К вопросу о шарлатанах

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Лондо
АДМИН
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:07 am
Откуда: Москва

К вопросу о шарлатанах

Непрочитанное сообщение Лондо »

Раз уж на форуме пошла такая охота на ведьм :) то думаю, общая тема не помешает.:))

Моё мнение таково: скорее всего, в большинстве случаев, людей, которые считают себя обладающими некими тайными знаниями, тайными способностями, можно разделить на такие группы:

1) абсолютные шарлатаны – те, кто ничего не умеет, но специально, умышленно, приписывает себе способности;
2) полушарлатаны – те, кто обладает только некоторыми способностями, способны как-то объяснить некоторые тайны. Тут разделить на две подгруппы:
2.1 обманщики – те, кто обладая некоторыми способностями, приписывают себе всё остальное умышленно;
2.2 самообманщики – то же самое, но только сами верят, что обладают всем остальным.
3) ну и истинные мудрецы :)

Думаю, что самые распространённые – из второй группы. От куда они могут взяться? Допустим, человек учился у некого истинного гуру, но потом либо решил, что знает достаточно и ушёл, либо его выгнали, либо что-то случилось со школой, в которой он учился. Ещё вариант – человек учился у учителя, который сам обладал лишь осколками знаний.

И всё же, как и обманывающие всех, так и обманывающие сами себя «учителя», - полезны (но и вредны). Вся информация о потустороннем, духовном, мистическом и т.п. – отличается от обычной, «мирской» информации. Я причисляю к первой даже фантастику, фентези. :)
Только через эту информацию возможно прийти к истинной. Ведь вряд ли может так быть, что бы человек ни с того, ни с сего сразу врубился в нечто мистическое (истинное). Придётся долго вариться в шарлатанском бульоне. :))

Что лично мне не нравиться в тех источниках информации от учителей, которые подходят под пункт 2, так это схожесть с рыболовной наживкой.:)) Ведь куда интереснее читать про демонов и приведений, чем 24 часа отдавать все свои силы самонаблюдению, самовспоминанию, осознанности или там медитации... :) Все эти сказки про чудеса здорово уводят в сторону. Меня это не особо задевает, но просто иногда сталкиваюсь с в конец прибабахнутыми.:)) Касается это и астрала. Совсем недавно, на одном из форумов, я читал просто фантастические телеги некоего миссии про запрет Высших существ всем людям выходить в астрал (типа с такого-то дня ни один человек не может выйти в астрал), всё это сопровождалось такими предостережениями и разглагольствованиями, что я, воспитанный на обычных школьных физических, биологических, исторических и т.п. законах, при чтении стал ощущать лёгкую головную боль.:))
Лёха
Фазер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 9:53 pm

Непрочитанное сообщение Лёха »

У меня по поводу этого возникает другой вопрос. А зачем создавать себе кумира? Поклоняться всяким "великим" людям, изучать их до потери пульта. Меня всегда удивляли различные фанаты. Например поп-певца какого-нибудь. Это значит люди без гордости, себя не уважающие. А сможет ли этот певец написать программу на Лиспе, или сделать тройное сальто, или написать химическое уравнение? Так чем он лучше других? Чем восхищаться?
Так и эти многочисленные шарлатаны. Ну умеет он даже предметы двигать взглядом, ну и что с того? Чем мне от этого легче? Я-то не умею. Для меня больший авторитет Шишкин там, или Моне. Рисовать я умею еще хуже, чем предметы двигать.
Это я все к тому, что главное, это познать себя. Я согласен с мнением, что бог находится внутри нас.
Вот научиться самому телекинезу - это да, достойное времяпровождение, а тратить время на всяких "магов" я считаю лишним. К тому же далеко не факт, что кто-то из них хоть что-то из себя представляет.
Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

Это понятно, что надо получать знания, а не "фанатизировать" к лицам ими владеющими. Однако их стоит уважать. Это точно. А уважение понятие растяжимое... иногда переходит в фанатизм.

Всегда были кумиры и их поклонники. У гого-то это природная тяга. Кто-то от природы не может представить себя Сверху и всегда готов пасть в ноги тому, кто там. А кто-то не может представить себя Снизу и хочет быть только Сверху.

Поэтому всегда будут учителя и ученики, кумиры и их поклонники, рабочие и начальники.
Лондо
АДМИН
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:07 am
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Лондо »

Хороший линк:
Ликбез по реальной эзотрике: БАЗАР - http://avg51.land.ru/
Вася
Опытный практик
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 5:52 am

Непрочитанное сообщение Вася »

Лондо писал(а):Хороший линк:
Ликбез по реальной эзотрике: БАЗАР - http://avg51.land.ru/
О, классный текстик там нашел, точняк про всех этих эзотериков и школы:
Самое первое, что нужно усвоить, формулируется так: мы НИЧЕГО НЕ МОЖЕМ ВИДЕТЬ КРОМЕ БАЗАРА. Все что имеет цели и образы это базар. Все что мы знаем это базар. Все что мы чувствуем, ощущаем, воспринимаем, воображаем это базар. И все что мы ищем это тоже базар. Для обычного человека нет ничего, кроме базара. Поняв это, вы поймете, что бесполезно пытаться что-то делать в области реальной эзотерики, так как все эти попытки сразу же сведутся к различного рода беготне по базару. Именно это и имел ввиду Гурждиев, когда говорил, что человек не может ничего делать. Все что у нас есть это базар, и все что мы можем "делать", это бегать по базару. Во время этой беготни можно найти очень красивые места, очень необычные места, можно даже выйти туда, куда никто не выходил – базар бесконечен. Однако на базаре можно найти, обменять, получить, купить только базарное, ничего больше. Обычно поиски Истины сводятся к беготне по базару и поискам того, кто эту Истину продаст . Но на базаре нет Истины, эту вещь нельзя ни купить, ни выменять. Это один из главных парадоксов базара, который состоит в том, что в существовании человека на базаре нет смысла, кроме базарного, то есть поддержание и развитие самого этого базара.
И как бы кто-то ни надувал щеки после нахождения требуемых вещей, после того, как уже убедил себя самого, что он уже вне базара, все равно проскакивают словечки, типа "духовные ценности", "цели Бытия" и подобная ерунда, показывающая полное непонимание реальной эзотерики крепко сидящего на базаре человека. Почему так происходит? Да потому, что эти люди ещё даже не увидели базар, а уже начали искать из него выход. И нашли, потому что на базаре можно найти все что угодно, в том числе и нечто похожее на выход. Базар устроен таким образом, чтобы сделать все возможное для удержания человека в своих пределах. Люди начинают искать на базаре всякие незаметные вещи, различные ценности, смыслы, состояния и ощущения, потом, не удовлетворившись найденным, продолжают выискивать всякие свои мелкие заблуждения, устранять неточности, заниматься наблюдением себя и самокопанием, стремясь что-то развить, что-то убрать. И при этом все бегают, бегают,"бегают по базару...
Вася
Опытный практик
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 5:52 am

Непрочитанное сообщение Вася »

Прочитал тут до половины, действительно, очень грамотная книжке. В сравнении с эзотерическим отстоем, который обычно читать приходится. Респект Лондо за такие ссылки.
Лондо
АДМИН
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:07 am
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Лондо »

На одном форуме есть парочка мега-тем базароведа AVG (Андрей Гусев), если надо, могу линки поискать. Я правда их не осилил – мозги закипают от напряжения.:)
Интересно наблюдать реакцию, как ты называешь – шизиков, на «Базар». Даже были обвинения в том, что автор испоганил такое хорошее слово – «сказка».:)
Вася
Опытный практик
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 5:52 am

Непрочитанное сообщение Вася »

Было бы интересно почитать. Представляю себе реакцию этих шизиков, в книге же недвусмысленный такой наезд на традиционную эзотерику :-)) Мол вы тут практикуете, а все бестолку, фантазии одни.
Лондо
АДМИН
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:07 am
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Лондо »

По ходу дела реакции шизиков там будет трудно найти, так как там сплошное э... филосовствование чтоли.:) И уже растянувшееся на три мега-темы:

http://www.sufism.ru/forum/viewtopic.php?p=12741#12741

http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=2510

http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopi ... 595fdf4b53

(Это форум по "Четвёртому пути" Гурджиева...)
Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Лонго Юрий

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

Сейчас смотрел репортаж про Лонго на НТВ.

Короче, он был, всего лишь, одна сотая от Копперфильда, то есть такой же фокусник, только не столь успешный. Особо поразил тот самый труп в морге, которого он оживлял в конце 80-х. Он сейчас играет в театре кукол.

И еще его оговорка: "Сейчас много развелось таких, как я, выдающихся себя за экстрасенсов" :)
Dirliht
Фазер
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 2:29 am
Contact:

Непрочитанное сообщение Dirliht »

Лондо На наш сайт тоже другие могут зайти и сказать в личке что мы сборише психов и придурков собрались за круглым столом так и ты о них,монета монетой платит

а нащёт вышех сил это правда когда ты хоть раз там зайдёш долеко и потеряешся чего не советую,я там несколько раз терялся раз458 и выходил блогодоря молитве отче наш и мне помогали найти дорогу путеводители и стражи Астрала

А вот оружие протев демонов и не понятности я вам могу предоставить его, не судите о других это есть самое мошьное оружие, в этоми в том мире и во всей вселеной
оружие это молитва у христьян "отче наш" у мусульман своё,тагже у кришнаидов "кришна кришна" у каждой религии есть своя основная молитва вот и читайте её если страшно или потерялись,или боитесь за кого либо,это и есть ваша защита

лондо ты сам попробуй хоть раз потеряца там аж достраха что в штаны чуть не наделаеш и выйти от туда,сдесь тебе не поможет ни что, не возрошение обычным способом а если тебя выводить резго из этого состояния то ты труп в 95% потомучто сердце может не выдержать взорватца при резком выходе ,я не желаю тебе плохого но с этим не шутят ,кто был там икто и сечас реально может путешествовать по мирам астрала они меня поймут они не раз сами с таким сталкивалис
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»