Что такое медитация, и чем она отличается от ФАЗЫ?

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
EvgЄn41ck
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 10:47 pm
Откуда: Украина, Житомир.

Что такое медитация, и чем она отличается от ФАЗЫ?

Непрочитанное сообщение EvgЄn41ck »

Я на этом форуме недавно, и как я понял Михаил Радуга склеивает все эти мистические названия
(Астрал, ОС, и.т.д.) в одно, ФАЗА!
Её я практикую уже пол года, но дальше своей улицы убежать так и не могу, происходит FAIL.
У меня вопрос, что тогда такое медитация?
Это тоже можно отнести к фазовому состоянию?
Медитация это простое расслабление, или при этом можно видить какие то образы, или же это что-то другое?
За ответ буду очень благодарен?
"Если бы человек знал, как жить, он никогда бы не умер."

Р.П.Уоррен
magicfriend
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 10:07 am

Re: Что такое медитация, и чем она отличается от ФАЗЫ?

Непрочитанное сообщение magicfriend »

Дабы не нарушать авторских прав. Я не буду писать текст определения медетации,и просто порекомендую вам ссылку на сайт "Твоя Йога". Там в поле поиск вводите слово медитация. http:\\youryoga.org
magicfriend
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 10:07 am

Re: Что такое медитация, и чем она отличается от ФАЗЫ?

Непрочитанное сообщение magicfriend »

По моему мнению медитация это путь к фазе. Человек в совершенстве освоивший медитацию будет входить в Фазу легко и непренужденно.
Аватара пользователя
Дождь
Фазер
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 8:50 pm

Re: Что такое медитация, и чем она отличается от ФАЗЫ?

Непрочитанное сообщение Дождь »

Медитация нужна для остановки внутреннего диалога который постоянно крутиться у нас в голове. При частичной или полной остановке возникает измененное состояние сознания. Возможно и фаза.
Короче медитация не есть фаза. Медитация это инструмент для управления своим сознанием.
Аватара пользователя
EvgЄn41ck
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 10:47 pm
Откуда: Украина, Житомир.

Re: Что такое медитация, и чем она отличается от ФАЗЫ?

Непрочитанное сообщение EvgЄn41ck »

Дождь писал(а):Медитация нужна для остановки внутреннего диалога который постоянно крутиться у нас в голове. При частичной или полной остановке возникает измененное состояние сознания. Возможно и фаза.
Короче медитация не есть фаза. Медитация это инструмент для управления своим сознанием.
А ты умеешь медитировать?
Cложно ли научится?
При медитации можно попасть в фазу?
"Если бы человек знал, как жить, он никогда бы не умер."

Р.П.Уоррен
dreamseller
Фазер
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2011 8:07 pm

Re: Что такое медитация, и чем она отличается от ФАЗЫ?

Непрочитанное сообщение dreamseller »

Дождь писал(а):Медитация нужна для остановки внутреннего диалога который постоянно крутиться у нас в голове. При частичной или полной остановке возникает измененное состояние сознания. Возможно и фаза.
Короче медитация не есть фаза. Медитация это инструмент для управления своим сознанием.
Совершенно согласен, что медитация есть совершенно иное состояние сознания, нежели ФАЗА, однако, при этом, очень поможет войти в фазу, как вы тут ее называете, ибо это отчасти и владение своим телом
однажды..., мы все повернули не туда
dreamseller
Фазер
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2011 8:07 pm

Re: Что такое медитация, и чем она отличается от ФАЗЫ?

Непрочитанное сообщение dreamseller »

EvgЄn41ck писал(а):
Дождь писал(а):Медитация нужна для остановки внутреннего диалога который постоянно крутиться у нас в голове. При частичной или полной остановке возникает измененное состояние сознания. Возможно и фаза.
Короче медитация не есть фаза. Медитация это инструмент для управления своим сознанием.
А ты умеешь медитировать?
Cложно ли научится?
При медитации можно попасть в фазу?
Управление собой однозначно помогает попасть в фазу, но вот что поможет в ней задержатьс, вот в чем вопрос?!
однажды..., мы все повернули не туда
Аватара пользователя
Airbender
Фазер
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 5:19 pm
Откуда: Украина

Re: Что такое медитация, и чем она отличается от ФАЗЫ?

Непрочитанное сообщение Airbender »

По ошибочному мнению многих современных практиков медитации, считается что это нечто поверхностное и малоизмененное состояние сознания. Как описывает его Михаил в книгах, сравнивая с фазой. Но это совсем не так. Реально из всех кто говорит что медитируют около 90 процентов симулируют медитации.
Медитация в идеале и перерастает в состояние схожее с фазой или же оно им и является.
По сути это прямые техники выхода. Требуюшии много времени и усилий для освоения.
P.S я говорю о серьезных опытах а не о простом пятиминутном расслаблени с остоновкой вд и простым представлением определеных вещей.
Аватара пользователя
lanochka
Фазер
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 3:26 pm

Re: Что такое медитация, и чем она отличается от ФАЗЫ?

Непрочитанное сообщение lanochka »

Я согласна с тем, что медитация очень близка к фазовому состоянию
Аватара пользователя
Кошара
Фазер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 9:02 am
Откуда: Москва

Re: Что такое медитация, и чем она отличается от ФАЗЫ?

Непрочитанное сообщение Кошара »

Медитация и сама фаза не имеют ничего общего. В последнее время медитацией называют все, что угодно. Можете в Вики вбить и посмотреть, культурологическое значение этого слова. Если же брать за основу изначальное значение, то ближе всего это дзен-медитация, випассана, и практики уровня саньяма йоги. Все остальное это умственная развлекаловка и упражнения для поднятия уровня самооценки. Ближе всего из терминологии Радуги к медитации это практики остановки внутреннего диалога. На форуме есть две ветки, там довольно много интересного можно по этому вопросу почитать.
Jupited-X8
Фазер
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 11:31 pm

Re: Что такое медитация, и чем она отличается от ФАЗЫ?

Непрочитанное сообщение Jupited-X8 »

Посмотри фильм: Мастер дзен Бодхидхарма Дамо И ты поймёшь что такое медитация.
В течение 9 лет неподвижно, без еды и питья. После того как он закончил свою 9-ти летнюю медитацию.
Все возможно, все достижимо!
Аватара пользователя
Metatron
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 8:30 pm

Re: Что такое медитация, и чем она отличается от ФАЗЫ?

Непрочитанное сообщение Metatron »

Тот кто был в фазе , подобные вопросы никогда бы не задал. Можно еще слегка понять и простить когда ОС путают с фазой , но медитацию???
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Что такое медитация, и чем она отличается от ФАЗЫ?

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Джидду Кришнамурти, индийский духовный учитель, философ и писатель, в своей книге "Медитация" даёт следующее определение медитации (ссылка)
Джидду Кришнамурти писал(а):Чтобы избегать своих конфликтов, человек изобрёл много форм медитации. Они были основаны на желании, воле и стремлении к успеху и подразумевали конфликт и борьбу для его достижения. Эта сознательная, преднамеренная борьба всегда происходит в рамках обусловленного ума, и в этом нет никакой свободы. Всякое усилие, направленное на то, чтобы медитировать – это отрицание медитации и уход от неё.

Медитация – это прекращение мысли. Только тогда открывается ещё одно измерение, которое вне времени
Ражда-йога, также известная как классическая йога, в буквальном переводе означает "царица среди йог", что указывает на её исключительный наивысший статус среди всех видов йоги, а не на то, что она предназначена только для раджей (царей). Далее две цитаты отсюда.
Раджа-йога - учение о достижении совершенства сознания или путь овладения умом. Йога есть "читта вритти нироддха" - прекращение модификаций ума (читты) - так утверждает классический текст по Раджа-йоге "Йога-сутра". Само по себе выражение "прекращение модификаций или видоизменений ума" может пониматься очень неоднозначно. В литературе и среди практикующих йогу можно встретить самые разноплановые толкования: остановка ума (смерть ума); волевое прекращение; подчинение или подавление ума; растворение ума; и так далее...
Отсюда понятно, что йога, в классическом представлении, есть остановка ума (прекращение мысли), т.е. медитация.
Пранаямой называется особый вид дыхания и комплекс специальных дыхательных упражнений, используемых в йоге.
Ритмизированное дыхание, выполняемое длительно, при должном сосредоточении, приводит к отсечению чувственной активности и делает ум однонаправленным. Однородность течения праны позволяет снизить импульсы нервной системы, которые могли бы стимулировать мозг к кармическому мышлению, тем самым достигается пустотность и ясность сознания, слияние индивидуального сознания и Абсолюта. Предельно медленный ритм дыхания порождает соответствующие ментальные волны, в результате проявляется природа самого ума, его светоносность и мудрость. Когда кармическая активность левого и правого полушария сбалансирована и подсознание очищено предварительными практиками - открывается "Шива нетра" или "Третий глаз Шивы", т.е. высшее интуитивное видение Реальности. Прана в таком изменённом сознании проявляется в форме ослепительного света, ум просветляется этой энергией.
Сахаров Б. Л. в своей книге "Открытие третьего глаза" использует отрывок из автобиография йога. (ссылка на книгу)
Парамаханса Йогананды писал(а):Как таинственным шприцем был извлечен воздух из моих легких, тело было спокойным, но не бездеятельным. За этим последовало экстатическое расширение моего сознания. Я мог видеть на много миль, видеть ясно на другом берегу Ганга, влево от меня за Храмом все окрестности Дантинесвара, Стены всех построек были светящиеся и прозрачные, и через них видел я, как двигались люди на далеких полях, Я был без дыхания и тело мое было странно спокойно, но я свободно мог делать движения руками и ногами. Несколько минут я делал попытки закрыть глаза и открыть их опять, в одном и в другом случае я видел все окрестности Дантинесвара. Мое тело казалось сделанным из эфирной субстанции, готовым к парению в воздухе; вполне сознавая свое физическое окружение, я осмотрелся и сделал несколько шагов, не прерывая этого блаженного видения.
Очевидно, что йога, так или иначе, направлена на достижение медитации. Что, в свою очередь (при правильном понимании и исполнении, основанном на древних текстах), есть полная остановка ума (открытие третьего глаза), что самими же йогами, достигшеми этого мистического состояния, описывается практически точно также как фаза, только наяву. К слову говоря, раз уж я вновь коснулся темы фазы из состояния бодрствования, Кастанеда также писал про остановку внутреннего диалога и про точно такие же признаки вхождения в это состояние:
Прошли недели после того, как Горда рассказала мне это, и я вспомнил, что точно так же бывало со мной: в любой определенный момент дон Хуан мог нанести мне сильный удар в спину. Я всегда ощущал этот удар между лопаток и чуть выше.
За ударом следовала необычайная ясность. Мир оставался тем же, но более четким. Все остальное само по себе, но мои способности рассуждать и резонировать, видимо, оглушались ударом дона Хуана и не мешали мне больше воспринимать мир.
Я мог оставаться с ясным восприятием неопределенно долго или до тех пор, пока дон Хуан не наносил мне другого удара в то же место, чтобы вернуть мне нормальное состояние осознания. Он никогда не толкал и массировал меня, это всегда был прямой и сильный удар — не удар кулаком, а скорее шлепок, который на секунду останавливал мое дыхание.
Я в таких условиях обычно задыхался и начинал мелко часто дышать, пока дыхание не восстанавливалось.
Горда рассказала мне о таком же эффекте: весь воздух вылетал у нее их легких от удара нагваля, и она была вынуждена дышать сверхусиленно, чтобы наполнить их вновь. Горда считала, что основным по важности фактором здесь было дыхание; по ее мнению, те судорожные глотки воздуха, которые она делала, получив удар, были именно тем, что вызывало перемену, однако она не могла объяснить, каким образом дыхание могло воздействовать на ее восприятие и осознание.
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Что такое медитация, и чем она отличается от ФАЗЫ?

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Metatron, Вы наивно полагаете, что те, кто называет фазу сновидением, ОСом или же и вовсе медитацией, никогда не были в настоящей фазе. В действительности, многие из них просто понимают, а некоторые даже знают на собственном опыте, что фаза - это ещё не предел. А потому они склонны в большей степени обобщать, так как нацелены на суть феномена.

Metatron, если Вы несколько раз побывали в фазе и поняли, чем она отличается от обычного сновидения, это ещё не значит, что Ваше непонимание других людей и того, что они пишут, является доказательством того, что мало кто кроме Вас действительно бывал в фазе.
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Что такое медитация, и чем она отличается от ФАЗЫ?

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Могу ещё добавить, что когда я сам первый раз попал в фазу, которая сопровождалась видением движения неких светящихся потоков по моим руках, я воспринимал мир фазы практически точно так же, как и воспринимаю его сейчас, когда попадаю в фазу. Но в тот первый раз я проснулся сразу же сделав глубокий резкий вдох ртом (как будто после кошмара). Такого у меня никогда до этого не было, и может свидетельствовать, что дыхание в фазе сильно замедленно, а временами и вовсе прекращается. По научному это называется "апноэ во время сна".
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»