Давно задумалься

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Стасян
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 11:24 pm
Откуда: Israel

Давно задумалься

Непрочитанное сообщение Стасян »

Давненько задумывался над таким вопросом,после долгих размышлений о душе и тому подобное,пришел в голову однако интересный вопрос,а почему я живу и чувствую себя именно в это время?То есть почему родился именно в 1989 году?Если не мыслить по научному типа "потому что тогда тебя и зачали" а более глубоко то ответ навязывается сам собой "душа" существует и мы перерождаемся все время,хотя можно и верить что проживаем все время одно и тоже хоть и грустно от этого становиться,вообщем то какая разница все равно ничего помнить не будем
Ничто не истина,даже сама истина,лже истинной истерзана.
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Непрочитанное сообщение Наднэин »

Это хорошо , что не помним. В одну и ту же игру второй раз играть, уже не так интересно) потому что всё известно.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
arti15
Фазер
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 9:23 pm

Непрочитанное сообщение arti15 »

Игра то может и одинаковая, но отношение к ней разное каждый раз )
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Непрочитанное сообщение Наднэин »

arti15 писал(а):Игра то может и одинаковая, но отношение к ней разное каждый раз )
А какой смысл проходить игру второй раз, с другим отношение, когда результат известен? Неизвестность необходима.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
SiTT
Фазер
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 12:24 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение SiTT »

"Как жить, когда впереди нет неизвестности" -Хелен Девитт. Последний самурай
Аватара пользователя
Суперструна
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 9:48 pm
Откуда: из сингулярности
Contact:

Непрочитанное сообщение Суперструна »

Неизвестность - это тоже в какой-то степени заблуждение...иллюзия. Мы движемся как бы в туннеле 3-х мерной материальной реальности и своих миропредставлений - неких догм(социальные стереотипы , животные инстинкты и т.п. ), да можно сказать, что этот туннель подразумевает некую степень свободы, но движение по этому туннелю возможно только в перед(это линия времени), и в стороны (это трехмерная геометрия), прибавьте к этому вышеописанные ограничительные факторы и Вы получите, что поведение человека достаточно предсказуемое, и свобода его действий и свобода воздействий на него окружающего мира не так уж и "неизвестна".
Мне легче жить с закрытыми глазами.
Аватара пользователя
electric phoenix
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 11:43 pm
Откуда: ты взялся?

Непрочитанное сообщение electric phoenix »

Или ещё вопрос: как получается, что ты- это ты!? :) Я давно чувствую что-то большее, чем предлагает на то наука или религия... То, что задвигается на второй план, что не объяснить - как рыба не видит воды...
Как получается, что есть осознание? Это не объяснить совокупностью органических веществ - каков бы ни был сложен механизм у него не появится сознания. Может появиться заменитель - отработанная масса реакций и поведений, даже генератор псевдослучайных чисел для спонтанности - но сознания не будет...
Я об этом думал ещё когда мне лет 8-9 было, знаете, я в последнее время при ОВД ловлю воспоминания восприятий и чувств из детства - намного более чутко всё было, ясно, всё так Сильно! А по мере взросления как будто что-то отмирает...
Может... нас ведут специально по пути неестественного понимания - СМИ, пропоганда, мода... так как, общество похоже на стадо мертвяков, позабывших, кто они есть!

А!!! Как вернуть фантазию и восприятие назад!? Когда первый раз услышал Найтвиш - и прослезился, а мурашки бегали не только по коже, но и внутри!! Чувство, что я что-то теряю...

И это может понять любой, но никто не понимает - так научили...
Да, всё это подсознания, ага... всё это проделки мозга - я не спорю - мозг - это самый совершенный орган.... Но почему!? Почему Вы все приписываете к этим возможно самым замечательным явлением слова "всего лишь"??!!!!! Почему Вы так не цените,н е видите, что это не просто компьютерная игра - это море возможностей и тайны! А Вы - "всего лишь"...
"Всего лишь подсознание"... если подсознание - это "всего лишь", то где же находится Ваше жалкое и микроскопическое сознание по сравнению с этим "всего лишь подсознанием" !?
Аватара пользователя
Суперструна
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 9:48 pm
Откуда: из сингулярности
Contact:

Непрочитанное сообщение Суперструна »

Да. увлекся. По теме вопроса.
Одна из величайших загадок сознания - этот вопрос - каким образом и кем (чем, каким миханизмом мироздания) распределяются уникальные экземпляры сознания среди нас. Пожалуй именно в этом таинстве легче всего разглядеть промысел "высшего разума".
Мне легче жить с закрытыми глазами.
Аватара пользователя
electric phoenix
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 11:43 pm
Откуда: ты взялся?

Непрочитанное сообщение electric phoenix »

Да, помню в лет 9 себе волосы торчком ставил размышлениями о том, как получается, что мама - это мама, я - это я, я вижу всё из своей головы, не вижу из чужих, они каждый - отделен, как так получается?
Откуда взялся я? Нет, не моё тело, именно моё сознание? Почему я - именно в это время, именно в этом городе, в этой стране, в этой голове? А может я не имею отношения к своему телу?
Я тогда чётче всё чувствовал... вернуть бы, надо медитировать... чувство, что теряю часть себя...
А МРовцам всё-же посоветовал бы не костенеть на примитивном мыслеописании и потребительском отношении к теме... к теме ОС и выходов... это неизвестно.
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Непрочитанное сообщение Наднэин »

electric phoenix писал(а):А!!! Как вернуть фантазию и восприятие назад!? Когда первый раз услышал Найтвиш - и прослезился, а мурашки бегали не только по коже, но и внутри!! Чувство, что я что-то теряю...
Для этого и нужно начинать новую игру (жизнь) без памяти о предыдущей, чтоб снова испытать те эмоции.)) по-моему очень логично.
electric phoenix писал(а):И это может понять любой, но никто не понимает - так научили...
Да, всё это подсознания, ага... всё это проделки мозга - я не спорю - мозг - это самый совершенный орган.... Но почему!? Почему Вы все приписываете к этим возможно самым замечательным явлением слова "всего лишь"??!!!!! Почему Вы так не цените,н е видите, что это не просто компьютерная игра - это море возможностей и тайны! А Вы - "всего лишь"...
"Всего лишь подсознание"... если подсознание - это "всего лишь", то где же находится Ваше жалкое и микроскопическое сознание по сравнению с этим "всего лишь подсознанием" !?
Что -то я не поняла совсем ничего)))
electric phoenix писал(а):..... Почему я - именно в это время, именно в этом городе, в этой стране, в этой голове? А может я не имею отношения к своему телу?
карма, наверно)))
Суперструна писал(а):Неизвестность - это тоже в какой-то степени заблуждение...иллюзия. Мы движемся как бы в туннеле 3-х мерной материальной реальности и своих миропредставлений - неких догм(социальные стереотипы , животные инстинкты и т.п. ), да можно сказать, что этот туннель подразумевает некую степень свободы, но движение по этому туннелю возможно только в перед(это линия времени), и в стороны (это трехмерная геометрия), прибавьте к этому вышеописанные ограничительные факторы и Вы получите, что поведение человека достаточно предсказуемое, и свобода его действий и свобода воздействий на него окружающего мира не так уж и "неизвестна".
Если брать в масштабе одной жизни, то согласна, но я не совсем об этом.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
Суперструна
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 9:48 pm
Откуда: из сингулярности
Contact:

Непрочитанное сообщение Суперструна »

"Если брать в масштабе одной жизни, то согласна, но я не совсем об этом.
"

Я Вас понял. Просто немного поправил Вас - наша "неизвестность" имеет массу ограничений. Позволено лишь чуть-чуть флуктуировать вокруг некой предопределенности. И именно эти флуктуации мы искренне считаем "неопределенностью бытия".
Мне легче жить с закрытыми глазами.
Аватара пользователя
GreenDream
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 7:38 pm
Откуда: Ижевск
Contact:

Непрочитанное сообщение GreenDream »

Вот вам небольшой вопрос, людям, верящим в реинкарнацию или допускающие ее. Если душа есть и она вечна, как быть с тем что счас человечество расплодилось как кролики до 6 млрд. Раньше людей было намного меньше. Душегенератор в действии?
Темов
Фазер
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:52 pm

Непрочитанное сообщение Темов »

Если душа есть и она вечна
Не вечна, её можно уничтожить.
как быть с тем что счас человечество расплодилось как кролики до 6 млрд. Раньше людей было намного меньше.
А чего-то стало меньше, думай GreenDream. Необязательно быть в образе человека.
Аватара пользователя
electric phoenix
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 11:43 pm
Откуда: ты взялся?

Непрочитанное сообщение electric phoenix »

Да не известно, что оно и как... И не надо строить вид, будто что-то ясно)))
Для этого и нужно начинать новую игру (жизнь) без памяти о предыдущей, чтоб снова испытать те эмоции.))
Вы даже не хотите верить в научные факты, что уж говорить))) А я могу снова испытывать - дело в ОВД, от которого Вы открещиваетесь)))
Что -то я не поняла совсем ничего)))
А то, что часто на Этом форуме пишут словосочетание "всего лишь" рядом с тем, что достойно восхищения. Кощунство!!!
карма, наверно)))
Возможно, не буду отрицать, скажу одно - можно только строить завершённые и незавершённые модели, и верить в них, меняя взгляды поправляясь на новые научные факты))

Я вот тут сегодня подумал - что такое Бог? Это не дядька на небе, это абстракция))
Вот у фирмы Borland в реализациях языков программирования объектно-ориентированной парадигмы всегда есть класс TObject - от него наследуется ВСЁ! Собственно, для того, чтобы быть корнем дерева всех классов он и существует - как модель класса. Это абстракция... Это необходимо чтобы от чего-то отталкивается... Поэтому, не нужно даже материальных предметов - это абстрактный объект - образ, описание, нечто на уровне разума и вообще восприятия))) Естественно, абстракция не может давать указаний, поощрять или карать - всё это делает человек, который отталкивается от неё))
Ну, такая мысль))
У атеистов тоже есть вершинная абстракция - но у каждого - своя... Понимаете, почему не выгодно ставить в корень дерева нечто вроде денег? ;) Ненадёжно))
Неизвестность - это тоже в какой-то степени заблуждение...иллюзия.
Ой, извините, но я резко не соглашусь))
Вы рассуждаете от ОТО, как я понимаю? :) Это модель, не хуже и не лучше остальных.
Я вот например не знаю, что такое время - чем больше пытаюсь понять, тем неизвестнее оно мне становится.
Или, даже на поверхности: Что такое лямбда-функция? Без гугла! ;)
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Непрочитанное сообщение Наднэин »

GreenDream писал(а):Вот вам небольшой вопрос, людям, верящим в реинкарнацию или допускающие ее. Если душа есть и она вечна, как быть с тем что счас человечество расплодилось как кролики до 6 млрд. Раньше людей было намного меньше. Душегенератор в действии?

Людей, возможно было меньше, а душ может быть и нет? ))) Если мыслить глобально, то души есть и у животных, растений и т.п., Так же можно пойти ещё дальше, и выйти за пределы планеты...))

Но, вообще я не про это, это всего лишь одна из теорий, поддающаяся, имхо, более-менее логике. Я придерживаюсь немного другой теории, во много согласна с Ильёй Чёртом, но не во всём. И слово "душа" я не часто употребляю, т.к. не совсем понимаю значение.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Непрочитанное сообщение Наднэин »

electric phoenix писал(а):
Для этого и нужно начинать новую игру (жизнь) без памяти о предыдущей, чтоб снова испытать те эмоции.))
Вы даже не хотите верить в научные факты, что уж говорить))) А я могу снова испытывать - дело в ОВД, от которого Вы открещиваетесь))
Не поняла, откуда такие выводы? Какие такие научные факты? )))
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
electric phoenix
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 11:43 pm
Откуда: ты взялся?

Непрочитанное сообщение electric phoenix »

Не поняла, откуда такие выводы? Какие такие научные факты? )))
Долго объяснять))) Ну, это по поводу ответа на мой пост про плацебо со стаканом в виде примерно "это должно работать, но я не смогу себя убедить")))
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Непрочитанное сообщение Наднэин »

electric phoenix писал(а):
Не поняла, откуда такие выводы? Какие такие научные факты? )))
Долго объяснять))) Ну, это по поводу ответа на мой пост про плацебо со стаканом в виде примерно "это должно работать, но я не смогу себя убедить")))
))сообщение это я удалила). Ну я НЕ отрицаю, что сила самовнушения работает, теорически возможно многое, но на практике всё не так, по крайней мере не в моём случае)))
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
electric phoenix
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 11:43 pm
Откуда: ты взялся?

Непрочитанное сообщение electric phoenix »

))сообщение это я удалила). Ну я отрицаю, что сила самовнушения работает, теорически возможно многое, но на практике всё не так, по крайней мере не в моём случае)))
ч.т.д.)))))))
но на практике всё не так
Как категорично-то))) А тем не менее - это ни что иное, как убеждение, вера, и она прекрасно у Вас работает))) Только не в созидательном направлении, а в сдерживающем и оборонительном.

А у меня на практике и не такое было))

Пример: сегодня я ехал в маршрутке - ВД не было почти (пичаль обуяла) - такое всё красивое вокруг, и я этого не замечал - игра Солнца в окнах домов, цветовая гамма, то, что за этим всем - эмоционально-образное восприятие... а всего-то надо допустить это и поверить, что это возможно))
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Непрочитанное сообщение Наднэин »

нифига не ч.т.д.
не вижу вообще связи с моими сообщениями)
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
electric phoenix
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 11:43 pm
Откуда: ты взялся?

Непрочитанное сообщение electric phoenix »

нифига не ч.т.д.
))) Да?
Смотри:
я:
Вы даже не хотите верить в научные факты, что уж говорить)))
ты:
Ну я отрицаю, что сила самовнушения работает
Самовнушение — внушение самому себе представлений, мыслей, чувств. Например, рекомендованных врачом и направленных на устранение болезненных явлений и улучшение общего самочувствия. Реализуется самовнушение через аутогенную тренировку, которой больной обучается с помощью врача-психотерапевта. Человек самостоятельно прочитывает (про себя или вслух) или просто продумывает и проговаривает определенные слова или целые фразы с целью воздействия на себя.

Несравнимо более мощное воздействие на личность по сравнению с посторонним внушением может оказать самовнушение. Это объясняется тем, что самовнушением человек может заниматься самостоятельно в течении неограниченно долгого времени.
Ч.т.д. же))))

А.... всё, теперь ясно, опечатка))) А я уже победу праздновать собрался))) Так что, мне танцовщиц и циркачей выгонять? Торт доедать и мишуру сымать? :)))
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Непрочитанное сообщение Наднэин »

Ну я отрицаю, что сила самовнушения работает
Я неумышленно пропустила частичку "НЕ", sorry
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
electric phoenix
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 11:43 pm
Откуда: ты взялся?

Непрочитанное сообщение electric phoenix »

Я неумышленно пропустила частичку "НЕ", sorry
Да не надо соррей))) Мне пришлось заглянуть на вики, читать про самовнушение - польза, интересно, ощущение азарта - и за эти все радости - сорри? :)
О как надо к Жизни относиться))

А всё-таки ты отрицаешь, что это сработает на тебе и говоришь, что на практике это не работает в основном))
чтд, чтд, чтдешечки!!!)))

У тех, кто не верит - не сработает))
А таки мыслеобразы в сочетании с ОВД будут работать в разы сильнее, чем умственное внушение - опять же - вера нужна.
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Непрочитанное сообщение Наднэин »

electric phoenix писал(а):
но на практике всё не так
Как категорично-то))) А тем не менее - это ни что иное, как убеждение, вера, и она прекрасно у Вас работает))) Только не в созидательном направлении, а в сдерживающем и оборонительном.
Веры нет, просто сомнительность.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
electric phoenix
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 11:43 pm
Откуда: ты взялся?

Непрочитанное сообщение electric phoenix »

да я тоже скептик, но умеренный и не во всём...
А как же контролируемая вера? :)
Ну а чё тут сомневаться?
Все сомнения нужно отбросить после начала любой деятельности.
"Страхи, сомнения, недоверие - отбрось" (с) Морфеус)))
но на практике всё не так
Ложью является слово "всё" и слова "не так"))
Что не всё - и так ясно - это обобщение, а что "не так" - это недоказуемо))
Вера в отсутствие результата - тоже вера))
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Непрочитанное сообщение Наднэин »

А что если я признаюсь, что пробовала год назад что-то типа того, и ничего не получилось)))
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
electric phoenix
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 11:43 pm
Откуда: ты взялся?

Непрочитанное сообщение electric phoenix »

А что если я признаюсь что пробовала год назад что-то типа того, и ничего)))
Молодец))
А вот тут дело личного характера и собственного восприятия - нужно импровизировать, читать жизнеутверждяк, ну и... быть собой))
Вот я научился стимулировать чувства, снимать усталость на время, даже боль и ломоту при простуде - у меня работает... тут всё индивидуально.
Главное - не техника, а намерение и уверенность)))
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Непрочитанное сообщение Наднэин »

А вот тут дело личного характера и собственного восприятия - нужно импровизировать, читать жизнеутверждяк, ну и... быть собой))
Не совсем представляю. А может мне это и не совсем нужно? ...ладно... и так нафлудили.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
Суперструна
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 9:48 pm
Откуда: из сингулярности
Contact:

Непрочитанное сообщение Суперструна »

Не помню кто сказал, но звучало примерно так - сомнение - прородитель великих открытий. Возможно наврал в словах, но в контектс не ошибся. Так что - СОМНЕВАЙТЕСЬ ГОСПОДА!
Мне легче жить с закрытыми глазами.
Аватара пользователя
electric phoenix
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 11:43 pm
Откуда: ты взялся?

Непрочитанное сообщение electric phoenix »

Не совсем представляю. А может мне это и не свсем нужно? ...ладно... и так нафлудили.
Ок)) Ну да - дело сугубо личное)
Всем-всем-всем!!!! Не обращайте внимание, не удержались)) Приношу извинения.

А по теме:
всё-же: как так, что я - это я? Нет,н е понимайте логически или буквально. Вот выйдите на улицу завтра, или в окно посмотрите - много людей, каждый себя осознаёт, а (здесь нужно таинственную музыку, философский взгляд и хорошо подобранный видеоряд) Вы - это Вы! Один, со своим осознанием! Если бы всё было механически - не было бы такого! Кто Вы?
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»