

B.G. писал(а):Ммм. А в чём идея топика?
ни в чём)
просто слив новостей ...
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
Андрей.
Фазер
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 12:54 am
Откуда: Израиль
Contact:

Непрочитанное сообщение Андрей. »

Shurikoff писал(а):B.G. писал(а):
Ммм. А в чём идея топика?

ни в чём)
просто слив новостей ...
И дискусии про них.

Респект Темову за репортеж =).
Я не пытаюсь вообразить Бога как личность; мне достаточно изумительной структуры мироздания, насколько наши несовершенные органы чувств могут её воспринять.
Альберт Эйнштейн
Аватара пользователя
Glare
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 10:42 pm

Непрочитанное сообщение Glare »

Что касаемо моего воображения, оно действительно хорошо развито, однако это не мешает мне трезво смотреть на вещи. Начнем с гриппа, как от него гибли, так от него и гибнут, ибо он постоянно мутирует, так что мешает мутировать тем бактериям, что производят некие газы? И какая сыворотка позволит дышать Вам тем же метаном? Да и про метеориты Вы зря. Каждый день атмосферу Земли вспарывают десятки космических тел разной величины, большая часть из них сгорает в атмосфере, но некоторые, бывает, и долетают. Так что мешает оказаться среди тех десятков мелких одному большому? Да и ракетами сильно траекторию полета не изменишь, об этом давно уже говорят ученые. А про людей я говорил в том смысле,что до сих пор в мире достаточно ядерного потенциала, чтобы стерилизовать землю. Да и глянь на корейские шутки с их испытаниями ракет, и как к ним относится Япония, вот не выдержит однажды и понесётся...
Андрей.
Фазер
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 12:54 am
Откуда: Израиль
Contact:

Непрочитанное сообщение Андрей. »

Glare писал(а):что производят некие газы? И какая сыворотка позволит дышать Вам тем же метаном?
Это я не считаю не избежной катастрофой.Во первых процэсс замены метаном кислорода будет медленным и заметить его на ранних стадиах и начинать принемать меры вполне возможно.
Здесь уже можно пользоватса не сувороткой а другими способами..Если опомнимся когда уже кислорода не будет.Можно дать каждому личный запас кислорода который каждый день будем набирать из источника который будет его создавать будь он синтэтическим типо механизма или органическим растением.А тем временем попытаемся вернуть кислород способами его массовава производства методами про которых я уже писал.
Glare писал(а):Да и ракетами сильно траекторию полета не изменишь, об этом давно уже говорят ученые
Я какраз недавно документарную передачу смотрел про астероиды и кометы.Было замечено несколько большых астероидов которые преземлились на землю с угромным взрывом с силой водородной бомбы в одном пустынном штате в США и в одном лесу в России.Но в этом плане нам везет.Еше не одного человека этим не убило.В этой программе было замечено что гипотэтически: если заметят астероид который летит по направлению к гораду или он просто громаден и евляетса опасным земле тогда можно воспользоватса Водородным или Ядерным оружеем чтобы уничтожить его.

Но несмотя на красивые возможности с астероидами увы против Черных дыр нам нечего не поделать.Или нас или солнце затянет и конец прелестной жизни.

Может ктому времени сможем переселитса в другую соларную систему.
Я не пытаюсь вообразить Бога как личность; мне достаточно изумительной структуры мироздания, насколько наши несовершенные органы чувств могут её воспринять.
Альберт Эйнштейн
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»