Мозг поддерживает общий наркоз при отсутствии анестетика

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Awd
Кофеман
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:31 pm
Откуда: взять намерение?

Мозг поддерживает общий наркоз при отсутствии анестетика

Непрочитанное сообщение Awd »

Мозг не сразу приходит в себя по мере падение концентрации анестетика: оказалось, что нервная система запоминает состояние, в котором находилась, и какое-то время поддерживает общий наркоз собственными силами.


Изображение
Гипокретин — нейропептид, от которого зависят быстрый сон и процессы пробуждения, в том числе пробуждение от общего наркоза (рисунок Laguna Design).



История анестезиологии началась в XVIII веке с опытов английского физика и химика Гемфри Дэви, который исследовал действие веселящего газа (монооксида азота). С тех прошло больше двухсот лет, и сейчас мы располагаем самыми разными анестетиками — на любой, так сказать, вкус. Но, несмотря на привычное и широкое использование анестезии, её действие во многом остаётся неясным. Речь идёт, разумеется, об общем наркозе: с местными обезболивающими всё более или менее понятно. Как срабатывает общая анестезия, отключающая сознание?

Исследователи из Пенсильванского университета (США) взялись выяснить, как происходит погружение и выход из общего наркоза. По обычным представлениям, погружение и выход, по сути, один и тот же процесс, только идущий в разных направлениях. Анестетик проникает в мозг, связывается с нервными клетками и изменяет их активность так, что мы теряем сознание. Когда же анестетик вымывается из нервной ткани, сознание постепенно возвращается. Если эта гипотеза верна, то содержание анестезирующего вещества в мозгу должно быть одинаковым «на входе» и «на выходе», то есть в момент отключения сознания и в момент пробуждения. Исследователи, поэкспериментировав с дрозофилами и мышами, обнаружили странный факт: в момент анестетического отключения мозга содержание анестетика в нервной ткани было выше, чем в момент пробуждения. Причём, как они пишут в веб-журнале PLoS ONE, такую разницу нельзя было объяснить фармакокинетикой вещества.

Исходя из полученных данных, авторы предлагают концепцию «нейрологической инерции»: мозг запоминает состояние и поддерживает его даже тогда, когда действующего вещества уже нет. То есть какое-то время наша нервная система сама поддерживает состояние общего наркоза. В пользу этого говорят и другие данные — к примеру, то, что для обезболивания требуется меньше анестетика, чем для отключения сознания. То есть при погружении в общий наркоз сначала отключаются болевые ощущения, а только потом — сознание целиком: мозг опять-таки помнит исходное состояния и старается в нём удержаться.

С другой стороны, известно, что время пробуждения от наркоза зависит от мутаций в гене орексина — белка, который участвует в контроле сна и пробуждения. Люди, больные нарколепсией, могут часами выходить из общего наркоза, но есть и такие, кто и под общим наркозом может осознавать, что происходит. То есть простые химические и фармакокинетические объяснения не подходят для описания процессов, происходящих в мозгу при общей анестезии.

Разумеется, изучение реакции нервной системы на наркоз имеет большое значение для медицины, но у этой практической стороны есть один нюанс. Известно, что некоторые пациенты выходили из затяжной комы после того, как им давали снотворные препараты. Авторы полагают, что и феномен выхода из комы под действием снотворного, и странное поведение мозга при выходе из общего наркоза имеют нечто общее. Кто знает, вдруг в будущем получится массово выводить людей из комы с помощью обычных анестетиков...

Подготовлено по материалам Scientific American.
Мой дневник тут ---> http://fazer-awd.livejournal.com/
Система дополнительной мотивации ---> http://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=3&t=13499
Лучшая группа о фазе в вк, также есть чат ---> https://vk.cc/35JJk3
Новая методика осознания во сне, тестим ---> url=viewtopic.php?f=11&t=15846&p=477046#p476945
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7690
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Мозг поддерживает общий наркоз при отсутствии анестетика

Непрочитанное сообщение Никос »

Awd писал(а):но есть и такие, кто и под общим наркозом может осознавать, что происходит.
Это конечно жесть, прикинь, лежишь и не двигаешься и осознаёшь что тебя режут, ведь под общим наркозом делают же серьёзные операции))
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: Мозг поддерживает общий наркоз при отсутствии анестетика

Непрочитанное сообщение Наднэин »

Niko_S писал(а): Это конечно жесть, прикинь, лежишь и не двигаешься и осознаёшь что тебя режут, ведь под общим наркозом делают же серьёзные операции))
Видела док фильм, там женщине операцию делали на удаление опухоли в мозгу (вроде). При этом она должна быть в сознании, чтоб выполнять команды врачей. Представляю, каково это, осознавать, когда у тебя в мозгу копашаться.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7690
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Мозг поддерживает общий наркоз при отсутствии анестетика

Непрочитанное сообщение Никос »

Дааа, такое даже во сне кошмаром будет выглядеть.
Аватара пользователя
Keen
Фазер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 12:40 am

Re: Мозг поддерживает общий наркоз при отсутствии анестетика

Непрочитанное сообщение Keen »

Niko_S писал(а):
Awd писал(а):но есть и такие, кто и под общим наркозом может осознавать, что происходит.
Это конечно жесть, прикинь, лежишь и не двигаешься и осознаёшь что тебя режут, ведь под общим наркозом делают же серьёзные операции))
Необязательно только серьёзные операции. Мне в детстве 2 раза под общим наркозом бронхоскопию делали. Прикольно когда тебя так выключают.
emely
Фазер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:21 pm

Re: Мозг поддерживает общий наркоз при отсутствии анестетика

Непрочитанное сообщение emely »

А фильм о такой ситуации называется "НАРКОЗ". Можно разок глянуть, хотя не шедевр конечно.
Аватара пользователя
pharos
Фазер
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 11:16 pm
Откуда: Riga
Contact:

Re: Мозг поддерживает общий наркоз при отсутствии анестетика

Непрочитанное сообщение pharos »

Никос писал(а):
Awd писал(а):но есть и такие, кто и под общим наркозом может осознавать, что происходит.
Это конечно жесть, прикинь, лежишь и не двигаешься и осознаёшь что тебя режут, ведь под общим наркозом делают же серьёзные операции))
Ну на самом деле ничего страшного, как я уже писала в теме "Медицинский наркоз и практика фазы. Есть ли связь?", во время общего наркоза я все слышала и знала, что происходит. Переживала глюки, говорила вслух различный бред. Боли не было, ощущения, что режут - тоже. Да, и мне делали операцию на нервах. Страха больше, чем реальной угрозы.
Everything should be made as simple as possible, but not simpler (Einstein)

Мой дневник
Аватара пользователя
Парфюмер
Фазер
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Чт май 02, 2013 4:09 pm
Откуда: Джуца (Кавказ)

Re: Мозг поддерживает общий наркоз при отсутствии анестетика

Непрочитанное сообщение Парфюмер »

Я видел док. фильм о трепанации черепа. Девушке молодой сделали общий наркоз и после заморозили сердце чтоб при удалении опухоли в мозге не произошло кровоизлияние в мозг. После операции пациентка рассказывает, я вылетела из тела и видела как происходила операция, и всё происходящие описала в мелких деталях
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»