ДЕНЬГИ

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Что для Вас есть деньги?

- Это самая Важная вещь. Без неё я не проживу и дня.
1
3%
- Это интересный спутник жизни. Мне всегда по душе, когда они со мной и я постоянно глущу, когда их нехватает.
6
16%
- Деньги всегда со мной, если я о них помню.
1
3%
- Я не волнуюсь о деньгах, так-как они у меня есть. А пусть волнуется тот, у кого их никогда не было и не будет.
6
16%
- Я умею работать, умею зарабатывать деньги, умею и их тратить.
8
21%
- Я не работаю за деньги, деньги работают на меня.
0
Голосов нет
- Что-то общее и немного своё.
3
8%
- Другой вариант ответа.
13
34%
 
Всего голосов: 38
Valdi
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 11:44 pm
Откуда: Германия

ДЕНЬГИ

Непрочитанное сообщение Valdi »

Да! Самая главная тема форума: "Деньги"!

Почему?
- А давайте пойдём в магазин и постараемся закупиться на сегодня, на неделю, на месяц... Ничего не замечаете?
А секрет вот в чём?
- Чем больше денег у Вас в кармане, тем меньше Вы обращаете на них своё внимание! И чем меньше их, тем большей ценностью они становятся!

Поэтому давайте займёмся этим вопросом сейчас, пока есть время, а не тогда, когда его уже не будет!
Мир- это то, что я вижу!
Аватара пользователя
Luckyman
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 1:35 pm
Откуда: С.Р.

Re: ДЕНЬГИ

Непрочитанное сообщение Luckyman »

Для меня это одна из важнейших целей в жизни - иметь много денег. Я не особо жадный, и поэтому хочу ну хоть 15000 евро в месяц так получать. Пока это у меня плохо реализуемо, но тем не менее я обязательно приду к этой цели. Хотя, смысл не в самих деньгах, а в тех вещах, которые можно на них купить.
I am lucky and successful man
Да пребудет со всеми вами любовь и мир, Ня! ^_^
Аватара пользователя
Йона Рабинович
Фазер
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 3:34 pm
Откуда: Краснодар

Re: ДЕНЬГИ

Непрочитанное сообщение Йона Рабинович »

Деньги - это должна быть промежуточная цель, а вообще да - если это не главная вещь в жизни, то одна из главных. И пусть говорят что счастье не купишь, зато купишь многое из того, что даст это счастье. Поэтому у меня вызывают отвращение такие народные "мудрости" как "богатые тоже плачут", или "здоровье не купишь" и тд ., а кто здоровье бесплатно даст? Если мы зуб не можем запломбировать бесплатно, что уж тут говорить о более серьезных проблемах и о здоровье в целом. Любовь не купишь за деньги? Да - верно. Но ведь и "за беслатно" ее не приобретешь. Богатые плачут? Конечно, а разве бедные не плачут? Только вот богатые плачут намного меньше и проблемы из-за которых они плачут случаются и у бедных, так кто в более выгодном положении? И тд. В общем сами деньги на мой взгляд нужны и важны, но также важно наше отношение к ним и вообще к богатству и достатку. Демокрит сказал "Бедность и богатство - суть слова для обозначения нужды и изобилия. Следовательно, кто нуждается - тот не богат, а кто не нуждается, тот не беден".
וְאָהַבְתָּ, אֵת יְהוָה אֱלֹהֶיךָ, בְּכָל-לְבָבְךָ וּבְכָל-נַפְשְׁךָ, וּבְכָל-מְאֹדֶךָ. ו וְהָיוּ הַדְּבָרִים הָאֵלֶּה, אֲשֶׁר אָנֹכִי מְצַוְּךָ הַיּוֹם--עַל-לְבָבֶךָ. (דברים, ו:ה-ו)י

...и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. (Второзаконие, 6:5-6)
Аватара пользователя
Йона Рабинович
Фазер
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 3:34 pm
Откуда: Краснодар

Re: ДЕНЬГИ

Непрочитанное сообщение Йона Рабинович »

Голосовать не стал, так как содержание не соответствует вопросу
וְאָהַבְתָּ, אֵת יְהוָה אֱלֹהֶיךָ, בְּכָל-לְבָבְךָ וּבְכָל-נַפְשְׁךָ, וּבְכָל-מְאֹדֶךָ. ו וְהָיוּ הַדְּבָרִים הָאֵלֶּה, אֲשֶׁר אָנֹכִי מְצַוְּךָ הַיּוֹם--עַל-לְבָבֶךָ. (דברים, ו:ה-ו)י

...и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. (Второзаконие, 6:5-6)
Аватара пользователя
Glare
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 10:42 pm

Re: ДЕНЬГИ

Непрочитанное сообщение Glare »

Безумец валди сного поймал вай фай из своей палаты и теперь зарождает на форуме новую тему о вечном и сного пункты голосования не соответствуют реально возможным ответам.
Так что же есть деньги? В идеале - деньги это значимость человека в социуме, оценка вложения его труда во благо общества. На деле же это желание, цель, она же и средство и лекарство и яд. Я не поверю, если ты скажешь, что деньги для тебя не имеют значения. Даже отрицая их роль в твоей жизни ты стремишься ими обладать, ведь без них не выжить, а выживать ведь всегда приятней в хороших условиях.
Что есть деньги для меня? Средство выживания, в тех самых формах, иногда симптомах и обострениях. Не могу сказать что для меня это главная цель. Но я просто не хочу в них нуждаться.
Удаляя мои посты вы провоцируете у себя рак яичек.
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7690
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: ДЕНЬГИ

Непрочитанное сообщение Никос »

Кто утверждает, что деньги могут сделать всё, вполне вероятно, сам может сделать всё ради денег!
Бенджамин Франклин.
Аватара пользователя
Bad Trip
Фазер
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 10:05 pm

Re: ДЕНЬГИ

Непрочитанное сообщение Bad Trip »

Деньги это возможности.
Люди чаще сдаются, чем терпят поражение.
Valdi
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 11:44 pm
Откуда: Германия

Re: ДЕНЬГИ

Непрочитанное сообщение Valdi »

Огого! Ребята!

Какие интересные ответы!

Правда: нельзя найти ответы опроса на всех, но как это можно сделать, когда задаётся вопрос, который означает для каждого своё(тем-более, если учесть, что многие находятся совсем на другой части света)?

Но, честно говоря, я совершенно не хочу создавать "что-то Новое"! Я хочу напомнить о "чём-то Старом", очень старом, том, что мы давно уже позабыли, но что нам необходимо вспомнить.

Что это значит???
Мир- это то, что я вижу!
Valdi
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 11:44 pm
Откуда: Германия

Re: ДЕНЬГИ

Непрочитанное сообщение Valdi »

Деньги - это "Свобода", это "Любовь"!
Мир- это то, что я вижу!
Аватара пользователя
AstralHacker
Фазер☯
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 4:46 pm
Откуда: Цикада 3301
Contact:

Re: ДЕНЬГИ

Непрочитанное сообщение AstralHacker »

Деньги - это опора в физическом плане.
Аватара пользователя
chmod 777 world
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 11:32 pm

Re: ДЕНЬГИ

Непрочитанное сообщение chmod 777 world »

Деньги - это никакое не божество и не фетишь. Это модель взаимодействия в обществе... модель. И, как мне кажется, уже устаревшая - люди её переросли уже, это видно по интернету. Пора её либо переосмысливать и улучшать, либо менять...
Да, перемены всегда требуют жертв, но без перемен нет и развития.
Переоценка и поэтизирование денег - это такой рак мозга, фетишь. Поставьте деньги на вершину - тогда они вас поработят.

А специально для любителей истолковывать на свой лад и оправдывать, скажу - это не значит, что такое взаимодействие не нужно. Это, как бы, протокол передачи данных, своего рода, FTP для общества. Но вот FTP уже к этому времени устаревает, его заменяют более совершенными - p2p-сети, magnet-ссылки, и так далее. Вообще, интернет - это такая модель жизни, и очень странно, что наука не особо спешит изучать это явление. Например, антикопирасты, пираты и торренты совершили революцию, но никто не почесался осознать, что любая модель не только в интернете, но и в обществе, тоже может быть переосмысленна.
Инертность и привычка - это такая ржавчина, которая наростает, когда нет движения - тогда надо обдать механизм кислотой - больно, но зато снимает всю ржавчину и механизм снова движется.
Если породить сверхпочтение к протоколу передачи данных, мы ещё долго будем тормозить и страдать от несовершенств этого протокола. Искусство, особенно кино, устало наглядно вскрывать проблемы, но мы слишком глубоко пустили корни - пора обрубать потихоньку, на этом месте земля уже давно потеряла питательные свойства.
Всё дело в том, что деньги порождают зависимость и положительную, и отрицательную сразу. Но факт в том, что зависим мы не от модели, а от взаимодействия вообще - от наличия этой модели. Саму модель обожать ни к чему. Ситуация усугубляется тем, что те части общества, которые не страдают от недостатка денег, и при этом имеют время заниматься любимым делом (подавляющее меньшинство) - всем довольно, и слазить с этой наркоты не намерены, они-то и управляют и удерживают всё в рамках традиций.
Я верю в свободу: слова, дела, совести, вероисповедания, предпочтений, ума, творчества, выбора. Это моя религия. Даже любовь без свободы - тюрьма.
Аватара пользователя
chmod 777 world
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 11:32 pm

Re: ДЕНЬГИ

Непрочитанное сообщение chmod 777 world »

Заметил прямо какую-то горячечную, до тряски любовь к деньгам. Нечего их любить, это всего-лишь деньги. Необходимый элемент в обществе, но не вершина. Не более необходимый, чем, скажем, общение и питание. Деньги всегда нужны на ЧТО_ТО, но не сами по себе. Сами по себе - это просто бумага, которую все ценят одинаково, условность)) А любить деньги больше, чем что-либо остальное - это всё-равно, что любить провода)) И превозносить их над конечными устройствами)
Я верю в свободу: слова, дела, совести, вероисповедания, предпочтений, ума, творчества, выбора. Это моя религия. Даже любовь без свободы - тюрьма.
Аватара пользователя
chmod 777 world
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 11:32 pm

Re: ДЕНЬГИ

Непрочитанное сообщение chmod 777 world »

Подумайте, когда вы говорите "абажаю деньге!!11!", вы имеете ввиду не сами деньги, а то, что вы любите, что хотите... Представьте себе, что вы приходите в племя туземцев - суёте им эти странные жёваные куски бумаги, а племени плевать - они жрать хотят)) Сварят вас, да ещё и этой бумажкой для наваристости приправят)
Так, что лучше всего -стремиться к своим идеям, к своей свободе и делать то, что действительно хочется - а деньги - относитесь к ним, как к одному из путей достижения цели, вернее, даже не путей - это как бы организованная благодарность за труд людей, которые вам помогают на пути))))
Я верю в свободу: слова, дела, совести, вероисповедания, предпочтений, ума, творчества, выбора. Это моя религия. Даже любовь без свободы - тюрьма.
Аватара пользователя
chmod 777 world
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 11:32 pm

Re: ДЕНЬГИ

Непрочитанное сообщение chmod 777 world »

Luckyman
Для меня это одна из важнейших целей в жизни - иметь много денег.
Вот, уже выбор неосознан - это мнение вам навязали...
Деньги целью быть не могут в принципе. Что толку в них, если вам не придёт в голову, как их потратить - вот тут и приходит на помощь реклама, бред и всё такое - давление на тщеславие, на самолюбие - "Купи, купи, купи!!!" И всегда ли вы отчёт отдаёте, а купили вы эту вещь просто так, из-за того, что её нарисовали и окружили красивой философией, из-за того, что это "модно" и все так делают, или купили что-то действительно желаемое вами?
Всё слишком запутали, во всём этом безумии виновато смещение целей со своих, настоящих, на деньги, на одержимость ими.

Йона, мудрости правы. зачем же мыслить чёрно-белыми категориями?) Просто, сейчас модель денег устроена так, что совершается много по сути лишней суеты и лихорадки ради них самих-же. Так быть не должно. Вместо "отдавать и получать" мы имеем "зарабатывать и тратить". Нет, я тоже не хочу жить бедно, и мне так же, как и всем, они нужны, но отношение у меня к ним не как к реальной силе, а, скорее, как к инструменту. Подумайте, часто мы попадаем в непрекращающийся безумный круговорот потребл*дства! Мы делаем никому не нужные вещи ради денег, и тратим деньги. Просто потому, что их надо потратить. Часто они превращают человека в орануса - или ротожопу - это организм, который озабочен только потребелением и испусканием денег, и этот сквозной поток не может прекращаться! Сколько всего мы делаем скучного, ненужного и не интересного нам только потому, что за это платят и потому, что так устроен механизм? Почему в таком важном протоколе взаимодействия настолько много дыр и несовершенств, что они из здорового средства материальной коммуникации превращаются в такой неразумный наркотический гормон, который иногда работает против людей? Почему же эта система взаимодействия так легко взламывается и обходится, да ещё так несамостоятельна, что требует огромных усилий и ресурсов только на само обслуживание механизма его работы, бесперебойности и безопасности? Почему модель служит часто не тем целям, ради которых существует? Почему, в конце концов, вместо легкоосуществимой, продуманной системы, незаметной, как любой отлаженный механизм, мы имеем дырявого и прожорливого монстра, да ещё и сказочно небезопасного?)
Не пора ли сменить модель? Кровеносную сиистему мы не замечаем, потому, что она отлажена, самодостаточна и работает прекрасно. А когда она перестаёт выполнять свои функции - она становится сверхценной, желанной и требующей к себе усиленного внимания. Так вот, деньги - это кровеносная система. И, если бы так писались программы, как устроена денежная система, то таких программистов бы не взяли на работу даже писать мелкие скрипты на PHP...
Я верю в свободу: слова, дела, совести, вероисповедания, предпочтений, ума, творчества, выбора. Это моя религия. Даже любовь без свободы - тюрьма.
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: ДЕНЬГИ

Непрочитанное сообщение Наднэин »

Отсутствие денег ограничивает многие возможности. Исключение денег из товарооборота ни к чему хорошему не приведёт, а только усложнит всю систему обмена благами. Я за существование денег, и, наверно, не представляю мир без них. Для меня их наличие более приемлемо.
Хотя заметила, я не особо парюсь чтоб их заработать, значит не так уж они важны фактически.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
chmod 777 world
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 11:32 pm

Re: ДЕНЬГИ

Непрочитанное сообщение chmod 777 world »

Наднэин
Вот поэтому я и говорю, что когда механизм взаимодействия налажен - он не заметен и не имеет сверхценности. Так и должно быть.
Только вот, существующая система очень несовершенна, нестабильна и вызывает потребность делать совершенно лишнюю для общества работу, иногда и вредную. Имеет много обходных путей и полностью зависит от нравствености и честности хозяев механизма - отсутствует равноправие и самодостаточность системы.
По сути, в нынешнем виде - это лотерея.

Ну да, отсутствие кровеносной системы - беда. Только вот, почему-то деньги настолько бесконкуррентны на данный момент, что потребность во взаимодействии подменяется потребностью во взаимодействии ИМЕННО через эту систему, через этот протокол. Вот почему, интернет развивается семимильными шагами, а деньги, которые тоже имеют много общего с интернетом, практически стоят на месте? Что нового появилось? Пластиковые карты и е-деньги? Да, это очень сильно улучшило систему, но это целиком заслуга IT индустрии! И только благодаря ей теперь возможно работать более свободно, фрилансить и покупать товары через интернет!
А сама денежная система? Тугая, иррациональная и уж очень устаревшая. Или новая модель, или эту видоизменять....
Я верю в свободу: слова, дела, совести, вероисповедания, предпочтений, ума, творчества, выбора. Это моя религия. Даже любовь без свободы - тюрьма.
Аватара пользователя
unnamed
Фазер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 6:33 pm
Откуда: Оттуда

Re: ДЕНЬГИ

Непрочитанное сообщение unnamed »

chmod 777 world, не совсем тебя понял: вначале ты верно заметил, что деньги сами по себе не являются ценностью, а на самом деле вся проблема в том, что люди хотят потреблять какие-либо блага. Причём по мере насыщения
жажда, как это ни странно не утоляется, а наоборот растёт. Тогда зачем нужно менять современную систему денег на что-то другое, если проблема не в них, а в стремлении к потреблению, если деньги исчезнут, то это ничего не изменит.Ведь не деньги за людьми гоняются, а люди за деньгами. Кстати, как ты себе представляешь обновленную систему, чем она должна отличаться от сегодняшней?
Атырауский институт нефти и газа
Аватара пользователя
chmod 777 world
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 11:32 pm

Re: ДЕНЬГИ

Непрочитанное сообщение chmod 777 world »

жажда, как это ни странно не утоляется, а наоборот растёт.
Нынешняя денежная система этому в корне способствует - всё потребл*дство - это суета вокруг денег. Реклама - которая буквально воспитывает людей на потребление - тоже ради денег.
Естественно, что деньги тут только часть проблемы, но несуразности, дыры и корявость этой системы иногда просто таки ВЫНУЖДАЮТ и поощряют эту гонку по кругу.
Тогда зачем нужно менять современную систему денег на что-то другое, если проблема не в них, а в стремлении к потреблению, если деньги исчезнут, то это ничего не изменит.Ведь не деньги за людьми гоняются, а люди за деньгами.
Менять надо всё адекватно современным требованиям, тем более систему, которой все пользуются. Я не говорю отменить деньги - я говорю залатать дыры, придумать новые ходы и методы их обращения... И сделать их независимыми от разных факторов, вроде толстосумов, у которых БОЛЬШИНСТВО денег при их незначительном количестве (толстосумов).
Понимаете, если система продумана и отлажена, и если эту систему легко рефакторить (доделывать\переделывать), то в ней гораздо сложнее сделать ошибку и гораздо легче разобраться.
Кстати, как ты себе представляешь обновленную систему, чем она должна отличаться от сегодняшней?
Если-б я знал... если-б я знал....
Но просто мысли возникают, когда смотришь на те же торрент-трекеры) Когда смотришь фильмы, когда видишь сайты, на которых люди отдают даром свои вещи или меняются безвозмездно...
Ну, это очевидный факт, что деньги, как модель, ОБЯЗАНЫ совершенствоваться. От этого зависит очень многое.
Но слишком много тормозящих факторов - элита, правительства (воры и жулики), привычки, стереотипы...
Поэтому я и говорю, что нужна модель. Деньги - одна из моделей, пока единственная, просто необходимо осознать, что деньги - это не сила и не энергия... это как бы благодарность за работу)
Но нет худа без добра - электронные деньги + интернет - это мощь, особенно когда это общество поймёт. Особенно это вкуснятина для фрилансеров ;)
Я верю в свободу: слова, дела, совести, вероисповедания, предпочтений, ума, творчества, выбора. Это моя религия. Даже любовь без свободы - тюрьма.
Аватара пользователя
chmod 777 world
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 11:32 pm

Re: ДЕНЬГИ

Непрочитанное сообщение chmod 777 world »

Если Вы считаете, что проблемы в деньгах, как модели нет, то сравните хорошую сюжетную игру РПГ с онлайн РПГ, в которой присутствует денежная, или хотя-бы рейтинговая система ;) Введите в ту-же РПГ деньги - и посмотрите на результат.
Как только они появляются, и пользователь накопил денег, он уже без ломки не откажется от игры. А простую РПГ - погоняет, как только сюжетные ходы закончатся или наиграется - она ему надоест.

А теперь посмотрите на торрент-трекер:
там вся система основана не на деньгах, как униврсальной валюте, а на коллективности, на добровольной отдаче файлов, получении от других пользователей. Релизеры стараются не за рейтинг, а просто потому, что поняли всю прелесть этой идеи - красота)

Дело в том, что реальная денежная система неподвижна из-за того, что многие смертельно от неё зависят. Если бы денег хватало -они бы не имели такой ценности. Общество созрело для перемен, а они не наступают. Почему? Потому, что намеренно создаётся зависимость, человеку некогда и не хочется ничего менять - ему бы пожрать да семью прокормить... это такая замена жизни - чтобы 5-10% времени пожить, нужно совершить в оставшиеся 90% времени зачастую никому не нужной работы, просиживая штаны в офисе, ловя мух вконтакте.
Ведь если бы он мог выбирать кем ему работать, если бы он мог заняться тем, чем хочется - пошёл бы менеджером в офис?) Нет. Вся эта система построена вокруг и для денег, а не для полезного результата и не для людей.
Странно, люди создали систему против себя. Вот это Разум)))
Я верю в свободу: слова, дела, совести, вероисповедания, предпочтений, ума, творчества, выбора. Это моя религия. Даже любовь без свободы - тюрьма.
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: ДЕНЬГИ

Непрочитанное сообщение Наднэин »

chmod 777 world писал(а):Менять надо всё адекватно современным требованиям, тем более систему, которой все пользуются. Я не говорю отменить деньги - я говорю залатать дыры, придумать новые ходы и методы их обращения... И сделать их независимыми от разных факторов, вроде толстосумов, у которых БОЛЬШИНСТВО денег при их незначительном количестве (толстосумов).
Напоминает идею коммунизма. :)
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
chmod 777 world
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 11:32 pm

Re: ДЕНЬГИ

Непрочитанное сообщение chmod 777 world »

Напоминает идею коммунизма. :)
Я не коммунист, но если их некоторые идеи могут поспособствовать - почему бы не задуматься о них?)
Коммунисты, демократы... какая разница. Это всё кучки людей, желающих себе власть. Пока лучшая форма правления - прямая демократия, а идеи откуда угодно можно брать)
Интернет должен способствовать, и способствует, на фоне того, как ему мешают власти всячески.
Я верю в свободу: слова, дела, совести, вероисповедания, предпочтений, ума, творчества, выбора. Это моя религия. Даже любовь без свободы - тюрьма.
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Re: ДЕНЬГИ

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Temet nosce
Аватара пользователя
chmod 777 world
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 11:32 pm

Re: ДЕНЬГИ

Непрочитанное сообщение chmod 777 world »

сравнение некорректно!
в торрентах вы мультиплицируете информацию, т.е. приходящий файл вы тут же отдаете другим, т.е. "копируете" и одновременно оставляете себе. С деньгами такое невозможно - деньги ограничены, потому что они отражают некий материальный ресурс, который ограничен в объемах. Так как ожидания как правило больше реальных возможностей, денег обычно всегда не хватает, потому что их нельзя просто накопировать, сколько угодно.
Да пускай по-вашему будет) Но я не о том. Торренты показали, что люди могут выполнять довольно крупную работу не за деньги или ценности - а из альтруизма.
Вы представляете себе, сколько сил и умений стоит снять точный рип с целой дискографии Металлики, разложить всё по порядку, проверить всё, наснимать сканов обложек и всё это ещё описать и оформить на трекере? А ещё потом переконвертить грамотно это всё в мп3 для людей с недостатком места на дисках... Или, когда человек файлы, давно не нужные держит на компьютере только потому, что он последний сид остался?))
Ладно... ладно, трекеры залипают. Обратите внимаеие на Open Source. Хотя, крупные проекты таки и умудряются неслабо зашибать... даже не беря деньги с прдукции..
Реально деньги не нужны только тогда, когда ожидания материальных ценностей ниже, чем возможности зарабатывания денег, эквивалетных этим ценностям. Ну или деньги не выжны тем, кому деньги на голову падают (богатые родители/спонсоры/муж/жена/дети/пособия/пожертвования и т.д.). Т.е. "потребность в деньгах" - это относительное понятие, поэтому часто видим парадокс - нищие иногда довольны тем крохам, что у них есть, а миллионерам кажется, что они бедные, когда смотрят на знакомых миллиардеров.
Тут согласен абсолютно... Хотя... предложу ещё вариант: деньги не нужны, когда налажена принципиально новая система обмена материальными вещами... Да, это фантазии.. но почему бы и нет!? Ну, в будущем)))
Часто также только говорят, что деньги не нужны, чтобы скрыть отсутствие умения зарабатывать. Т.е. происходит банальная рационализация нищеты ("не в деньгах счастье"). Предложи таким людям увеличение зарплаты за ту же выполненную работу, они сразу вспомнят о ценности денег и о скрытых желаниях потратить лишние деньги.
Ха! Аргумент "сам дурак!"))) Интересно) Но не в них же... чего на них так сильно зацикливаться, делать целый объект поклонения?
Ну а кто же откажется?) Хотя, нет... есть разные ситуации, очень часто выбираю отказ от денег... если чувствую, что они не мои или я их не заслужил - не люблю такие вещи.
Что касается электронных денег - то они имеет только силу из-за того, что могут быть обменены на реальные деньги, т.е. на материальный ресурс. Если деньги истинно виртуальны (как в играх) - то это фантики, которые имеют значение только тогда, когда ты вжился в игровую роль.
Согласен! А вот не кажется ли вам, что помимо здорового интереса к деньгам, люди давно и давно вжились в эту игру, и придают деньгам чуть-ли не мистические свойства и силу! Они их жаждут, готовы пойти на сделку с совестью, и положить всю жизнь на делание никому не нужной работы ради денег...
Да, в развитых странах с деньгами всё получше, и наладен с ними контакт, но к нас... это БЕ-ЗУ-МИ-Е!
Я просто не исключаю возможность улучшения или переосмысления денежной системы... или даже порождения новой. Ну не костенеть же на месте.
Нет смысла что-то полагать вечным и до конца определённым - всё-равно бесполезно)))
А так, дааа, я получаю несказанный кайф, когда деньги получаю, и люблю их, но НЕ фанатею... т.е. расстаюсь с ними и терплю их отсутствие - очень легко. Философский подход и медитация.
Я верю в свободу: слова, дела, совести, вероисповедания, предпочтений, ума, творчества, выбора. Это моя религия. Даже любовь без свободы - тюрьма.
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Re: ДЕНЬГИ

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Temet nosce
Аватара пользователя
chmod 777 world
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 11:32 pm

Re: ДЕНЬГИ

Непрочитанное сообщение chmod 777 world »

А почему Вы думаете эту работу делают именно торренты, а не другие люди, с торрентами не связанные? Есть такие люди, для которых это бизнес - брать все новинки, оцифровывать и выкладывать в инет на определенных сайтах с кучей банеров, также в этом выигрывают владельцы файлообменников - потому как часть клиентов таки покупают премиум-счета. А торренты могут просто сливать это в свои сети и все дела...
Да, так и есть, зачастую... В этом случае, задача релизера найти годный контент, выбрать лучший, ухитриться скачать с неудобного сервиса или закрытого сообщества, проверить релиз на апконверт, сделать скриншоты спектров для контроля и красиво оформить раздачу. Мало? :)
К тому-же... я пытался зарабатывать пару лет назад на релизах и файлообменниках - это такое-же разводилово и порожняк, как и "деньги" за чтение спама и сёрфинг... ну, может доллар за месяц и можно заработать... ибо всё, что нужно уже прорелижено везде другими, и есть на более удобных торрентах)
А раздают файлы в торрентах не из-за альтруизма, а из-за того, что так устроена система - чтобы что-то качать, нужно что-то отдавать. Разве не так? (обходные пути не обсуждаем)
Есть и свободные трекеры - без рейтинга ;) И там тоже раздают, сидируют и проявляют всяческое благородство... или Вы считаете человека не отвечающей за себя и управляемой только внешними факторами машиной, не способной на идеи?))
А по поводу раздавать... чаще всего раздают люди, ничего не выкладывая. Там даётся право скачать вроде на несколько гигов в самом начале, когда рейтинг не учитывается - вот и раздаваай скачаное - оно в сидах висит, и не требует к себе внимания... за ночь можно так нехило отдать... А релизы делают чаще всего из целей поделиться, альтруизм, может, иногда, ещё и желание быть полезным... Можете посмотреть релизы пользователя unclesandy, например. Человек собственноручно конвертит из лосслесс в мп3 и всё собирает, организует и выкладывает - на это уходит много часов времени, между прочим....
Я верю в свободу: слова, дела, совести, вероисповедания, предпочтений, ума, творчества, выбора. Это моя религия. Даже любовь без свободы - тюрьма.
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: ДЕНЬГИ

Непрочитанное сообщение Наднэин »

chmod 777 world писал(а):Торренты показали, что люди могут выполнять довольно крупную работу не за деньги или ценности - а из альтруизма.
В данном случае обмен однороден. Пусть попбробуют обменять теперь эту работу на еду с каким-либо крестьянином, которому вероятно это совсем не нужно, и он расчитывает обънять еду на другие ценности. Опять возникает необходимость возникновения рынка - места обмена. И даже в этом случае процесс обмена без денег будет значительно сложней.
Все же понимают, что возникновение денег намного упростило жизнь людей.
До возникновения денег существовала формула товарного обмена (товар-товар). Но, это было неудобно, так как не всегда товары можно было свободно обменять. Банально: рыбак поймал рыбу, и хочет ее обменять на хлеб. Булочник не хочет рыбы, а хочет – меду. Пасечник – не хочет хлеба, а хочет – новый горшок. И так до бесконечности. Таким образом, возникла необходимость в происхождении денег – универсального обменного механизма, который бы выполнял роль такого товара, который можно было бы легко обменять на все.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
chmod 777 world
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 11:32 pm

Re: ДЕНЬГИ

Непрочитанное сообщение chmod 777 world »

В данном случае обмен однороден. Пусть попбробуют обменять теперь эту работу на еду с каким-либо крестьянином, которому вероятно это совсем не нужно, и он расчитывает обънять еду на другие ценности. Опять возникает необходимость возникновения рынка - места обмена. И даже в этом случае процесс обмена без денег будет значительно сложней.
Все же понимают, что возникновение денег намного упростило жизнь людей.
Это обмен медиаинформацией, это и не аналог денег никакой - так, чистый взаимовыгодный альтруизм, построенный на идее пиратства и свободы доступа к информации ;)

Да я и писал, что нечто вроде денег должно упростить обмен материальными ценностями, но, как уже говорилось выще, на данный момент эта система очень негибкая, очень накладная и трудная в поддержании на более-менее приличном уровне.
Если обилие текста слепит взор, выражу свою идею одним предложением:
Почему денежная система, как модель взаимоотношений, не развивается так, как могла бы, вместо этого всё больше и больше костенеет и заходит в тупик, т.к. эту систему очень просто взломать и при наличии большого количества денег у одних, нарушается баланс везде, где только можно. Деньги не должны быть зависимы от такого количества факторов, порой, совсем левых, они должны быть самодостаточны. Если водопровод легко перекрыть ради своих прихотей на водозаборе любому члену персонала, то можно уже судить о плохой продуманности водозабора.
Я верю в свободу: слова, дела, совести, вероисповедания, предпочтений, ума, творчества, выбора. Это моя религия. Даже любовь без свободы - тюрьма.
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: ДЕНЬГИ

Непрочитанное сообщение Наднэин »

chmod 777 world писал(а):Почему денежная система, как модель взаимоотношений, не развивается так, как могла бы
Интересно, как она могла бы развиваться!?
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
chmod 777 world
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 11:32 pm

Re: ДЕНЬГИ

Непрочитанное сообщение chmod 777 world »

Интересно, как она могла бы развиваться!?
Вот это я называю убежденческая тюрьма. Это когда единственным и самым сильным тормозом и стеной становится само сознание человека. Типа если пока не знаем как, то никак?)) Придумать надо))

Как могла-бы? Для начала, выявить тормозящие факторы, даже если тормоза ослабить, не вводя ничего нового, уже будет улучшение. Например, ПЖиВ (ЕдРо, Единая Россия), распил и вывоз в оффшор миллиардов долларов самими нечестными властями, убрать так-же лобби самые тормозные, и в конце концов, оценить мировой опыт и новые теории и разработки, скажем, в ИТ, в экономике и так далее... можно всё, был бы энтузиазм.
Ну, в стране глубокой социальной апатии и врождённого уныния и общественного эскапизма - это трудно...
Тогда на первое место выходит борьба с апатией и принципом "я в системе, мне тут пло... ой! Хорошо, не трогайте меня, мне главное удержать то, что сейчас есть". И, глвное, с самым горьким убеждением россии - это семейный эскапизм. Что это такое? Это когда для человека семья становится субмиром, где ты король, место, когда семья в сознании человека разрастается на всё мировоззрение, и он даже ВИДЕТЬ ничего другого не хочет! Естественно, общество с такими взглядами будет деградировать... если никого ничего не волнует, кроме семьи - не будет искусств, науки, философии и так далее - это мы сейчас и наблюдаем: кинематографа - нет! Политики - нет! Науки - нет! Философия - одна, общепринятая, а так - нет! Поэзия, проза - местечково, в основном в интернете, стало чуть-ли не маргинальным, как и всё хорошее в России! Театр - умирает! Достаточно уже семейного эскапизма и самоослепления ;) С ростом семейности и философии нормальности - растёт и ксенофобия! Прежде всего, расовая и убежденческая - сейчас все, кто чем-то отличаются - считаются фанатиками, ненормальными - прямо СССР-2.0!
Развивайся - не хочу!
Жаль, выбирают обычно "не хочу"))))
Я верю в свободу: слова, дела, совести, вероисповедания, предпочтений, ума, творчества, выбора. Это моя религия. Даже любовь без свободы - тюрьма.
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: ДЕНЬГИ

Непрочитанное сообщение Наднэин »

Много текста, и ничего по делу. Мы о деньгах размышляем, или о том, как кому живётся в стране?
За последние 100 лет наши страны пережили 2 смены систем, переходы к которым нанесли немалый урон обществу и государству. и что в итоге? Кругом опять недовольство.
Историю изучаем, чтобы извлечь урок, и не наступать на те же грабли второй раз.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»