интелектуальная собственность

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Spawn
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 2:32 pm

интелектуальная собственность

Непрочитанное сообщение Spawn »

привет всем форумчанам!
меня очень интересует тема интелектуальной собственности в широком смысле , т.е. ваши мысли по поводу что произойдет с нашим общественным сознанием если никто и ничего не сможет скрыть. какие по вашему мнению начьнуться личностные и социальные процессы в обществе? очень интересуюсь этим вопросом. заранее спсибо всем кто ответит!
Аватара пользователя
Yunga
Фазер
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 9:55 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Contact:

Re: интелектуальная собственность

Непрочитанное сообщение Yunga »

Привет-привет!Друзей ни у кого не будет наеврно)
Войны да грабежи,что-нибудь в этом духе...За то как президента выбирать можно будет =)
http://vkontakte.ru/yungo0
Добавляйтесь!
Или не добавляйтесь.)
https://t.me/+kDzkgOzVeF04OTFi - Чат в тг, новенький...🙃
https://t.me/yunga90 - мой писательский канал, скучает без тебя :)
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: интелектуальная собственность

Непрочитанное сообщение Наднэин »

Spawn писал(а):привет всем форумчанам!
меня очень интересует тема интелектуальной собственности в широком смысле , т.е. ваши мысли по поводу что произойдет с нашим общественным сознанием если никто и ничего не сможет скрыть. какие по вашему мнению начьнуться личностные и социальные процессы в обществе? очень интересуюсь этим вопросом. заранее спсибо всем кто ответит!
Зачем засорять мозг подобной ерундой. Оставьте эти "если" и живите здесь и сейчас. Может произойдёт, а может и нет, хотелось чтоб не произошло.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
Jerico
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 8:28 pm

Re: интелектуальная собственность

Непрочитанное сообщение Jerico »

Станет меньше плохих книг.
Аватара пользователя
Spawn
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 2:32 pm

Re: интелектуальная собственность

Непрочитанное сообщение Spawn »

Зачем засорять мозг подобной ерундой. Оставьте эти "если" и живите здесь и сейчас. Может произойдёт, а может и нет, хотелось чтоб не произошло.

Есть что скрывать?


Это одна из причин по которой люди могут не захотеть что бы это произошло!
А попробуйте проанализиновать плюсы!!!
Аватара пользователя
Spawn
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 2:32 pm

Re: интелектуальная собственность

Непрочитанное сообщение Spawn »

Yunga писал(а):Привет-привет!Друзей ни у кого не будет наеврно)
Войны да грабежи,что-нибудь в этом духе...За то как президента выбирать можно будет =)
спасибо...
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Re: интелектуальная собственность

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Temet nosce
Аватара пользователя
Spawn
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 2:32 pm

Re: интелектуальная собственность

Непрочитанное сообщение Spawn »

Anton писал(а): мысль - не есть действие.

если человек помыслил что-то плохое, это не значит, что он это сделает, или что он почти готов это сделать. Мыслительные процессы многослойные - когда рождается одна мысль, одновременно рождается другая, которая проверяет ее, соответствует ли она нормам морали, контексту, культуре, выживаемости и т.д. Если не соответствует, то такая "сверх-мысль" может глушить неудачную мысль.

Итоговое поведение - это результат работы нескольких независимых мозговых процессов, которые часто конфликтуют между собой. Личность - не есть что-то цельное, а есть микс нескольких субличностей.
...и так далее...
прекрасный ответ!
но слишком идеализированный и не учитывающий внешних воздействий на психику человека...

согласен что мысль наша многослойна и есть результирующая наших субличностей, но в БОЛЕЕ ШИРОКОМ смысле, самом ШИРОЧАЙШЕМ СМЫСЛЕ и эта конечная мысль будет прочтена и она будет выделена особым эмоциональным образом со множеством восклицательных знаков как это обычно и бывает при возникновении особо интересной и удачной мысли, которая и является для нас руководством к действию!!!
да безусловно наши субличности конфликтуют между собой и порождают в итоге мысль-действие наиболее близкую к этическим стандартам данной конкретной личности, но не надо забывать что субличности формируются под воздействием внешних факторов, других этических систем обычно сиюминутных и человек часто оказывается поставлен в такие рамки что не смотря на внутринние терзания будет ВЫНУЖДЕН выполнять требования не свойственные его личной этической системы!!т.е природные миханизмы принятия решений будут работать и в уме унего будут формироваться решения соответствующие его личной этике, но делать он будет то что ему велят и эта установка будет решающей и определяющей его поступки. и эта установка тоже будет известна! что тогда?

обьяснил как смог, сумбурно конечно вышло, но вот тебе пример...

я покупал ноутбук в магазине и мне пытались навязать ряд дополнительных услуг, что больше всего поразило, так это активация операционной системы по их версии стоит 5000 рублей.
по личному опыту знаю что это занимает около 5 минут и надо всего лишь включить компьютер и читать сообщения системы и периодически делать выбор "да" или "нет" ничего сложного и уж точно не стоит 5 тысячь. но я то программист по образованию и никакой торговец не втюхает мне подобную лажу ни сонному ни пбяному! а что делать человеку который не разбирается в эти вопросах?

вот тебе житейский пример которых в нашей жизни навалом!
в данном случае продавец наверняка поощьряется за обман и даже наверняка считает его "грамотной маркетинговой политикой" и никаких угрызений совести не испытывает...

подумай над моим вопросом под таким ракурсом, если еще не потерял интерес к теме.
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Re: интелектуальная собственность

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Temet nosce
begon
Фазер
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 1:53 pm

Re: интелектуальная собственность

Непрочитанное сообщение begon »

Антон

Если считать, что мысль несет только информацию, то согласен,
но мысль еще и задевает нейронные связи, пробуждает память.
Даже если интенция будет невинна сама по себе и без эмоциональной окраски,
то неизвестно какие она вызовет асоциативные цепочки у чтеца мыслей.

Он хочет продать товар поскорее, почему? - и тут уже память и опыт чтецу
выдвинут кучу теорий и скорей всего они будут негативно окрашены.
Маловата причин положительных я лично вижу от желания продать поскорее.
Даже банальное - тяжело стоять тут целый день, вызывает негатив.
Ну а фигли ты пошел в торговцы если так тебе тяжело и т.п.
Августа
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 11:45 pm

Re: интелектуальная собственность

Непрочитанное сообщение Августа »

...
begon
Фазер
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 1:53 pm

Re: интелектуальная собственность

Непрочитанное сообщение begon »

Августа писал(а):
begon писал(а): неизвестно какие она вызовет асоциативные цепочки у чтеца мыслей.
А никаких не вызовет. Для того, чтобы услышать чужую мысль, своя голова должна быть пустая.
Ну вот получил ты мысль-информацию и зачем если она вообще ничего не вызвала в тебе?
Какой-то бред - читать мысли и потом что? забывать их? или что с ней делать?

В любом случае с информациюей ты станешь что-то делать - обрабатывать, применять на себя,
в тебе возникнут эмоции, воспоминания, асоциации и потом уже законченое решение.
Августа
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 11:45 pm

Re: интелектуальная собственность

Непрочитанное сообщение Августа »

...
begon
Фазер
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 1:53 pm

Re: интелектуальная собственность

Непрочитанное сообщение begon »

Августа писал(а):Во-первых, см. первый пост темы.
Во-вторых, "чтение" мыслей не есть самоцель. Это просто побочный эффект развития. Когда попадёте в нужное состояние, забавные вопросы про эмоции и воспоминания отпадут сами собой.

P.S. Зачем что-то делать с чужими мыслями?
причем тут само или не само, речь зашла вот я и продолжил тему...зачем что-то делать?
а зачем тогда вообще читать мысли, если это никак не отразится ниначем? смысл пропадает.
Августа
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 11:45 pm

Re: интелектуальная собственность

Непрочитанное сообщение Августа »

...
begon
Фазер
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 1:53 pm

Re: интелектуальная собственность

Непрочитанное сообщение begon »

да не может человек воспринимать что-то и потом это не анализировать, это тогда
совсем никчемный человек, которому пофигу вообще происходящие с ним и вокруг него.

вижу такую картину...чел прочел у собаки мысль - счас он подойдет я его цапну,
ничего не придпринял и едет, собака его кусает, он идет себе дальше.
на след день он снова встречает собаку и слышит туже мысль и опять его кусают.
вот же бред :)
Августа
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 11:45 pm

Re: интелектуальная собственность

Непрочитанное сообщение Августа »

...
begon
Фазер
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 1:53 pm

Re: интелектуальная собственность

Непрочитанное сообщение begon »

ну и как оно сможет сразу вытекать из знания - ну будет он знать, что его укусит собака и что?
не проанализировав - он не узнает кто-такая собака и что значит укусит.
в любом случае пойдет процесс вызванный мыслями, хоть какой-то но пойдет.
Аватара пользователя
Алекс Т
Фазер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 4:32 pm

Re: интелектуальная собственность

Непрочитанное сообщение Алекс Т »

Первый раз ничего вообще не понял...
Гиперфаза - это когда не фаза кажется реальностью, а реальность - фазой...
Если ты не управляешь фазой, то фаза управляет тобой!
Аватара пользователя
ex-stalker
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 9:45 am

Re: интелектуальная собственность

Непрочитанное сообщение ex-stalker »

Spawn писал(а):что произойдет с нашим общественным сознанием если никто и ничего не сможет скрыть.
Наверное мир станет похож на некую абстракцию из темпераментов. Каждое существо, способное мыслить, превратится в ходячую эмоцию и будет сыпать энергией направо и налево. Скорее всего будет цепная реакция, которая закрутит всех водоворотом собственных и чужих мыслей...
Но это если чтение мыслей будет неконтролируемым. Если просто никто не сможет ничего скрывать, не думаю, что кто-нибудь долго протянет - скорее всего это спровоцирует волну неприятия, остановить которое не будет представляться возможным.
Не знаю, спасут ли мир плюсы этого явления, и каким он станет при положительном исходе. Надо лишь помнить - оно исключительно теоритическое, такого не может быть и не будет!
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: интелектуальная собственность

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Читай старую советскую фантастику... Умные будут ходит с "жужжалками", позволяющими все равно скрывать или маскировать мысли. Дураки будут коллективный бессознательный разум как муравьи, и ими будет командовать злой диктатор с помощью специальной машины. С ними всеми будут бороться добрые инопланетяне, чтобы вернуть людям индивидуальность и частную жисть. Уже давно все это нафантазировано, отпечатано, продано и прочитано. Так и останется фантастикой на полке, как и другие "а вот что будет если".
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
GlobalEnergy
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 2:51 am

Re: интелектуальная собственность

Непрочитанное сообщение GlobalEnergy »

Spawn писал(а):привет всем форумчанам!
меня очень интересует тема интелектуальной собственности в широком смысле , т.е. ваши мысли по поводу что произойдет с нашим общественным сознанием если никто и ничего не сможет скрыть. какие по вашему мнению начьнуться личностные и социальные процессы в обществе? очень интересуюсь этим вопросом. заранее спсибо всем кто ответит!


Такое не возможно, по причине того что если человек умеет отключать внутренний диалог то хер кто его просканит!
Аватара пользователя
Don Alex
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 11:35 pm

Re: интелектуальная собственность

Непрочитанное сообщение Don Alex »

""Я не могу читать мысли. И никто не может, потому что ничего похожего на отпечатанный текст ни у кого в голове нет. А ту непрекращающуюся мыслительную рябь, которая проходит по уму, мало кто способен заметить даже в себе. Поэтому читать чужие мысли — все равно что разбирать написанное по мутной воде вилами в руке сумасшедшего. Здесь я имею в виду не техническую трудность, а практическую ценность такой процедуры.""
«В шестидесятые годы прошлого века считалось, что, если вам ни разу не удалось выйти из тела, пора менять дилера.»
Аватара пользователя
Psylon
Фазер
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 9:01 pm

Re: интелектуальная собственность

Непрочитанное сообщение Psylon »

Пытался найти плюсы, не смог. Может быть подбросите несколько ?

Защита от мошенничества не является плюсом, так как дает некие бонусы "в короткую" но сильно портит жизнь "в длинную".
Опыт - сын ошибок горьких.
Дети — остерегайтесь баобабов! (с) А.С.Экзюпери
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»