Аномалии Сна

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Ratarax
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:03 am

Аномалии Сна

Непрочитанное сообщение Ratarax »

Я помню Радуга рассуждал о том, что фаза должна быть около 10 минут, так как таков цикл ФБС.
И про то что человек быстро без сна умирает, за менее недели где-то.
А как сюда тогда вписать случаи про тех людей которые вообще годами не спят? Странное ведь исключение..
Еще крайне интересно как бы у таких обстояли дела с фазой (ФОС - фаза осознанного сна, по аналогии с ФБС).
Могли бы такие ли вообще войти в ФОС?
А при введении диссоциативов?
walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение walker »

drkon-f
Могли бы такие ли вообще войти в ФОС?
Найди человека, который никогда не спал и поэксперементируй, вот и узнаем).
Процесс пошёл(с)
Аватара пользователя
Ratarax
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:03 am

Непрочитанное сообщение Ratarax »

По ТВ показывали таких, которые чем то болеют и не спят по года два. Может таких и реально найти, хотя трудно. А ''всю жизнь'' вроде нет таких, это приобретенное заболевание.
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Аватара пользователя
Sinin
Опытный практик
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 2:31 am
Откуда: http://snovidec.org/sinin
Contact:

Непрочитанное сообщение Sinin »

По ТВ показывали таких, которые чем то болеют и не спят по года два.
Насколько я помню, они спят, но просто очень короткими провалами. Микропаузы появляются. Но что у них с волнами мозга творится, я не знаю. Предполгаю, что подглючивать им приходится порядочно.. )
Я помню Радуга рассуждал о том, что фаза должна быть около 10 минут, так как таков цикл ФБС.
Это не совсем точно. Фаза БДГ, или ФБС - может длиться и значительно дольше. Это зависит от человека, меняется ночь от ночи, и от начала сна к утру.

Но продолжительность опытов, насколько я понимаю, чаще всего - оказывается значительно короче всей фазы сновидений. Из-за фрагментарности сна - периодических (через 2-3 минуты) вылетах. В неосознанных снах это не замечается. В полуосознанных может быть легко преодолимо. А в ярко-осознанных, в том числе при внетелесных состояниях - противостоять этому оказывается сложно. Впрочем, это отдельная тема, которая требует ещё значительных дополнительных исследований.

ps.. Я предполагаю, что эта фрагментарность может быть вызвана неравномерностью поступления в кровь некоего самосинтезируемого галлюциногена, который ответственен за визуализацию в сновидениях.
Lana
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 8:47 pm

Непрочитанное сообщение Lana »

У меня дедушка спал всего три часа в сутки и ему этого хватало и он в свободное время занимался своими делами, дабы никого не разбудить . Кстати, был травником в свое это самое время.
Не надо торопиться жить, иначе ничего не успеешь сделать.
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»