СТАТЬЯ "отстраненная жизнь" (1)

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
electric phoenix
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 11:43 pm
Откуда: ты взялся?

Непрочитанное сообщение electric phoenix »

Одна из немногих здравых и вдохновляющих статей)) Спасибо!

Думаю, даже психологи и материалисты, не отвергающие интроспекцию согласятся)
Поразительный эффект банального наблюдения за собой и всем вокруг уже давно - ещё в детстве ощутил на себе..

Только можно пару поправочек сделать?
В общем, в одном месте Вы уж слишком образно выразились и не удержались от влияния литературных поэтических сравнений:
Все больше и больше, Вы будете чувствовать дистанцию между наблюдателем и наблюдаемым. Вы отдаляетесь, словно спутник, уходящий в космос, когда Вы достигнете орбиты, когда Вы будете на волоске от бездны, рвите оковы гравитации, и входите в новое, безграничное пространство – открытый космос. Тогда Вы наполнитесь безмолвием, которое является Вашим изначальным, естественным состоянием. Вы окончательно разотождествитесь со всем земным, Вы станете космическим.
Следует отметить, что читают статью и новички, поэтому этот абзац может их либо отпугнуть, либо (если чел в депрессии или разочаровался в Жизни) стать пинком в культизм и фанатичный "уход" от "всего земного")) Пичалька выйдет в обоих случаях.

Корень всего - наблюдение, естественность и всё.
Т.е. уходить ни от кого и ни от чего не надо - наоборот Вы можете понять, что Вам на самом деле нравится, осознать свои стены, которые Вы построили у себя в голове, потравить своих тараканов... и вообще стать Осознанным))

Так шо, давайте не будем религиозными образами блистать, пожалуйста))
На самом деле, это даже не мистика - это осознание себя изнутри, не более)) И это подходит всем, и все это делают - люди искусства, инженеры... все, кто СВОЕЙ головой думает...
А так, наблюдая себя Вы можете делать ВСЁ, что Вы делали до этого, если Вам это будет действительно нравиться, Вы только перестанете как марионетка вестись за призрачными идеями)))
Аватара пользователя
electric phoenix
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 11:43 pm
Откуда: ты взялся?

Непрочитанное сообщение electric phoenix »

Так что, никакого космоса или ухода от вссего в себя. Это писал человек, только выразив СВОЙ субъективный опыт.
Не бойтесь, социальная, культурная и материальная Ваша жизнь не пострадает - только обогатиться.
В лес не вздумайте уходить, новички))

Короче, если рецензировать в двух словах и отбросить на время образность и влияния мистики:
Наблюдайте, не насилуйте себя отказами, и не оценивайте. Суть в этом.
Земное или неземное, уход или приход, мистика или материализм - ничего не имеет значения. Будьте Свободны, и наслаждайтесь каждым проявлением и моментом жизни))
Аватара пользователя
electric phoenix
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 11:43 pm
Откуда: ты взялся?

Непрочитанное сообщение electric phoenix »

Кстати, я ещё давно - года три назад висел со своей страшной депрессией и одиночеством на форумах сайта экспериментальной психологии, называемой "томалогия":
Там применялся один единственный метод решения своих проблем и исследований: "метод БОН" - безоценочное наблюдение - по сути - то-же самое ;)
Так что, бояться тут нечего))
Аватара пользователя
electric phoenix
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 11:43 pm
Откуда: ты взялся?

Непрочитанное сообщение electric phoenix »

Ярослав Бачурин
Ну да)) Всё - относительно.

Я просто на своём опыте понял несколько вещей. Вот я упивался чтением КК, Ошо... но, взглянув в себя, понял, что это всё хорошо, когда не становится программой к действию)) Даже Ошо писал, что не нужно ни за кем идти, даже можно против всего пойти, если в этом есть потребность..
Я спорил с кастанедчиками, с мистиками, ушедшими в себя полностью и отрицавшими реальность, одновременно споря с материалистами на этом форуме - время было трудное... зато познавательное))
Я понял, что это всё слова, которые могут дать что-то осознать, но не истина и не программа действий))
Все люди разные, кому что нравится, а наблюдение - способ понять себя и узнать, что же реально хочется, осознать, что все препоны - это только иллюзорные бумажные редуты, которые питаются только убеждениями и мыслями))

А по сути - благодаря этому человек найдёт себя, и не потеряет ничего, если только сам не бросит за неинтересностью))
Наверное не мистика, а космическими образами больше блистать не будем, а будем наблюдать .
Ну, просто, тут закрепилось слово мистика не за тем, чем она является просто))
По сути, мы все, за редким исключением занимаемся интроспективными исследованиями, а не мистикой.
Мистика - это тайное знание, культ, мракобесие, в исходном смысле))
Мистика - это не субъективные исследования вообще.
Например, цигун или йога - мистика до тех пор, пока в них есть налёт религии, убрать его и оставить только опыт и знания - получится практическая философия))
А образы - они прекрасны, но... просто новички примут слишком близко к сердцу))
Как это было с Орлом по КК - миф мифом, даже ДХ говорил это, так нет же - некоторые культ из него делают, даже не прочитав внимательно КК)))
Аватара пользователя
electric phoenix
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 11:43 pm
Откуда: ты взялся?

Непрочитанное сообщение electric phoenix »

"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

***
Я знаю этот вид напыщенных ослов:
Пусты, как барабан, а сколько громких слов!
Они рабы имён. Составь себе лишь имя,
И ползать пред тобой любой из них готов.

***
«Вино пить – грех?! Подумай, не спеши!
Сам против жизни явно не греши.
В ад посылать из-за вина и женщин?
Тогда в раю, наверно, ни души.

***
Будешь в обществе гордых ученых ослов,
Постарайся ослом притвориться без слов,
Ибо каждого, кто не осел, эти дурни
Обвиняют немедля в подрыве основ.
Омар Хайям
Обожаю этого старика - как в тему писал всегда)))

Так что да, всё в этом мире не ново))
Аватара пользователя
electric phoenix
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 11:43 pm
Откуда: ты взялся?

Непрочитанное сообщение electric phoenix »

Кстати, да!
Вы правы))
Я тут ещё подумал: а вот зачем нужны всякие Ошо или КК.... вроде всё просто.
Ан нет, это элементарные вещи, осознать которые очень сложно, да ещё они постоянно меняются))
Вот понял бы я это без Ошо? Возможно, но потратив на это всю жизнь. Понял бы я это, предавшись учениям и возведя культ? Может быть, но только осознав что культ нафиг не нужен)))

Так что, всё в мире может привести к знанию, но нужно правильно к этому подходить - без поклонений и фанатизма))

Ведь даже смотря фильм Шрек можно осознать что-то! Это сила искусства))
Аватара пользователя
electric phoenix
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 11:43 pm
Откуда: ты взялся?

Непрочитанное сообщение electric phoenix »

Да, согласен)))
Сначала что-то ищешь, восхищаешься, потом бросаешь всё нафиг со словами "Эврика! Я понял, что надо жить своей головой" Алилуйя, наконец-то додумался)))
Но пародокс в том, что идти никуда не надо.
Поосторожнее с этими словами - часто просто с таких слов начинаются "избавления" от всего - удовольствий, зависимостей... короче прикрытое сектантство))

Имеется ввиду идти по религиозным путям не надо - это для новичков))
А так - кому что нравится.. Действительно нравится... это когда не для чего-то, а просто))
Аватара пользователя
electric phoenix
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 11:43 pm
Откуда: ты взялся?

Непрочитанное сообщение electric phoenix »

Я несколько раз ловил себя на мысли такой:
Вот живёшь, и живёшь, потом слышишь, как кто-то говорит, как надо ПРАВИЛЬНО жить - споришь, переубеждаешь, уже сам чуть не поверил - а потом жизнь даёт знать, что сам естественным образом понимал всё правильно, и намного шире, чем все учителя)))

Например, я сразу понял про то, что добро и зло - это только слова, так как я слушаю метал вплоть до экстремальных и сатанинских направлений (ну, сатана для меня не нечто реальное, а просто интересная и острая творческая тема))))
Потом везде выслушивал про то, что готы, металисты и прочие субкультурщики - сатанисты и вообще не правы...
Оглядываясь назад, скажу - как были слова злословов полнейшим гоном, так и остались, а музыка Метал - вечна и очень выразительна))
Аватара пользователя
electric phoenix
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 11:43 pm
Откуда: ты взялся?

Непрочитанное сообщение electric phoenix »

Не, нафиг мне сатанизм не нужен... :)
Ну просто тема такая острая - иногда интересно творчество на эту тему послушать, а ведь даже музыканты в основном не верят во всю эту ересь - просто это такая щекотка нервов и провокация христиан))

А вообще, вот недавно посмотрел - видео и музыка дико понравились, тема такая мечтательски-мрачно-интроспективная:
http://www.youtube.com/watch?v=IXTT5CCw ... re=related
)))

Ну, да, Вы правы - все эти пути - это на любителя...
Смысл в том, чтобы человек научился воспринимать мир))

И опять же - каждому своё, вот я - агностик (т.е. мне нет дела до религии - не отрицаю и не подтверждаю) :)

И всё опять сводится к свободе - чё хочешь, то и делай, нет правильного и не правильного - нравится - рисуй, нравится - считай, нравится - выдумывай что-то и воплощай - красота))

Несомненно, духовность есть - но это вопрос личный и вопрос восприятия))
И выдумывать, строить философии - тоже не возбраняется.
Хуже, когда начинаются культы и навязывание "правильности" каких-то путей))

Тут даже и говорить не о чем - всё индивидуально и не поддаётся общей модели, для всех)
Аватара пользователя
Суперструна
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 9:48 pm
Откуда: из сингулярности
Contact:

Непрочитанное сообщение Суперструна »

Если отбросить всю шелуху с космосом, то статья дельная. Наша основная проблема, что мы смотрим на мир, одновременно пытаясь дать всему определение и поместить в шаблон. Чистоты восприятия окружающего мира - вот чего нам на самом деле не хватает.
Мне легче жить с закрытыми глазами.
Psycho
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 9:38 pm
Откуда: Волгоград

Непрочитанное сообщение Psycho »

Только у всех эта чистота восприятия разная,в том то и проблема,которая сбивает людей с правильного пути. Опять же правильный путь для каждого свой...
Before succes get manifest,you got to go throw the learning process. Come,learn...
Аватара пользователя
Случайный Прохожий
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 9:50 pm
Откуда: Киев
Contact:

Непрочитанное сообщение Случайный Прохожий »

Эта тема уже рассматривалась в разделе «Остановка ВД» - термины «свидетель», и «координатор» - на более высоком уровне подготовки.

Свидетель» - одно из направлений во всех системах психофизической тренировки.

Об этом я уже много раз говорил здесь. )
И жили они долго и счастливо.
Пока не узнали, что другие могут выходить в реал.

http://mosaicworld.ucoz.ua
Bogdan
Фазер
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 8:26 am
Откуда: Одесса

Непрочитанное сообщение Bogdan »

Самонаблюдение позволило мне увидеть мои настоящие цепи. Когда начинал эту практику, правда немного по другому, я следил за собой и контролировал ВД, при этом не оценивая а просто следя за своими действиями и окружающим миром и увидел свои цепи. Нет рабства безнадежней тех рабов, чем те кто мнят себя свободными от оков. Я понял что ВСЕ мои действия на 100 процентов механичны, даже когда я осознан, то же касается и мыслей. Мне стало ясно, что даже когда я говорю или пишу, или вообще занят творческой деятельностью то я все равно на 100 процентов механичен. Конечно можно возразить, а как же можно получить такой опыт если человек механичен, ответ: я не знаю, но это действительно так. Сейчас я могу говорить в компании, или выступать на сцене, при этом просто следя за собой, даже не думая над словами, просто следить за собой и наблюдать игру машины, которую я почему-то раньше считал собой.
Аватара пользователя
Joker
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 7:12 pm

Непрочитанное сообщение Joker »

И опять же - каждому своё, вот я - агностик (т.е. мне нет дела до религии - не отрицаю и не подтверждаю) :)
electric phoenix, хо-хо-хо... агностик... а-ха-ха-ха...
И всё опять сводится к свободе - чё хочешь, то и делай, нет правильного и не правильного - нравится - рисуй, нравится - считай, нравится - выдумывай что-то и воплощай - красота))
Да... болтать что попало, это да...

Для того, чтобы что-то выбирать и делать - нужно иметь способность к этому. А сказать можно что угодно...

Если человек не может наблюдать и контролировать свой ум - не может быть и речи ни о какой свободе. Не надо путать - свободу и расхлябанность или бардак, ага.

Первый шаг к свободе - это самостоятельное мышление. А "делай что хочешь" - это просто нытье избалованного и недалекого эго.
Улыбочку?
Аватара пользователя
Joker
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 7:12 pm

Непрочитанное сообщение Joker »

Bogdan, а может Вы просто создали в своем уме еще одно измерение, которое якобы занимается наблюдением ума, но на деле является частью его самого?
Улыбочку?
Аватара пользователя
electric phoenix
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 11:43 pm
Откуда: ты взялся?

Непрочитанное сообщение electric phoenix »

Joker
хо-хо-хо... агностик... а-ха-ха-ха...
Ну да, агностик, я где-то говорил другое?))
Ну хорош за старое опять ;)
Да... болтать что попало, это да...
Дык Вы это и делаете :)
"Делай чё хочешь" означает в данном случае право выбора чего угодно, по вкусу.
А вот уже потом - конкретные действия для осуществления выбора.

Не занимайтесь ерундой, хотите поговорить или перейти на личности - есть личка, контакт и всё такое...
Аватара пользователя
Joker
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 7:12 pm

Непрочитанное сообщение Joker »

electric phoenix, ну конечно-конечно...

Такие утверждения характерны для современной ментальности потребления, своеобразная умственная импотенция.

Это подобно - "щастю офисного планктона", которые думают что делают что-то важное и что-то из себя представляют... Вот так и тут - болтовня про какую-то там "свободу".

Такой глупой болтовней - уничтожается сама идея свободы.
"Делай чё хочешь" означает в данном случае право выбора чего угодно, по вкусу.
А вот уже потом - конкретные действия для осуществления выбора.
О какой свободе ты тут говоришь?

Что ты, да - вот ты, можешь выбрать, если не можешь контролировать и наблюдать свой ум? Ты не свободен в своем уме, а строчишь сообщения, в которых смысла - ноль. Тебе уже об этом говорили, а ты ничего не понял и не хочешь понимать, потому что ты - жертва своего ума... потока мыслей, которые твоими то и не являются, да-да.

Если ты настолько наивен, что думаешь что у тебя есть свобода, то продолжай это делать... пока не заснешь в этом гипнозе полностью или пока жизнь не ткнет тебя лицом в этот факт.

Давно уже сказано - нет рабства безнадежней, чем рабство тех рабов, что полагают себя свободными от оков.

Истерика на подходе... нет? :)))
Улыбочку?
Аватара пользователя
electric phoenix
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 11:43 pm
Откуда: ты взялся?

Непрочитанное сообщение electric phoenix »

Джокер в своём стиле)))
Да Вы не знаете меня, Вы только читали несколько моих сообщений :) Как Вы можете судить о том, что могу, что не могу...
Ну, хоть и не в совершенстве, но хоть как-то ум наблюдать могу, и продолжаю в этом направлении двигаться... не всё же сразу.

Короче, не интересно, скучно)
Хотите про меня поговорить или про себя - добро пожаловать в ЛС.

А так - Вы говорите об наблюдении ума, а не о потреблядстве.
Кто Вам сказал, что я потребление поддерживаю?))

Короче, спорьте сами с собой, у меня есть занятия поинтересней.
Аватара пользователя
Joker
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 7:12 pm

Непрочитанное сообщение Joker »

electric phoenix, послууушай...
Да Вы не знаете меня, Вы только читали несколько моих сообщений :) Как Вы можете судить о том, что могу, что не могу...
Этого может быть более чем достаточно ;)

По сообщению, можно много чего увидеть, текст - это одно из отражений ума, а ум - это образ человека, тип его ВД.
Ну, хоть и не в совершенстве, но хоть как-то ум наблюдать могу, и продолжаю в этом направлении двигаться... не всё же сразу.
Не фантазируй, если бы ты мог наблюдать свой ум, ты не вел бы себя так. Ты не видишь очевидный вещей. А почему? Потому что их нет в твоем опыте наблюдения.

Твой ум - стихийное бедствие. И тебя не спасет тот факт, что ты в этом не одинок.
Короче, не интересно, скучно)
Хотите про меня поговорить или про себя - добро пожаловать в ЛС.
Интересно-интересно, и в ЛС тебе не сбежать...
Кто Вам сказал, что я потребление поддерживаю?))
А думаешь офисный планктон себя считает таковым? ;)
Короче, спорьте сами с собой, у меня есть занятия поинтересней.
Сочинять глупые истории о призрачной свободе?
Улыбочку?
Аватара пользователя
electric phoenix
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 11:43 pm
Откуда: ты взялся?

Непрочитанное сообщение electric phoenix »

Джокер, Вы считаете себя "правее" других? :) Считайте на здоровье.

Человек свободен с того момента, как он это осознал.
А строчка про считающих себя свободными - чьё-то мнение.
У каждого свои понятия, тут и говорить не о чем, свобода субъективна чаще всего.

Или Вы пытаетесь меня переубедить в чём-то? Не стоит тратить время.

Что Вы со своим "сбежать"... Вы пишите в ЛС если хотите пообщаться лично. Ибо переходы на личности - это не обсуждение.
Мы тут не меня обсуждаем, а самонаблюдение.
Нечего сказать по теме, так не надо всех грести подряд и обвинять в тупости))
Не фантазируй, если бы ты мог наблюдать свой ум, ты не вел бы себя так. Ты не видишь очевидный вещей. А почему? Потому что их нет в твоем опыте наблюдения.

Твой ум - стихийное бедствие. И тебя не спасет тот факт, что ты в этом не одинок.
Это "обсуждение"? Это личный разговор, и извольте его вести в подобающем месте.
А твой (надоело на Вы - ты же на ты перешёл давно, так шо, вполне логично) ум - прямо верх совершенства?
Ну и что?)) А я не фантазирую, а вот тебе - не мешало бы пофантазировать - воображение, знаешь-ли тоже требует тренировки и тоже полезный навык. Мало того, благодаря ему можно внушить себе некоторые полезные установки, и результат таких внушений будет уже вполне реальным. Но.... твоё дело...
А думаешь офисный планктон себя считает таковым? ;)
При чём тут планктон. Или ты мыслишь категориями? Изучи сначала, что такое офис, кто в нём работает, и кто из них планктон, а кто - нет. Планктон - это скорее внутреннее состояние, а не сам факт работы в офисе.
Сочинять глупые истории о призрачной свободе?
Даже если и так))
А вообще - у меня курсач по ООП, гитара, уборка и ещё много приятных мелочей.

Короче, Джокер, хочешь - пиши в личку, нечего тут срать не в тему. Я отвечать тут не буду.
Аватара пользователя
electric phoenix
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 11:43 pm
Откуда: ты взялся?

Непрочитанное сообщение electric phoenix »

Джокер, кстати, про офисный планктон:
Ты не смотрел передачу American Chopper по дискавери? :)
Ну, в общем, там про мужиков, делающих мотоциклы на заказ. У них частный бизнес, компания Orange County Choppers, так вот, тот продвинутый гараж, и те помещения, в которых отец и сын Paul Teutul работают, принимают заказы и управляют бизнесом - тоже по сути, офис ;)
Назвал бы ты их офисным планктоном?
Изображение
Аватара пользователя
Joker
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 7:12 pm

Непрочитанное сообщение Joker »

Мы тут не меня обсуждаем, а самонаблюдение.
electric phoenix, именно! И на твоем примере я показываю отсутствие этого самого наблюдения.
Человек свободен с того момента, как он это осознал.
Понимаешь... ведь когда ты говоришь слово "осознал" - для тебя это просто слово, за ним не стоит никого реального содержания. Это просто мысль, которая влетела тебе в голову и которую ты озвучиваешь как попугай.

Для того чтобы осознание стало опытом, необходимо это пережить.

Вот ты, можешь доказать что - это так как ты говоришь? Грамотно и по факту, а не путем болтовни в десятки ничего не несущих за собою слов?
У каждого свои понятия, тут и говорить не о чем, свобода субъективна чаще всего.
Вот это еще раз говорит о том, что когда ты говоришь, в данном случае о "свободе", то ты не понимаешь того, что ты говоришь.

Если свобода субъективна, то как она может быть одинакова для всех? А если она не одинакова для всех, то какая это тогда свобода?
Ну и что?)) А я не фантазирую, а вот тебе - не мешало бы пофантазировать - воображение, знаешь-ли тоже требует тренировки и тоже полезный навык. Мало того, благодаря ему можно внушить себе некоторые полезные установки, и результат таких внушений будет уже вполне реальным. Но.... твоё дело...
Ты мне тут бла-бла-бла не разводи... вот-вот.

Воображение - признак развитого ума, твое же воображение - это случайность образов, что калейдоскопом складываются в твоем уме.

Вот я тебе говорю одно и то же с разных сторон, а ты - глух и слеп, потому что ты не видишь этого, ты как пластинка - вертишься на словах и чужих мнениях.
При чём тут планктон.
При том, что - это аналогия. Которую ты не увидел, потому что не видишь принципов, а их ты не видишь потому что тебя - просто нет, а есть поток мыслей, которыми ты не то что управлять не можешь, ты их даже не можешь придать наблюдению (кстати, слово "наблюдение" для тебя тоже - пустой звук).
Или ты мыслишь категориями? Изучи сначала, что такое офис, кто в нём работает, и кто из них планктон, а кто - нет. Планктон - это скорее внутреннее состояние, а не сам факт работы в офисе.
А твои потуги притянуть штамповку в виде - "мыслишь категориями", оставь при себе, будешь умничать где-нибудь в другом месте, перед детьми в садике или бабушками на лавочке.
Изучи сначала, что такое офис, кто в нём работает, и кто из них планктон, а кто - нет. Планктон - это скорее внутреннее состояние, а не сам факт работы в офисе.
Сказал студент...
Улыбочку?
Аватара пользователя
electric phoenix
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 11:43 pm
Откуда: ты взялся?

Непрочитанное сообщение electric phoenix »

И на твоем примере я показываю отсутствие этого самого наблюдения.
..и не найдя объективных доказательств "отсутствия" начинаешь накручивать каждую строчку и выдумывать какие-то объяснения каждому моему слову? :)
Понимаешь... ведь когда ты говоришь слово "осознал" - для тебя это просто слово, за ним не стоит никого реального содержания
Ещё как стоит ;)
Для того чтобы осознание стало опытом, необходимо это пережить.
По-моему, где-то я то-же самое говорил.
Вот ты, можешь доказать что - это так как ты говоришь? Грамотно и по факту, а не путем болтовни в десятки ничего не несущих за собою слов?
Что доказать? Это у всех по-разному проявляется, а своих мозгов другому не прикрутишь.
Если свобода субъективна, то как она может быть одинакова для всех? А если она не одинакова для всех, то какая это тогда свобода?
Да вот такая. Я был маленьким, знал дворника нашего - и часто с ним разговаривал. Человек не богатый, зато сколько интересного рассказывал. Ему не нужно было богатство, его всё устраивало, а работа дворником было его не просто работой, а своего рода медитацией - он мог подумать, наблюдать за людьми, общаться с ними, даже кому-то помогать...
Понимаешь, свобода - это не какой-то предмет, или мысль, это когда нет необходимости делать что-то против своей природы.

Тут настолько всё субъективно, что нельзя сказать, что это в корне, можно только изложить личное мнение.
Воображение - признак развитого ума, твое же воображение - это случайность образов, что калейдоскопом складываются в твоем уме.
Откуда данные? Ты мой ум не видел.
Интернет - это не отражение его. Чаще всего в жизни и в интернете - два разных человека. Много таких знаю. Более того, бывает и так, что на разных форумах один и тот же человек может вести себя совершенно по-разному. В зависимости от тематики, людей, которые с ним общаются и дозволенности определённых тем...
Вот я тебе говорю одно и то же с разных сторон, а ты - глух и слеп, потому что ты не видишь этого, ты как пластинка - вертишься на словах и чужих мнениях.
Мнение у меня своё, основанное на своих опытах.
При том, что - это аналогия. Которую ты не увидел, потому что не видишь принципов, а их ты не видишь потому что тебя - просто нет, а есть поток мыслей, которыми ты не то что управлять не можешь, ты их даже не можешь придать наблюдению (кстати, слово "наблюдение" для тебя тоже - пустой звук).
Бла-бла... Управлять могу, наблюдать тоже.
Аватара пользователя
Joker
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 7:12 pm

Непрочитанное сообщение Joker »

По-моему, где-то я то-же самое говорил.
electric phoenix, вот видишь ты снова не понял... то что ты это говорил - не значит, что оно так и есть, ага?
Что доказать? Это у всех по-разному проявляется, а своих мозгов другому не прикрутишь.
Типичные оправдания... для тебя особенно.
Понимаешь, свобода - это не какой-то предмет, или мысль, это когда нет необходимости делать что-то против своей природы.

Тут настолько всё субъективно, что нельзя сказать, что это в корне, можно только изложить личное мнение.
Понимаешь, ты понятия не имеешь что такое эта свобода о которой ты тут тужишься говорить...

Человек, когда не знает что-то начинает ходить вокруг да около - "это вон, но нет, хотя да и нет..." Ты своим шараханьем выдаешь свое незнание.

Что-что? Ааа, я слышал - "своей природе"? О какой такой своей природе ты говоришь? Если ты постиг свою природу - ты просветленный, но мы ведь знаем, что ты даже еще и не начинал думать в этом направлении (именно - "ты не начинал думать", а не - "мысли влетали и вылетали в голову по этому вопросу").

Свобода - это качество сознания, и то что это имеет свое выражение в субъективности, не мешает этому качеству быть объективным явлением.
Откуда данные? Ты мой ум не видел.
Часть твоего ума постоянно оседает в сообщениях форума...
Интернет - это не отражение его. Чаще всего в жизни и в интернете - два разных человека.
Да конечно, а чье это отражение? Еще раз повторяю, твои сообщения - это часть твоего ума. И не тешь себя иллюзией, что это не так.
Бла-бла... Управлять могу, наблюдать тоже.
Да ну... в это дети в садике даже не поверят...

Что ты конкретно делал чтобы достичь состояния "наблюдения своего ума", а? Давай конкретно и по пунктам, что и как ты делал.

Умник и практик - это не одно и тоже, и это можно проверить... вот так то.
Улыбочку?
Аватара пользователя
electric phoenix
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 11:43 pm
Откуда: ты взялся?

Непрочитанное сообщение electric phoenix »

Хочешь - пиши в личку, я повторюсь - скучно.
Не хочу доказывать тебе ничего - зачем?))

Я же говорю - опять домыслы, понты с твоей стороны...

Ну знаешь ты это всё - ну так отлично :) Что делать с собой и как относиться - моё дело.

И ещё раз повторюсь - ты понятия не имеешь о том, что я осознал или нет, какой у меня ум, какое воображение и умею ли я этим управлять, так что, или говори по делу и объективно или не выпячивай своё превосходство и исключительную осознанность ;)
Так, всё, тему засирать не буду, так что, пока))
Если что, личка всегда открыта моя.
Аватара пользователя
electric phoenix
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 11:43 pm
Откуда: ты взялся?

Непрочитанное сообщение electric phoenix »

А, вот, извиняюсь, уважаемые, но я от смеха чаем чуть не подавился, когда прочитал)))

Джокер пишет:
По-моему, я то-же самое уже где-то писал
вот видишь ты снова не понял... то что ты это говорил - не значит, что оно так и есть, ага?
Т.е. ты сам же признаёшь свои слова несостоятельными?))))
Я сказал, что где-то писал примерно то, что ты сейчас написал, а ты говоришь "не значит, что так оно и есть" :))))

Вот это да!
Т.е. это доказывает, что твои слова - чистая провокация и попытка вызвать срач.
Всё, ещё раз прошу прощения за оффтоп ;)
Аватара пользователя
Joker
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 7:12 pm

Непрочитанное сообщение Joker »

А, вот, извиняюсь, уважаемые, но я от смеха чаем чуть не подавился, когда прочитал)))
electric phoenix, ты чуть от собственной глупости не подавился... потому что... да, ты в очередной раз не понял о чем я тебе тут говорю...

Напряги свои мозги, итаааак:
По-моему, я то-же самое уже где-то писал
вот видишь ты снова не понял... то что ты это говорил - не значит, что оно так и есть, ага?
Повторяю - от того, что ты где-то написал что-то похожее по словам - не значит, что у тебя за этими словами есть какое-либо реальное содержание. Сказать можно все что угодно, даже в случае, если ты повторишь за кем-то что-то - для тебя это ничего не решит.

Любой дурак может цитировать все что угодно, только если он дурак - он им и останется. От того, что ты выучишь изречения Будды, ты им от этого не станешь. Это очевидные вещи, но не для попугаев без самостоятельного мышления.

Далее, твоя ригидность растет:
Т.е. ты сам же признаёшь свои слова несостоятельными?))))
Я сказал, что где-то писал примерно то, что ты сейчас написал, а ты говоришь "не значит, что так оно и есть" :))))
Читай внимательно - я нигде не говорю о своих словах, я говорю о твоих словах, уловил?

Неужели ты еще не понял, что есть люди, которые могут думать, а есть люди у которых в голове просто случайные мысли пролетают и которые они считают своими собственными.
Не хочу доказывать тебе ничего - зачем?))
Да просто потому что - ты не можешь. Кроме как устраивать словесную диарею - ты ни на что большее тут не способен.
Так, всё, тему засирать не буду, так что, пока))
Ты просто испугался, потому что речь пошла о практических вещах, а не пустой болтовне, которой ты нахватался где-то там.

Давай повторю тебе вопрос:
Что ты конкретно делал чтобы достичь состояния "наблюдения своего ума", а? Давай конкретно и по пунктам, что и как ты делал.
Улыбочку?
Аватара пользователя
electric phoenix
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 11:43 pm
Откуда: ты взялся?

Непрочитанное сообщение electric phoenix »

Во разошёлся))
Да зачем мне что-то тебе доказывать?
Я никуда не бегу и ни от чего в данный момент. Просто не вижу смысла. И тратить время на то, чтобы доказывать тебе что-то не хочу. Нет, я бы с тобой поговорил, но в личке.
Ты знаешь такое слово "личка"?
А вот почему ты не хочешь написать туда - я понятия не имею, может бежишь от разговора?
Манипулировать словами, троллить и работать на публику ты умеешь, навык отточенный уже, а в личку ещё не написал.
Или тебе важнее, чтобы твой великий и безупречный ум тут оценили читатели форума?
Я бы тебе написал, как я это делаю.
Да что уж там - прислушиваюсь, присматриваюсь, наблюдаю за чувствами и ощущениями, пытаюсь увидеть во всём больше, чем видел до этого, делаю всё интуитивно, когда что болше получается, когда - меньше...
С прислушиванием и присматриванием можно применить ещё намеренно более глубокое прислушивание\присматривание, как и во всём. Ещё, попытки прочувствовать атмосферу места, какой-то образ, складывающийся из взаимного расположения предметов, т.е. и пустота тоже участвует в смотрении.
Ещё наблюдение всей гаммы ощущений целиком, погружение в наблюдение, попытки вызвать определённые чувства...
Ну.. тут больше интуитивно, всего не опишу, тем более, что словесных аналогов многого найти не могу.
Но там ещё много больше всего.

Ну, доволен?
Хотя, я больше это для всех остальных написал... вдруг пригодится, а ты, Джокер, ведь и так всё знаешь?
Ты мне не учитель, не судья и не мама с папой - если хочешь что-то личное написать - пиши в личку, или иди лесом :))))

А по поводу остальных "ты не умеешь", "ты не можешь" "ума нету" и так далее - что тут даже комментировать))
Ты тупо этого не знаешь, но хочешь, чтобы это было так, вот и выкручиваешься, чтобы доказать то, что нафиг никому не нужно))

Тебе вопрос, я на твой ответил, теперь ты ответь:
Чего ты добиваешься, и зачем тебе тратить время на всю эту суету, провокации и домыслы с предрассудками? :)[/quote]
Аватара пользователя
electric phoenix
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 11:43 pm
Откуда: ты взялся?

Непрочитанное сообщение electric phoenix »

Дополню, ещё наблюдение своих мыслей, ассоциаций, ощущений, которые вызывают мысли, взаимосвязь этого всего, но без оцениваний и суждений.
В общем, всё интуитивно -сам лучше чувствуешь, как надо. Главное ничему при наблюдении не мешать и не убеждать себя ни в чём. И не относиться к каким-то наблюдениям, как к чему-то плохому, как многие делают. С этого и начинают всякие забивания своих мыслей и "избавления" от всего, что считают нехорошим...
Аватара пользователя
Joker
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 7:12 pm

Непрочитанное сообщение Joker »

Во разошёлся))
Да зачем мне что-то тебе доказывать?
Я никуда не бегу и ни от чего в данный момент. Просто не вижу смысла. И тратить время на то, чтобы доказывать тебе что-то не хочу. Нет, я бы с тобой поговорил, но в личке.
Ты знаешь такое слово "личка"?
А вот почему ты не хочешь написать туда - я понятия не имею, может бежишь от разговора?
Манипулировать словами, троллить и работать на публику ты умеешь, навык отточенный уже, а в личку ещё не написал.
Или тебе важнее, чтобы твой великий и безупречный ум тут оценили читатели форума?
Я бы тебе написал, как я это делаю.
electric phoenix, а тратить время на такое пустословие? Столько-столько слов и никакого толку.
Да что уж там - прислушиваюсь, присматриваюсь, наблюдаю за чувствами и ощущениями, пытаюсь увидеть во всём больше, чем видел до этого, делаю всё интуитивно, когда что болше получается, когда - меньше...
С прислушиванием и присматриванием можно применить ещё намеренно более глубокое прислушивание\присматривание, как и во всём. Ещё, попытки прочувствовать атмосферу места, какой-то образ, складывающийся из взаимного расположения предметов, т.е. и пустота тоже участвует в смотрении.
Ещё наблюдение всей гаммы ощущений целиком, погружение в наблюдение, попытки вызвать определённые чувства...
Ну.. тут больше интуитивно, всего не опишу, тем более, что словесных аналогов многого найти не могу.
Но там ещё много больше всего.
Ну и что это за рассказики такие унылые? Где смысл? Нигде, да нигде.

Я тебе говорю, как и утверждалось вначале - ты понятия не имеешь о чем говоришь, потому что никаким "наблюдением ума" тут и пахнет.

А вот это:
Ну.. тут больше интуитивно, всего не опишу, тем более, что словесных аналогов многого найти не могу.
Но там ещё много больше всего.
Типичное оправдание человека, который и не начинал даже думать хоть сколько-нибудь всерьез над этим вопросом, про практику я вообще молчу.

Твое "интуитивно" - дешевая отмазка, а твое "всего не опишу, тем более, что словесных аналогов многого найти не могу" - умственная импотенция.
Ну, доволен?
Чем?! Этим позором?
Хотя, я больше это для всех остальных написал... вдруг пригодится, а ты, Джокер, ведь и так всё знаешь?
Кому те позорные словесные метания о ни о чем пригодятся то, а?
Ты тупо этого не знаешь, но хочешь, чтобы это было так, вот и выкручиваешься, чтобы доказать то, что нафиг никому не нужно))
Это тупо по тебе видно, аж в глаза бросается... да-да-да.
Тебе вопрос, я на твой ответил, теперь ты ответь
Ты на мой вопрос не ответил, а что-то невнятное промямлил...
Чего ты добиваешься, и зачем тебе тратить время на всю эту суету, провокации и домыслы с предрассудками? :)
А я не трачу время на "суету, провокации и домыслы с предрассудками" вообще-то, просто я понимаю тебе съехать хочется... но не тут то было.

Я вообще не трачу своего времени тут за зря. А чего я добиваюсь?

Да просто надоело читать рассуждения людей, которые не потратили своего времени на искреннее исследование чего-либо. А формально могу сказать так - публично прорабатываю "ментальный шаблон", которым являются твои суждения (я не первый кстати тут в этом).
Улыбочку?
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»