Неделанье

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Azag-Thoth
Фазер
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 1:15 pm
Откуда: Пенза
Contact:

Неделанье

Непрочитанное сообщение Azag-Thoth »

Что такое неделанье и с чем его едят?
Об этом термине я впервые узнал читая небезызвестного КК. Неважно, что хотел сказать Карлос. Я понял это так как подходит мне. Неделанье это развитие уровней восприятия и осознанности(тренировка так сказать), что безусловно является не последними вещами для практикующих любые "ИСО"(изменённые состояния осознания). Одна девушка(здесь на форуме) предлагала для этих целей созерцание дыма идущего от чашки с кофе или чаем. К сожалению мало кто адекватно воспринял её предложение(если вообще воспринял). Есть также известные практики по созерцанию отражения в зеркале/воде или пламени свечи или пламени костра. ДХ предлагал Карлосу созерцать тени предметов, а не сами предметы. В общем не останусь в стороне и я :) Один из моих вариантов неделанья таков - видя рекламу или любой предмет внушите себе, что он Вам очень нужен и нужен прямо сейчас и какую пользу он может вам принести, представьте как Вы кайфуете заполучив это предмет(например автомобиль) и как пользуетесь им. Очень хорошо например если Вы едете в транспорте то реклама на дороге сменяет друг друга, и Вы также начинайте думать о том, что каждый следующий предмет Вам просто необходим. Далее вызовите у себя противоположные чувства - что предмет по суди бесполезен, от него больше вреда чем пользы и дурак тот кто пользуется им. Вызывайте у себя полное отвращение к предмету(не забывайте также использовать эту практику для вещей которыми Вы обычно пользуетесь(например компьютер дома). Также применяйте технику к окружающим вас людям. То есть выглядит это так: вызов чувства бесприциндентного восторга и затем полного отвращения к тому же.
В общем тема неделанья, это очень интересная тема с далеко идущими последствиями такими как выявление Ваших истинных желаний, повышение уровня осознания во всём ну и прочее, прочее :)
Не мёртво то, что в вечности живёт.
Со смертью времени и смерть умрёт.
Хочешь развлечься? Читай мою шизу.
Valdi
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 11:44 pm
Откуда: Германия

Непрочитанное сообщение Valdi »

Это Осознанное Подмечание Ситуации и её отпускание!
Мир- это то, что я вижу!
Valdi
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 11:44 pm
Откуда: Германия

Непрочитанное сообщение Valdi »

Это умение замечать "свои Побуждения", запечатлеть из(в Сознании, на бумаге, ...) и отпустить, не предпринимая никаких действий!
Мир- это то, что я вижу!
MasterMater
Фазер
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 9:18 pm
Откуда: Харьков
Contact:

Непрочитанное сообщение MasterMater »

Фильм Путь Воина хороший из этой тематики .
MasterMater
Фазер
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 9:18 pm
Откуда: Харьков
Contact:

Непрочитанное сообщение MasterMater »

Я получаю состояние неделания путем созерцание на все не так как обычно :смотреть примером на предмет по контурам или слушать звуки отключая зрение и т.д.
Аватара пользователя
GaSun
Фазер
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:16 pm

Непрочитанное сообщение GaSun »

Ползаю с утра в переполненном трамвае на коленках с серьезным видом, кукарекаю как выхожу из подъезда и всегда зашнуровываю сначала левый ботинок +)
Попав в фазу первым делом:
Изображение
MasterMater
Фазер
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 9:18 pm
Откуда: Харьков
Contact:

Непрочитанное сообщение MasterMater »

А это тоже некая идея ,просто нужно делать это делание ежедневно )
Afeyri
Фазер
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 4:56 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Afeyri »

Неделание - это акцентирование внимания на вещах, которым мы обычно не придаем значение. Цель - достижение повышенной осознанности и сдвиг точки сборки. Пример неделания - составление карты сновидений, когда ты акцентируешь внимание не на событиях, как обычно, а на местности.
MasterMater
Фазер
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 9:18 pm
Откуда: Харьков
Contact:

Непрочитанное сообщение MasterMater »

Это делание одного действия ...
Аватара пользователя
Gennady_K
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:41 am
Откуда: Воронежская область

Непрочитанное сообщение Gennady_K »

Зачем нужно неделание?

У КК написано, что необычное поведение вызывает сдвиг точки сборки. Пусть небольшой, но сдвиг. С этой точки зрения неделание чего-то, по отношению к тому, что ты делаешь постоянно, является необычным поведением, что соответственно должно вызывать небольшой сдвиг точки сборки.

С этим перекликается физиология нервной деятельности, которая говорит, что всё новое, неожиданное для данного человека, животного вызывает ориентировочно-исследовательский рефлекс. Этот рефлекс проявляется в том, что возбуждаются дополнительные зоны мозга, в результате чего человек на сознательном и бессознательном уровне получает доступ ресурсам, находящимся в них.

Если у КК сдвиг ТС приводит к тому, что воспламеняются дополнительные эманации, и человек получает доступ к ресурсам, которые есть в них. То в физиологии возбуждаются дополнительные зоны мозга, и человек получает доступ к ресурсам, находящимся в данных зонах мозга. Возможно, в этой аналогии может быть более глубинная связь, чем просто внешнее сходство.

Если это так, то если вы не умели водить автомобиль, а затем стали учиться это делать, то это тоже неделание. Если вы выполняли плохо какую-то работу, а затем стали хорошо, то это тоже неделание. Если вы имели какой-то распорядок дня, а затем его изменили, то это тоже неделание. Когда люди едут в отпуск туда, где они никогда не были, то это тоже неделание. И т. д.

Также я должен заметить, что ориентировочно-исследовательский рефлекс работает определённое время, после чего новое, необычное становится обычным. В результате чего избыточные возбуждённые зоны мозга затормаживаются. А по аналогии, можно предположить, излишне возбуждённые эманации гасятся. Поэтому, как мне кажется, после того как человек научится делать что-то хорошо, нужно с точки зрения неделания, если есть такая возможность, делать это по-другому.
Любопытный читатель форума
Valdi
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 11:44 pm
Откуда: Германия

Re: Неделанье

Непрочитанное сообщение Valdi »

Не обращайте внимание на само название, лучше делайте то, что превращает Вашу жизнь в праздник, а как при этом называется конкретная техника, не имеет смысла!
Мир- это то, что я вижу!
Аватара пользователя
GlobalEnergy
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 2:51 am

Re: Неделанье

Непрочитанное сообщение GlobalEnergy »

в моём понимании не даланье это не деланье того что ты обычно делаешь, а делать надо то что обычно не делаешь!
Аватара пользователя
Nurlan
Фазер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 8:11 am

Re: Неделанье

Непрочитанное сообщение Nurlan »

Неделание это разрушение твоего внутреннего эго или чувства собственной важности,которая поглощает большую часть вашей энергий. И больше ничего. Неделание дает понять,кто сейчас мыслит в данный момент у тебя в голове.И есть ли контроль ?
Когда ты начинаешь понимать,что твои мысли это ни есть ты,тогда ты просыпаешься!
Аватара пользователя
fve
Фазер
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 6:06 pm
Откуда: Новокузнецк

Re: Неделанье

Непрочитанное сообщение fve »

Я так понял, неделание - это намеренное восприятие объекта или ситуации в обход устоявшегося описания (делания). Например, если смотреть на собаку и воспринимать собаку (с помощью устоявшегося описания, что это собака) - это будет делание. А смотреть на собаку и воспринимать нечто другое - это неделание (без помощи устоявшегося описания, что это собака).
В Кастанеде был такой пример. Дон Хуан сказал ему созерцать камень и неделать его, воспринимая тень камня ни как тень, а как клей связывающий камень с землей. И у Кастанеды получилось довести это до того, что ему стало казаться что тень выдавливается из камня как из тюбика.
Например, для тех людей, которые жестко позиционированы на научном подходе, и отвергают все мистическое (это их делание подхода к практике фазы), начать с полной ответственностью практиковать то, во что они не верят (например, выслеживать лазутчиков) будет для них неделанием.

Зачем нужно неделание? Как я понял, для того, чтобы ослабить фиксацию точки сборки на определенном описании мира, путем разрушения каких-то определенных его частей. Дон Хуан называл сновидение неделанием обычных снов. Также говорил, что неделание - это один из ключевых методов накопления силы. После того как Карлос Кастанеда созерцал тени кустов, Дон Хуан взял у него бумажник и запустил в траву, а потом предложил Кастанеде воспользоваться силой накопленной за время неделания смотрения на кусты и быстро найти бумажник, что он и сделал.
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»