Предвиденье будущего: психологический эксперимент

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Предвиденье будущего: психологический эксперимент

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Temet nosce
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7689
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Предвиденье будущего: психологический эксперимент

Непрочитанное сообщение Никос »

Anton писал(а): главный же вывод – подсказка из будущего есть, хотя она и еле слышна.
Подсказка из будущего, это как бы указывает на информационное поле земли, где прошлое, настоящее и будущее есть один момент? или нет?
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Re: Предвиденье будущего: психологический эксперимент

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Temet nosce
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: Предвиденье будущего: психологический эксперимент

Непрочитанное сообщение Наднэин »

Anton писал(а):В статье описывается много разных тестов, проведенных Бэмом, главный же вывод – подсказка из будущего есть, хотя она и еле слышна. Если сравнить их все с угадыванием при подбрасывании монеты, то эффект "влияния будущего" оказался равен 53,1%, тогда как по теории вероятностей он должен быть 50%. Это малая, но статистически значимая величина.
Маловато. Однако я тоже заметила, что угадываний всегда больше, на том же примере с монетой. Или например: многие студенты учат 1-2 из 100 вопроса и угадывают, у меня такое было несколько раз, брат мой вообще везунчик в этом деле. Иногда кажется знаешь кто позвонит, и т.п. А с фазами вообще, просто из ниоткуда, в один из любых дней приходит уверенность, что сегодня получится :).
Anton писал(а):либо сознание получает инфу с недалекого будущего и пользуется этим для принятия решений.
конечно приятней больше в это верить, или ещё лучше, что принятое решение смоделировало будущее (имею ввиду что-то вроде материализации мылей), почему такой вывод исключён!?. Хотя и про иллюзорность свободы воли возможно.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
arti15
Фазер
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 9:23 pm

Re: Предвиденье будущего: психологический эксперимент

Непрочитанное сообщение arti15 »

Есть очень много информации, которую мы обрабатываем несознательно.

Например мне как-то сказали, в длительной поездке на машине, что за бортом температура +5, холодно. Я сказал что знаю это и у меня спросили откуда же я знаю?) Я сам не понял откуда я знал это, потребовалось немного подумать ). Потом понял, что чувствую слабый поток холодного воздуха от стекла. Чувствовал то я его давно, но не осознавал, хотя имел осознанные выводы.

В голове все само переварилось и сознание имело уже неосознанно обработанную информацию.

Например животные всегда чувствуют стихийные бедствия и катаклизмы. А они не настрадамусы и не экстрасенсы. Но они имеют точные механизмы и датчики, позволяющие менять поведение и спасаться.
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Re: Предвиденье будущего: психологический эксперимент

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Temet nosce
arti15
Фазер
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 9:23 pm

Re: Предвиденье будущего: психологический эксперимент

Непрочитанное сообщение arti15 »

В любом случае сознание обрабатывает входящую информацию, пусть получена она визуально, тактильно от удара по голове или с помощью иных органов восприятия, какими бы они ни были. Память человека работает по абсолютно такому же принципу. Все что сейчас у вас в голове - нейронные связи между вашим сознанием (процессором) и всем остальным, включая память.

И вполне не исключено, что человек имеет такие же сенсоры для восприятия окружающего пространства более глубоко, что позволяет просчитать сознанию развитие событий на ближайшее время.
Аватара пользователя
AlexanderJrb
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 11:14 pm
Откуда: Камчатский край

Re: Предвиденье будущего: психологический эксперимент

Непрочитанное сообщение AlexanderJrb »

Anton писал(а):... главный же вывод – подсказка из будущего есть, хотя она и еле слышна.
Боян-тема. Однако, как приятно иногда вернуться к старому-доброму-забытому.

В этом нет ничего нового, ибо вообще ничего нового нет. (Н.Рерих)

Если один человек захочет, чтобы на небе вспыхнуло второе солнце – оно не появится. Так устроено, чтобы не произошло планетной катастрофы. Но если все люди одновременно захотят второго солнца – оно появится. (Наследие предков)

Закон Майерса. Если факты не подтверждают теорию, от них надо избавиться.
Следствие. Эксперимент можно считать удавшимся, если нужно отбросить не более 50% сделанных измерений, чтобы достичь соответствия с теорией. (Законы Мерфи)
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Re: Предвиденье будущего: психологический эксперимент

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Temet nosce
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Re: Предвиденье будущего: психологический эксперимент

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Temet nosce
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7689
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Предвиденье будущего: психологический эксперимент

Непрочитанное сообщение Никос »

Anton писал(а):Сенсационное исследование Дэрила Бэма, о котором писала «НГ-наука» в статье «Предвидение по-научному» (см. «НГ-науку» от 08.12.2010), действительно поставило весь психологический мир с ног на голову
ТО ЛИ ЕЩЁ БУДЕТ!!!!!!!!!
Антон, а можно вкратце и обобщённо ответ Бэма- Эрику, на русском?
Аватара пользователя
Rodni
Фазер
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 1:12 am

Re: Предвиденье будущего: психологический эксперимент

Непрочитанное сообщение Rodni »

Anton писал(а):Например, общеизвестно (опыта Либета), что мы осознаем все явления с задержкой в 0.5 секунды, однако нам кажется, что мы воспринимаем и действуем в реальном времени. Получается, что либо свобода воли - иллюзорна, а сознание - просто регистратор событий, как пассивный зритель кино, либо сознание получает инфу с недалекого будущего и пользуется этим для принятия решений. Эволюционно опаздывающее сознание нам нафиг не нужно, значит живая природа каким-то макаром сумела вооружиться квантовыми эффектами.
Вообще по идее тогда при некоторых условиях, сознание может считывать не на 0,5сек по этим квантовым законам, а вообще на сколь угодно далеко))) Если только суметь обойти этот естественный природный , так сказать шаг, суметь изменить его параметры. Интересная статейка))))
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Re: Предвиденье будущего: психологический эксперимент

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Temet nosce
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»