Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Lexar
Опытный практик
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 4:23 pm
Откуда: Одесса

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение Lexar »

Никос писал(а): Да, это как раз и говорит о том, что не вся вера та, что может сделать человека счастливее и оптимистичнее.
Правду глагдолишь.
Если тебя привязали к столбу и разжигают под тобой костёр, то счастливее от ритуала ты не становишься.
Пусть никто не уйдет обиженным, счастье всем, каждому!
Egor830
Фазер
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2012 12:08 pm
Откуда: Москва

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение Egor830 »

Кстати, очень рекомендую, вот эта книжка Алана Уолеса, буддиста, американца;
у него всё адаптировано именно для западного человека:
http://www.koob.pro/wallace_a/#books
"Невероятная сила вашего подсознания. Медитация. Практическое руководство".

После первых трёх глав выходите в состояние самадхи элементарно, на раз-два-три.
Состояние самадхи - это и есть внутренне молчание, полное отсутствие ВД, сосредоточение на пустоте.
Для всех нас очень актуально.

Кому кроме самадхи и остановки ВД больше ничего не надо, - дальше трёх первых глав можно не читать.
Аватара пользователя
Crusader
Фазер
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 6:43 pm

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение Crusader »

.
Аватара пользователя
AstralHacker
Фазер☯
Сообщения: 5811
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 4:46 pm
Откуда: Цикада 3301
Contact:

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение AstralHacker »

Первый раз я подумал, что название темы "Вера Ололоевна делает людей счастливее и оптимистичнее"...
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
Аватара пользователя
PAKETACOH
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:14 am
Откуда: Рига Латвия

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение PAKETACOH »

А что в истории религий мало примеров когда вера делает людей более жестокими и озлобленными ?
Никоновская Реформа утопила Русь православную в крови, А века инквизиции, а современные ужасы того же ислама ? , просто море оптимизма, я уже не говорю о примерах обыденной бытовой нетерпимости на религиозной почве...
А это всегда пожалуйста, мы радость хотели доставить...
Аватара пользователя
PAKETACOH
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:14 am
Откуда: Рига Латвия

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение PAKETACOH »

BWO писал(а): Именно религий. Подход можно менять с частотой смены перчаток)
Рассматривается здесь вера, а не вера как религия.
Это нужно различать.
Религия - подход.
Вера - процесс.
Но верят то чему ?
И оправдывают этим .............................
А это всегда пожалуйста, мы радость хотели доставить...
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7689
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение Никос »

---
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7689
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение Никос »

И как джентльмен, я естественно, оставлю всё вышенаписанное и под редактированное Вами, последним словом от Вас.
Аватара пользователя
maraudeur
Фазер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 7:21 pm
Откуда: Алтай

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение maraudeur »

Egor830 писал(а):Как раз сейчас книжку про буддизм читаю Алана Уолеса (maraudeur его должен хорошо знать)
Полистал шас книгу -впринципи годная.Но много ляпов в переводе.Это беда всех книг по медитации когда переводит обычный человек.Поэтому если кто серьёзно захочит практиковать то почитать следует материалы по этим же практикам но в переводе либо професиональных буддологов либо практиков медитации.
Egor830
Фазер
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2012 12:08 pm
Откуда: Москва

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение Egor830 »

maraudeur писал(а):
Egor830 писал(а):Как раз сейчас книжку про буддизм читаю Алана Уолеса (maraudeur его должен хорошо знать)
Полистал шас книгу -впринципи годная.Но много ляпов в переводе.Это беда всех книг по медитации когда переводит обычный человек.Поэтому если кто серьёзно захочит практиковать то почитать следует материалы по этим же практикам но в переводе либо професиональных буддологов либо практиков медитации.
Как раз сейчас собираюсь английский вариант тоже найти сгрузить: "Genuine Happiness. Meditation as the Path to Fulfillment". Я то же самое заметил про странности перевода: термины типа "осознание осознания" вызывают вопрос: "А как там было в оригинале?" Так что, сейчас найду англоязычный вариант и буду смотреть оба параллельно.

Меня действительно впечатлило, что там за три главы элементарно простым способом достигается самадхи.
А то я всякие йоговские практики предпочитал. Но эти йоги такие извращенцы, иногда так усложняют, в общем-то, простые вещи...
А у Уоллеса всё так подчёркнуто просто - просто действительно - медитации для чайников.
Три главы прочитал - и с самадхи всё готово.
Дальше - добивайся устойчивого самадхи не только во время медитаций, но и в пригодные для этого периоды остатка дня.
Молодец Уоллес, короче, очень доступно изложил и показал как надо.
Аватара пользователя
maraudeur
Фазер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 7:21 pm
Откуда: Алтай

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение maraudeur »

Тут подумал -может и в английском варианте так.Вполне допускаю ,что текст мог быть упрощён что бы не грузить новичков заумными терминами.
Кстати на ютубе есть видео его ретрита в России.Смотри по запросу- Алан Уолес Шаматха.
Там 8 частей.
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7689
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение Никос »

С автором статьи согласен на 100%.
Статья как нельзя лучше отражает в нерелигиозном смысле суть этой темы.
Ссылки не даю, ибо собирал по частям.


Первая часть.
Так уж исторически сложилось, что религия и вера неразрывно связаны между собой, хотя эти понятия, в зависимости от смысловой нагрузки, могут существовать и порознь.

Интерес к этой теме у меня далеко не праздный. Родился и воспитывался я в семье верующих родителей, но приверженцем религии так и не стал. Не влекло меня туда, а со временем понял и почему.

Однако и атеистом я никогда не был. В поисках чудесного (по Успенскому) я пришёл к парадоксальному для себя выводу о том, что любая религия уводит человека от Бога, а стало быть и от правды жизни и это навсегда определило моё отношение к ней. Когда то оскорбительное для себя выражение "религия - опиум для народа" вдруг приобрело для меня совершенно другой смысл и стало понятно, что человек, впервые произнёсший эту фразу, был прав. Для очень многих людей "слепая" вера с её догматизмом и косностью мышления, стала препятствием для развития, закрыла глаза, вместо того, чтобы открыть их и надолго лишила возможности войти в Царство Небесное.

Почему на определённом этапе развития человечества возникали различные религии, какую цель они преследовали, какова их историческая роль?


Религия - это особая форма общественного бытия и мировидения, обусловленная верой в существование кого-то или чего-то, а так же в его сверхъестественную способность помочь либо, наоборот, навредить.
Вера — это когда признают что-то истинным даже без предварительной проверки, руководствуясь внутренним, субъективным убеждением, не нуждающимся в доказательствах.

Таким образом, религия – это призма, сквозь которую мы видим окружающий нас мир. Атеист бы сказал, что вероисповедание – это розовые очки, которые мешают нам воочию увидеть и пережить то, что случается с нами. Так зачем, чтобы воспринимать нашу жизнь такой, как она есть, нам нужна эта призма или розовые очки? Неужели мы не способны жить, глядя на мир реально, не веря ни в кого и ни во что? Однако атеизм последовательно сдаёт свои позиции, а неверие и отрицание всего и вся, как мировоззренческая позиция, становится всё менее популярной.

Человек по своей природе слаб. Он слабее природных катаклизмов, слабее многих болезней, даже слабее жизни – всех ведь ждёт смерть. Человек по своей природе труслив. Мы боимся огня – он обжигает, воды – в ней тонут, высоты – ведь можно разбиться, замкнутых пространств – а вдруг задохнёмся. Но больше всего мы боимся неизвестности. Как узнать, что нас ждёт после смерти? А вдруг нас ничего не ждёт, вдруг там пустота, мрак и одиночество, которых мы так боимся? Может быть, нас ждут вечные муки за грехи, а может быть свобода, счастье и вечное блаженство? И как сделать так, чтобы получить только самое лучшее от жизни и, желательно, от смерти? На все эти вопросы можно найти ответы в священных книгах различных религиозных культур.

Но всё таки религиозность или вера привносит спокойствие в нашу жизнь?

Многим из нас, наверняка, доводилось слышать фразу: «Стоит только уверовать – и мы получим то, что хотим». Таким образом, чтобы сделать свою жизнь спокойной, счастливой, благополучной и перестать бояться смерти, мы начинаем верить. Однако, будучи приверженцами одной религии, верить мы можем по-разному. Кто-то верит в Бога, в его существование и всемогущество, считая себя подвластным только Ему (чаще всего это люди, убедившиеся в существовании Бога на собственном опыте), а кто-то верит тем, кто прославляет имя Господа, тем, кто объясняет им суть религиозных доктрин, смысл жизни, указывает дорогу к Царству Небесному, подсказывает как и во что верить.

Каждую религию можно назвать многоуровневой структурой, потому что все они включают в себя как минимум три уровня и имеют как духовное, так и социальное "тело".

Первый уровень (самый широкий) можно назвать упрощённой религией – такой, какой её воспринимают дети и дилетанты.
Второй уровень – общедоступный – верованье для просвещённых и истинно верующих.
И, наконец, третий уровень (самый узкий) – сокровенная религия для профессионалов, не только верующих, но и являющихся механизмом для распространения веры.

А вот зарождение и развитие религиозных культов происходит в обратной последовательности. Конкретная авторитетная личность начинает распространять религиозные идеи после непосредственного контакта с Богом или его пророками. Со временем эти идеи овладевают массами и появляется новое вероисповедание.

П. Д. Успенский в своей книге " В Поисках чудесного", писал:

...подлинная религия... состоит из двух частей. Одна из них учит тому, что нужно делать. Эта часть становится общим достоянием и с течением времени искажается и отходит от первоначального источника. Другая часть учит тому, как осуществить то, чему учит первая часть. Эта часть хранится в тайне в особых школах, и с её помощью удаётся исправлять всё то, что было искажено в первой части, или восстанавливать то, что забылось. Без этой второй части невозможно никакое знание религии; во всяком случае, это знание будет неполным и очень субъективным.

Возвращаясь к вопросу о том, что же нам в жизни так помогает, можно сделать вывод, что это, несомненно, вера. Религия – это всего лишь знание о ритуалах и обычаях, это традиция. Она не приносит нам счастье, радость, уверенность или свободу. Всё это даёт нам вера, которая абсолютно не связана со свечами, лампадами, церквями и лавандой, хотя именно эти атрибуты религии мы часто ассоциируем со словом «вера».

Если Бог - Отец, то я хочу общаться со своим отцом напрямую и без посредника, которым по сути и является любая религия.
Вторая часть.
В последнее время всё больше на слуху термины "духовность" и "духовный", которые по смыслу не совпадают с терминами "религия" и "религиозный".

Понятие религии для многих людей связано с ритуалами, сектами и вызывает негативные эмоции. Понятие же "духовность" воспринимается весьма положительно, так как отражает способность к постижению и гармоничному сосуществованию индивидума с высшими сферами бытия.

Фактически, духовность и религия всё больше утрачивают между собой связь как синонимы, то есть, слова, схожие по смыслу.

...С точки зрения любой религии духовное – это Божественное. Духовный путь – это путь религиозного поклонения избранному Божеству. Любопытно, что представители каждой конфессии свой вариант Божественного объявляют единственно верным, а все прочие версии отвергаются самым категорическим образом. Любопытно это потому, что коль скоро Бог – един, то почему бы не признать за другими народами права называть его так, как им нравится, служить и поклоняться ему так, как соответствует их культуре и обычаям? Откуда это неистребимое воспалённое желание заставить других разделить мою веру, заставить их «думать как я»? С точки зрения подлинной духовности – это явная патология, проявление духовной дебильности...

...Памятование Бога и поклонение ему – центральное звено любой религии, неразрывно связанное с догматом, изложенным в священных писаниях и предписанным ритуалом. Требование постоянного памятования Бога в сочетании с признанием Его высшей ценностью бытия – это и есть сердцевина любой религии. Что это означает с психологической точки зрения? Фактически это означает необходимость сформировать Богообраз, то есть мыслеформу, соответствующую представлениям религиозного человека о Боге – внутрипсихическую икону, а затем постоянно усиливать и развивать её. Чем большего рвения преисполнен новообращенный, тем быстрее происходит такое развитие. Богообраз становится сверхценной идеей, которая всё более и более усиливается и, наконец, превращается в абсолютную внутрипсихическую доминанту, то есть в мыслеформу, господствующую во внутреннем мире человека. И самого себя, и всё окружающее такой человек рассматривает исключительно через призму этого Богообраза, подобно тому, как влюблённый во всём видит предмет своей страсти. Но разве то, чему поклоняется религиозный человек – это Бог? Разве это поклонение относится к сфере духовного (в отличие от сферы тонкоматериального и сферы грубоматериального)? То, чему на самом деле поклоняются религиозные люди – это всего лишь Богообраз, своего рода идол, но сделанный не из дерева, камня или металла, а сконструированный из сподручного внутрипсихического материала: из мыслей, образов и эмоций. Беда в том, что вместо познания Высшего, познания того, что запредельно грубоматериальному (явленному) аспекту реальности – в религии имеет место попытка конструирования Высшего, о нелепости которой со всей очевидностью говорит использование грубоматериальной психики, использование ума...

...Фактически, религия вместо того, чтобы приблизить к Духу, удаляет от него, так как вместо растворения стенок грубоматериального, она их культивирует и усиливает. Никакие, сколь угодно высокие, «духовные» и «божественные» мысли и чувства не следует культивировать. Истинный путь к духовному- прекращение модификаций ума, а не их культивирование, как это делается в религии. Ворота к Духу – это наш ум (психика) и наше тело.

Путь к сфере духовного лежит через трансцендирование сферы грубоматериального, данной нам в двух аспектах: физического тела и ума (психики). Вера в Бога делает противоположное: уводит наше осознающее внимание от самих себя. Сознание верующего вместо того, чтобы совершать важную работу растворения и трансцендирования ума и тела, приковывается к Богообразу – психологическому идолищу, созданному из собственных мыслей, чувств и образных представлений. Этот Богообраз представляет собой проекцию вовне некоей идеализированной ментальной конструкции, в которую верующий, в меру своих сил и ресурсов, собрал воедино все высшие качества, которые он только смог себе вообразить. Однако это не восприятие того, что имеет реальное существование, а проекция вовне собственных представлений о Высшем.

Попутно замечу, что я вовсе не отрицаю существование Высшего, существование духовной сферы бытия. Я не материалист, и моя точка зрения никоим образом не совпадает с материалистическим нигилизмом. И в то же время, я утверждаю, что Бог религии не имеет отношения к подлинной духовности, что он представляет собою субъективный идеализированный образ, спроецированный вовне.

Религиозный человек, проецируя Высшее (точнее, собственное представление о нём) вовне, совершенно не способен обнаружить его в самом себе. Для религии Бог противопоставлен миру и человеку, отделён от них. Он – творец, законодатель, куратор, судья, родитель. Он – тот, кто может наградить, помочь, облагодетельствовать, а может и наказать «во гневе своём». Религиозная вера многих людей основана именно на страхе перед Богом. Если вдруг я позволю себе быть невежливым к Богу, не проявлю к нему должного уважения – он может за это меня наказать. Поэтому лучше, на всякий случай, быть лояльным, тем более что это не потребует больших жертв.

Есть такой анекдот.

Как-то, в советский период проводилась очередная атеистическая кампания. Молодая учительница, комсомолка, преисполненная энтузиазма, с жаром рассказывает на уроке своим ученикам о том, что Бога нет, что религия – это проявление невежества, что эти грубые суеверия предназначены для того, чтобы эксплуатировать трудовые массы и т.д. Разгорячившись, она заявила классу:

– Смотрите, я сейчас покажу фигу боженьке, и ничего со мной за это не будет!

И вот она показывает фигу, протягивая руку к небесам, воодушевлённые ученики делают то же самое, в общем, в классе царит большое оживление. И только на задней парте сидит Мойша, сохраняя полное спокойствие и невозмутимость и не участвует в общей акции, не тычет фигой в потолок. Учительница и спрашивает:

– А ты почему, Мойша, в стороне?

А он и отвечает (с неподражаемым еврейским акцентом):

– Если там наверху никого нет – то зачем что-то делать? А если там всё же кто-то есть, то зачем портить отношения?

Такова массовая религиозность. Большей частью она основана не столько на искренних религиозных чувствах, сколько на предусмотрительном прагматизме мудрого Мойши. Однако до тех пор, пока человек не откажется от систематической фиксации на Богообразе, не откажется от этой проекции и не перенесёт центра тяжести своих усилий и поисков на себя самого – никакой речи о духовном развитии и быть не может. Религиозная вера уводит человека от себя самого и таким образом блокирует его духовное развитие.

На самом деле, вера в Бога не имеет существенного значения. Значимо совершенно иное – работаете ли вы над своим сознанием, над его очищением и расширением или нет. Вот это действительно важно, очень важно.
Аватара пользователя
Asmodey13
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Казахстан. Щучинск

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение Asmodey13 »

Да может религия и делает человека оптимистичнее и счастливее, но какой ценой даётся это счастье. Безусловно религиозный человек, который следует заповедям своей религии и искренне верит в её правоту, намного лучше чем тот, который проводит свою жизнь в абсолютном неведении. Но тут вот какой подвох - ведь практически в любой религии существуют обряды и ритуалы, которые ставят крест на развитии индивида, как информационной личеости. В христианстве обряд крещения, целование икон, мощей ничто иное, как блокировка энергетических центров. А так же в свою очередь запись по большей мере негативной энергии на себя, что явно ничего хорошего за собой не несёт. В исламе идея посвящения своей жизни Аллаху вообще ставит в тупик какое-либо свободное личностное развитие. Реигия загоняет в тупик, даёт лишь иллюзию свободы, лишая человека реализовать свой потенциал.
В общем вера в то, что никак не проявляет себя на практике, бессмыслена, так как отнимает много времени и сил,. Веками религии переживают трансформацию и то, что было истинной сегодня завтра уже ставится под сомнение. И исходя из этого возникает вопрос, стоит ли связывать свою жизнь со столь непостоянной системой?!
Главная вера, которая должна жить - это вера в себя в свои поступки! И благодаря этой вере ты будешь и оптимистичнее и счастливее!!!
Аватара пользователя
azrahal
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 3:17 pm
Откуда: kz

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение azrahal »

Asmodey13 писал(а): Главная вера, которая должна жить - это вера в себя
Хорошие слова дружище :)
Аватара пользователя
PAKETACOH
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:14 am
Откуда: Рига Латвия

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение PAKETACOH »

BWO писал(а):Верят всему.
К счастью у меня с точностью наоборот...
А это всегда пожалуйста, мы радость хотели доставить...
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение Наднэин »

За последний год многое произошло, и из атеистически настроенного материалиста я превратилась в мягкого агностика. Не могу сказать, что верю, но допускаю многие невероятные вещи, неподдающиеся разумному объяснению и логике. (Та же случайная встреча с Аматуе)), как пример). Стала счастливее? Нет, т.к. несчастной себя никогда не ощущала. Оптимистичнее? Да, однозначно.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
azrahal
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 3:17 pm
Откуда: kz

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение azrahal »

Если у человека маленький эгоизм, то есть желание получать энергию, информацию, то однозначно вера в Господа и др. самое, что есть лучшее, по крайней мере это намного полезнее чем просто быть эзотериком, то есть читать все подряд и делать винегрет и потом не знаешь к чему прилепиться и чего придерживаться.
Однако те люди, у которых эгоизм больше не смогут удовлетвориться не одной верой какой бы она не была так как внутренне чувство все равно будет требовать большего и не даст остаться малым ребенком и сказать, что есть у меня вера в Бога и хорошие дела и что же еще надо?

Вера в свои силы очень нужна, однако где эти мои силы?
Если учесть что мое Я не в теле и Я - это не мои чувства, эмоции, мысли тогда мое Я в других и получается что там все мои силы. Однако когда видишь многих других, понимаешь в каком плачевном состоянии сейчас мои силы находятся и вера начинает колебаться :)
НО другого пути нет - кроме как объединения людей в единый организм и взаимодействие таким образом, работая на других увеличивать свою веру.
sensey*_*
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 8:04 am

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение sensey*_* »

Не знаю, Я вообще не заморачиваюсь над этим вопросом, и считаю это глупым, Я просто понимаю(а не верю) что кто-то это всё создал и никогда никто не узнает кто это всё создал и тот кто всё это создал не узнает откуда появился он сам и т.д.
А что касается веры, библии, иисуса, бога это просто Фантазия Человека.

Как-то так)))

Приведу пример, положите мне на стол так называемый "апельсин" И Я вам скажу что это не апельсин, кто будет прав?
Это для тех кто с пеной у рта пытается кому-то что-то доказать)))))
sensey*_*
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 8:04 am

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение sensey*_* »

Что касается того помогает ли вера? да, безусловно, но за счёт этого человек становится зависимым от веры, если ему скажут что Бог был недобрым а наоборот то человек с лёгкостью пойдёт и убьёт любого за кого час назад молился.
Аватара пользователя
МИРАМА*
Сообщения: 5114
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 1:34 pm

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение МИРАМА* »

"Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное"

http://www.yess.kiev.ua/biblija/biblejs ... e-kak-deti

" Многие люди просто категорически не способны принять нечто новое, научиться чему-то или измениться. Данная закостенелость или «дубоватость» появляется по той же причине: гордость и самоуверенность, которая с годами превращается в брюзгливость и надменность. «Нет ничего нового под солнцем, потому что я уверен в этом» — вот лозунг такого подхода к жизни. Это недопустимо для верующего, который должен меняться под действием Божественной силы. Для детей Бога необходимо избавиться от подобной самоуверенности и рассматривать жизнь как школу, как возможность для обучения и изменения. Обычно дети абсолютно не переживают по тому поводу что тотально зависимы от своих родителей, что не могут самостоятельно заработать на одежду и пропитание. Если родители берут детей в путешествие, то дети полагаются на родителей полностью и не волнуются по поводу билетов или гостиниц. И следуя за родителями, дети вырастают. Верующие так же должны полагаться на Бога. В духовной жизни движение и обучаемость — условие духовного роста."

http://www.vaspress.com/spirit-life/byt-kak-deti.html
[color=#FFFF80]МИР НАШ[/color]
Аватара пользователя
PAKETACOH
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:14 am
Откуда: Рига Латвия

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение PAKETACOH »

МИРАМА* писал(а):Многие люди просто категорически не способны принять нечто новое, научиться чему-то или измениться.
Потому и верят, потому что в этом нет ничего нового, а знать страшно...
Вера это только условие посредством которого легко любого превратить в раба заблуждений...
А это всегда пожалуйста, мы радость хотели доставить...
Egor830
Фазер
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2012 12:08 pm
Откуда: Москва

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение Egor830 »

О вере и её антиподе - полном отсутствии веры вообще, в самом общем понимании:

Как-то мне пересказали историю, может и выдуманную:
В советское время в село приехал анти-религиозный агитатор и долго эмоционально говорил:
"... Нету никакого бога. Вы его видели? Значит нету, раз не видели. И дьявола нет, и ангелов, и чертей. Кто-нибудь видел хоть одного чёрта? Ну и нету их, раз никто их не видел. Сказочники-фантазёры понапридумывали всяких чудовищ, монстров, а вы и верите сказкам как дети малые... "
Через какое-то время в то же село прислали нового сельского учителя. И как-то на занятиях он что-то стал рассказывать про акул.
Селяне дружно закричали: "Акулов не бывает! Мы их не видели! У нас в области они не водятся! И вообще, сказки всё это."

Пример, вообще-то, вовсе не шуточный, а очень серьёзный.
Я вот один раз был-таки в океанариуме и видел там акул, за стеклом правда, руками не щупал, но всё-таки видел, хоть и через стекло, но живых и активно плавающих.
А между прочим, правы те селяне. Ведь до того, как я сходил в океанариум, "акула" была для меня ГИПОТЕЗОЙ, и вся информация про акул находилась в моём уме в разделе "гипотезы". Это была рабочая и вполне проверяемая гипотеза. И сходив в океанариум, я эту гипотезу проверил, и бывшая гипотеза стала после этого для меня фактом. Но я не обязан был изначально ВЕРИТЬ в существование акул. Это совершенно не нужно. Мой выбор: на какую полку-раздел в своём уме положить информацию: факты или гипотезы или модели-теории или фантастика-сказки. Между этими разделами нет резкой границы. Фантастика или сказка может стать рабочей моделью, и потом превратиться в признанный факт. Какой резон с пеной у рта кричать что я ВЕРЮ в данную модель, когда можно признать, что это всего лишь ментальная модель и хранить её в том разделе ума, где лежат все модели.

Верующие и неверующие воюют всего лишь из за вопроса: на какую полку-раздел в уме положить информацию.
Аватара пользователя
МИРАМА*
Сообщения: 5114
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 1:34 pm

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение МИРАМА* »

PAKETACOH писал(а):
МИРАМА* писал(а):Многие люди просто категорически не способны принять нечто новое, научиться чему-то или измениться.
Потому и верят, потому что в этом нет ничего нового, а знать страшно...
Вера это только условие посредством которого легко любого превратить в раба заблуждений...
Вы РАКЕТАСОН,наверно не совсем поняли о чём я,есть заповеди во всех религиях,
они даны людям для того,чтобы соблюдая их,выйти на прямую связь с Богом,без
посредников,и когда они установят свой контакт с ним,то и обретут понимание и веру.

Совсем недавно на отдыхе,плавала я в красивейшем красном море,в окружении
прекрасных рыбок,созданных для нас Творцом,и сказала мне одна из них,а вернее теллепатировала:)

Изображение

Вот вы люди-человеки,бегаете,суетитесь,доказывая что то друг другу,
думаете,что любите,ненавидите,страдаете,стремитесь к власти,
убивая друг друга,оскорбляя и унижая,обижаете и просите прощения,
и когда вам всё это надоест,и не глазами,а сердцем видеть будете,
и вы поймёте,и сможете узреть как прекрасен мир,который я для вас создал.
И созерцая всю эту красоту наполнится сердце ваше настоящей Любовью
к Создателю вашему,и наступит в вашей жизни мир,гармония и благодать:)
И захочется вам просто играть,играть как дети,
в мире,мною созданному с такой Любовью,для вас...

Изображение
[color=#FFFF80]МИР НАШ[/color]
Аватара пользователя
Хильда
Фазер
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 3:16 pm

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение Хильда »

Мирама, свет мой,
все верно,
все верно
:)
люблю тебя всем сердцем.
Японская легенда гласит: если вы не можете уснуть ночью, значит вы сейчас бодрствуете в чьем-то сне...
Аватара пользователя
МИРАМА*
Сообщения: 5114
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 1:34 pm

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение МИРАМА* »

доннер писал(а):Мирама, свет мой,
все верно,
все верно
:)
люблю тебя всем сердцем.
Значит у нас открыта сердечная чакра,раз мы умеем Любить!:)
[color=#FFFF80]МИР НАШ[/color]
Аватара пользователя
PAKETACOH
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:14 am
Откуда: Рига Латвия

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение PAKETACOH »

МИРАМА* писал(а):Вы РАКЕТАСОН,наверно не совсем поняли о чём я,есть заповеди во всех религиях,
они даны людям для того,чтобы соблюдая их,выйти на прямую связь с Богом,без
посредников,и когда они установят свой контакт с ним,то и обретут понимание и веру.

Заповеди проповеди всё это наносное навязанное и чужеродное как можно доверять заповедям которые противоречат к примеру биологической природе субъекта ? Это только лишний раз доказывать что любая религия лишь механизм подавления воли, механизм управления ...

Вы даже не допускаете той идеи что бога может вообще не быть, зато смело рассуждаете о прогрессивности, однако я напомню что действительный прогресс начался именно тогда когда люди усомнились в религии... Веками духовенство процветало держа в узде даже светскую власть. Константинополь пал ещё и потому, что Папа решил не помогать братьям христианам из конкурирующей конфессии, от католического мира пришли только редкие добровольцы...
Власть и религия на протяжении всей обозримой истории, как два жернова перемалывают людские судьбы...
Это человеку легко не верить, а если он говорит от имени неких таинственных высших сил, становится страшно в силу невежества, и не важно есть ли эти силы на самом деле, есть первобытный страх, на нём и основана вера, и не стоит идеализировать её, будь иначе мы бы давно были идеальны... Но этого никогда не будет потому что природа и естественность прежде всего, первопричина всего... а всё остальное мусор после наводнения...
А это всегда пожалуйста, мы радость хотели доставить...
Аватара пользователя
МИРАМА*
Сообщения: 5114
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 1:34 pm

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение МИРАМА* »

PAKETACOH писал(а):
МИРАМА* писал(а):Вы РАКЕТАСОН,наверно не совсем поняли о чём я,есть заповеди во всех религиях,
они даны людям для того,чтобы соблюдая их,выйти на прямую связь с Богом,без
посредников,и когда они установят свой контакт с ним,то и обретут понимание и веру.

Заповеди проповеди всё это наносное навязанное и чужеродное как можно доверять заповедям которые противоречат к примеру биологической природе субъекта ? Это только лишний раз доказывать что любая религия лишь механизм подавления воли, механизм управления ...

Вы даже не допускаете той идеи что бога может вообще не быть, зато смело рассуждаете о прогрессивности, однако я напомню что действительный прогресс начался именно тогда когда люди усомнились в религии... Веками духовенство процветало держа в узде даже светскую власть. Константинополь пал ещё и потому, что Папа решил не помогать братьям христианам из конкурирующей конфессии, от католического мира пришли только редкие добровольцы...
Власть и религия на протяжении всей обозримой истории, как два жернова перемалывают людские судьбы...
Это человеку легко не верить, а если он говорит от имени неких таинственных высших сил, становится страшно в силу невежества, и не важно есть ли эти силы на самом деле, есть первобытный страх, на нём и основана вера, и не стоит идеализировать её, будь иначе мы бы давно были идеальны... Но этого никогда не будет потому что природа и естественность прежде всего, первопричина всего... а всё остальное мусор после наводнения...
Вера и религия-это не одно и тоже,как Родина и правительство:)
Вера,основанная на страхе-это первобытный уровень.
А есть Вера,основанная на собственном опыте:)
Главное,что в моём варианте реальности есть-Главный Архитектор Мироздания
и Существа Высшего Уровня-их люди называют Богами:)
А вашем...,так это ваш выбор:)

Это как бы одна клетка организма говорит,что мол никакого человека нет,
я его не видела,а уж какой то там мифической души,Бога-тем более:)
[color=#FFFF80]МИР НАШ[/color]
Аватара пользователя
PAKETACOH
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:14 am
Откуда: Рига Латвия

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение PAKETACOH »

Вера и опыт взаимоисключающие понятия, опыт это основан на знании и может быть многократно повторён, а вера вера она и есть вера , не знаю но верю...
А это всегда пожалуйста, мы радость хотели доставить...
Аватара пользователя
МИРАМА*
Сообщения: 5114
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 1:34 pm

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение МИРАМА* »

PAKETACOH писал(а):Вера и опыт взаимоисключающие понятия, опыт это основан на знании и может быть многократно повторён, а вера вера она и есть вера , не знаю но верю...
Возможно у вас эти понятия и взаимоисключающие,

а я когда вижу такие глаза,то понимаю,что есть и Бог,и душа,и бессмертие:)

Изображение
[color=#FFFF80]МИР НАШ[/color]
Аватара пользователя
Freddy Krueger
Фазер
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2014 3:49 pm

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение Freddy Krueger »

Я где-то упустил, что вы под верой подразумеваете?)
"Приведи в своем сознании все по существу взаимосвязанные между собой предметы в ту именно связь, в которой они действительно находятся..." (c) Иоганн Генрих Песталоцци.
"Человек есть нечто, что должно превзойти." (c) Фри́дрих Ви́льгельм Ни́цше.
"Утверждая, что ты чего-то не можешь, ты лишаешься всемогущества." (c) Ри́чард Дэ́вид Бах.
Мой дневник
С уважением, Фредерик «Фредди» Чарльз Крюгер.
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»