Судьба предначертана?

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Ваше мнение?

Судьба предначертана и ее нельзя изменить
3
12%
Судьба предначертана, но ее можно изменить
10
40%
Судьба не предначертана. Мы сами творим ее
7
28%
Даже не знаю
2
8%
Другое (Что именно? Отпишитесь в теме!)
3
12%
 
Всего голосов: 25
Kasildor
Фазер
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 7:04 pm

Судьба предначертана?

Непрочитанное сообщение Kasildor »

Предначертана ли судьба?
Сам не знаю, если честно, пишите сюда Ваше мнение по этому поводу и почему Вы так думаете.
mechbear
Фазер
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 10:33 pm
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение mechbear »

Судьба расписана для любого момента жизни, в виде разнообразия сценариев развития и приведения к любым возможным результатам(последствия выбора). Выбирать вариант дальнейшего развития можно (в этом смысле о предначертанности говорить не приходится). Диапазон выборов зависит от качественного уровня субъекта.
Kasildor
Фазер
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 7:04 pm

Непрочитанное сообщение Kasildor »

mechbear писал(а):Судьба предначертана и расписана в любом развитии сценариев, для любого момента жизни. Выбирать вариант дальнейшего развития можно.
Диапазон выборов зависит от качественного уровня субъекта.
Спасибо. Вы ведь проголосовали за "Другое"? Но по сути, это тоже самое, что и вариант "Судьба не предначертана. Мы сами творим ее". Т.е. своими действиями мы "выбираем" вариант дальнейшего развития событий (это я и подразумевал под фразой "мы сами творим судьбу") Разве не так?
mechbear
Фазер
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 10:33 pm
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение mechbear »

По сути так, но если это вопрос копать глубже то и одновременно не так.
Kasildor
Фазер
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 7:04 pm

Непрочитанное сообщение Kasildor »

mechbear
А что Вы думаете о предсказывании будущего? Ведь если судьба не прописана одним вариантом, то это делает предсказания практически невозможными.
mechbear
Фазер
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 10:33 pm
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение mechbear »

Kasildor писал(а):mechbear
А что Вы думаете о предсказывании будущего? Ведь если судьба не прописана одним вариантом, то это делает предсказания практически невозможными.
Почему не возможными, предсказывать можно всегда. Пошел например к гадалке, спросил, она карты раскинула, и рассказала. Другое дело, что если устройство нашего миро такое, что судьба прописана не одним вариантом, то та же гадалка или матёрый экстрасенс, может легко попасть пальцем в небо. Особенно если прогноз на приличный срок вперёд. Что частенько и происходит.
Аватара пользователя
Пиаско
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 11:47 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Пиаско »

судьбы нет
99 поражений дают одну победу! =)
Аватара пользователя
Glare
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 10:42 pm

Непрочитанное сообщение Glare »

дубль
Удаляя мои посты вы провоцируете у себя рак яичек.
Аватара пользователя
Glare
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 10:42 pm

Непрочитанное сообщение Glare »

есть логические построения будующих событий, например ты можешь предсказать поведение хорошо знакомого тебе человека в определенно обстановке сегодняшнего или завтрашнего дня, или компьютерные модели, показывающие как столкнется наш млечный путь с андромедой через 5 миллиардов лет. Можно ли звать это судьбой?
Удаляя мои посты вы провоцируете у себя рак яичек.
mechbear
Фазер
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 10:33 pm
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение mechbear »

В данном случае, прогнозирование ближайших событий и моделирование, более чем самодостаточны, чем унылый стереотип, который рождает у большинства слово "судьба".
Вот когда им оперируют уже по факту, а не для "предсказывать", то ещё нормально.
Например вспоминает факты человек из пройденного им жизненного пути и думает: "...вот такая значит судьба какая, до чего довела, а по другому я и не мог..." То есть, другими словами, какие выборы по жизни совершал, такой сценарий и собрался, как уникальная картина из мозаики.
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Kasildor
Фазер
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 7:04 pm

Непрочитанное сообщение Kasildor »

Anton писал(а):читаем http://www.membrana.ru/articles/inventi ... 01800.html - весьма познавательно.
Спасибо, очень интересно.
mechbear писал(а):
Kasildor писал(а):mechbear
А что Вы думаете о предсказывании будущего? Ведь если судьба не прописана одним вариантом, то это делает предсказания практически невозможными.
Почему не возможными, предсказывать можно всегда. Пошел например к гадалке, спросил, она карты раскинула, и рассказала. Другое дело, что если устройство нашего миро такое, что судьба прописана не одним вариантом, то та же гадалка или матёрый экстрасенс, может легко попасть пальцем в небо. Особенно если прогноз на приличный срок вперёд. Что частенько и происходит.
Но ведь существует много случаев, когда люди предсказывали точную дату событий и описывали все в деталях. Тут уже не попадешь пальцем в небо. Как быть с этим?
Kasildor
Фазер
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 7:04 pm

Непрочитанное сообщение Kasildor »

Luka писал(а):предсказание не значит путешествие в будущее. Это - прогноз, построенный чувственным образом. Далеко ходить не надо, иногда в тех же "вещих снах" в деталях происходят события которые вот-вот настанут или уже произошли, но нам предстоит узнать об этом.
Как можно точно предсказать события, которые вот-вот настанут? Если существует колоссальное множество вариантов дальнейшего развития событий, то наше малейшее движение, любая наша мысль изменит все. А за секунду в голове проскакивает много мыслей. Как в таком случае можно предсказать события даже за минуту до них? А как быть с предсказаниями за годы?

В принципе, это:
mechbear писал(а):Судьба расписана для любого момента жизни, в виде разнообразия сценариев развития и приведения к любым возможным результатам(последствия выбора). Выбирать вариант дальнейшего развития можно (в этом смысле о предначертанности говорить не приходится). Диапазон выборов зависит от качественного уровня субъекта.
кажется мне весьма вероятным. Но в конечном счете события пройдут лишь по одному из миллиардов квадриллионов (а наверное, больше) варианту. Можно предположить, что для каждого варианта существует своя реальность. Вот сейчас я пишу это сообщение, в другой реальности смотрю телевизор, в третей, например, попадаю в аварию, а в четвертый я вообще умер лет 10 назад. Может быть, можно предсказывать будущие в пределах той реальности, в которой мы находимся?
Brujo
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 5:00 pm

Непрочитанное сообщение Brujo »

Судьба мало того, что пластична, так на одного человека всегда приходится больше трех штук. Что за вопрос такой в стране, где даже прошлое непредсказуемо XD Нет, я серьезно.
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Kasildor
Фазер
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 7:04 pm

Непрочитанное сообщение Kasildor »

Luka писал(а):с чего Вы взяли что мысли меняют все? Если событие предсказано и, что не мало важно, происходит в точности, следовательно, можно хоть задуматься - ничего не изменишь либо своими же мыслями привести именно к такому результату. Но это в том случае, если событие произошло. А если оно не произошло? Или произошло с изменениями?
Если существует колоссальное множество вариантов дальнейшего развития событий, то все меняет любая мелочь. В таком случае точное предсказание событий (я имею ввиду именно предсказание, а не прогноз, основанный на чем-либо) будет, согласитесь, просто невероятным совпадением.

Если же существует лишь один вариант, то предсказания возможны. В этом случае, как Вы и написали, ничего нельзя изменить, и Вы сами приведете все своими мыслями и действиями к предначертанному результату.
если Вы намекаете на Теслу в его предсказаниях, то они носили политическую, социальную и экономическую подоплеку рассуждений. Не трудно предсказать 2ю мировую, если знаешь расстановку сил в мировом порядке и можешь просчитать дальнейшие ходы участников игры. Что же касается чувственного предсказания в отношении определенного лица, то я не слышала ни разу что бы сказали сейчас же сбылось предначертанное. http://www.youtube.com/watch?v=I-L3po4GTDA
Про войну я согласен, но это не единственные его предсказания. Читал, что он спас своих друзей, не дав им уехать на поезде, который вскоре попал в аварию, а также предупредил Моргана насчет Титаника.
Спасибо, именно об этом я и говорил
Аватара пользователя
Keen
Фазер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 12:40 am

Непрочитанное сообщение Keen »

Думаю судьба (с маленькой буквы) существует как сила обстоятельств.
С научной точки зрения наш мир детерминирован.
Квантовая физика тоже пока что конкретно не указывает на свободу выбора и т д, но есть и несогласные.
Kasildor
Фазер
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 7:04 pm

Непрочитанное сообщение Kasildor »

Luka писал(а):соглашусь, и что далее?
Теперь давайте обсудим Теслу. Если будущие расписано в виде всех возможных вариантов, то каким образом он мог его предсказывать?
Есть ли это свидетельством того, что есть только один вариант? Или же:
Можно предположить, что для каждого варианта существует своя реальность. Может быть, можно предсказывать будущие в пределах той реальности, в которой мы находимся?
Kasildor
Фазер
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 7:04 pm

Непрочитанное сообщение Kasildor »

Я вот подумал тут. Исходя из этого
вернувшись в прошлое, мы не сможем изменить его и, соответственно, повлиять на будущее. Чтобы легче было объяснить, приведу пример.

2050 год. Допустим, кто-то вернулся в прошлое в 2040 с целью повлиять на свою жизнь в 2050-ом. Он захотел сделать себя богатым, но повлияв на себя в 2040-ом, события сложились бы по-другому и ему бы никогда не удалось вернутся в 2040-й и повлиять на свою жизнь. Кароче понятно - парадокс. Как написано в статье по ссылке выше, законы природы помешали возникновению парадокса и у него ничего не получилось.

Когда он находился в прошлом, 2040-й год был для него в тот момент настоящим. Поскольку он смог вернутся в прошлое, значит его прошлая копия пройдет тот же путь, что и он и в 2050-ом сделает точно также. Т.е. события уже предначертаны. Итак, он не смог изменить ход истории и вернулся назад в свой 2050-й.

Далее. Если человек из 2060-го вернется в 2050-ый с целью убить первого человека, потому как тот в 2060-ом ему мешает, у него тоже ничего не получится. Выходит события после 2050-го тоже уже написаны.

И если к нам, в 2010 год, вернется человек из 2050-го, ему также не удастся ничего изменить.
Вывод: будущее предначертано.

Поправьте меня, если я не прав.
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Я согласен с mechbear :) Просто иногда человеку не хватает сознательности, чтобы понимать к чему ведёт то или иное решение, не хватает как бы навыков, чтобы понимать, что тот или иной результат следствие его выбора. В таком случае он говорит - судьба; ну, да, судьба, только начертал её не Бог, а твоё подсознание :)

По-моему судьба есть. И она в достаточной степени предначертана и изменить её бывает крайне сложно. Но всё это потому, что мы многое не осознаём, как в себе, так и в окружающим нас мире.
Kasildor
Фазер
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 7:04 pm

Непрочитанное сообщение Kasildor »

FollowingDream
А что Вы думаете о том, что я описал в своем предыдущем посте?

PS: всем, кто согласен с mechbear, просьба голосовать за третий пункт. Именно такое мнение, как у него я и подразумевал под третим пунктом ))
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Kasildor
Моё мнение такое, что ни пространства, ни времени вообще нет в том виде в котором мы его понимаем :) Мне нравится представлять, что время это свойство реальности, как на пример, вибрация струны. Разная вибрация - разное время. В таком случае время не линейно. Мы то и дело бываем и в прошлом, и в будущем, но не в такой степени, чтобы повлиять на события. Хотя влияние, конечно, возможно)

Но это моё скромное мнение) полёт фантазии) по-этому прошу, не заставляйте меня чего-то доказывать или как-либо отстаивать свою позицию :)
Аватара пользователя
Юрий НЕО
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 1:44 am
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Юрий НЕО »

Будущее, настоящее и прошлое присутствуют одновременно и никуда не деваются, если посмотреть на это из пятого измерения.

Что касается судьбы, то существуют три версии:
1. Рок неизбежен и чему быть – того не миновать. Вся древнегреческая мифология построена на этом, где главные герои наперекор судьбе совершают поступки, а в итоге, заслуживая любовь и симпатии зрителей, всё же не могут избежать своего рока. Кстати, в роке не присутствует мораль.
2. Человек венец природы и в его руках его судьба. Всё зависит от человека, и он как захочет, так может влиять на свою судьбу. Эта основная версия людей социалистического строя строителей коммунизма и не только. Ошибка здесь только в венце природы, так как после царства минералов, царства растений и царства животных стоит царство человека и это не венец. Так как на Земле после царства человека есть ещё три царства, но это уже другая тема.
3. Карма. Что на роду написано, тому и быть. Родовые проклятия и прочие кармические штучки связанные с отработкой ранних грехов, которые человек отрабатывает в процессе жизни за себя, своих родственников и не только. Например, осуждая кого-нибудь за что-нибудь, вы тем самым берете на себя обязанность отработки за осуждаемого. В случае, если вы осуждаете или делаете замечания своему близкому человеку, ребенку, то вы сознательно готовы расплачиваться за него и за его поступки на кармическом уровне.

Так какая из этих трех версий верна в жизни?
Оказывается верны в жизни все три версии!
Настоящему самураю даже в бою нескучно
Аватара пользователя
Glare
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 10:42 pm

Непрочитанное сообщение Glare »

Будущее, настоящее и прошлое присутствуют одновременно и никуда не деваются, если посмотреть на это из пятого измерения.
когда я смотрел из 6го измерения, все было по другому=/
Удаляя мои посты вы провоцируете у себя рак яичек.
Пахан
Фазер
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 10:49 am
Откуда: Осинники, Кемер.обл.

Непрочитанное сообщение Пахан »

Glare писал(а):Цитата:
Будущее, настоящее и прошлое присутствуют одновременно и никуда не деваются, если посмотреть на это из пятого измерения.

когда я смотрел из 6го измерения, все было по другому=/
Это ты еще с 7ого не смотрел. 8)
Аватара пользователя
Aing.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 9:52 pm

Непрочитанное сообщение Aing.ru »

Есть только миг настоящего. Прошлое уже в истории. Будущее ещё не написано.
Аватара пользователя
Юрий НЕО
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 1:44 am
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Юрий НЕО »

Ничего и не поменяется если смотреть из любого измерения, просто чем меньше осознано измерений, тем более ограниченно и неполно восприятия. Например собака и другие высшие животные живут и осознают лишь трехмерный мир. И ничего, счастливы по своему найденной в помойке обглоданной косточке и им вовсе не приходит в голову осознать что можно жить иначе, познать, что Земля вовсе не плоская тарелка, и что за помойкой мир не заканчивается, а течет новое пространство.
Настоящему самураю даже в бою нескучно
Аватара пользователя
Glare
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 10:42 pm

Непрочитанное сообщение Glare »

так объясни нам, что же это за 5е измерение? о теории струн и развитии вселенной слышал, но никогда не слышал чтобы ктото развертывал эти самые струны и сквозь них смотрел=) про 4е пространственное измерение тоже слышал, но оно интересно лишь математикам, мб ты имеешь ввиду какую нить интерпритацию по типу пространство - время? если нашел чтото новое, сообщи ученым, это явно будет сенсацией.
Удаляя мои посты вы провоцируете у себя рак яичек.
Аватара пользователя
Юрий НЕО
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 1:44 am
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Юрий НЕО »

Объяснить сложно, но возможно. Сообщать ученым бесполезно, они идут строем на своем пути расталкивая друг дружку локтями, чтобы вырваться в первые ряды, но, к сожалению, идут они совсем в другом направлении. Иллюзорный прогресс на самом деле - махровый регресс приводящий лишь к техногенным катастрофам.
Не уверен, что надо здесь писать и излагать свои мысли и опыт, так как очень сомнительный контингент посещает этот форум.
Каждое последующее измерение перпендикулярно предыдущим. (Длина ширине, длина и ширина - высоте и т.д.) Пятое измерение это вечность.
Модель пятого измерения можно представить себе: Вы стоите на берегу реки и смотрите на воду. Одновременно Вы можете видеть настоящее, будущее и прошлое. Вода и всё её содержимое, течением проносящиеся перед вашими глазами. Всё, что ещё не доплыло до Вас - это всё ещё в будущем, но Вы его видите, всё что проносится непосредственно перед Вами - это вы наблюдаете настоящее, а то, что уже пронеслось мимо Вас и уносит течением вдаль - то это Вы наблюдаете будущее. Всё Вы видите одновременно, и прошлое, и настоящее и будущее. Если Вы это поняли, поздравляю, Вы познакомились с вечностью, т.е. прониклись 5 измерением.
Но это лишь модель.
Чтобы самому заглянуть из пятого измерения (а это возможно для любого человека, с оговорочкой ОСОЗНАЮШЕГО смысл "пятое измерение", и понимающего что он собирается делать), необходимо из второй точки сборки выйти в пространство "бордо". Но, это уже другая тема. Кстати, этому можно научится по методикам Вячаслава Бронникова.
Ну вот и всё собственно...)
Настоящему самураю даже в бою нескучно
Аватара пользователя
Glare
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 10:42 pm

Непрочитанное сообщение Glare »

ну время как реку в науке тоже описывали, что касаемо бронникова, то его личность очень сомнительна, ибо пока что так ни одного человека, который согласно его методикам всеже смог увидеть(исключая рекламу) с закрытыми глазами не нашлось. Да и его программа похожа на шарлатанство чуть более,чем полностью.
Удаляя мои посты вы провоцируете у себя рак яичек.
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»