Идея: демократическая модерация форума

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
-=Zer-ha-Fah=-
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 9:23 pm

Идея: демократическая модерация форума

Непрочитанное сообщение -=Zer-ha-Fah=- »

Наглядно:
Создал пользователь Вася тему. Туда пришли пользователи Петя, Дима и Сергей и отвечают на первое сообщение Васи.
Дима и Сергей нормально отвечают, а Петя флудит.
И пользователь Вася не бежит (совершать действия сексуального характера) моск админам, а спокойно удаляет сообщение Пети сам.
А в темах созданных не им, Вася удалять может только свои сообщения и больше ничьих.
А потом например Петя делает свою тему, и в этой своей теме он сам модератор, и может удалять других.

Но!
1) Именно удалять, а не редактировать и переправлять чужие сообщения.
2) Михаил Радуга и Walker тем временем как были так и остаются админами, и могут вытворять все что хотят.

Такая система решит очень много проблем, и не будет возникать ситуаций что кто то пишет жалобы в тему админам, а тем просто некогда следить за всем подряд.
-ПОЭТ-
Фазер
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 11:04 am
Откуда: Уфа
Contact:

Непрочитанное сообщение -ПОЭТ- »

Вообще я за анархию. Долой любое проявление власти! Модераторов долой! Администрацию долой! Вот так вот
СЛАВА ПОЭТУ!!!
www.aquamaker.ru
Аватара пользователя
Случайный Прохожий
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 9:50 pm
Откуда: Киев
Contact:

Re: Идея: демократическая модерация форума

Непрочитанное сообщение Случайный Прохожий »

Это уже где-то работает?

И как эта система зарекомендовала себя на практике?

А кто будет удалять из тем подобные перлы?
-=Zer-ha-Fah=- писал(а):И пользователь Вася не бежит е***ь моск админам ...
И жили они долго и счастливо.
Пока не узнали, что другие могут выходить в реал.

http://mosaicworld.ucoz.ua
stantor
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 12:59 pm

Непрочитанное сообщение stantor »

Это работает, притом не первый год. Флуда меньше.

Изображение

Скрин страницы автора темы, автор может на свое усмотрение оставлять или удалять сообщения не в тему.
Аватара пользователя
Случайный Прохожий
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 9:50 pm
Откуда: Киев
Contact:

Непрочитанное сообщение Случайный Прохожий »

stantor писал(а):Это работает, притом не первый год. Флуда меньше.
Позвольте не согласиться.

Демократия, как форма управления, чем бы то ни было, в том числе форумом, не работает. Она изначально была задумана как механизм манипулирования народом, создающий ИЛЛЮЗИЮ самоуправления.

Главная её задача - создать прослойку, ширму между народом, и теми кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО им управляет.

Демократию вводят только в том случае, когда хотят развалить систему изнутри.
И жили они долго и счастливо.
Пока не узнали, что другие могут выходить в реал.

http://mosaicworld.ucoz.ua
Аватара пользователя
-=Zer-ha-Fah=-
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 9:23 pm

Непрочитанное сообщение -=Zer-ha-Fah=- »

stantor а ты не подскажешь как такое называется раз знаком?
stantor
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 12:59 pm

Непрочитанное сообщение stantor »

-=Zer-ha-Fah=- писал(а):stantor а ты не подскажешь как такое называется раз знаком?
Точного определения-названия не скажу! Но вот год назад это новшество появилось, и прижилось. Кнопкой - удалить мало кто пользуется, само существование кнопки уже сдерживающий фактор.
Сам пользовался не больше двух раз.
walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение walker »

На некоторых форумах по мимо администрации и модераторов, есть категория обычных юзеров которых назначают кураторами некоторых тем. Обычно,тех тем в которых пользователи разбираются хорошо. Куратор в такой теме имеет такие-же полномочия как и модератор, за некоторыми исключениями. У нас нетакой большой форум и я не вижу причин что-бы создовать кураторов.
Процесс пошёл(с)
Аватара пользователя
-=Zer-ha-Fah=-
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 9:23 pm

Непрочитанное сообщение -=Zer-ha-Fah=- »

Леша, ты не въехал. Я не про кураторов говорил, а про систему когда каждый может в своей теме убираться при надобности самостоятельно.
Ты мой первый пост читал?

Все равно не угодить всем, один считает что курировать тему надо так, другой что эдак.
А так каждый в своей теме хозяин в рамках правил форума.
И все собираются по интересам, и главное никто не имеет возможности никому мешать.
Посмотри скрин stantor что выложил выше, там все наглядно.
Alexandr230
Фазер
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 11:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Alexandr230 »

Это делается не просто так, для того что бы реализовать подобное нужно будет обновить форум, а раз обновлять - так сразу полностью, чтоб "апдейта" хватило надолго.
Это в свою очередь стоит денег, тк сам Михаил не программист.)
Короче - мороки много, а надобности, особо сильной, в этом нету.
Аватара пользователя
-=Zer-ha-Fah=-
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 9:23 pm

Непрочитанное сообщение -=Zer-ha-Fah=- »

Alexandr230, жаль, да движки сайтов такое дело..
Аватара пользователя
Случайный Прохожий
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 9:50 pm
Откуда: Киев
Contact:

Непрочитанное сообщение Случайный Прохожий »

А у кого есть новые идеи относительно внутреннего содержания форума?

На мой взгляд, сейчас он не на самом пике популярности.
И жили они долго и счастливо.
Пока не узнали, что другие могут выходить в реал.

http://mosaicworld.ucoz.ua
-ПОЭТ-
Фазер
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 11:04 am
Откуда: Уфа
Contact:

Непрочитанное сообщение -ПОЭТ- »

Все таки глупая тема, все равно ШИЗИКОВ не перебьете. А в падении популярности виноваты модераторы. Это не пустые слова, работаю в сфере рекламы и поэтому знаю что к чему. А виноваты, еще раз говорю модераторы!
СЛАВА ПОЭТУ!!!
www.aquamaker.ru
Аватара пользователя
Случайный Прохожий
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 9:50 pm
Откуда: Киев
Contact:

Непрочитанное сообщение Случайный Прохожий »

И какие же пути решения проблемы с точки зрения рекламщика?
И жили они долго и счастливо.
Пока не узнали, что другие могут выходить в реал.

http://mosaicworld.ucoz.ua
-ПОЭТ-
Фазер
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 11:04 am
Откуда: Уфа
Contact:

Непрочитанное сообщение -ПОЭТ- »

Вернуть свободное общение. Раздел даже так называется, а на самом деле тут идет жесткая модерация. Ведь даже неадекватные шизики твердящие про астрал повышают рейтинг, популярность. Нужно давать человеку то что он хочет почитать
СЛАВА ПОЭТУ!!!
www.aquamaker.ru
Alexandr230
Фазер
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 11:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Alexandr230 »

Виноваты модеры только в том, что их почти нет на форуме, те кто могут модерировать заняты в реальности, и бывают на форуме раз в месяц, по разным причинам. Я могу бывать чаще, но в силу некоторых заморочек с форумом не могу модерировать. Назначать новых модераторов, по тем же причинам невозможно.
А теперь наш борец за справедливость, -ПОЭТ-
Не знаю где ты увидел жесткую модерацию, если только фазу с реальностью спутал. Для, как ты выразился, "неадекватных" есть целый мистический раздел форума. А для любящих поговорить - этот раздел и "Болтовня.(Флуд)"
Темы, как показывает практика, закрываются только если это повтор n-степени, или, если в теме "особо эмоциональные" переходят на оскорбления друг друга, закрытие таких тем логично.
А насчёт "астральных шизиков"(как выразился наш баснописец), я думаю тут очевидно, что пинает их и разгоняет только один активист. Мало эзотериков? ничем помочь не можем...
-ПОЭТ-
Фазер
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 11:04 am
Откуда: Уфа
Contact:

Непрочитанное сообщение -ПОЭТ- »

Слышь ты умник. Если модерацию форума увеличить то форум станет скучным, пустым, с пребывающими на нем педантичными занудами. Форуму нужны яркие личности, яркие темы, это добавляет интерес публике. Каждый будет спешить зайти на форум что бы проверить, что на этот раз интересненького? Может ты лучше разбираешься в бачках для смыва унитаза, или может в других сферах, но в том о чем мы говорим ты не имеешь и малейшего представления. А раз так, не говори о том в чем не разбираешься, проще говоря харю закрой:)
СЛАВА ПОЭТУ!!!
www.aquamaker.ru
Alexandr230
Фазер
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 11:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Alexandr230 »

Сиди смирно, а то я как прозрею, что ты нам выпиливая асстральщиков с форума рейтинг сбиваешь:))

Бесов он изгоняет, а лицензия?, а высшее с нужной специализацией?
Бесы дело тонкое, неграмотное шарлотане может и сам подхватить беса.
Сейчас ты предлагаешь сделать из форума свалку, это точно говорит бес! Можешь мне поверить! хотя без разницы, всё равно приходи ко мне на изгнание - быстро, недорого, жалоб не поступало!
После изгнания тебе перестанет мерещиться жесткая модерация, ты бросишь пить, курить, колоться и далее по списку.:)
P>S> Немного по теме - я объяснил почему сейчас ситуация на форуме такая какая есть, то что есть старожилы - это хорошо, но сам форум на мой взгляд жаждит апдейта, глобальной чистки( в т. ч. переработки правил, FAQ'ов) и выпиливания неугодного(особенно переработки ветки с несколькими вопросам, которые по средствам перефразы сильно размножились ).
Ибо в мусоре ориентироваться, особенно новичкам - крайне не удобно. А это в свою очередь порождает "новые" старые вопросы.
Ну, а если ни у кого нет идей, про то как ускорить наступление обновлений и реформаций, то думаю тему можно и закрывать, ибо sapienti sat.(
Аватара пользователя
-=Zer-ha-Fah=-
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 9:23 pm

Непрочитанное сообщение -=Zer-ha-Fah=- »

FAQ можно, делай тему на счет чего хотел бы FAQ а там уже будем его сообща составлять.



Кстати, Радуга сильно горделивый стал - я ему предложил:
Многие вопросы повторялись. Как ты относишься если в эту тему поставить модераторов, которые будут в повторяющиеся вопросы копировать твой ответ из прошлых месяцев, при этом от себя ничего не отвечать? Таким образом сберегая твое время, на многие вопросы тебе можно будет уже заново не отвечать.
Ноль внимания. Даже ничего не ответил. Ладно - себе хуже сделал, пусть сам на одно и тоже по 33 раза объясняет.

Потом еще:
У меня к тебе дело. Мое письмо будет длинноватым, но читай все, оно того стоит.
Пришла мысль создать эдакий РАИМР:)
А именно Рекламное Агентство Имени Михаила Радуги.

Для этой цели хотел тебе предложить создать отдельную ветку (не путай с темой) форума.
Я буду там модератор (пока на первое время, поскольку еще никто не в курсе что должно происходить).

А именно:
1. Идеологическое обоснование для чего нужно РАИМР
(быстрее распространим твои книги - быстрее создадут приборы входа в фазу, например. И др.)
2. Добровольное вступление в ряды РАИМР и взятие на себя неких обязательств
3. Составление более привлекательных рекламных текстов, видеороликов, рисунков и т.д.
4. Статистика и анализ какие именно тексты (рисунки, видеоролики) более доходят до читателей, а какие наоборот оказались проигрышными.
5. Поиск новых методов рекламы
6. Активным участникам может быть какие то подарки, типа твоих книг или еще чего то.
Опять даже слова не сказал.
Ну пожалуйста, когда в следующий раз появится очередная тема типа этой:
https://www.aing.ru/for/viewtopic.php?t=5342
Я туда напишу иди сам и рекламируй.
-ПОЭТ-
Фазер
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 11:04 am
Откуда: Уфа
Contact:

Непрочитанное сообщение -ПОЭТ- »

Раз молчит может власть захватить? Отныне я тут главный! Все книги написанные Мишей считать моим творением, все вопросы теперь только ко мне! Прежнего Михаила Радугу исключить из нашего сообщества и в дальнейшем игнорировать все его обращения. Пожалуйста сообщите эту новость всем кому только можете. Пожалуйста поддержите меня! Сделаем мой форум самым посещаемым! Вместе мы сила, братья!
СЛАВА ПОЭТУ!!!
www.aquamaker.ru
Dezfor
Фазер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 12:54 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Dezfor »

ТС, ты хоть понимаешь что своей гуманной идеей создашь лишь больший хаос? Смоделируй ситуацию: я пишу что-то в теме, имеющее смысл, а ты берешь и удаляешь просто эту запись из своих субъективных побуждений и личной неприязни к моей аватарке. Я правил не нарушал, но ты нарушил мои права. Я бегу жаловаться модераторам, что мол ты безосновательно удалил мой пост, а хз как там обстоят дела с возможностью восстановления удаленных записей. Тогда что по твоей логике нужно будет добавить кнопку "Подать Апелляцию на решение ТС?", а еще лучше и сразу про Кассацию не забыть. В общем идея хорошая, но на практике вызовет еще больше головняка.

Я считаю, что за порядком должно следить незаинтересованное лицо - Модератор, а не ТС. Который(модератор) будет действовать руководствуясь правилами форума, а не субъективным фактором.

Ну а если копать глубже, то Случайный Прохожий прав по поводу
Случайный Прохожий писал(а): Демократия, как форма управления, чем бы то ни было, в том числе форумом, не работает. Она изначально была задумана как механизм манипулирования народом, создающий ИЛЛЮЗИЮ самоуправления.
Не зря ведь философы считали Демократию худшим из вариантов государственного правления
Quidquid agis, prudenter agas et respice finem
Мой скромный блог
Аватара пользователя
-=Zer-ha-Fah=-
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 9:23 pm

Непрочитанное сообщение -=Zer-ha-Fah=- »

Так в том и дело! Можно все что тебе не надо выкинуть нах из темы.
Вот прикинь Dezfor мы с тобой грыземся. Раз - ввели на форуме такую штуку. Все. Никто не имеет возможности прийти в чужую тему и там напаскудить.
Какие апелляции? Сиди разговаривай со своими и никто твоих комментов тереть не будет.

И не надо про философов, я же писал:
2) Михаил Радуга и Walker тем временем как были так и остаются админами, и могут вытворять все что хотят.
То есть у них просто меньше работы - удалять только вещи крупно нарушающие правила форума, например ссылки на вирусы и т.п.
И плюс больше личного времени на новаторства о фазе.

В конфах скайповских в конце концов ОРГАНИЗАТОР может банить кого угодно. Не нравится - иди делай свою конфу и там сиди.
А прикинь убрать эту функцию, и все возложить на маленький процент модераторов раз в неделю появляющихся. И что? Каждый может зайти "разъебать конфу" как там те кто в скайпе сидит говорят, это чисто их выражение. Там есть кстати специальная конфа без модераторов - итог, там собирается куча неадекватов и просто поговорить спокойно там просто не реально.
Dezfor
Фазер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 12:54 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Dezfor »

-=Zer-ha-Fah=- писал(а):Так в том и дело! Можно все что тебе не надо выкинуть нах из темы.
Вот прикинь Dezfor мы с тобой грыземся. Раз - ввели на форуме такую штуку. Все. Никто не имеет возможности прийти в чужую тему и там напаскудить.
вот. ты не учел что из субъективных побуждений я буду удалять все твои посты, в т.ч. и нормальные. что приведет к тому,что пострадают другие посетители форума, т.к. быть может не получат жизненно важной инфы
-=Zer-ha-Fah=- писал(а):Какие апелляции? Сиди разговаривай со своими и никто твоих комментов тереть не будет.
вот тут то и оно.форум начнет расслаиваться на групппы общающихся между людей, деление вызовет конфликты внутрифорумные. оно нам надо?
-=Zer-ha-Fah=- писал(а):И не надо про философов, я же писал:
2) Михаил Радуга и Walker тем временем как были так и остаются админами, и могут вытворять все что хотят.
То есть у них просто меньше работы - удалять только вещи крупно нарушающие правила форума, например ссылки на вирусы и т.п.
И плюс больше личного времени на новаторства о фазе.
как ни крути, а древние мудрецы намного мудрей нас были, так что НАДО :)))
-=Zer-ha-Fah=- писал(а):В конфах скайповских в конце концов ОРГАНИЗАТОР может банить кого угодно. Не нравится - иди делай свою конфу и там сиди.
А прикинь убрать эту функцию, и все возложить на маленький процент модераторов раз в неделю появляющихся. И что? Каждый может зайти "разъебать конфу" как там те кто в скайпе сидит говорят, это чисто их выражение. Там есть кстати специальная конфа без модераторов - итог, там собирается куча неадекватов и просто поговорить спокойно там просто не реально.
в скайпе такая опция безусловно нужна,а на форумах - нет :)
Quidquid agis, prudenter agas et respice finem
Мой скромный блог
-ПОЭТ-
Фазер
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 11:04 am
Откуда: Уфа
Contact:

Непрочитанное сообщение -ПОЭТ- »

Мое заявление никто не поддержал?:(:(:(
СЛАВА ПОЭТУ!!!
www.aquamaker.ru
Аватара пользователя
-=Zer-ha-Fah=-
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 9:23 pm

Непрочитанное сообщение -=Zer-ha-Fah=- »

Как не крути а демомодерации чисто по тех причинам не будет, Alexandr230 ведь объяснил почему.
Поэтому дальше спорить нет смысла.
А на древних мудрецов мне как то пох.
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»