Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение Наднэин »

Недавно читала несколько статей на компюленте о взаимосвязи уровня интеллекта с атеизмом (данные обширного метаанализа), а также о взаимосвязи показателей религозности и уровнем развитости страны (статистика). Т.е.: умным людям вера ни к чему.
Наиболее развитые сплочённые и мирные общества — это общества наименее религиозные.

Однако не всё так просто: в такой высокоразвитой стране ,как США, 90% людей до сих пор верят в бога (из того же источника). А оправдание очень простое и отражает на мой взгляд очень многое:
Вера процветает, потому что она смягчает глубокую экзистенциальную тоску, с которой не могут справиться разум и логика.
Дорогие форумчани, а ваш разум и логика, как? справляются?
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
Oblivion
Опытный практик
Сообщения: 4441
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 1:18 pm
Откуда: Barnaul

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение Oblivion »

Темов писал(а):Активно исповедовать какую-либо религию, например, христианство, полезно для здоровья, показали последние исследования. Вера делает людей счастливее и оптимистичнее, дает ощущение благополучия,
Не люблю споры на эту тему, они бессмысленны, просто приведу свои наблюдения из реальной жизни. Те мои знакомые-христиане, которые просто верят в бога, они да, действительно счастливее от этого, их мысль о Христе как-то греет. Но они не развиваются и их плотность ментала оставляет желать лучшего. Чем меньше проблем, тем больше счастья. А есть еще другие знакомые, их уровень развития повыше, они сенсы и являются Каналами религии (по просту говоря, в Сахасраре - дыра, через которую проходит все, что ни попадя, как проходной двор), а также через них проходит все, что связано с религией и это, простите меня, полная жопа. Это страдания, унижения и боль. И постоянные потери.

Это разруха физического тела (о каком здоровье речь, если органы больны, и их дети с детства с тяжелым диагнозом) и вообще жизни. Их жизнь, с моей позиции - просто ад. Они проходят через такие тяжелые испытания, внутри религии тоже есть несколько путей развития и самый тяжелый - это путь через крест. Я ни в коей мере не осуждаю этот путь развития, просто хочу, чтобы люди знали, к чему быть готовым, если действительно отдаться вере, "активно исповедовать", а не глючить на эту тему, нацепив на себя крестик. Религия - это путь Развития и в Христианстве очень много ответвлений, где развитие идет через страдания, почитайте житие Софии и других святых этой религии и вы поймете, что если у вас все зашибись и нет страданий - вы просто занимаетесь ерундой и не развиваетесь, вы вне христианства, либо выбрали какой-то путь наименьшего сопротивления, тогда вообще в чем смысл вхождения конкретно в эту религию?

Быть реально включенным в религию, в ее ценности и каноны, во всеми вытекающими отсюда последствиями и фантазировать на эту тему - это абсолютно разные вещи. Среди моих знакомых, которые не являются прямыми каналами, не глючащих нет. Все эти якобы верующие занимаются фантазиями и не знают даже элементарные заповеди, не то, что их соблюдают. Как проверить, насколько ты включен в религию? А как моя подруга. Она верила, молилась и у нее открылась связь с Христом и Богородицей, она стала каналом. Если вы еще не канал религии - значит, вы просто занимаетесь бесплодными фантазиями и это никакого отношения к активному исповеданию не имеет. Мои подруги - это замечательные люди и их выбор замечателен, но я бы себе никогда не пожелала такой жизни.

Также хочу из опыта (а не из статистики) добавить, что люди, которые принимают страдания теоретически, когда их "накрывает" по жизни фактически, всяческими способами пытаются от этих самых страданий избавиться и как можно быстрее. Очень мало людей пытается пройти сквозь проблему через осознание, не пытаясь просто тупо от нее избавиться и это, судя по наблюдениям, от веры не зависит.
Аватара пользователя
Oblivion
Опытный практик
Сообщения: 4441
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 1:18 pm
Откуда: Barnaul

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение Oblivion »

Наднэин писал(а):
Вера процветает, потому что она смягчает глубокую экзистенциальную тоску, с которой не могут справиться разум и логика.
Дорогие форумчани, а ваш разум и логика, как? справляются?
Нет, Наднэин; по моему мнению, ни разум, ни логика, ни даже вера, не способны "смягчить глубокую экзистенциальную тоску". Наверное, здесь помочь сможет только Прямое Знание:).
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение Наднэин »

Бывает, что сталкиваешься с такой ситуацией, когда просто не видишь выхода. И ни ты сама, и ни люди (как я раньше думала), не способны в такой момент тебя оттуда вытащить. Подобно рыбе, выброшенной на берег, бьёшься о песок, и ничего не можешь сделать, только ждёшь, что кто-то более могущий, всё это увидит, подойдёт, возьмёт эту рыбу и отправит обратно в свою стихию. Я не знаю правильно это или нет, мне трудно вообще верить, когда я вижу столько противоречий во всех конфессиях и теориях. Но есть моменты, когда спасает лишь вера, как вера в свои силы, в себя, так и вера во Вселенную.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
Crusader
Фазер
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 6:43 pm

Re: Болтовня (флуд) - 2

Непрочитанное сообщение Crusader »

.
Аватара пользователя
hellstoker
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 1:02 am

Re: Болтовня (флуд) - 2

Непрочитанное сообщение hellstoker »

Crusader писал(а): смысл спора примерно такой: материализм против Бога.
Смысл такой: истинный опыт против шарлатанских агитирований.
Crusader писал(а): Ведь у вас же есть свой опыт, может не у всех, но делайте на нем свой собственный вывод ........ почему вы так боитесь мистики?
Я так и делаю. Мистики я небоюсь, потому что сам являлся бывшим оккультистом, который повидал реальную мистику на своем веку. Как человек я могу вас понять, когда для вас никчемное совпадение в фазе является супер-пупер крутой мистикой, но как оккультист я вас понимать отказываюсь, так как подобные ничтожные совпадения в фазе (которые можно списать на случайность или на подсознательное) для меня просто смешны, я не вижу в них особой мистики.
К астралу я сначала относился серьезно (как и положено мистику), но за первые 2 года практики, на личных наблюдениях сделал вывод, что мистики там как кот наплакал.
Верить надо тока личному опыту, иначе вы запутаетесь во всем том бреде, что пишут в книгах и инете. Потому как сейчас обманывают везде, даже на банке ГМОшного горошка пишут:"Без ГМО". А что уж там говорить о вещах, в которых никто толком не разбирается (мистика, например) - тут вообще черт ногу сломит в поисках капли истины в море бреда.
Аватара пользователя
Crusader
Фазер
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 6:43 pm

Re: Болтовня (флуд) - 2

Непрочитанное сообщение Crusader »

.
Аватара пользователя
Crusader
Фазер
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 6:43 pm

Re: Болтовня (флуд) - 2

Непрочитанное сообщение Crusader »

.
Аватара пользователя
PAKETACOH
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:14 am
Откуда: Рига Латвия

Re: Болтовня (флуд) - 2

Непрочитанное сообщение PAKETACOH »

Crusader писал(а):Еще раз подумайте, в чем смысл неверия в существование астрала?
А в чём смысл веры, вера иррациональна по своей природе, представьте себе есть люди которые и сейчас верят Мавроди и считают что если бы ему не помешали то они бы получили дивиденды со своих вкладов в МММ...
А это всегда пожалуйста, мы радость хотели доставить...
Аватара пользователя
maraudeur
Фазер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 7:21 pm
Откуда: Алтай

Re: Болтовня (флуд) - 2

Непрочитанное сообщение maraudeur »

Crusader писал(а): материализм против Бога
Вот лично я занимаю третью сторону.В Бога и мистическую мутатень неверую.Но и матириализм презираю.
Аватара пользователя
PAKETACOH
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:14 am
Откуда: Рига Латвия

Re: Болтовня (флуд) - 2

Непрочитанное сообщение PAKETACOH »

материализм против Бога
Вы путаете атеизм с материализмом, материализм Бога вообще не рассматривает, для него он не существует, по этому он не может быть против Бога... Атеизм стоит рассматривать по аналогии как радикальное течение материализма "ваххабиты"
А это всегда пожалуйста, мы радость хотели доставить...
Аватара пользователя
PAKETACOH
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:14 am
Откуда: Рига Латвия

Re: Болтовня (флуд) - 2

Непрочитанное сообщение PAKETACOH »

maraudeur писал(а):
Crusader писал(а): материализм против Бога
Вот лично я занимаю третью сторону.В Бога и мистическую мутатень неверую.Но и матириализм презираю.
Изображение
Особенно понравилось презрение к материализму...
А простите за что ?
А это всегда пожалуйста, мы радость хотели доставить...
Аватара пользователя
maraudeur
Фазер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 7:21 pm
Откуда: Алтай

Re: Болтовня (флуд) - 2

Непрочитанное сообщение maraudeur »

PAKETACOH писал(а): Особенно понравилось презрение к материализму...
А простите за что ?
Мир устроен достаточно сложно.И не смотря на весь прогрес науки толком непонятно как чего устроено.Материалисты вместо того чтобы изучать и разбиратся, всё пытаются загнать в определенные рамки.Материолизм слишком узко смотрит на мир.
Аватара пользователя
PAKETACOH
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:14 am
Откуда: Рига Латвия

Re: Болтовня (флуд) - 2

Непрочитанное сообщение PAKETACOH »

maraudeur писал(а): Мир устроен достаточно сложно.И не смотря на весь прогрес науки толком непонятно как чего устроено.Материалисты вместо того чтобы изучать и разбиратся, всё пытаются загнать в определенные рамки.Материолизм слишком узко смотрит на мир.

Знаете хотелось бы об этом узнать приметней. а то у меня складывается впечатление что вы вещаете , не мнение выстраданное опытом, а просто повторяете расхожие обывательские штучки...
Вот к примеру что означает вместо того чтобы изучать ?
А разве вы не плодами изучений пользуетесь печатая эти строки ?
Материолизм слишком узко смотрит на мир.
Да он смотрит на факты а не на домыслы не подтверждаемые ничем , наверное это узко...
А это всегда пожалуйста, мы радость хотели доставить...
Аватара пользователя
Crusader
Фазер
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 6:43 pm

Re: Болтовня (флуд) - 2

Непрочитанное сообщение Crusader »

.
Аватара пользователя
maraudeur
Фазер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 7:21 pm
Откуда: Алтай

Re: Болтовня (флуд) - 2

Непрочитанное сообщение maraudeur »

PAKETACOH писал(а): А разве вы не плодами изучений пользуетесь печатая эти строки ?
Интернетом и компьютером мы пользуемся благодоря Максу Планку и его теории квантовой физики,с подачи которой и были изобретены полупроводники.
Квантовая физика в свою очередь достаточна "окультна" со своим утверждением о голографичности мира.
И еслибы не "окультист" Планк то сейчас благодоря материализму печаталибы на печатных машинках.
Аватара пользователя
PAKETACOH
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:14 am
Откуда: Рига Латвия

Re: Болтовня (флуд) - 2

Непрочитанное сообщение PAKETACOH »

Crusader писал(а):Maraudeur в моем понимании Бог это тоже самое что изначальное сознание в Буддизме, не может быть разницы в основе между разными людьми и религиями. Помню прочитал у кого то "между Буддизмом и истинным христианством нет противоречий"

Материализм или атеизм это не суть, согласен с Maraudeur что нужно выходить за пределы любых рамок, а материализм это одна из самых жестких рамок. Для того что бы продвинуться в практике нужно убрать как можно больше этих рамок, смотрение в обратном направлении это не практика.

Я не против обозначите рамки, вот мне видится что вы даже не понимаете о чём говорите а просто как попугаи вторите.. Своё мнение где ? Рамки рамки, а мне видится что ограничены те кто говорит о рамках по причине вопиющего незнания...
А это всегда пожалуйста, мы радость хотели доставить...
Аватара пользователя
Crusader
Фазер
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 6:43 pm

Re: Болтовня (флуд) - 2

Непрочитанное сообщение Crusader »

.
Аватара пользователя
PAKETACOH
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:14 am
Откуда: Рига Латвия

Re: Болтовня (флуд) - 2

Непрочитанное сообщение PAKETACOH »

Crusader писал(а):Удачи вам Ракетасон, у вас нет рамок значит все замечательно :) в практике это вы совсем не разбираетесь это точно, мне нечего с вами обсуждать. бб
Опа, в практике чего, простите ваше высочество ?

Да вам просто сказать нечего, имейте мужество и честь говорить правду...

вы же ничего не знаете о моих практиках, потому что я тут этим даже не делился, а вы уже поставили диагноз......
А это всегда пожалуйста, мы радость хотели доставить...
Аватара пользователя
Lexar
Опытный практик
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 4:23 pm
Откуда: Одесса

Re: Болтовня (флуд) - 2

Непрочитанное сообщение Lexar »

PAKETACOH писал(а):
Никос писал(а):Я смотрю, РАКЕТАНОСца плющит не по деццки... уже до флуда добрался...))
Ты как будто шахматы пришёл сюда играть... всё ожидая следующего хода потенциального противника, "Ваш ход" )))
А может просто ты кушать хочешь?)
Не, ну а чё, это тоже такая так сказать специфично-своеобразная практика... практикуется исключительно в интернете)))))))))))))))))

Crusader писал(а):Материализм или атеизм это не суть, согласен с Maraudeur что нужно выходить за пределы любых рамок, а материализм это одна из самых жестких рамок. Для того что бы продвинуться в практике нужно убрать как можно больше этих рамок, смотрение в обратном направлении это не практика.
Золотые слова!
Именно что слова но что за ними стоит ?

Судя по вашей аргументации выше ничего...
А кого больше среди миллиардеров: материалистов или верующих? :)

И что такое материалист? Тот кто умеет говорить матом реалистично?
Пусть никто не уйдет обиженным, счастье всем, каждому!
Аватара пользователя
Сущность
Фазер
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 8:04 am
Откуда: Москва

Re: Болтовня (флуд) - 2

Непрочитанное сообщение Сущность »

[quote="Lexar"

И что такое материалист? Тот кто умеет говорить матом реалистично?[/quote]
Это дяденька такой в рукодельном магазине, ему показываешь ткань, которая тебе нужна, и он приносит большой рулон со склада, а потом отмеряет и отрезает
Аватара пользователя
PAKETACOH
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:14 am
Откуда: Рига Латвия

Re: Болтовня (флуд) - 2

Непрочитанное сообщение PAKETACOH »

Lexar писал(а):
А кого больше среди миллиардеров: материалистов или верующих? :)
Не знаю с миллиардерами не общался , если у вас есть опыт поделитесь...
И что такое материалист? Тот кто умеет говорить матом реалистично?
И да я большой ценитель хорошего морского мата., не грязной обывательской брани..

Это у вас всё ?

Ну тогда у меня вопрос, а сказать то что хотели ?
А это всегда пожалуйста, мы радость хотели доставить...
Аватара пользователя
hellstoker
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 1:02 am

Re: Болтовня (флуд) - 2

Непрочитанное сообщение hellstoker »

Crusader писал(а): Помню прочитал у кого то "между Буддизмом и истинным христианством нет противоречий"
К сведению, между еванглием от Фомы и буддизмом нет особых противоречий. Но церковники, несмотря на то, что подлинность этого еванглия подтверждена в научных кругах, всячески отпинаются от этого еванглия. Так как оно убивает само понятие "церковь". Естественно, церковникам это жуть как не нравится, они называют еванглие от Фомы подделкой.
На эту тему даже был снят фильм "Стигматы" 1999 года.
Аватара пользователя
Crusader
Фазер
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 6:43 pm

Re: Болтовня (флуд) - 2

Непрочитанное сообщение Crusader »

.
Аватара пользователя
Lexar
Опытный практик
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 4:23 pm
Откуда: Одесса

Re: Болтовня (флуд) - 2

Непрочитанное сообщение Lexar »

PAKETACOH писал(а):
Lexar писал(а):
А кого больше среди миллиардеров: материалистов или верующих? :)
Не знаю с миллиардерами не общался , если у вас есть опыт поделитесь...
И что такое материалист? Тот кто умеет говорить матом реалистично?
И да я большой ценитель хорошего морского мата., не грязной обывательской брани..

Это у вас всё ?

Ну тогда у меня вопрос, а сказать то что хотели ?
Ну, во-первых я уже сказал. За некоторыми вопросами скрываются ответы.
Можно быть счастливым, богатым и здоровым не будучи материалистом.
Поэтому основной вопрос МЛ философии, что первично: материя или сознание, для нормального человека совсем не основной.

На научность мировоззрения позиция материалист/идеалист тоже не влияет.
В истории науки вы найдёте не мало мистически настроенных учёных,
а так же дебилов, вроде Лысенко, объявлявших себя материалистами.

Более того, споры вокруг материализма и прочих измов - дело забавное, но не благодарное.

Но вы не ответили на вопрос, а что же такое материалист?
Раз уж начали вокруг этого лить потоки слов, так давайте сделаем этот процесс интересным.
Пусть никто не уйдет обиженным, счастье всем, каждому!
Аватара пользователя
maraudeur
Фазер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 7:21 pm
Откуда: Алтай

Re: Болтовня (флуд) - 2

Непрочитанное сообщение maraudeur »

BWO писал(а):при исследованиях молящихся монашек, медитирующих буддистов и прочего были выявлены активированными одни и те же зоны ГМ.
Дык Буддизм некогда не отрицал связи между мозгом и сознанием.Сознание навешено на материю.Измение в мозге ведут к изменению в сознании и наоборот.Само по себе сознание безлично и неимеет ни формы ни цвета ни прочих характертстик.Со смертью тела умрёт память о этой жизни.А безличное сознание отправится дальше...
Egor830
Фазер
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2012 12:08 pm
Откуда: Москва

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение Egor830 »

Как раз сейчас книжку про буддизм читаю Алана Уолеса (maraudeur его должен хорошо знать), и как раз главу про радость. Подтверждаю, что любят буддисты всему радоваться.
"Радуйтесь!" - везде говорят, тому что вы работаете над собой, что вы нашли правильный путь и идёте по нему, наконец что вы просто живы, дышите, чувствуете, ощущаете ... . Это даст вам стимул развиваться дальше и делать себя лучше. Короче ищите источники радости везде где можно. И наоборот: потеря надежды, безысходность, депрессия непродуктивны.

А про всякие разные учения, содержащие в себе, как составную часть, религиозную составляющую (содержащие Религиозные Догмы), я бы задумался именно над смыслом держать в любом учении именно эти самые Догмы.
Эти Догмы - не главное в любом учении.
Если Догмы убрать - учение от этого хуже не станет.
Я пожалуй соглашусь, что в целом полезно сформулировать для себя отрицательное отношение к любым Религиозным Догмам вообще.
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7689
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение Никос »

Egor830 писал(а):Как раз сейчас книжку про буддизм читаю Алана Уолеса (maraudeur его должен хорошо знать), и как раз главу про радость. Подтверждаю, что любят буддисты всему радоваться.
"Радуйтесь!" - везде говорят, тому что вы работаете над собой, что вы нашли правильный путь и идёте по нему, наконец что вы просто живы, дышите, чувствуете, ощущаете ... . Это даст вам стимул развиваться дальше и делать себя лучше. Короче ищите источники радости везде где можно. И наоборот: потеря надежды, безысходность, депрессия непродуктивны.

А про всякие разные учения, содержащие в себе, как составную часть, религиозную составляющую (содержащие Религиозные Догмы), я бы задумался именно над смыслом держать в любом учении именно эти самые Догмы.
Эти Догмы - не главное в любом учении.
Если Догмы убрать - учение от этого хуже не станет.
Я пожалуй соглашусь, что в целом полезно сформулировать для себя отрицательное отношение к любым Религиозным Догмам вообще.
Да, это как раз и говорит о том, что не вся вера та, что может сделать человека счастливее и оптимистичнее.
Аватара пользователя
Lexar
Опытный практик
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 4:23 pm
Откуда: Одесса

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение Lexar »

Sansarik писал(а):Если бы Иисус существовал на самом деле и был посланником бога, он бы знал, сколько жертв и страданий принесет его религия человечеству. В этом случае получается, что он просто издевается над человечеством. Зачем же тогда ему поклоняться?
Ха, нарушение логической связи.
Поклоняться можно кому угодно, независимо от его предыстории.
Кому только человек не поклонялся!
Пусть никто не уйдет обиженным, счастье всем, каждому!
Аватара пользователя
maraudeur
Фазер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 7:21 pm
Откуда: Алтай

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение maraudeur »

Egor830 писал(а):Как раз сейчас книжку про буддизм читаю Алана Уолеса (maraudeur его должен хорошо знать)
Знаю учился у него в своё время шаматхи приезжает он к нам переодически(писал тут уже както)Сейчас правда ушол в другую традицию- Тераваду.Она более древняя чем Тибецкий Буддизм.Более жосткая но и более приближенна к оригенальному учению Будды.
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»