Оптические эффекты, близкие по свойствам к явлениям фазы

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Фиолетовый крокодил
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 9:51 pm

Оптические эффекты, близкие по свойствам к явлениям фазы

Непрочитанное сообщение Фиолетовый крокодил »

Только что узнал об одном довольно любопытном оптическом эффекте, который своими глазами можно увидеть на компьютере, и который напомнил мне одно описание в учебнике Михаила Радуги, где говорилось о том, что в фазе можно изменить цвет и свойства объекта, если на время закрыть глаза, и представить нужный результат.
Вот своего рода аналог этого эффекта в реальном мире -

Изображение

Что необычного? Начнём с того, что разные люди по разному увидят направление её вращения - кому-то будет казаться, что она вращается по часовой стрелке, а кому-то, что против часовой. По словам человека, раскопавшего инфу об этом - у кого более активно левое полушарие мозга, тот увидит вращение против часовой, ну и у кого правое - тот по часовой. И что по чьим то словам, у того кто без подсказок сразу увидит оба направления, высоко развит интеллект.
Но это не самое главное. Теперь собственно о том, что общего это имеет с объектами фазы - сосредоточив взгляд на тени под вращающейся фигурой, вы можете представить, что она вращается в противоположную сторону - и вот, вы увидите, что она и правда стала вращаться уже не в ту сторону, в которую вам только что казалось. Причём эффект остаётся устойчивым, можно на время отойти куда-нибудь, и по возвращению увидеть, что она так и вращается в изменённом вами направлении. (что интересно - после того как я в первый раз "развернул" её в другую сторону, мне ещё несколько минут не удавалось заставить её вращаться в прежнем направлении. Зато потом выработался навык быстро поворачивать её куда нужно)

На мой взгляд, это довольно интересный и сложный эффект, который может и в пресловутом "майнднете" быть как-то задействован. Если кто-нибудь знает о ещё чём-то подобном - пишите.
Аватара пользователя
Алимдюл
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 6:54 pm
Откуда: mangush

Непрочитанное сообщение Алимдюл »

Привет! Прикольно:сразу завертелась вправо,потом влево,
потом,переключая,туда-сюда.Это всё легко.
Аватара пользователя
q3dm
Фазер
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 5:31 pm

Непрочитанное сообщение q3dm »

Тож самое на флеше
Пару лет назад долго пытался понять, в чем дело. И сделал пример на флеше. Есть кнопка, которая меняет направление движения (смену кадров) на противоположную.
Иногда при рельной смене кадров, визуально нет изменений, или только подергивание)
Я разорвал связи с причинно-следственными связями и теперь могу свободно нести чушь.
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

4 варианта )))
1. Фигура против стрелки, тень против стрелки
2. Фигура по стрелки, тень по стрелки
3. Фигура против стрелки, тень по стрелки
4. Фигура по стрелки, тень против стрелки.

Сначала был уверен, что это анимация )) и смена направления движение - часть анимации. Уверенность была близка к 100%, так как как бы не пытался, менялось вращение только фигуры. Тень всегда вращалась против часовой стрелки. Было интересно наблюдать, как фигура то вправо, то влево, а тень всегда против часовой стрелки. Но потом вдруг увидел, что тень стала вращаться по часовой стрелки! )) И буря эмоций )) Добился эффекта всех четырёх вариантов. Так странно :)
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Ошибочка :) Вариантов больше. Она может вообще не вращаться. А двигаться туда-сюда по полукругу.
nooob
Фазер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:37 pm
Откуда: Нск

Непрочитанное сообщение nooob »

Готов ее придушить.
Аватара пользователя
имярек
Фазер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:06 pm
Откуда: Tyumen

Непрочитанное сообщение имярек »

Вопрос на засыпку: в какую сторону она, на самом деле, вращается? :)
"Чем я больше тренируюсь, тем чаще мне везёт!"
Аватара пользователя
q3dm
Фазер
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 5:31 pm

Непрочитанное сообщение q3dm »

Ни в какую. Телка не существует. Это вертикальная двумерная проэкция.

FollowingDream
И шестой только ща заметил - одна нога на тени в одну сторону - другая в другую. Визуально ведь нету связи между ногами на тени)
Я разорвал связи с причинно-следственными связями и теперь могу свободно нести чушь.
Ezoterick
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 11:20 pm
Откуда: Киевская обл.
Contact:

Непрочитанное сообщение Ezoterick »

Я вижу застывшую фигуру.
Ezoterick
D@nteS
Фазер
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 4:26 pm

Непрочитанное сообщение D@nteS »

По часовой стрелке.Посмотрите на левую стопу...по моему чётко видно что по часовой.
Когда я ем - я глух и нем,хитер и быстр,и дьявольски умен...
6aHaH
Фазер
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 8:36 am
Откуда: Тольятти
Contact:

Непрочитанное сообщение 6aHaH »

да? а теперь скажи себе что ты чотко видишь что она вращается против часовой ;)
Вероятность того, что за тобой наблюдают, прямо пропорциональна глупости твоих действий
...:::Photoshop master:::...
Alexandr230
Фазер
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 11:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Alexandr230 »

Надо просто прикрыть глаза, что бы фигура была еле видна, поймать её вращение в нужном направление, не получилось - закрыли глаза и вновь слегка приоткрыли, 4 из 5и у меня довольно таки легко меняется=)
D@nteS
Фазер
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 4:26 pm

Непрочитанное сообщение D@nteS »

Как только глаза не таращил)) не получилось.Хоть убей но по часовой и всё)
Когда я ем - я глух и нем,хитер и быстр,и дьявольски умен...
Alexandr230
Фазер
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 11:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Alexandr230 »

Сейчас спокойно вращаю в любую сторону, а траблу с тенью только сейчас заметил=), теперь ясно почему большинству кажется что она вращается вправо.
Аватара пользователя
Roman2381
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 1:39 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Roman2381 »

Фиолетовый крокодил писал(а):Вот своего рода аналог этого эффекта в реальном мире -
Это гениально!Подметил очень точно.Это же единственный очевидный тренинг в реальности,способствующий опыту в фазе!.
Я сначала думал,что она сама меняет направление!
Аватара пользователя
Roman2381
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 1:39 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Roman2381 »

Вращается по часовой,когда смотрю боковым зрением,легче изменить направление,но когда смотрю прямо,вращается снова по часовой.
Johnny
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 10:36 am

Непрочитанное сообщение Johnny »

Не вращается, шевелится только.
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»