Осознанные сновидения ОПАСНЫ?

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
zasonia
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 12:56 pm

Осознанные сновидения ОПАСНЫ?

Непрочитанное сообщение zasonia »

Читал вчера новости на Newsland и наткнулся на очень интересную статью. Сам занимаюсь осознанными сновидениями сравнительно недавно и просто в восторге от этого феномена, но прочитанное мной заставляет сомневаться в том продолжать практику управления сном или нет. Хотел узнать, кто-нибудь из присутствующих на форуме сталкивался с этими последствиями? Вот статья:

По версии лаборатории сна Alterson cвидетельств ненормального протекания осознанных сновидений или какого-либо причинения вреда здоровью в процессе практики управления сном на данный момент лабораторией сна Alterson не выявлено. Однако, можно назвать некоторые побочные эффекты, ассоциируемые с опытом осознанных сновидений. Не позволяйте им отпугнуть вас от этого инструмента познания альтернативной реальности. Старайтесь помнить, что в осознанных снах вы имеете дело исключительно со своим собственным подсознанием.

Зависимость. Осознанные сновидения могут использоваться с разными целями. К примеру, для развлечения или в качестве персональной машины виртуальной реальности. Будьте осторожны, не привыкайте погружаться в процесс практики управления снами с целью уйти от событий реальной жизни. Если вы замечаете, что стали думать о событиях, происходящих во сне, больше чем о реальной жизни, вам следует пересмотреть свою жизнь и задуматься над следующими вопросами: добиваетесь ли вы целей, которые ставите перед собой в жизни и довольны ли вы ее состоянием, нет ли причин для тревоги? Если вы поймете, что надо работать над своей жизнью, сделайте перерыв или используйте осознанные сны как инструмент для исследования того, что хотите поменять в своей жизни.

Неадекватность. Находясь в мире осознанных сновидений, вы получаете возможность контролировать события так, как это нельзя сделать в реальном мире. К примеру, вы можете заставлять предметы появляться и исчезать, заставлять других людей действовать по вашей воле. Существует мнение, что это может привести к подсознательному желанию иметь такой же контроль над реальным миром, что совершенно неадекватно. Также может показаться, что существует соблазн применять испытанные решения из мира сна к проблемам реального мира вместо того, чтобы решать эти проблемы на самом деле. Например, желать, чтобы неприятности уходили сами по себе или устранять их неординарными способами. Неадекватность восприятия реальности может проявиться в случае, если вы психически нестабильны или недостаточно хорошо проработали этапы практики управления снами.

Дестабилизация личности. Осознанные сновидения могут ослабить границы между бодрствованием и управлением сном, сознанием и подсознанием, реальностью и фантазией. Это может привести к проблемам, связанным с дестабилизацией личности. Вероятно, самая общая форма дестабилизации личности включает в себя проблему различия памяти реальной жизни с памятью осознанного сна. Если вы запомните такой сон, утром необходимо отсортировывать это воспоминание от реальной жизни. Этот момент может стать серьезной проблемой для тех, кто раньше не умел запоминать сны, а благодаря осознанным сновидениям преуспел в этом умении. Теперь у них этого в излишке, и приходится учиться отсортировывать иррациональную память.

Мистическое. Это зависит от вашего мировоззрения. Если сновидения – это процесс мыслительной деятельности и ничего более, нет необходимости волноваться о духах и прочих подобных вещах. Для ощущения полной безопасности стоит обращаться с предметами и существами, присутствующими в осознанном сне, вежливо и любезно.

Ложные пробуждения. Одно из преимуществ осознанных сновидений – возможность изменять свой сон или просыпаться. Иногда, пытаясь выйти из сна, вы можете обнаружить себя в комнате бодрствующим, где вдруг начинают происходить неожиданные вещи: кто-то входит в комнату, cлышите странный шум снаружи, вокруг появляются странные предметы. Это значит, что в результате попыток проснуться наступило ложное пробуждение. Лучше всего в таких случаях делать проверку на реальность. Если ложные пробуждения повторяются несколько раз в течение ночи, это может напугать. Страшно не только ощущение пробуждения в своей собственной комнате в странной или нелепой ситуации, но также чувство, что вы не сможете проснуться по-настоящему. В зависимости от содержания сна, раз все сны берут начало в вашей комнате, вы можете бояться, что произойдет что-то ужасное, когда вы проснетесь по-настоящему. Это не характерная ситуация. Обычно, когда вы испытываете осознанное сновидение, гораздо легче проснуться, чем удержать свой сон.

Специалистами лаборатории сна Alterson в соответсвии с технологией нейроволновой стимуляции головного мозга были разработаны не только аудиофайлы для эффективного вхождения в осознанное сновидение, но и аудиофайл нейтрализующий вышеупомянутые негативные проявления осознанного сна и их предпосылки: способность игнорировать сильную боль или то, что обычно вызывает сильную боль; погружение в компьютерные игры, телепрограммы или фильмы; яркие воспоминания о пережитом прошлом; обнаружение результатов действий, которые вы не совершали; невозможность вспомнить важные события своей жизни; невозможность узнать знакомые места; раздвоение личности; восприятие реальных людей и предметов как несуществующих; реальный мир расплывается или видится в тумане; невозможность узнать друзей и членов семьи; обнаружение незнакомых вещей среди своих принадлежностей; обнаружение себя в незнакомом месте или в одежде, которую не надевали.

P.S. Больше всего меня пугает возможность мистического и ложные пробуждения. Как-то не хочется встречаться во сне со всякой нечистью и при этом накручивать себя, что можешь не вернуться к реальности даже при большом желании сделать это.
Аватара пользователя
АМ
Фазер
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 9:51 pm
Откуда: Планета Земля

Непрочитанное сообщение АМ »

Реклама это все. На их сайте занимаются только бизнесом.
- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.
- Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
- Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?
Аватара пользователя
zasonia
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 12:56 pm

Непрочитанное сообщение zasonia »

Вы о чем? Темой ошиблись? Я спрашиваю мнение об опасностях осознанных снов. И что мне делать... продолжать или нет?

На этом сайте aing.ru тоже полно бизнеса, но это не значит, что форум создан для рекламы курса самообучения за 29999 руб.
Аватара пользователя
Tranquillity
Фазер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 10:04 am
Contact:

Непрочитанное сообщение Tranquillity »

ы о чем? Темой ошиблись? Я спрашиваю мнение об опасностях осознанных снов. И что мне делать... продолжать или нет?

На этом сайте aing.ru тоже полно бизнеса, но это не значит, что форум создан для рекламы курса самообучения за 29999 руб.
Задавание таких вопросов говорит об отсутствии собственной головы и неумением получать правдивую информацию.
Kasildor
Фазер
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 7:04 pm

Непрочитанное сообщение Kasildor »

Существует мнение, что это может привести к подсознательному желанию иметь такой же контроль над реальным миром,
гы гы гы... я бы хотел так уметь)))
А вообще, больше всего меня из этого списка пугает дестабилизация личности... ну да ладно, это меня не остановит)
P.S. Больше всего меня пугает возможность мистического и ложные пробуждения. Как-то не хочется встречаться во сне со всякой нечистью и при этом накручивать себя, что можешь не вернуться к реальности даже при большом желании сделать это.
1. Когда увидите какую-то нечисть, закидайте ее файерболами
2. Нет опасности не проснутся. Рано или поздно либо выкинет в реал, либо потеряется осознанность и наступит обычный сон
Аватара пользователя
zasonia
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 12:56 pm

Непрочитанное сообщение zasonia »

Kasildor писал(а):
Существует мнение, что это может привести к подсознательному желанию иметь такой же контроль над реальным миром,
гы гы гы... я бы хотел так уметь)))
А вообще, больше всего меня из этого списка пугает дестабилизация личности... ну да ладно, это меня не остановит)
P.S. Больше всего меня пугает возможность мистического и ложные пробуждения. Как-то не хочется встречаться во сне со всякой нечистью и при этом накручивать себя, что можешь не вернуться к реальности даже при большом желании сделать это.
1. Когда увидите какую-то нечисть, закидайте ее файерболами
2. Нет опасности не проснутся. Рано или поздно либо выкинет в реал, либо потеряется осознанность и наступит обычный сон
Просто прекрасная идея про фаерболл! Ведь во сне можно все! Значит любое проявление негатива в ОС можно повернуть так, как нужно тебе. Главное не тупить))
Kasildor
Фазер
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 7:04 pm

Непрочитанное сообщение Kasildor »

Просто прекрасная идея про фаерболл! Ведь во сне можно все! Значит любое проявление негатива в ОС можно повернуть так, как нужно тебе. Главное не тупить))
Более того, этот негатив можно превратить в позитив, получив море острых ощущений ))
Аватара пользователя
zasonia
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 12:56 pm

Непрочитанное сообщение zasonia »

Ну круто. Вот это ответ так ответ!
Лисёнок
Фазер
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 8:00 am
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение Лисёнок »

Зависимость
Ну вообще есть такое. Но с тем же успехом мы можем утверждать, что вызывает зависимость, скажем, мягкая туалетная бумага. К хорошему быстро привыкаешь ;)
Неадекватность.
Есть такое опять же, да. Кто-то скажет, что это плохо, а я скажу, что это весело ;)
Дестабилизация личности.
Случай из жизни. В результате не совсем обычного опыта полууправляемого сновидения мне начало казаться, что я когда-то курил. Таков был сюжет сновидения, и по пробуждении я долго не мог понять, курил ли я раньше и бросил, или не курил никогда. Было довольно серьёзно, вплоть до опроса свидетелей :) Фиг знает, насколько это опасно, но страшно было за свой рассудок.
Мистическое.
Ну со своими глюками сам разбирайся :)
Ложные пробуждения.
Ну они есть, это факт. И они совершенно неизбежны. Но что в них опасного -- не совсем понятно. Единственное, что приходит в голову: ты подумаешь, что пробуждение ложное, а на самом деле настоящее, и выпрыгнешь из окна :) На самом деле это маловероятно. Сон довольно легко принимается за реальность, но мне ещё ни разу не удавалось перепутать реальность со сном. Сомневаюсь, что это вероятно.
Аватара пользователя
-=Zer-ha-Fah=-
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 9:23 pm

Непрочитанное сообщение -=Zer-ha-Fah=- »

Статью ф*изду!
Mars
Фазер
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 2:11 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Mars »

-=Zer-ha-Fah=-,

На форуме последнее время появилась тенденция к общению матом, это неприятности в школе так сказываются наверное.

Пожалуйста сделайте усилие над собой и пишите на форум без мата, что бы всем тут было приятно общаться и не было сомнений в недостаточном биологическом возрасте собеседника.

---

По теме, zasonia, прочёл то что ты написал, но увидел во всей этой статье и попытке обсудить это - обычный человеческий страх, за свою безопасность относительно осознанных сновидений. Подумай на этот счёт, весь твой интерес к этой статье, это просто страх.

И АМ правильно заметил про рекламу и бизнес на сайте авторов. Как можно полностью доверять 1 статье в интернете, взятой с сайта где занимаются бизнесом? Тут вопрос в достоверности информации и мотивациях авторов статьи. Поэтому я считаю АМ очень правильно указал.

Фильтруйте информацию, не всё на свете правда.
Аватара пользователя
-=Zer-ha-Fah=-
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 9:23 pm

Непрочитанное сообщение -=Zer-ha-Fah=- »

# уй там, уважаемый, школу я довольно давно уже закончил.
А что вы там про меня думайте, мне без разницы. Мне важно только что обо мне мои друзья думают, и не более.
Еще хочу обратить внимание, на то что разные вещи употреблять слова которые какие то ослы положили традицию всячески выживать их из речи, и кого то оскорблять, притеснять, обворовывать и т.д. как в сети так и в жизни.
Зла и цензурно можно наделать, а можно употребляя мат иногда никому ничего плохого не делать. Именно по этому, на многих крупных в рунете ресурсах где я имею привычку сидеть давно выпилены правила запрещающие мат. Так то вот.

Но всётаки, прямой мат запрещён. Используй для этого неполные слова и знаки типа *\# .
walker
Аватара пользователя
-=Zer-ha-Fah=-
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 9:23 pm

Непрочитанное сообщение -=Zer-ha-Fah=- »

Флудеры! Копипастеры!
Аватара пользователя
zasonia
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 12:56 pm

Непрочитанное сообщение zasonia »

Чего? Это вы меня таким словом? Я не надеялся получить ответ только с этого форума, поэтому задал вопрос на трех сразу. Мне кажется ничего в этом плохого нет. Откуда я знаю, где самые умные сновидцы тусуются. Набрал в гугле "форум осознанных сновидений" и задал вопрос. Вы мнительные какие-то... если честно.
Nastya
Фазер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 10:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Nastya »

Осознанные сновидения -это искусственное продление
ФБС (фазы быстрого сна). ФБС -это вегетативная буря для организма. Поэтому старики, умирающие во сне, умирают именно во время ФБС, их организм этого уже не выдерживает.
Поэтому для людей в возрасте избыточно долгий ОС наверное, нежелателен.
Кошка, гуляющая сама по себе
-ПОЭТ-
Фазер
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 11:04 am
Откуда: Уфа
Contact:

Непрочитанное сообщение -ПОЭТ- »

Фу, Гавно статья! Фписту ее! А кто верит в написанное и реально боится тот шизик. Тема закрыта!
СЛАВА ПОЭТУ!!!
www.aquamaker.ru
Аватара пользователя
zasonia
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 12:56 pm

Непрочитанное сообщение zasonia »

Лисёнок писал(а):
Зависимость
Ну вообще есть такое. Но с тем же успехом мы можем утверждать, что вызывает зависимость, скажем, мягкая туалетная бумага. К хорошему быстро привыкаешь ;)
Неадекватность.
Есть такое опять же, да. Кто-то скажет, что это плохо, а я скажу, что это весело ;)
Дестабилизация личности.
Случай из жизни. В результате не совсем обычного опыта полууправляемого сновидения мне начало казаться, что я когда-то курил. Таков был сюжет сновидения, и по пробуждении я долго не мог понять, курил ли я раньше и бросил, или не курил никогда. Было довольно серьёзно, вплоть до опроса свидетелей :) Фиг знает, насколько это опасно, но страшно было за свой рассудок.
Мистическое.
Ну со своими глюками сам разбирайся :)
Ложные пробуждения.
Ну они есть, это факт. И они совершенно неизбежны. Но что в них опасного -- не совсем понятно. Единственное, что приходит в голову: ты подумаешь, что пробуждение ложное, а на самом деле настоящее, и выпрыгнешь из окна :) На самом деле это маловероятно. Сон довольно легко принимается за реальность, но мне ещё ни разу не удавалось перепутать реальность со сном. Сомневаюсь, что это вероятно.
Спасибо Вам за трезвое мнение. Думал тут только обвинения и мат можно услышать))
Аватара пользователя
-=Zer-ha-Fah=-
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 9:23 pm

Непрочитанное сообщение -=Zer-ha-Fah=- »

А потому, чего ты добиваешься? Тут весь форум этим занимается, чтоб все бросили все выгнали Радугу и закрыли форум?) Думать надо прежде чем охинею очередную спамить.
И не надо что про то что хотел мол ответы получить, тут каждый пункт уже годами обсуждался и 300 раз на него ответили. Надо было просто как walker говорит поиском пользоваться.
Robin
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:15 pm

Непрочитанное сообщение Robin »

Он хочет спасти вас.
Очередной спасатель.

Ведь осознать себя во сне это головняк, нужно что то делать, оторваться от ящика, намного проще найти отмазку этого не делать. Причем отмазка сработает для него лишь в том случае, если ему лично повезёт кого то убедить в той же картине мира, в которую пытается поверить он сам.
И тогда ему станет хорошо и его "отпустит".
Kasildor
Фазер
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 7:04 pm

Непрочитанное сообщение Kasildor »

Да ну что вы гоните? Человек просто хотел услышать мнение других об этой статье)
zasonia писал(а):Хотел узнать, кто-нибудь из присутствующих на форуме сталкивался с этими последствиями?
Robin
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:15 pm

Непрочитанное сообщение Robin »

Kasildor писал(а): Человек просто хотел услышать мнение других об этой статье)
Будем считать что он его услышал.)
Аватара пользователя
Amega-max
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 2:22 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Amega-max »

Мнения для него не будут полезны, пока он сам не решит для себя!

Интересно, что вы все так на него обозлились? Человек просто застрял в категории "Я запутался". Ждёт ответа!


Надо было сразу закрыть тему, с одним ответом "решай сам"!
Robin
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:15 pm

Непрочитанное сообщение Robin »

Да никто не злиться на него, не такой он важный что бы злиться. Просто читая между строк возникло ощущение что он попыется доказать опасность ОС и его мотивация почему то состоит в том, что бы убедить участников форума что это действительно так и ОС опасны. На форуме многие занимаются этой темой и им такое негативное и ограничивающее убеждение вряд ли нужно.

Проще говоря, очередной спаситель с "разоблачающей" статьей в руках и огнём в глазах. Я не стремлюсь обидеть просто высказываю свой взгляд на этот вопрос. Рад что у вас другое мнение. Вы уже отбросили попытки осознать себя во сне?


ПОЭТ, неужели вы приняли мои слова на свой счёт, как вы могли?...
Brujo
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 5:00 pm

Непрочитанное сообщение Brujo »

Зависимость.
Жизнь и сновидения - страницы одной и той же книги.
Неадекватность.
Неприятности - это то, что в голове, интерпретация событий, почему бы не устранить их из разума, для начала?
Дестабилизация личности.
Не напугаете, стабильное состояние личности нынче - это перманентное отупление всеми возможными способами.
Мистическое.
Я бы предпочел погибнуть от руки мистической сущности, чем никогда ее не встретить.
Ложные пробуждения.
Ничего страшного в них нет, только бывает обидно когда сделаешь зарядку во сне, а потом снова надо ее делать в реале.
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»