Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Темов
Фазер
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:52 pm

Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение Темов »

Активно исповедовать какую-либо религию, например, христианство, полезно для здоровья, показали последние исследования. Вера делает людей счастливее и оптимистичнее, дает ощущение благополучия, снижает уровень депрессии, остроту одиночества, а также уменьшает тягу к наркотикам и спиртному, утверждает группа врачей, проанализировавших более 1200 изысканий и 400 отзывов на эту тему.

"Подавляющее большинство научных исследований отмечают положительный эффект веры на здоровье, в том числе, в плане защиты от болезней, лечения и более скорого выздоровления", - говорится в докладе "Польза христианской веры для здоровья", написанном доктором Алексом Банном и Дэвидом Рэндаллом из Христианского медицинского братства.

Они обращают особое внимание на одно исследование, которое доказало: люди, регулярно посещающие церковь, живут до 14 лет дольше, чем те, кто не посещает богослужения, пишет The Telegraph. Выводы исследователей подкрепляют точку зрения Эндрю Симса, бывшего президента Королевского колледжа психиатров, который ранее сетовал на то, что уделяется недостаточное внимание пользе веры для здоровья.

Кстати, не раз уже указывалось на позитивный эффект хорошего настроения больного. Такая установка способна удвоить эффект от лекарства. А вот негативный настрой может свести терапевтический эффект к нулю.

http://meddaily.ru/article/29Apr2011/faith

Изображение

Человек рождается с верой в Бога

Подлинную сенсацию в мировых научных и интеллектуальных кругах вызвало открытие ученых из британского Бристольского университета. Как сообщает ИТАР-ТАСС, исследователи установили, что современный человек рождается с верой в Бога.

«Мы установили, что ход мышления ребенка включает интуитивную веру в сверхъестественное», — заявил руководитель исследований профессор Брюс Худ.
В течение веков крупнейшие мировые теологи и философы пытались доказать или опровергнуть существование Бога, пишет лондонский еженедельник «Санди таймс». Однако обыкновенная логика оказалась бессильной ответить на данный вопрос, который был объявлен современной наукой иррациональным.

Однако новейшие исследования научного коллектива из Бристоля показали, что без веры в Бога ни Homo Sapience, ни современное общество не могли бы появиться на свет.

По мнению специалистов, на заре человечества те группы людей, которые верили во Всевышнего, в справедливость и упорядоченность миропорядка, создавали более крепкие социальные связи и тем самым повышали степень своей выживаемости. Именно они заложили основы современной цивилизации и дали ей импульс развития.

Соответственно племена и группы людей, лишенные понятия и веры в Бога, распадались и исчезали, не оставив после себя следов.

http://banana.by/index.php?newsid=152345
Аватара пользователя
Sansarik
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 1:23 pm
Откуда: Киров
Contact:

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение Sansarik »

Если бы Иисус существовал на самом деле и был посланником бога, он бы знал, сколько жертв и страданий принесет его религия человечеству. В этом случае получается, что он просто издевается над человечеством. Зачем же тогда ему поклоняться?
Аватара пользователя
Glare
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 10:42 pm

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение Glare »

Sansarik, как связана общая информация о вероисповидании и ее влеянии на психологическое состояние и твое личностное отношение к религии?
Удаляя мои посты вы провоцируете у себя рак яичек.
Аватара пользователя
Sansarik
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 1:23 pm
Откуда: Киров
Contact:

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение Sansarik »

Glare, верьте, сколько душе будет угодно. Просто не стоит забывать и об отрицательных сторонах религии. Здесь форум, каждый может выразить своё личное мнение. Моё прошлое сообщение гораздо содержательнее, чем ваш ответ на него. Если Вам кажется, что я написал не в тему, пожалуйтесь модератору, пусть удаляет, мне не жалко.
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Temet nosce
Аватара пользователя
Glare
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 10:42 pm

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение Glare »

Sansarik, я не отношусь к числу верующих, мне просто непонятна была ваша агрессия на религию в теме о совсем другом.
Удаляя мои посты вы провоцируете у себя рак яичек.
Фантас
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 8:13 pm

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение Фантас »

Да, как последовательный материалист, я тоже пришёл к выводу, что имеет смысл придерживаться какого-нибудь религиозно-философского учения: это повышает адаптивность человека :).
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7689
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение Никос »

Фантас писал(а):Да, как последовательный материалист, я тоже пришёл к выводу, что имеет смысл придерживаться какого-нибудь религиозно-философского учения: это повышает адаптивность человека :).
Фантас объясни чем отличается, последовательный материалист от закоренелого? и ты как, уже адаптировался?:)
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7689
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение Никос »

Всё в мире иллюзий временно: религии, мировоззрения, наука. Посему религии смертны; бессмертен лишь эзотерический аспект религий- знание о сознательности и разумности Наблюдателя. Посему мудрецы всех времён и народов утверждали: "Я знаю,что я ничего не знаю". Они же в противовес первому заявлению говорили: "Я есмь Бог". На смену одним религиям приходят другие, затем третьи. Современные психология, психоанализ, психосинтез чем не религии? Вместо пантеона божеств используется понятия архетипов, уровней, матриц и субличностей. Древние были мудрее, они обожествили мир, тогда как в психологии мир низводится до бездушной модели. Психология исследует мир следствий, тогда как мир первопричин лежит вне сферы логических обоснований. И хотя психология изучает "мир тьмы" и материи(субстанционный мрак), но и она может стать ступенькой на пути познания своей светоносной природы. В каждой религии повторяется один и тот же космогонический миф о распятии Бога на Мировом древе и последующем Его воскрешении. Будь то скандинавский Один, пригвождённый к древу Игдрассил, или титан Прометей, прикованный к скале, или воскресший Осирис, или распятый на кресте Христос. Суть одна- распять своё неведение на древе Жизни-познать, кто "Я" есть на самом деле. Тот, кто познавал , становился основателем "новой" религии. Харизматическая личность и вера, основанная на личном опыте, создавала энергоинформационное поле проявления нового видения мира. Аватар эпохи задавал импульс и провозглашал вечные истины в приёмлемой для понимания массами форме.
Аватара пользователя
Fantas
Фазер
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 8:23 pm
Contact:

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение Fantas »

Niko_S писал(а):Фантас объясни чем отличается, последовательный материалист от закоренелого?
Смысл вопроса я не понял.
Niko_S писал(а):и ты как, уже адаптировался?:)
Ага. Я выбрал Телему :).
Сила осознанных сновидений не в том, что твоей девушкой может стать Гермиона Грейнджер. Сила в том, что ты сам можешь стать Гермионой Грейнджер.
Аватара пользователя
Fantas
Фазер
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 8:23 pm
Contact:

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение Fantas »

BWO, у тебя чудесная аватарка, она тебе очень идёт.
Сила осознанных сновидений не в том, что твоей девушкой может стать Гермиона Грейнджер. Сила в том, что ты сам можешь стать Гермионой Грейнджер.
Аватара пользователя
Rodni
Фазер
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 1:12 am

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение Rodni »

Вера да, делает счастливее. Но не надо забывать что именно религия - это институт, который ЗАРАБАТЫВАЕТ на вере. Они эксплуатируют эту потребность людей верить в своих интересах. Я лично к христианству и другим мировым религиям отношусь крайне отрицательно, потому как там во всю идет обработка людей, не гнушаются использовать НЛП и прочее, прочее.
Аватара пользователя
unnamed
Фазер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 6:33 pm
Откуда: Оттуда

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение unnamed »

Rodni писал(а):Вера да, делает счастливее. Но не надо забывать что именно религия - это институт, который ЗАРАБАТЫВАЕТ на вере. Они эксплуатируют эту потребность людей верить в своих интересах. Я лично к христианству и другим мировым религиям отношусь крайне отрицательно, потому как там во всю идет обработка людей, не гнушаются использовать НЛП и прочее, прочее.
А можно поподробнее про заработок? Да, церковь (тогда уж церковь зарабатывает на религии, если на то пошло) собирает с людей деньги, причём для каждого отдельного человека эти суммы не являются какими-то большими, церковь не платит налогов, но большинство средств, (сужу по церкви в своей родной деревне) уходит на ремонт и содержание церковных помещений и пр. , а местный священник живёт в среднем достатке, и ни про каких олигархов среди священников я что-то не слышал. Если человеку нужен заработок, как правило ему проще пойти в другие, более прибыльные сферы, к примеру, возьмём человека, который с рос в очень религиозной семье, родные с детства водили его в церковь, естественно, вырастет он если и не религиозным фанатиком, то по крайней мере человеком с твёрдыми убеждениями в этом плане, поступит в какую-нибудь духовную семинарию, окончит её, начинает служить в церкви, и тут на каком-то этапе ему говорят, мол, вся эта затея - развод, придуманный для срубания денег, после чего тот по-вашему должен обрадоваться тому, что наконец-то сможет финансово себя обеспечить и начать обрабатывать людей направо-налево. В СССР тоже церкви были, и там по-вашему тоже деньги зарабатывали?) Посмотрел бы я на человека, который в сталинские года практически добровольно шёл бы на расстрел ради возможности подзаработать). В древности тоже были серьёзные и долгие гонения на христиан, однако, искоренить ничего так и не вышло.
Атырауский институт нефти и газа
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7689
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение Никос »

Fantas писал(а):
Niko_S писал(а):Фантас объясни чем отличается, последовательный материалист от закоренелого?
Смысл вопроса я не понял.
Niko_S писал(а):и ты как, уже адаптировался?:)
Ага. Я выбрал Телему :).
О, Фантас, в вопросе содержится великий сакральный смысл, завёрнутый в мистическую оболочку:)))))))(шучу!) скажи просто, что такое последовательный материалист, и "Я выбрал Телему"
В какой теме можно с тобой пообщаться как с опытным практиком?
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Temet nosce
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7689
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение Никос »

А правильным ли считается что Патриарху всея Руси, и всем крупным представителям РПЦ "целуют руки", конечно это не нам судить(дань традициям и т.д.) но интересно узнать, кто, что об этом думает?
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Temet nosce
Аватара пользователя
Fantas
Фазер
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 8:23 pm
Contact:

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение Fantas »

Niko_S писал(а):скажи просто, что такое последовательный материалист, и "Я выбрал Телему"
Ход моих мыслей был таков: я прочитал несколько книг, посвящённых атеизму, теориям происхождения религии и нейрофизиологическим основам религии и мистических переживаний, и пришёл к выводу, что хотя существование Бога в смысле дяденьки на небе или "гигантского газообразного беспозвоночного размером больше Вселенной", пристально следящего за каждым нашим шагом, весьма сомнительно, но поскольку в мозгу есть специальные участки мозга, отвечающие за мистические переживания и ощущения божественного, то позиция чистого атеизма невыгодна с точки зрения естественного отбора и теории эволюции :). Соответственно, я решил выбрать какое-нибудь учение, максимальным образом лично мне подходящее. Соответственно, это оказалась Телема (хотя бы потому, что её основатель ратовал за введение научного подхода к оккультным опытам :) ).
Niko_S писал(а):В какой теме можно с тобой пообщаться как с опытным практиком?
Не знаю, а какие у тебя есть вопросы? :)
Сила осознанных сновидений не в том, что твоей девушкой может стать Гермиона Грейнджер. Сила в том, что ты сам можешь стать Гермионой Грейнджер.
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7689
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение Никос »

Anton писал(а):
Niko_S писал(а):А правильным ли считается что Патриарху всея Руси, и всем крупным представителям РПЦ "целуют руки", конечно это не нам судить(дань традициям и т.д.) но интересно узнать, кто, что об этом думает?
в православии много чего не так делается... точнее делается то, что не описано в Библии. Раз не описано в Библии, значит надумано.

по христианству, общение с Богом не может происходить через посредников, поэтому, если ты принял Бога, то ты также к нему приближен, как и сам патриарх.

у понятия "церкви" есть два значения, церковь - это собрание людей, говорящих о Боге и церковь - "это здание, в котором эти люди собираются".
"ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" Мф. 25, 43
главные люди в церкви - это всего лишь организаторы, которые собирают людей, помогают разобраться с библией и т.д. У них никакого особого божественного статуса нет и быть не может. Их можно уважать, но поклоняться и целовать руки - это слишком...
Это, то, что я и хотел услышать, потому что, тоже такого мнения!
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7689
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение Никос »

Fantas писал(а): Не знаю, а какие у тебя есть вопросы? :)
Вопросы касаемо фазы, но думаю здесь не стоит, а то получится "тема не по теме", может модераторы нам дадут наводку? или МР создаст тему "Вопросы профессионалу Фантасу"
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение Наднэин »

Anton писал(а):в православии много чего не так делается... точнее делается то, что не описано в Библии. Раз не описано в Библии, значит надумано.
Ну и в самой библии есть много чего надуманного. Кто знает, что было тогда свыше 2000-х лет. Историю переписывали и продолжают переписывать.
Есть одна цитата из моего любимого романа "Мастер и Маргарита":
"...Ходит, ходит один с Козлиным пергаментом и непрерыв-но пишет, но я однажды заглянул в этот пергамент и ужаснулся. Решительно ниче-го из того, что там записано, я не говорил. Я его умолял: сожги ты бога ради свой пергамент!"
Иешуа о Левии Матвее.(в евангелие Матфей).

Библия, ( упрощённая и дополненная версия Талмуда) -с одной стороны история, история еврейского народа,а уже потом, с другой стороны великое учение о добре и зле, которое в большей части переписано с других религий,( выше кто-то писал), т.к. уж очень много совпадений. Также в Библии есть противоречения и повторы.
Но верить всё равно надо, без веры сложно. Главное не до фанатизма.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
Rodni
Фазер
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 1:12 am

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение Rodni »

А можно поподробнее про заработок?
Не мало богатых людей и именно из священников РПЦ. Тот же митрополит Калининграда, ныне патриарх всея Руси Кирилл торговал водкой и табаком, и в виду деятельности церкви не платил налоги.
Если человеку нужен заработок, как правило ему проще пойти в другие, более прибыльные сферы,
Несмотря на то, что церковь не самое прибыльное дело,там зачастую для заработка просто надо приложить куда меньше труда. А возможности ухода от налогов - просто одни из самых лучших.
В СССР тоже церкви были, и там по-вашему тоже деньги зарабатывали?)
Да. На продаже русских икон специализировались многие бандитские группировки, которые ничем иным, как иконами, больше не занимались.
Посмотрел бы я на человека, который в сталинские года практически добровольно шёл бы на расстрел ради возможности подзаработать)
О, в Сталинские времена было еще проще)) У священников был подвязный КГБшный пагон))))
В древности тоже были серьёзные и долгие гонения на христиан, однако, искоренить ничего так и не вышло.
А мне как то казалось, что это наоборот, христианство устраивало крестовые походы, а ортодоксальная Византийская церковь крестила Русь огнем и мечом....Да и костры инквизиции по Европе уничтожил только Наполеон....
Аватара пользователя
Rodni
Фазер
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 1:12 am

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение Rodni »

Niko_S писал(а):А правильным ли считается что Патриарху всея Руси, и всем крупным представителям РПЦ "целуют руки", конечно это не нам судить(дань традициям и т.д.) но интересно узнать, кто, что об этом думает?
Руки надо целовать Дамам, а не мужикам в Рясе))))
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7689
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение Никос »

Rodni писал(а):
Niko_S писал(а):А правильным ли считается что Патриарху всея Руси, и всем крупным представителям РПЦ "целуют руки", конечно это не нам судить(дань традициям и т.д.) но интересно узнать, кто, что об этом думает?
Руки надо целовать Дамам, а не мужикам в Рясе))))
Я чо, против что ли, только за!!! а мужики в рясе, думаю поймут когда-нибудь сами, что это неправильно и противоречит им самим же!
Аватара пользователя
Rodni
Фазер
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 1:12 am

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение Rodni »

Меня удивляет так же что все разговоры сводятся христианству. Неужели других религий нет?
Я очень надеюсь что все таки мусульманство в России не станет актуальным. Это будет конец..........Аналогично насчет иудаизма. Но ислама боюсь больше.
Аватара пользователя
unnamed
Фазер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 6:33 pm
Откуда: Оттуда

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение unnamed »

Rodni, ну и какое отношение то, что вы написали имеет к религиям? То что некоторые люди пытаются корыстными способами зарабатывать деньги на несчастьях других людей, или в личных целях манипулировать обществом ни для кого не новость, и встречается это абсолютно во всех сферах. Ну допустим не было бы крестовых походов и инквизиции, да люди бы нашли кучу других оправданий своей деятельности, и разжигали бы войны да и разжигают ради чего угодно: родины/свободы/наведения порядка/царя/мира во всём мире. С таким же успехом можно утверждать, что медицина - зло, потому что врачи зарабатывают на несчастных больных, и многие бы из них смогли бы выжить, не обратясь бы в больницу и не умерев от врачебной ошибки, и вообще врачи готовы любого на органы продать и в психушку уложить за хорошее вознаграждение или по указу сверху.
Атырауский институт нефти и газа
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Temet nosce
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Temet nosce
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7689
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение Никос »

Rodni писал(а): Я очень надеюсь что все таки мусульманство в России не станет актуальным. Это будет конец..........Аналогично насчет иудаизма. Но ислама боюсь больше.
Мусульмане тоже люди! Истинный мусульманин очень Богобоязненный человек(имел ввиду Аллаха), а бояться надо религиозных фанатиков, фанатизм которых иногда переходит в экстремизм, я сам Русский, но живу с ними с рождения, и всё нормально, самое главное не связываться с фанатиками, здесь они тоже есть.
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7689
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение Никос »

Anton писал(а):
это неизбежно. глобализация + бешеный рост населения в азиатских странах + открытие границ.
В каком смысле открытие границ? в смысле открытия общей таможенной зоны в 2012г(россия, казахстан, белорусия), или что-то другое?
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»