Наши предубеждения или неумышленный недочет Михаила

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Jerico
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 8:28 pm

Наши предубеждения или неумышленный недочет Михаила

Непрочитанное сообщение Jerico »

Думаю Михаил, как опытнейший практик и сам не раз задумывался о данной стороне практики аинга, хотелось бы услышать его мнение. Извиняюсь на сумбурность изложения.

(сам я лично практикую уже около четырех лет, из них три с половиной года придерживаясь взглядов на вопрос схожих с взглядом Михаила, более того учился именно по его книгам)

В Михаиле мне нравится его прагматичность, благодаря которой множество предубеждений мистического толка было отброшено практиками. К тому же Михаил никогда не забывает добавить "не верьте мне - проверяйте сами", так вот если начать проверять...

Выходит, что мы - прагматичные исследователи данного явления, на замену мифам мистического толка создали мифы... прагматичные!

Как такое может быть? Мы используем научный метод познания в этом вопросе. Но в состоянии, которое моделирует любое наше намерение или ожидание, любой страх или предубеждение, важно даже не столько накопление опыта (который, подчеркиваю тоже может моделироваться, (да-да, непосредственно опыт)), но и его переосмысление. Мы не должны возводить в догму некие "непреложные истины", как делают мистики и становится заложниками этих "истин"

Речь идет о состоянии, в котором реализуется ВСЁ, чего мы от него ожидаем. Хотим астральный шнур - будет астральный шнур. Хотим тело на кровати - будет тело на кровати. Эти и другие заблуждения хорошо нам известны, они обусловлены тем, что мы УЖЕ "знаем" об этом состоянии из книг и пересказов практиков.

Но, как вам такой сценарий (который происходит с многими новичками и произошел со мной в том числе):

Начинающий практик используя непрямую технику попадает в состояние фазы.До этого он не читал теории, никаких книг на этот счет, и знаком только с техниками. Он конечно очень рад, что попал в это состояние и использует его на полную катушку - меняет свою одежду, тело летает, врезается в стены и землю на огромной скорости, говорит с персонажами и.... ФОЛЛ НЕ ПРОИСХОДИТ! Субъективно практик находится в фазе полчаса, объективно - пять минут и он САМ добровольно возвращается в тело, потому что не знает, что сейчас еще такого можно придумать.

Возьмем того же практика через месяц. Он прочитал о возможности фолла, о необходимости "удержания", о шаткости данного состояния. И боится его. Если в первый раз он был сосредоточен непосредственно на ФАЗЕ, то теперь он старается удержатся там как можно дольше и, предсказуемо через 30секунд - 1 минуту выпадает. Его фазы становятся почти впятеро короче.

(А выпадает он только потому что теперь ЗНАЕТ, что должен выпасть!)
Теперь его заботит еще и глубина фазы, он старается не применять слишком уж невозможные вещи, ведь это "ослабляет фазу" - потом снова нужно углубляться итд итп.
Львиная доля переживания отходит от непосредственно ДЕЙСТВИЯ к второстепенным задачам.
точно так же этот практик не читая книг и попав в это состояние может испугаться, что долгожданная фаза слишком быстро закончится (ведь мы привыкли, что "хорошего по немножку", часто желанное ускользает из наших рук) и его ожидания реализуются. Ему приходится выдумывать методики и ухищрения для удержания этого состояния.
(такие методики являются тем, что программисты называют "заглушкой" - функция, которая предназначена для "пропуска" кода с ошибками, который лень разбирать прямо сейчас. Отличие программиста от аингера в том, что аингер ошибок (зачастую) не исправляет)

Сами подумайте, что такое техники углубления? С одной стороны - увеличение количества сигналов из фазы итп., с другой... . Но лучше привести пример:

Техника падением назад вниз головой.
-Что это по-сути? Мы знакомы с термином "углубление" и такого рода падение на деле символизирует наше "погружение в пучины фазы", мы создаем у себя ощущение падения в некую глубину - ассоциируем ее с углублением в фазу и вуаля! В противовес моделированию фолла, мы создаем моделирование углубления - противоположного процесса. То есть, мы как бы даем своему подсознанию "знак", создавая такую ситуацию.

Еще:

Техника ощупывание
-Это техника "удержания" и "углубления" одновременно. Та же ситуация. Мы начинаем хвататься за разные предметы вокруг нас, трогать, держатся за них... ловите фишку? мы буквально "хватаемся" за пространство фазы (неважно тело это или предметы вокруг, по-сути - это феномены одного рода), что служит для знакомого с термином "удержание" очередным символом, сигналом подсознанию. Опять таки, моделирование на уровне семиотики!

еще пример:
Панорамный обзор
-Знаете ли вы, что если новичку сказать, будто рассматривание пейзажей углубляет состояние фазы он действительно будет находится в фазе дольше, используя панорамный обзор?! Об углублении разглядыванием пейзажей вы можете прочитать в разделе опытов, а лично я проверил это на себе. Можно, конечно, сказать, что "состояние такого практика изначально было глубоким и он не выпадал из-за этого", но таки нет, лично мой опыт заключается именно в том, что я в фазе сажусь на лавочку или выхожу на балкон и просто смотрю на окружающую местность в целом, ни на чем не фиксируя взгляд. При этом зрение вначале у меня вообще ОТСУТСТВОВАЛО. Более того, я нарушаю одну из первых догм - активность в фазе! И вопреки всему получается.

И еще кое-что:

Прямые техники
-Помните, долго считалось, что успех прямых техник зависит от релаксации и непосредственно техник? Позже выяснилось, что всё это наоборот может мешать, а главное - момент засыпания. Нужно отключится на секунду, словить этот "щелчок" и вуаля - мы в фазе, можно разделятся.
(Этот пример касается не непосредственно моделирования в фазе наших ожиданий, но просто указывает на реально существовавшее заблуждение)

Примеров таких предубеждений и забавных ассоциативных связей можно привести множество.

к чему это я? Да к тому:

Находится в фазе можно гораздо дольше и глубже, прилагая при этом МИНИМАЛЬНЫЕ усилия, в основном для непосредственно выхода и, главное, осознанности. Единственное, что нужно для этого: избавится от собственных страхов и предубеждений, в отношении феномена

Косвенным доказательством этого является наличие у Михаила и основной массы практиков, которые работают по его методикам (и меня в том числе), такого состояния, как "ложный фолл" (или "повторный выход", которого вообще могло не быть - можно было оставаться в фазе, а не тратить это время на еще один "выход"), которое моделируются не, потому что оно должно случится по физиологическим причинам, а потому что мы его ЖДЕМ и БОИМСЯ .

Если бы "ложные фоллы" отсутствовали, то это было бы показателем того, что у практика нет предубеждений и ожиданий, которые влияют на качество его практики.


Вот такие мысли, которые не претендуют на истину, но являются лишь моими личными наблюдениями и опытом, которые, естественно, тоже могут быть ошибочными.


Он им крикнет с пенька:
"In the midst of this stillness and sorrow,
In these days of distrust
May be all can be changed - who can tell?
Who can tell what will come
To replace our visions tomorrow
And to judge our past?"
Вот теперь я сказал, что хотел :)

Кто-нибудь замечал нечто подобное, кроме меня? Какие-нибудь несоответствия "стандартам" итп?

МР:

1.никаких принципиальных ошибок не описано, а частности каждый видит по своему
2.что-то из обсуждаемого устарело и давно не используется или используется в ином ракурсе
3.самое главное: бессмысленно комментировать и обсуждать чьи-то мысли, основанные лишь на своем опыте или небольших наблюдениях, отчего для меня лично это почти всегда потеря времени. Авторы подобных постов просто не отдают себе отчет, что ежемесячно я лицом к лицу отвечаю за результат перед 50-100 новыми практиками и за годы, вероятно, имел возможность наблюдать как оно все на самом деле... Система обучения - это не результат моих теорий, а результат экспериментов в обучении.

Простой пример: углубление и удержание. Да, иногда это мешает - это всем известно. Но на первом занятии семинаров я о нем ни слово и фазы у людей на второй день почти все очень короткие и некачественные. Когда на второй день я говорю об углублении и удержании, то на следующий же день общая длительность, осознанность и глубина фаз возрастает в разы. Автор же статьи отталкивался от своего индивидуального опыта и перекинул его на всех - типичная ошибка. Личная практика и обучение масс - вещи во многом разные.
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: наши предубеждения или неумышленный недочет Михаила

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Jerico писал(а):Кто-нибудь замечал нечто подобное, кроме меня? Какие-нибудь несоответствия "стандартам" итп?
Я согласен с тем, что боязнь фола способствует его скорому наступлению. Фолу надо сопротивляться, когда он сам к тебе приходит :) и НЕ ЗАБЫВАТЬ про техники удержания, вместо того, чтобы зацикливаться на них. Если состояние достаточно стабильное, то можно какое-то время просто получать удовольствие :)

Т.е. попав в фазу не надо быстрей-быстрей углубляться и постоянно что-то делать ради удержания (а то же фол будет, если не делать техники!). Надо учиться прислушиваться к себе. Если не устраивает качество фазы или кажется, что недостаточно "внутри", то применяешь углубление; если через какое-то время "начинаешь всплывать на поверхность" (просыпаться), то применяешь удержание.

Как-то так. :)
Аватара пользователя
Fantas
Фазер
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 8:23 pm
Contact:

Re: наши предубеждения или неумышленный недочет Михаила

Непрочитанное сообщение Fantas »

Jerico писал(а):Кто-нибудь замечал нечто подобное, кроме меня? Какие-нибудь несоответствия "стандартам" итп?
Все верно. Вот несколько статей на эту тему:

«Овладеть своими сновидениями»
«Бесконечные вселенные осознанных сновидений»
«Архетипный контроль: элегантный инструмент»

Светское или прагматическое направление онейронавтики также подвержено догматизму и мифоизации, поэтому, как ты верно заметил, необходимо периодическое переосмысление опыта.

Из личного опыта: научился нормально зажигать свет в ОСе, несмотря на то, что по "стандарту" выключатели в ОСах не работают :).
Сила осознанных сновидений не в том, что твоей девушкой может стать Гермиона Грейнджер. Сила в том, что ты сам можешь стать Гермионой Грейнджер.
Аватара пользователя
Tranquillity
Фазер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 10:04 am
Contact:

Re: Наши предубеждения или неумышленный недочет Михаила

Непрочитанное сообщение Tranquillity »

Jerico, я считаю, что мы, уже выучившие и знающие от корки до корки про техники удержание/углубления и пр. многое теряем.
Ключевое слово "знаем". Если бы мы оставались в неведении, то может быть наши опыты были гораздо продолжительнее.
В любом случае нужно действовать и эксперементировать.
Скажу за себя:у меня по умолчанию не работал триггер "Включение света в фазе" ДО того, как я узнал об этом от других практиков. Подозреваю, что тут не совсем дело в моделировании.
Аватара пользователя
Jerico
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 8:28 pm

Re: Наши предубеждения или неумышленный недочет Михаила

Непрочитанное сообщение Jerico »

у меня по умолчанию не работал триггер "Включение света в фазе" ДО того, как я узнал об этом от других практиков
А это очень интересный вопрос. У меня было тоже самое и тоже до того, как я об этом услышал. Конечно, сказать конкретно с чем это связано в психике человека я не могу, но могу поделится общими размышлениями:

Наше тело в сновидении. Для тех, кто пробовал в фазе изменять его характеристики, влазить в тела других существ, изменять конечности и т.п. очевидно, что единственная причина по которой наше тело в фазе - это именно тело человека в том, что в реальной жизни мы привыкли ощущать себя, как человека (собственно ничего другого мы и не знаем). Мы знаем это даже не на уровне убеждений и мыслей, но на уровне бессознательном - это штамп, шаблон, который помогает нам выжить в действительности, не вспомнить каждый раз "как же пользоваться этой развалюхой".

Идем дальше. Возможно, пример с телом - это не самый лучший пример т.к. у нас просто нет альтернативы (скорее всего читающий - это не четырехрукий монстр, с тремя глазами), но по-сути, чем отличаются коллективные установки и предубеждения, шаблоны, заданные нам окружающими нас людьми, от тех, что вложены в нас природой нашего тела? Такие общие для всех людей культурные, социальные и психологические установки Юнг называл "архетипами".

Почему люди вообще не знающие про "астральный шнур" (Михаил упоминал этот пример в своей книге "Вне тела") иногда видят его? Пренатальный опыт! Бессознательные ассоциации с пуповиной, рождением, которые мы пережили, но не забыли. Самый близкий опыт - покидание своего тела. Отсюда и шнур. С другой стороны некоторые этого шнура вообще никогда не видели, я, например, не видел, потому что на момент первого выхода уже знал о природе этого заблуждения - вынес его на сознательный уровень, как учил доктор Фрейд.

Я думаю, примерно в этом направлении и нужно копать, если мы хотим ответить на вопрос про начальную неспособность "включить" свет и другие шаблонные установки: все это связано с какими-то общими для всех людей шаблонами, архетипами и т.п. Но вот, если конкретно спросить у меня с чем в нашей психике связан именно этот феномен неработающего выключателя - я не знаю, я - любитель в психологии и психотерапии, думаю профессионал нашел бы нужный образ.
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: Наши предубеждения или неумышленный недочет Михаила

Непрочитанное сообщение Наднэин »

Не могу избавиться от мысли о фоле. Думаю позитивно, надеюсь пройдёт с опытом).
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Ледокол
Фазер
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 10:52 pm
Contact:

Re: Наши предубеждения или неумышленный недочет Михаила

Непрочитанное сообщение Ледокол »

Наднэин писал(а):Не могу избавиться от мысли о фоле. Думаю позитивно, надеюсь пройдёт с опытом).
эти мысли о фоле - суть искушение бесовское, скорее всего они и нужны-то для того, чтобы мы научились с ними справляться и за счет этого поднялись на ступеньку в развитии.

А по теме - мне первый пост очень понравился, и особо возразить нечего.
yra111
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 5:10 pm

Re: Наши предубеждения или неумышленный недочет Михаила

Непрочитанное сообщение yra111 »

не только в предустановках дело...
1. До 1го выходая считал что длительность будет хотябы 2-3 минуты.. а вот фих там - даже через 1.5 года практики полминуты , ну может секунд 50 максимум
2. выключатели не работали изначально, прочитал про это только потом.
тут вот http://forum-worldofdreams.com/forum/vi ... df5c318ebd советуют отворачиваться от лампочки в момент нажатия выключателя. или вообще из комнаты выйти
3.Панорамный обзор из окна - или вся картинка резко потускнеет и расплывется(в т ч и внутри комнаты), или увижу очень четко красивую статичную панораму местности и через секунду фол.. перегрев видеочипа.
4. Про шнур слышал чегото но не видел ниразу. как и себя на кровати впрочем.Знаю что сплю именно здесь - а никого там.. хотя в зеркале отражаюсь нормально более менее.
Аватара пользователя
Евгений846
Фазер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 11:10 pm
Откуда: Самара

Re: Наши предубеждения или неумышленный недочет Михаила

Непрочитанное сообщение Евгений846 »

А можно попробовать, попав в нормальную глубокую фазу, изменить её строение и свойства, например, попробовать представить, что ты можешь изменять устройство и законы фазы или ''слиться'' с фазой и изменять всё, как тебе надо? И посмотреть, получится это или нет. Если получится - значит само явление фазы строится только из наших предубеждений, это такое состояние мозга, у которого мы можем изменять структуру, законы и, может быть, само попадание туда. Если не получится - значит это отдельный мир, отдельная реальность со своими законами и структурой, она одинаковая у всех, но каждый воспринимает её по-своему, возможно даже, что это связано со всем миром в целом.

P.S. Сам пока не пробовал, выходы случаются не так часто, но потом постараюсь проверить всё это.
Счетчик ВТП:
Непрямой выход: 4
Осознание во сне: дофига, уже считать лень
Прямой выход: 0
Другие выходы: 0
Аватара пользователя
Йона Рабинович
Фазер
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 3:34 pm
Откуда: Краснодар

Re: Наши предубеждения или неумышленный недочет Михаила

Непрочитанное сообщение Йона Рабинович »

А можно попробовать, попав в нормальную глубокую фазу, изменить её строение и свойства, например, попробовать представить, что ты можешь изменять устройство и законы фазы или ''слиться'' с фазой и изменять всё, как тебе надо? И посмотреть, получится это или нет. Если получится - значит само явление фазы строится только из наших предубеждений, это такое состояние мозга, у которого мы можем изменять структуру, законы и, может быть, само попадание туда. Если не получится - значит это отдельный мир, отдельная реальность со своими законами и структурой, она одинаковая у всех, но каждый воспринимает её по-своему, возможно даже, что это связано со всем миром в целом.

Тут логическая ошибка, к которым довольно часто приводит неполная индукция. Если не получится - значит это отдельный мир, отдельная реальность со своими законами и структурой да предположим это отдельная реальность со своими законами, и один из законов гласит, что вы можете САМИ СМОДЕЛИРОВАТЬ НУЖНОЕ ЯВЛЕНИЕ и оно появится в этом реальном мире (может же такое быть? А если не может то что способно это доказать?). Как тогда будем строить умозаключения? :)
וְאָהַבְתָּ, אֵת יְהוָה אֱלֹהֶיךָ, בְּכָל-לְבָבְךָ וּבְכָל-נַפְשְׁךָ, וּבְכָל-מְאֹדֶךָ. ו וְהָיוּ הַדְּבָרִים הָאֵלֶּה, אֲשֶׁר אָנֹכִי מְצַוְּךָ הַיּוֹם--עַל-לְבָבֶךָ. (דברים, ו:ה-ו)י

...и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. (Второзаконие, 6:5-6)
arti15
Фазер
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 9:23 pm

Re: Наши предубеждения или неумышленный недочет Михаила

Непрочитанное сообщение arti15 »

В некоторых фазах меня охватывает такое ощущение реальности, что мне кажется, что я могу находится в этой фазе сколь угодно долго. Причем не просто кажется, а я в этом уверен и не сомневаюсь. В фазе мне понятны и очевидны многие принципы и механизмы фазы. Но после пробуждения те мысли, что казались очевидны, кажутся глупыми или непонятными.

Но почему, некоторые мысли или идеи, не знаю как их назвать, словно тают после пробуждения. Иногда мне кажется, что есть некая часть узора, что доступна нам из фазы и недоступна в реале.

Словно то, что остается с нами после пробуждения лишь тень того, что было с нами в фазе.

Но сохраняются эмоции и впечатления после фазы, а они говорят о том, что были очень важные переживания. Действительно, в фазе иногда поражаешься, как не понимал того или иного раньше, но проснувшись опять ничего не понимаешь.

Думаю вы поняли меня, это знакомо многим. Что вы думаете по этому поводу?
Аватара пользователя
Евгений846
Фазер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 11:10 pm
Откуда: Самара

Re: Наши предубеждения или неумышленный недочет Михаила

Непрочитанное сообщение Евгений846 »

Йона Рабинович писал(а):
А можно попробовать, попав в нормальную глубокую фазу, изменить её строение и свойства, например, попробовать представить, что ты можешь изменять устройство и законы фазы или ''слиться'' с фазой и изменять всё, как тебе надо? И посмотреть, получится это или нет. Если получится - значит само явление фазы строится только из наших предубеждений, это такое состояние мозга, у которого мы можем изменять структуру, законы и, может быть, само попадание туда. Если не получится - значит это отдельный мир, отдельная реальность со своими законами и структурой, она одинаковая у всех, но каждый воспринимает её по-своему, возможно даже, что это связано со всем миром в целом.

Тут логическая ошибка, к которым довольно часто приводит неполная индукция. Если не получится - значит это отдельный мир, отдельная реальность со своими законами и структурой да предположим это отдельная реальность со своими законами, и один из законов гласит, что вы можете САМИ СМОДЕЛИРОВАТЬ НУЖНОЕ ЯВЛЕНИЕ и оно появится в этом реальном мире (может же такое быть? А если не может то что способно это доказать?). Как тогда будем строить умозаключения? :)
Когда я говорил "отдельная реальность", я подразумевал, что человек, когда туда часто попадает, начинает понимать, что это тоже мир, в котором он РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЕТ. А всё доказать может только практика, ведь явление это пока ещё плохо изучено. А потом, исходя из практики, делать умозаключения. Я пока только делаю предположения.

Возможно, я Вас немного не понял...
Счетчик ВТП:
Непрямой выход: 4
Осознание во сне: дофига, уже считать лень
Прямой выход: 0
Другие выходы: 0
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»