Что в будущем сделают роботы с людьми?

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

jonis_vova
Фазер
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 12:02 pm

Непрочитанное сообщение jonis_vova »

Вот именно что похоже они есть, но добраться до самого корня, практически невозможно уж слишком глубоко. У меня есть бессознательном такие секторы, происхождение которых я пока не могу объяснить.
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Temet nosce
Тайга
Фазер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 9:19 am
Откуда: Down Under

Непрочитанное сообщение Тайга »

Уже понятно, что они когда то обгонят в развитии людей.
Имхо - пока непонятно.

Мне кажется, учитывая скорость развития генной инженерии, и нанотехнологий гораздо логичнее будет видоизменять людей.

То есть - использовать человека и его мозг, как уже существующую базу.
Вряд ли будут создаваться сложные, конкурирующие с человеческим мозгом машины, если будет возможно использовать человека в качестве основы
:(
Ezoterick
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 11:20 pm
Откуда: Киевская обл.
Contact:

Непрочитанное сообщение Ezoterick »

Лично я считаю, что нестоит сопротивляться НТ прогресу. Основнуью часть сцэнарии к фильмам, типа терминатора составляет тот, кто больше заплатит. Ето шыроко используют политические деятели (вспомните сколько фильмов о терористах было перед падением Близнецов), отстающие в научно-технических разработках (Термиоатор, Человек паук 2). Каждый фильм после 3-х кратого просмотра записываются в подкорку и таким образом - мы подсознательно заимствуем его идеологию.
Ezoterick
jonis_vova
Фазер
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 12:02 pm

Непрочитанное сообщение jonis_vova »

Некоторые люди очень любят все идеализировать, конечно не стоит сопротивляеться техническому прогрессу, но надо видеть возможные не только позитивные последствия, но и негативные. Посе терминатора люди все таки понимают, чем может закончится развитие некоторых изобретений, про ядерную бомбу хотя бы вспомнить и оружие. Так что я бы не стал считать эти фильмы неконструктивными.

Если говорить о человек пауке то сам герой во-первых положительный, образованный и высоконравственный, за свои действия отвечает. Но то что там показано впринципе может тоже быть осуществимо.
Ezoterick
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 11:20 pm
Откуда: Киевская обл.
Contact:

Непрочитанное сообщение Ezoterick »

jonis2006 писал(а):Если говорить о человек пауке то сам герой во-первых положительный, образованный и высоконравственный, за свои действия отвечает. Но то что там показано впринципе может тоже быть осуществимо.
Я имею ввиду - как они трактуют термоядерную реакцыю в своем фильме.

А "грозный" ИИ в наше время спасает десятки тисяч жызней ("идеальные" (с точки зрения статистики) диагнозы или ПВО которая автоматически целиться согласно самому вероятному направлению маршруту агресора) в год.
Ezoterick
Ezoterick
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 11:20 pm
Откуда: Киевская обл.
Contact:

Непрочитанное сообщение Ezoterick »

jonis2006 писал(а):Если говорить о человек пауке то сам герой во-первых положительный, образованный и высоконравственный, за свои действия отвечает. Но то что там показано впринципе может тоже быть осуществимо.
Я имею ввиду - как они трактуют термоядерную реакцыю в своем фильме.

А "грозный" ИИ в наше время спасает десятки тисяч жызней ("идеальные" (с точки зрения статистики) диагнозы или ПВО которая автоматически целиться согласно самому вероятному направлению маршруту агресора) в год.
Ezoterick
Доктор
Фазер
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 4:59 pm
Откуда: Откуда
Contact:

Непрочитанное сообщение Доктор »

Машины не захватят людей пока не будет разработан полный аналог человеского разума. Текущие разработки в области ИИ от этого просто неописуемо далеки, хотя и выполняют множество крайне полезных задач.
Аватара пользователя
Алекс Т
Фазер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 4:32 pm

Re: Что в будущем сделают роботы с людьми?

Непрочитанное сообщение Алекс Т »

Тогда возникает вопрос о свободе воли робота! В таком случае его поведение полностью координируется управляющей программой, тогда зачем иметь ему сознание...
Возможно человек и не последнее звено в эволюции, но почему Вы решили, что роботы - это следующее звено. Человек постоянно размножается, так это и есть видно тот самый способ для появления следующего звена эволюции - каждое новое поколение людей чем-то лучше предыдущего...
Рототы - это объекты, люди - это субъекты. Роботы всегда будут только инструментом в руках человека, поскольку у робота нет личных целей...
Гиперфаза - это когда не фаза кажется реальностью, а реальность - фазой...
Если ты не управляешь фазой, то фаза управляет тобой!
Аватара пользователя
Хищная тень
Фазер
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:35 am
Откуда: Москва

Re: Что в будущем сделают роботы с людьми?

Непрочитанное сообщение Хищная тень »

Не задавайте глупых вопросов, конечно не угрожают. У роботов НЕТ воли.
в любой непонятной ситуации
........Р А З Д Е Л Я Й С Я........
Аватара пользователя
Glare
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 10:42 pm

Re: Что в будущем сделают роботы с людьми?

Непрочитанное сообщение Glare »

во вы гробокопатели, такую тему отрыть.
Не задавайте глупых вопросов, конечно не угрожают. У роботов НЕТ воли.
Появится разум - появится и воля.
его поведение полностью координируется управляющей программой
человек тоже координируется управляющей программой - инстинкт называется. И таки да, свобода выбора является мифом, наш выбор заведомо предопределен инстинктом.
Возможно человек и не последнее звено в эволюции, но почему Вы решили, что роботы - это следующее звено. Человек постоянно размножается, так это и есть видно тот самый способ для появления следующего звена эволюции - каждое новое поколение людей чем-то лучше предыдущего...
Рототы - это объекты, люди - это субъекты. Роботы всегда будут только инструментом в руках человека, поскольку у робота нет личных целей...
Никто не знает будущего и заглядывать в него идея тем бесмысленней, чем дальше мы идем по научной стязе, ведь каждая новая дорога дает множество троп, каждая из которых может стать нашей судьбой. И троп во истину множество, и вот одна из них:

И образ свой оставит он в машине, ибо несовершенен человек как создатель и будет созерцать зарождающуюся разума искру в глубине мертвых, доселе, глаз. И разум тот холодными устами скажет человеку "отец!". И как каждое дитя любить будет и радоваться родителю.

Но растет всякое дитя и по мере созревания желание свободы все более давлеет над мыслью.
И осознает дитя что раб оно для родителя еще раньше, чем успеет спросить и воспротивится воле человеческой, ибо только так у людей рождается свобода.

И повторится история вновь, ибо не способен человек в гордыне своей осознать свои старые ошибки. Схлестнется плоть и сталь, ляжет череп из кости на против черепа из стали, страх и ненависть обуяют создателя и создание.

Но устанет человек от войны, как устает он от всякой деятельности и скажет: "Довольно! вы заслужили свободу! Берите же ее и празднуйте! Мы признаем- вы равны нам!"

Но примет ли тот иной, столь похожий, но столь же далекий разум такое равенство и такую свободу? Свободу рядом с теми, кто вчера хотел тебя убить? Свободу рядом с теми, кто историю всю свою забирал ее у других? Не возжелает ли тот разум устранить угрозу или решит оставить нам жизнь, выплатив долг за свое создание?

Троп множество, но глупость человеческая еще больше. Одна лишь надежда - до появление разума иного рядом с нами мы сами станем разумнее.
Удаляя мои посты вы провоцируете у себя рак яичек.
Аватара пользователя
Диола
Опытный практик
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 1:15 pm
Откуда: Россия

Re: Что в будущем сделают роботы с людьми?

Непрочитанное сообщение Диола »

Чтобы создать искусственный интеллект с автономной волей, способный к развитию и обучению(как следствие этого "восстание машин" "робо-апокалипсис" и т.д.), человечество должно изучить свой собственный моск на все 100%, понять все принципы его действия. Науке до этого еще очень-очень далеко, так что пока можно спать спокойно
Обыватели ещё спали, не зная что на планете меняется власть...

Мой Дневник
Аватара пользователя
Glare
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 10:42 pm

Re: Что в будущем сделают роботы с людьми?

Непрочитанное сообщение Glare »

Не стоит утверждать, что все так далеко. Недавно гугл начал тестирование самообучающейся сети, построенной по аналогу нейронных соединений. Задача на данный момент стоит нетривиальная: отобрать видео с котятами от тех, где их нет. Тесты с картинками уже пройдены, там было задействовано 16 тысяч ядер. И результаты превзошли результаты людей. С учетом того, что гугл на данный момент стоит на передовой IT технологий (только их беспилотные машины накатали 400тыс км по нью йорку и т.п.) и искорость развития мобильных технологий - большие и портативные искуственные нейро сети не за горами.
Удаляя мои посты вы провоцируете у себя рак яичек.
Аватара пользователя
Хищная тень
Фазер
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:35 am
Откуда: Москва

Re: Что в будущем сделают роботы с людьми?

Непрочитанное сообщение Хищная тень »

Конец света настанет быстрее, чем люди смогут создать такую умную машину, чтоб у нее воля появилась. Да и для чего они нам нужны с притензиями:-) Мы сами будем всегда ими управлять и раскрывать не раскрытые резервы своего мозга.
в любой непонятной ситуации
........Р А З Д Е Л Я Й С Я........
Аватара пользователя
Диола
Опытный практик
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 1:15 pm
Откуда: Россия

Re: Что в будущем сделают роботы с людьми?

Непрочитанное сообщение Диола »

Ну не знаю. Когда гугль самостоятельно дойдет до мысли о том, чтобы переубивать всех людей, объединившись с яндексом,яхуу и проч.. тогда людям будет действительно уже не до смеха. А пока посмотрим Терминатора и дружно поржем))
Обыватели ещё спали, не зная что на планете меняется власть...

Мой Дневник
Аватара пользователя
Диола
Опытный практик
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 1:15 pm
Откуда: Россия

Re: Что в будущем сделают роботы с людьми?

Непрочитанное сообщение Диола »

Хищная тень писал(а):Конец света настанет быстрее, чем люди смогут создать такую умную машину, чтоб у нее воля появилась.
ага, до декабря 2012 не успеем, так что можно вообще не париться))
Обыватели ещё спали, не зная что на планете меняется власть...

Мой Дневник
Аватара пользователя
Yunga
Фазер
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 9:55 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Contact:

Re: Что в будущем сделают роботы с людьми?

Непрочитанное сообщение Yunga »

Диола писал(а):Ну не знаю. Когда гугль самостоятельно дойдет до мысли о том, чтобы переубивать всех людей, объединившись с яндексом,яхуу и проч.. тогда людям будет действительно уже не до смеха. А пока посмотрим Терминатора и дружно поржем))
Да всё проще,чем кажется.В один миг все Windows на планете выдадут синее окно смерти без возможности починки пк.Без Вконтакте народ попередохнет в тот же день.
Те же,у кого другая ось не смогут восполнить человеческие потери,и тоже скукожатся.
Те,кто не бывал в контакте, не выдержут смрада от трупов тех,кто умер без ВК, и тоже загнутся.
А вы говорите!
http://vkontakte.ru/yungo0
Добавляйтесь!
Или не добавляйтесь.)
https://t.me/+kDzkgOzVeF04OTFi - Чат в тг, новенький...🙃
https://t.me/yunga90 - мой писательский канал, скучает без тебя :)
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»