НЕОБЪЯСНИМОЕ и не моделированное.

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Моделирование, или несовсем моделирование?

Да, полностью моделирование, и больше ничего нет.
8
21%
Нет, несовсем моделирование, что то ещё есть.
25
66%
Нет, вообще не моделирование.
2
5%
Другой вариант ответа.
3
8%
 
Всего голосов: 38
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7690
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

НЕОБЪЯСНИМОЕ и не моделированное.

Непрочитанное сообщение Никос »

Недавно у моей сестрёнки произошёл необычный и непонятный для неё случай. Легла спать она поздно в 3 ночи, и когда начала засыпать услышала какой-то шум, подняла голову и увидела чётко и ясно голову мужчины на фоне окна(в углу), который на неё безмолвно и немигающе смотрел, говорит что это не был сон, и это лицо запомнила на всю жизнь, но я то знаю что это было:), тем более что в дом никто не мог зайти, замки все целые были, никаких следов! К моему увлечению аингом она относится немного скептически, прямо об этом не говорит, но я вижу по лицу. Но дело не в этом. Не так давно сестра после свадьбы переехала в другой дом, хозяина которого я знал(он переехал в россию и там умер). У меня есть его фотография(отец моего друга детства), и вот когда я показал ей эту фотографию, она была в таком шоке что долго не могла в себя придти, а потом сказала что это тот человек который на неё смотрел ночью, сразу скажу, что она ни когда его не видела и не знала, а я просто решил приколоться и показать фото,(так, на всякий случай) ни на что не надеясь, и изначально не говоря кто это. Никакой ошибки здесь не может быть, она клятвенно уверяет что это был именно он, ведь такое не каждый день "видишь", и запомнила его очень хорошо, сама она не увлекается ни мистикой, не эзотерикой,(типа скептика, но после этого призадумалась:).
Понятно что это была неосознанная "фаза", и вот здесь возникает вопрос: КАКИМ ОБРАЗОМ МОЗГ ЭТО МОГ СМОДЕЛИРОВАТЬ? а мозг ли это вообще? а моделирование ли в этом случае было? вот ещё один случай, лично мой, заставляющий сомневаться в модел. мозга. Мне было 7-8лет, возле дома родителей 2 рощи разделённые трасой, и вот мы как и все пацаны играли там. У меня пропала машинка, такой зил грузавой, проходит месяц, я уже почти забыл, и тут мне снится сон, в котором я понимаю что сплю,(это единственный случай в детстве ОСа, который я помню, ессно тогда не знал о фазе) гуляю по роще, перешёл трассу, и пошёл по большому и заросшему арыку, и тут вдруг нахожу мою машинку, от радости я тут же проснулся, и сразу растроился что это всего-лишь был сон. Вечером играя в рощи я вспомнил о странном сне, и пошёл по тому же маршруту что и во сне, какого же было моё изумление и радость, когда я нашёл мою потерянную машинку, закопанную в большом арыке, кузов слегка торчал, как потом оказалось один "товарищ" её закопал от "неправильных" чувств.
Те же вопросы возникают, на которые прагматики отвечают очень неубедительно, и примитивно! Конечно в основном идёт моделирование, мозгом или не мозгом это не доказано, но что помимо моделирования есть ещё "что-то" неуловимое и необъяснимое(пока)- это 100%, уверен что у многих были подобные необъяснимые моменты в "фазе", о которых хотелось бы узнать и поговорить здесь!
Аватара пользователя
Bad Trip
Фазер
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 10:05 pm

Re: ОБЪЯСНИМОЕ и моделированное.

Непрочитанное сообщение Bad Trip »

Недавно
на всю жизнь
Забавно...
призадумалась
Очень жаль, что адекватный человек готов поверить в эзотерическую билеберду из-за каких-то СОВпадений.
В абсолюте отвергаю возможность причастности чего-то свыше. Возможно (не берусь утверждать, не особо знаком с этим феноменом) просто образ человека во сне совпал с образом на фото. И именно образ, ведь возможно что её мышление отвечающее за образы нашло отклик в фотографии и составила полную видимую картину. Она описывала тебе увиденное лицо до того, как ты ей продемонстрировал фото?
По поводу машинки, опять же, СОВпадение, хотя возможно твой друг подал невербальные сигналы, а ты уловил их и в глубоком состоянии транса увидел продукт работы мозга. Это маловероятно, но всё же.
Люди чаще сдаются, чем терпят поражение.
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7690
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: НЕОБЪЯСНИМОЕ и не моделированное.

Непрочитанное сообщение Никос »

Bad Trip писал(а):Цитата:
Недавно


Цитата:
на всю жизнь

Забавно...
Недавно произошёл случай, на всё жизнь запомнила лицо. Внимательней читай!
Bad Trip писал(а):Она описывала тебе увиденное лицо до того, как ты ей продемонстрировал фото?
Нет, просто показал и всё.
Bad Trip писал(а):Очень жаль, что адекватный человек готов поверить в эзотерическую билеберду из-за каких-то СОВпадений.
В абсолюте отвергаю возможность причастности чего-то свыше. Возможно (не берусь утверждать, не особо знаком с этим феноменом) просто образ человека во сне совпал с образом на фото. И именно образ, ведь возможно что её мышление отвечающее за образы нашло отклик в фотографии и составила полную видимую картину. Она описывала тебе увиденное лицо до того, как ты ей продемонстрировал фото?
По поводу машинки, опять же, СОВпадение, хотя возможно твой друг подал невербальные сигналы, а ты уловил их и в глубоком состоянии транса увидел продукт работы мозга. Это маловероятно, но всё же.
Вся проблема скептиков, в этой установки: Этого не может быть, потому что не может быть в принципе, сами себя ограничивают жёсткими рамками, как муравьи ползающие по земле и думающие что на верху нет ничего.
Bad Trip писал(а):что адекватный человек готов поверить в эзотерическую билеберду
Как раз таки, только адекватный человек готов допустить и предположить такую возможность, даже професиональные учёные допускают причастность чего-то свыше, а неадекватные как те "бараны" прут и ничё не видят вокруг, и не хотят видеть,и даже предпологать, а живут только по показаниям приборов:))
Аватара пользователя
unnamed
Фазер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 6:33 pm
Откуда: Оттуда

Re: НЕОБЪЯСНИМОЕ и не моделированное.

Непрочитанное сообщение unnamed »

Первый случай интересен. Хотя есть вероятность, что сестра в детстве могла где-то краем глаза увидеть отца вашего друга в реале, или на фото, возможно даже на том, по которому она узнала это лицо и успешно забыть об этом. Второй случай - чистое моделирование. С вашим товарищем вы общались и жили в одной среде, общались с одними и теми же людьми, я уже не говорю, что смотрели одни и те же программы и фильмы по телевизору и пр. Так что в образе мышления будут возникать сходства. Просто вы придумали место, где можно что-то спрятать во сне, а ваш товарищ - в реале.
Сам два раза сталкивался с похожими случаями во сне(не в фазе) и слышал от знакомых похожие истории, которые сложно объяснить совпадением. Но если и есть что-то кроме моделирования, то это ни как не связано с осознанностью, и чтобы получить такую информацию ни каких энергий и способностей не надо, это доступно каждому человеку, просто надо почаще обращать внимание на сны, имхо.
Атырауский институт нефти и газа
Аватара пользователя
Bad Trip
Фазер
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 10:05 pm

Re: НЕОБЪЯСНИМОЕ и не моделированное.

Непрочитанное сообщение Bad Trip »

Niko_S, не беспокойся, я всё верно прочитал. Просто утверждение смелое. :)
Ну, если ты готов верить в то, что обосновано лишь твоим незнанием - флаг в руки, и айда в монастырь! ;)
Я не отвергаю возможность что произошло что-то, о чём мы не знаем, а лишь говорю, что нет никаких оснований так полагать.

Мы не находимся в разделе "Эзотерика" и я имею все права высказывать своё мнение. Если не можешь адекватно воспринять критику, дуй в раздел Эзотерики, там тебя поддержат. Нечего людей научного склада ума критиковать, ты же по их законам живёшь. :)
Люди чаще сдаются, чем терпят поражение.
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7690
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: НЕОБЪЯСНИМОЕ и не моделированное.

Непрочитанное сообщение Никос »

Bad Trip писал(а):Ну, если ты готов верить в то, что обосновано лишь твоим незнанием - флаг в руки, и айда в монастырь! ;)
Я уверен, что кроме моделирования есть ещё что то, на то есть причины, и не только дело в этих случаях, и это обоснованно не моим не знанием, я сказал что помимо моделирования есть ещё "что то", где "что то" является чем то неопределённым, что не есть знание и не претендует на истину.
Bad Trip писал(а):Мы не находимся в разделе "Эзотерика" и я имею все права высказывать своё мнение. Если не можешь адекватно воспринять критику, дуй в раздел Эзотерики, там тебя поддержат. Нечего людей научного склада ума критиковать, ты же по их законам живёшь. :)
А я и не навязываю эзотерическое, ты видел на верху опрос, а на самом верху "Да, моделирование и больше ничего нет", так вот если бы этого не было, тогда написал в мистический отдел. Мне интересно мнение людей разных мировозрений, но когда пишут "эзотерическая белиберда" то я уже не воспринимаю это, как адекватную критику, не надо всех эзотериков равнять под одно "белиберда" у них есть очень авторитетные и уважаемые люди с неисчерпаемым доверием, и есть шарлатаны, точно так же и материалисты, а под законом мы все равны.
Аватара пользователя
Bad Trip
Фазер
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 10:05 pm

Re: НЕОБЪЯСНИМОЕ и не моделированное.

Непрочитанное сообщение Bad Trip »

Niko_S, В этом ты абсолютно прав, извини.
Люди чаще сдаются, чем терпят поражение.
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Re: НЕОБЪЯСНИМОЕ и не моделированное.

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Temet nosce
arti15
Фазер
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 9:23 pm

Re: НЕОБЪЯСНИМОЕ и не моделированное.

Непрочитанное сообщение arti15 »

Я уже писал где-то подобное на форуме. На самом, деле хороший и опытный аналитик вполне может найти очевидное для себя решение, которое мы никогда не сможем объяснить.

Допустим возможно ли то, что в твоей голове имелись сведения помогающие найти твою машинку. Ну к примеру ты мог пройтись мимо того места и увидеть там перекопанную землю, вспомнить парня, который как-то странно смотрел на твою машинку и время когда это могло произойти. Может парень хотел до этого закопать чужую вещь другого человека.

Во сне, ты оперируя всеми этими сведениями нашел верное решение, а возможно и единственное, т.к. очень хотел ее найти. Память человека очень хорошая, мы не все можем вспомнить, но хранится там почти все, что только попало к нам в голову, возможно во сне или гипнозе мы можем там копаться глубже чем в бодрствовании.

В случае с девушкой, опять же, возможно, она видел фото этого парня когда-то давно, а может очень давно и его самого, просто проходя мимо. Может по телеку видела или еще что-нибудь. Может действительно у нее в голове достаточно фактов для того, что бы точно установить что этот человек, лицо которого она вспомнила во сне, жил в этой квартире и она запомнила это во сне.

Это всего-лишь теория.

Но вы сами знаете каким потенциалом обладает сознание во сне. Лично я в редких случаях использую сон для решения сложных задач. И каждый раз делаю это с успехом. Не то что бы к утру имел точное решение, но нахожу его после сна очень быстро.
arti15
Фазер
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 9:23 pm

Re: НЕОБЪЯСНИМОЕ и не моделированное.

Непрочитанное сообщение arti15 »

А возможно ли такое, что человек обладает чувственным органом, подобным животному, позволяющем предсказывать катаклизмы. Но человек-то никогда не догадается что это именно это чувство. Но во сне это может дать о себе знать.

А если человек имеет миллиарды сенсоров и чувств, позволяющих при определенном навыке и абстракции составлять всю картину мира в месте с людьми, позволяющим предсказывать народные волнения. По сути сложность именно в фильтрации данных необходимых для анализа и алгоритмах поиска решения.

Ту же вторую мировую войну не предсказывал только самый ленивый пророк. Из известных около десяти. А неизвестных наверное сотни были.

В любом случае при решении задач человек абстрагируется от остальных данных, хотя и это не факт. И если человек способен оперировать всеми данными, то, верно мы с вами не знаем о себе ничего.
arti15
Фазер
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 9:23 pm

Re: НЕОБЪЯСНИМОЕ и не моделированное.

Непрочитанное сообщение arti15 »

Человек, не знающий поведение воды, не сможет предсказать куда она потечет если ее вылить на землю. Но мы-то! =) знаем это, знаем что вода течет в низины, знаем что дерево не тонет и прочее. И если мы увидим кусок дерева в яме и то, как выливается вода в яму, предскажем, что дерево поднимется над землей.

Многие финансовые, социальные, глобальные процессы не сложнее этого. Сами подумайте, нам ведь неважно сколько в воде атомов водорода или какая температура воды. Нам нужен лишь набор необходимых данных.

По этому, как мне кажется, вопрос предсказаний и знаний о будущим, дело техники ) Более интересный вопрос - человеческие чувства и точки восприятия.
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7690
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: НЕОБЪЯСНИМОЕ и не моделированное.

Непрочитанное сообщение Никос »

Anton писал(а): твоя сестренка спит со светом? Даже если допустить, что на улице ночью горят фонари или там Луна... то, учитывая, что голова была на фоне окна, можно допустить, что она не может увидеть лицо, т.к. судя по описанию, лицо было направлено в сторону сестры, т.е. прямо или под небольшим углом затылком к окну.

Шо-то я сомневаюсь, что глубокой ночью шо-то можно увидеть и запомнить, даже если дома есть слабый источник света (свеча, аквариум, новогодняя елка, свет от лампочек компа/электронных часов и т.д.)
Да в том то и дело, что не было света, всё было отключено, может и был на улице свет, но тогда она не обратила на это внимания(наверное не до этого было), да и при уличном свете, отражённым в окне, увидеть чётко и ясно лицо в углу и ещё запомнить весьма проблематично, но тем не менее она утверждает что видела лицо чётко и хорошо запомнила, а каким образом она не может понять, но я думаю что здесь всё дело в фазе т.е. ИСС, а в фазе как известно всё может быть; зима - летом, ночь - днём, и т.д. просто может была более-менее осознаность в этом состоянии, она же уверена что это не был сон,тем более раннее не испытывала и не практиковала фазу. А вот что это было за лицо со всеми вытекающими послед. остаётся вопросом!
Anton писал(а):Также не забывай о редких, но существующих эффектах ложной памяти - это когда новый след памяти создается, и затем соотносится с прошлым событием (следом памяти), модифицируя его. В таком случае, кажется, что раньше видел именно то, что вижу сейчас.
Всё может быть, я не спорю, но в любом случае подтвердить или опровергнуть мы не можем.
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7690
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: НЕОБЪЯСНИМОЕ и не моделированное.

Непрочитанное сообщение Никос »

arti15 писал(а): уже писал где-то подобное на форуме. На самом, деле хороший и опытный аналитик вполне может найти очевидное для себя решение, которое мы никогда не сможем объяснить.
Объяснить необъяснимое - вопрос времени.
arti15 писал(а):Допустим возможно ли то, что в твоей голове имелись сведения помогающие найти твою машинку. Ну к примеру ты мог пройтись мимо того места и увидеть там перекопанную землю, вспомнить парня, который как-то странно смотрел на твою машинку и время когда это могло произойти. Может парень хотел до этого закопать чужую вещь другого человека.

Во сне, ты оперируя всеми этими сведениями нашел верное решение, а возможно и единственное, т.к. очень хотел ее найти. Память человека очень хорошая, мы не все можем вспомнить, но хранится там почти все, что только попало к нам в голову, возможно во сне или гипнозе мы можем там копаться глубже чем в бодрствовании.

В случае с девушкой, опять же, возможно, она видел фото этого парня когда-то давно, а может очень давно и его самого, просто проходя мимо. Может по телеку видела или еще что-нибудь. Может действительно у нее в голове достаточно фактов для того, что бы точно установить что этот человек, лицо которого она вспомнила во сне, жил в этой квартире и она запомнила это во сне.

Это всего-лишь теория.
Возможно в теориях есть доля истины, но всего лишь ДОЛЯ!
arti15 писал(а):Но вы сами знаете каким потенциалом обладает сознание во сне. Лично я в редких случаях использую сон для решения сложных задач. И каждый раз делаю это с успехом. Не то что бы к утру имел точное решение, но нахожу его после сна очень быстро.
Наверное Аrti15 хотел сказать подсознание а не сознание?
arti15
Фазер
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 9:23 pm

Re: НЕОБЪЯСНИМОЕ и не моделированное.

Непрочитанное сообщение arti15 »

Niko_S писал(а):Наверное Аrti15 хотел сказать подсознание а не сознание?
Сверх сознание, подсознание, сознание пока не укладываются у меня в голове достаточно логично. Пока я не осмыслил иного, мне кажется, что сознание на всех уровнях одно и тоже, только оперирует разными ресурсами и различной информацией, а возможно и в разных измерениях.
Аватара пользователя
Йона Рабинович
Фазер
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 3:34 pm
Откуда: Краснодар

Re: НЕОБЪЯСНИМОЕ и не моделированное.

Непрочитанное сообщение Йона Рабинович »

Самое забавное в фанатичных скептиках - это их умение придумывать объяснения чтобы не разрушить свою систему убеждений, и не волнует, что эти "объяснения" маловероятны и непонятны даже для мистиков и эзотериков.. Ребят тут проблема в вере, вернее в том как человек к ней относится.

Вера - самое противное в жизни, ее никак и ничем не разрушишь. Вот я, например, верю в Бога. Меня никто не переубедит в обратном, ну а действительно как? Никак, потому что вера не может поколебаться, она не требует логических док-в и она сама по себе нелогична. Даже если я знаю что человек произошел не из земли, я все равно начинаю подстраивать веру под факты - например принимаю эволюцию и считаю что она произошла по воле Всевышнего (хвала Ему), далее я узнаю что биомасса образовалась из одной единственной клетки - я скажу это по воле Бога. Если мне докажут что эта клетка сформировалась из неживой материи а именно углерода азота и водорода и чего там еще - я скажу что это проявление воли Всевышнего хвала Ему и Благословен Он во веки веков, Он для меня Творец , в любом случае, неважно как там что образовалось и откуда взялось, и я могу любое противоречие объяснить и любой факт подстроить под свои убеждения. Это называется фанатизм (а вера не бывает нефанатичной - она либо есть, либо ее нет)

Так и тут. Фанатичные прагматики (для которых не важна истина а важно то что они хотят быть умнее мистиков и хотят считать их ущербными в уме идиотами, а также чтобы наслаждаться своими "знаниями" об истинной природе феномена и насмехаться над темными эзотериками) будут подстраивать факты под свои убеждения, и им не важно что в фазе они даже реальное расположение вещей в комнате воспроизвести не могут (да что там вещей - время года на улице воспроизвести не могут), и у многих траблы с вызыванием нужного человека. А тут на-те - чудеса моделирования да? В детстве когда-то давно. Краем глаза. Мозг сопоставил образ. В спонтанной фазе и тд.. елки палки, какой умный у нас у всех мозг, а простых вещей в фазе вспонимть некторые не могут , не то что смоделировать.. Но и тут у них находится ответ - это от некачественного углубления. А с машинкой ваще совпадение крутое - но есть одно НО. Теория вероятности че отдыхает в углу? Или мы не знаем что такое СОВпадение? Тогда и точное угадывание 36 карт из 36 таким людям тоже не покажется странным или необъяснимым.. че тут такого.. Простое совпадение. :)
וְאָהַבְתָּ, אֵת יְהוָה אֱלֹהֶיךָ, בְּכָל-לְבָבְךָ וּבְכָל-נַפְשְׁךָ, וּבְכָל-מְאֹדֶךָ. ו וְהָיוּ הַדְּבָרִים הָאֵלֶּה, אֲשֶׁר אָנֹכִי מְצַוְּךָ הַיּוֹם--עַל-לְבָבֶךָ. (דברים, ו:ה-ו)י

...и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. (Второзаконие, 6:5-6)
Аватара пользователя
Йона Рабинович
Фазер
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 3:34 pm
Откуда: Краснодар

Re: НЕОБЪЯСНИМОЕ и не моделированное.

Непрочитанное сообщение Йона Рабинович »

По теме - проголосовал за моделирование + плюс не только моделирование. Моделирование не в том смысле что все это делает мозг (в опросе не сказано непосредственно о мозге). Но то что есть что-то еще помимо всего этого призрачного астрала, в котором все можно смоделировать. А именно - есть связь между ним и миром реальным, в котором мы живем. Я неоднократно убеждался, и теперь я уже не верю в то что это возможно или невозможно. Я ЗНАЮ. В этом отличие прагматиков от практиков, которые убедились и увидели все своими глазами. В этом отличие веры от знания.
וְאָהַבְתָּ, אֵת יְהוָה אֱלֹהֶיךָ, בְּכָל-לְבָבְךָ וּבְכָל-נַפְשְׁךָ, וּבְכָל-מְאֹדֶךָ. ו וְהָיוּ הַדְּבָרִים הָאֵלֶּה, אֲשֶׁר אָנֹכִי מְצַוְּךָ הַיּוֹם--עַל-לְבָבֶךָ. (דברים, ו:ה-ו)י

...и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. (Второзаконие, 6:5-6)
Аватара пользователя
unnamed
Фазер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 6:33 pm
Откуда: Оттуда

Re: НЕОБЪЯСНИМОЕ и не моделированное.

Непрочитанное сообщение unnamed »

Эзотерика сама по себе основана на вере, и не о каком знании, особенно в том,что связано с фазой говорить нельзя, ибо большинство утверждений, которые описывают их авторы мягко говоря слишком смелые при их категоричности и точности, например, как кастанеда с точностью описывает классификацию астральной живности, при этом ссылаясь на опыт "древних магов", которые видели в фазе точное устройство мира, и при этом ни каких ошибок они не могли допустить впринципе, хотя бессмысленн отрицать, что информация, полученая в фазе может быть неточной, с таким же успехом я могу узнать в фазе картину мироздания и говорить, что она самая правильная. Можно, конечно сказать, что у тех "магов" был большой опыт и способности, хотя я ещё в интернете не встретил ни одного, человека, который достиг их уровня. И не надо говорить, что эзотерики не пытаются подгонять неудобные им факты под свою веру, например, в экспериментах со чтением с бумажки или определением предмета, который лежит в коробке. И
еще интересно бывает наблюдать, когда эзотерики слышат о необъяснимых совпадениях, которые происходили с людьми во сне,внезапно они становятся скептиками, которые начинают твердить про те же СОВпадения так как согласно их вере астрал не является сном.
Атырауский институт нефти и газа
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7690
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: НЕОБЪЯСНИМОЕ и не моделированное.

Непрочитанное сообщение Никос »

Йона Рабинович писал(а):Вот я, например, верю в Бога. Меня никто не переубедит в обратном, ну а действительно как? Никак, потому что вера не может поколебаться, она не требует логических док-в и она сама по себе нелогична. Даже если я знаю что человек произошел не из земли, я все равно начинаю подстраивать веру под факты - например принимаю эволюцию и считаю что она произошла по воле Всевышнего (хвала Ему), далее я узнаю что биомасса образовалась из одной единственной клетки - я скажу это по воле Бога. Если мне докажут что эта клетка сформировалась из неживой материи а именно углерода азота и водорода и чего там еще - я скажу что это проявление воли Всевышнего хвала Ему и Благословен Он во веки веков, Он для меня Творец , в любом случае, неважно как там что образовалось и откуда взялось, и я могу любое противоречие объяснить и любой факт подстроить под свои убеждения.
+1
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7690
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: НЕОБЪЯСНИМОЕ и не моделированное.

Непрочитанное сообщение Никос »

unnamed писал(а):Эзотерика сама по себе основана на вере,
Эзотерика основана именно на знании, но очень древнем, если брать первоисточники, а есть вера в знания, которая иногда по ходу жизни трансформируется в знание в той или иной степени, "знание" - которое не требует доказательств, которое называется - мудрость, и есть просто вера, которая и остаётся верой всю жизнь.
unnamed писал(а):и не о каком знании, особенно в том,что связано с фазой говорить нельзя, ибо большинство утверждений, которые описывают их авторы мягко говоря слишком смелые при их категоричности и точности, например, как кастанеда с точностью описывает классификацию астральной живности, при этом ссылаясь на опыт "древних магов", которые видели в фазе точное устройство мира, и при этом ни каких ошибок они не могли допустить впринципе,
Как раз ошибки древние видящие и допускали, оссобенно в интерпритации того, что "видели", об этом неоднократно говорил Дон Хуан, вообще про КК можно много говорить, и ни к чему не придти. Я просто скажу словами одного индийского йога: " Чтобы 100% постичь то, что написал КК, может нехватить одной жизни" не считая ещё того, что КК далеко не всё написал.
unnamed писал(а):Можно, конечно сказать, что у тех "магов" был большой опыт и способности, хотя я ещё в интернете не встретил ни одного, человека, который достиг их уровня.
Такого "человека", который достиг их уровень Вы никогда не встретите в интернете и т.д, но это не говорит о том что, такого "человека" нет, подумайте об этом!
unnamed писал(а):И не надо говорить, что эзотерики не пытаются подгонять неудобные им факты под свою веру, например, в экспериментах со чтением с бумажки или определением предмета, который лежит в коробке.
У настоящего эзотерика в восприятии не будет "неудобных фактов", ибо неудобные факты исходят от людей с ограниченной картиной мира(закоренелые материалисты), а те которые называют себя эзотериками и подгоняют неудобные им факты под свою "веру"- есть шарлатаны, а вот материалисты конкретно подгоняют под себя и превращают в факты именно те эзотерические знания от которых сейчас уже нельзя отмахнутся.
arti15
Фазер
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 9:23 pm

Re: НЕОБЪЯСНИМОЕ и не моделированное.

Непрочитанное сообщение arti15 »

Йона Рабинович писал(а):Так и тут. Фанатичные прагматики (для которых не важна истина а важно то что они хотят быть умнее мистиков и хотят считать их ущербными в уме идиотами, а также чтобы наслаждаться своими "знаниями" об истинной природе феномена и насмехаться над темными эзотериками) будут подстраивать факты под свои убеждения, и им не важно что в фазе они даже реальное расположение вещей в комнате воспроизвести не могут (да что там вещей - время года на улице воспроизвести не могут), и у многих траблы с вызыванием нужного человека. А тут на-те - чудеса моделирования да? В детстве когда-то давно. Краем глаза. Мозг сопоставил образ. В спонтанной фазе и тд.. елки палки, какой умный у нас у всех мозг, а простых вещей в фазе вспонимть некторые не могут , не то что смоделировать.. Но и тут у них находится ответ - это от некачественного углубления. А с машинкой ваще совпадение крутое - но есть одно НО. Теория вероятности че отдыхает в углу? Или мы не знаем что такое СОВпадение? Тогда и точное угадывание 36 карт из 36 таким людям тоже не покажется странным или необъяснимым.. че тут такого.. Простое совпадение. :)
Я не эзотерик и не религиозный фанатик не маги и не экстрасенс. Я не считаю что мир делится на наш и "астрал". Я верю в бога, люблю читать Евангелие. Но это не мешает мне искать логические связи этого мира и постигать его законы. Мир един и он не делим, это мое мнение.

Почему попытка рассуждения о возможностях сознания вызывает у вас гнев и отторжение?
Аватара пользователя
Йона Рабинович
Фазер
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 3:34 pm
Откуда: Краснодар

Re: НЕОБЪЯСНИМОЕ и не моделированное.

Непрочитанное сообщение Йона Рабинович »

Но это не мешает мне искать логические связи этого мира и постигать его законы. Мир един и он не делим, это мое мнение.

Почему попытка рассуждения о возможностях сознания вызывает у вас гнев и отторжение?
Это все правильно, я сам такой.. Но я отталкиваюсь от того, что постигать законы мира и искать логические связи можно до какого-то предела. А среди различных теорий относительно какого-либо явления необходимо выбирать ту, которая наиболее логична. Ну нелогично то что девочка когда-то краем глаза увидела фотку и у нее это в фазе неизвестно зачем и почему смоделировалось.. Спонтанно без углубления и без всего того, в поисках чего на этом форуме рыщутся новички безуспешно рвующиеся в фазу на протяжении месяцев и даже лет. Это нелогично учитывая то обстоятельство что это маловероятно. Также проведите простейший эксперимент - вспомните в фазе лицо продавщицы из магазина, который Вы посещали всего однажды в жизни в другом городе (или месте города) скажем месяц назад и с тех пор никогда ее больше не видели при условии что в реале вы не помните даже ее примерный возраст и примерный пол, не ну пол помним ладно. Так что? Я предлагал уже прагматикам в одной из тем провести такое моделирование, поизучать "возможности своего сознания" ... Попробуйте? Вы увидите что тут не так все просто. А совпадение с машинкой - я че спорю? :) Я не спорю - говорю же да, совпадение
Вечером играя в рощи я вспомнил о странном сне, и пошёл по тому же маршруту что и во сне, какого же было моё изумление и радость, когда я нашёл мою потерянную машинку, закопанную в большом арыке, кузов слегка торчал, как потом оказалось один "товарищ" её закопал от "неправильных" чувств.
Только вот нужно бы еще посчитать вероятность возникновения такого совпадения.. А потом уже оценить степень возможного удивления по этому поводу. Может действительно "СОВ падение", кое обычно случается у каждого 1-го каждый день.. Тогда че удивляться.. :)
Почему попытка рассуждения о возможностях сознания вызывает у вас гнев и отторжение?
Это ко мне вопрос или вообще?
וְאָהַבְתָּ, אֵת יְהוָה אֱלֹהֶיךָ, בְּכָל-לְבָבְךָ וּבְכָל-נַפְשְׁךָ, וּבְכָל-מְאֹדֶךָ. ו וְהָיוּ הַדְּבָרִים הָאֵלֶּה, אֲשֶׁר אָנֹכִי מְצַוְּךָ הַיּוֹם--עַל-לְבָבֶךָ. (דברים, ו:ה-ו)י

...и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. (Второзаконие, 6:5-6)
Аватара пользователя
Pro
Фазер
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 6:31 am

Re: НЕОБЪЯСНИМОЕ и не моделированное.

Непрочитанное сообщение Pro »

Очень интересная тема. Типичное "сознание определяет бытие, или бытие определяет сознание?".
Как раз недавно читал интересное мнение на этот счёт:

"Свобода воли.
Наша Земля — уникальна.
Она является единственной планетой во вселенной обладающей абсолютной свободой выбора.
Условием функционирования человека на Земле является его свободная воля, не имеющая никаких предварительных ограничивающих условий.
Человек может творить абсолютно все, что ему угодно. В этом состоит предназначение и уникальность человечества.
Только для человечества существует закон, в соответствии с которым человек может быть, кем ему угодно, делать, что ему угодно, и иметь все, что ему угодно. Не существует никаких установленных свыше ограничений, правил, заповедей, условий, норм, законов, которыми должен руководствоваться человек в процессе своей жизни.
Все имеющиеся религии, доктрины, учения, наставления, заповеди не являются обязывающими, какими бы страхами ни пугали в случае невыполнения их догм. Все они носят рекомендательный характер и даны человечеству для того, чтобы показать возможные пути индивидуального духовного восхождения.
Но человек волен поступать так, как он считает нужным в соответствии со своими лично им установленными для себя ограничениями, правилами, ценностями. Для кого-то таковыми являются установки религии, секты, партии, духовного учения, а кто-то пытается думать самостоятельно, сам выбирает для себя правила игры в этом мире. В соответствии со своими убеждениями человек сам дает себе указания, сам выполняет их, сам решает насколько хорошо или плохо он поступил и поступает прямо сейчас.
Никто свыше не имеет права навязывать человеку иную волю кроме воли самого человека. Окончательное волевое решение человек принимает всегда сам. А вот подтолкнуть или заставить его выполнить какое-либо определенное действие можно с помощью насилия, подкупа, информации, дезинформации, обмана, лести.
На планете Земля, опять же благодаря свободной воле, человек может навязывать другому человеку или группе людей иную волю, отличающуюся от их собственной. (Например, благодаря положению в обществе, обладанию властью, грубой физической силой, гипнозом, магией, силой убеждения и т.д.)
Но как бы ни использовал человек свободу воли, что бы он ни творил в своей жизни (как позитивное, так и негативное), все позволено в условиях эксперимента. Ни за какие свои деяния на Земле человек не наказывается и не поощряется свыше как при жизни, так и после нее. То, что человек воспринимает, как кару или награду свыше, является результатом всех его поступков и происходит в результате действий закона причин и следствий."

Проще говоря, автор считает, что существует некая абсолютная истина, которая сокрыта от человечества специально, в целях эксперимента. Кому интересно, можете ознакомиться с этим: http://i2012.ru/
arti15
Фазер
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 9:23 pm

Re: НЕОБЪЯСНИМОЕ и не моделированное.

Непрочитанное сообщение arti15 »

Вот в теме Интересные психологические эксперименты приведены очень интересные моменты работы с сознанием и памятью.
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7690
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: НЕОБЪЯСНИМОЕ и не моделированное.

Непрочитанное сообщение Никос »

Pro писал(а):http://i2012.ru/
Почему-то сылка не работает.
arti15 писал(а):Вот в теме Интересные психологические эксперименты приведены очень интересные моменты работы с сознанием и памятью.
Да, интересные эксперименты, но всего-лишь эксперименты, которые не претендует на истину, но делают честь эксперементаторам!
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Re: НЕОБЪЯСНИМОЕ и не моделированное.

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Temet nosce
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7690
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: НЕОБЪЯСНИМОЕ и не моделированное.

Непрочитанное сообщение Никос »

Anton писал(а):Эксперименты дают опыт, на котором строятся теории. В отличие от опытов мистиков, этот опыт легко проверяем каждым. А у мистиков наоборот - теория есть, а подтверждающих и проверяемых опытов нет или очень мало, которые часто можно списать на совпадения, фальсификацию или на погрешности эксперимента. Потому как "вера в теорию не требует доказательств".
Мистики приходят к знаниям не теориями и не подтверждающими и проверяемыми опытами, потому как:
Мистическое состояние характеризуется:
Выразимостью; мистическое состояние исключает возможность его выражения в понятиях, которые способен воспринять разум. Невозможно адекватно передать смысл пережитого, только опираясь на слова.
Абстрактностью; мистическое состояние выражает гнозис, т.е. непосредственное знание, которое несёт почти мгновенное проникновение в истинную природу реальности.
Быстротечностью; мистическое состояние редко удерживается, порой оно чрезвычайно кратко, длится не более мгновения, но редко может длится часами. Оно не заменяет обыденную жизнь, возвращение к обычному сознанию часто бывает мучительным подобно движению из света во мрак. Зная трудности такого возвращения, буддисты подчёркивают важность выработки у себя уравновешенности.
Пассивностью; в мистическом состоянии собственное "я" , которое главенствует в обыденном мире, чувствует себя выведенным из игры. Это состояние приходит и уходит само по себе и недоступно сознательному управлению.
Универсальным сознанием; мир воспринимается как некое единство, хотя острота переживания притупляется по возвращении к обыденному состоянию, однако чувство связи и сопричастности остаётся.
Вневременностью; мистическое состояние сопровождается отсутствием такого понятия, как чувство времени.
Прозрачностью эго; мистический опыт приносит абсолютную уверенность в том, что эго не является реальным "я"
С развитием психологии и психотерапии возникла настоятельная необходимость найти научное название изменённым состоянием сознания, в том числе и сверхчувственным. Так возникли термины: медитация, транс, мистический опыт, катарсис, медиумизм, изменённые состояния сознания, трансцедентные, трансперсональные переживания и т.д.
Современные психотерапевты, опытные врачи, психологи, шаманы или священники используют в своей работе с людьми одни и те же методы - сверхчувственную диагностику, основанную на выходах за пределы обычного сознания. Они точно знают, что надо именно этому человеку, а откуда они это знают, они не знают. Иногда это чисто интуитивные предчувствия, а иногда твёрдое знание, не требующее доказательств. Обучать подобным методам считывания информации невозможно; можно лишь развить в себе способность к более тонкому, мистическому - сверхчувственному восприятию и тонкому анализу информации.
Необходимость в мистическом (сверхчувственном) восприятии мира изначально заложенна в каждом человеке, независимо от того, понимает он это или нет. Все существа Вселенной общаются друг с другом при помощи бессознательного сверхчувственного языка общения. Маленького ребёнка не переубедить, если взрослые с ним неискренни; он просто знает, что это не так. То же происходит и с животными, растениями, минераломи. Корова никогда не выберет себе место для ночлега в геопатогенной зоне, а собака будет рычать на человека злого.
И все эти психологические эксперименты лишь поверхностно отображают суть работы сознания, ведь психология иследует мир следствия, тогда как мир первопричин лежит вне сферы логических обоснований - так утверждают эзотерики, и они же говорят что психология так, как она есть сейчас, очень даже нужна нам на данном этапе, как толчок или ступенька в познании нашего сознания.
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7690
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: НЕОБЪЯСНИМОЕ и не моделированное.

Непрочитанное сообщение Никос »

Моделирование и еще что-то" не предполагает, что это "что-то" есть "не моделирование". Это "что-то" есть просто нечто пока неизвестное или которое пока не поддается пониманию для конкретного человека.
Если "что-то" есть нечто неизвестное или которое пока не поддаётся пониманию, пусть и для конкретного человека, то как может быть: "что-то не предпологает, что это что-то есть не моделирование", с таким же успехом можно сказать: " что-то предпологает что это что-то есть не моделирование"
Anton писал(а):Вполне возможно, что при дотошном изучении это "что-то" окажется также моделированием, извлечением из памяти или обычным совпадением.
Ещё никто "дотошно" не изучил это "что-то", да что говорить, даже то, что именно мозг модулирует в фазе ещё не доказоно, так филькины грамоты, как сказал кто-то из форума:), а вот вполне возможно окажется также моделированием, извлечением из памяти или обычным совпадением - это предположение и весьма не самое распостранённое среди необъяснимых случаях в фазе.
Anton писал(а):Теория - это не нечто, имеющее абсолютную истину. Теория - это всего лишь некое приближение для описания законов природы.
Так и я о том же!
Anton писал(а):Если Ваша теория строится на каких-то слабых фактах и ничего толком предсказать не может, толку в этой теории? Только для гимнастики ума...
Антон это не теория и не факты. Это случай мне рассказала сестрёнка, а я описал его здесь, и цели не было протолкнуть какую нибудь теорию, я всего лишь хочу узнать что люди чувствуют когда сталкиваются с необъяснимыми явлениями в фазе, и что думают о природе явлений этого "что-то", помимо моделирования.
Biujee
Фазер
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 9:17 pm
Откуда: Москва
Contact:

Re: НЕОБЪЯСНИМОЕ и не моделированное.

Непрочитанное сообщение Biujee »

"Нет, не совсем моделирование, что то ещё есть." И это "что-то", на мой взгляд, следующая потайная дверь к которой нам предстоит подобрать ключик. Скажите любому ученому про ОС, ВТО, он вас поднимет на смех и будет с умным видом доказывать, что это не возможно просто потому, что не может быть никогда. Та же история и с теми адептами которые знают, что есть фаза, это те же ученые которые раньше смеялись над ОС и ВТО, но теперь их рамки увеличились но лишь настолько, насколько способен понять и объяснить их логический ум. Все остальное для них не существует.Те кто имеет более широкий опыт других практик понимают, что есть ещё "что-то". А нам, на мой взгляд не стоит спорить по этому поводу, моделирование или нет, каждый должен решить для себя сам, путем практики, а не пустых споров. Ответы надо искать не в реле а в фазе. Мысли-образы - вот ключ, язык (посыл у Р.Монро), способ мышления который надо развивать в фазе. Я имею богатый опыт Ци Гун и знаю не по наслышке насколько сильны мысли-образы ими можно лечить себя и других, развиваться, делать еще много чего полезного. Через фазу когда любой мысли-образ можно довести до максимума своей яркости и насыщенности возможно эффективно воздействовать не только на себя но уверен отчасти и на наш мир. Много загадочных и необъяснимых явлений происходит в нашем мире. А надо ли их объяснять? Может достаточно их просто принять как дар?

Niko_S
С точки зрения Ци Гун, история с вашей сестрой вполне объяснима. В состоянии фазы она смогла почувствовать энергетику того человека который жил в этой квартире и в фазовом состоянии она смогла эту информацию интерпретировать в виде образа, все очень просто. Не так давно мы с женой были у нашей обшей подруги в гостях. Она одинока и мечтает выйти замуж. Зная мои увлечения она попросила меня "посмотреть" её квартиру. Я посмотрел и увидел в верхнем углу квартиры образ молодого, высокого брюнета, которого ей и описал. Она сказала, что такого знакомого у ней нет. Не прошло и 3 дней как она позвонила , вся возбужденная :) и стала рассказывать, что познакомилась как раз с таким парнем которого я описал. Конечно, скептики опять скажут совпадение :). Но мне все равно. Я знаю.
"Тонкий мир не есть только наше состояние, он, именно, представляет из себя целый мир со всеми возможностями и препятствиями. Явление жизни Тонкого мира недалеко от земного, но в иной плоскости."

Николай Рерих, «Мир огненный»
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Re: НЕОБЪЯСНИМОЕ и не моделированное.

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Temet nosce
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7690
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: НЕОБЪЯСНИМОЕ и не моделированное.

Непрочитанное сообщение Никос »

Anton писал(а):Еще что-то" - это не обязательно что-то мистическое, поэтому твоя голосовалка мало что тебе поможет понять. Вот ты видишь, что большинство проголосовало "еще что-то", как ты собираешься это интерпретировать?
Да, опрос не поможет понять, но по крайней мере покажет преимущественную сторону, что как бэ наводит на более глубокие размышления.
Anton писал(а):Ты как мистик несомненно можешь подумать, что люди ответили исходя из того, что они считают, что столкнулись с экстрасенсорным восприятием. А скептик может подумать, что люди всего лишь указали на то, что в фазе есть не только моделирование, а и воля случая.

Тебе изначально нужно было разбить этот пункт на как минимум два подпункта:
1) "моделирование + экстрасенсорика"
2) моделирование + что-то в пределах известных научных знаний (совпадение, галлюны, извлечение ранее забытого опыта, ретроспективное формирование ложной памяти и т.д.)
Да, можно было и так написать, только не каждый мистик и скептик могли так подумать:)
Anton писал(а):Если бы ты почитал / поизучал как работает мозг, и побывал в фазе хотя бы несколько сотен раз, многие бы твои вопросы отпали.
К сожалению мой опыт "фазы" небольшой, всего 5 месяцев, и не так част как хотелось бы, потому и не могу строго судить и утверждать "что-то" по своему опыту, но я работаю над этим, так что вопросы есть, а ответов нет, но есть ещё "что-то" необяснимое, происходившее в моих снах раньше, редко, но так, что запомнилось на всю жизнь, в подробности вдаваться не буду, скажу лишь только то, что были такие сны, когда то, что снилось, потом до мельчайших подробностей воспроизводилось в реале(декорации, голоса, лица, запахи, чувства и т.д.), и была "показана" во сне смерть одного человека, абсолютно здорового и не старого - к сожалению сон оказался вещим.Есть ещё моменты, и ещё и ещё, и вопросы есть, а ответов нет.
Изучить мозг человека можно, а вот понять как он работает, я думаю немного посложнее. Не так давно смотрел передачу по тв. про "выход из тела" и там был комент. про это, от директора института(россия) центра иследования мозга(фамилию не помню) где он сказал: что это маловероятно, и не может быть. О каких вообще можно говорить исследованиях мозга, если сам директор НИИ мозга, отрицает такую возможность "фазы"? Ну может быть иностранные источники адекватнее?
Anton писал(а):Я тебе уже помоему писал, ты не ответил. Повторюсь. Вот тебе теория: "всё вокруг моделирование, смоделируемое неким внешним суперкомпьютером какой-то сверхцивилизации". В рамках такой теории все ваши странные факты вполне объяснимы - это просто розыгрыш внешнего программиста. И только он может в виде исключения позволить вам сделать что-то вне установленных правил.

Как видишь, такую теорию невозможно опровергнуть, но можно предположить, хотя бы с той позиции, что мощности компьютеров растут по экспоненте и рано или поздно человечество само будет в состоянии моделировать очень сложные миры до атомарного уровня и погружать туда людей с временной потерей памяти.
Честно говоря я не помню где Вы мне писали про эту теорию, и я не ответил, но это не важно, а вот теория интересная, можно конечно другими словами сказать, но смысл тот же будет:)
Anton писал(а):Тем не менее ты по какой-то странной причине из всего разнообразия описаний выбрал одну свое, в которое больше веришь. Вопрос: почему именно это описание, если другие теории ни чем не хуже?
Я не могу понять о каком описании идёт речь, и почему я выбрал одну свою?
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»