Страх смерти как способ борьбы с атеизмом

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Боишься смерти?

Да
8
38%
Нет
13
62%
 
Всего голосов: 21
Темов
Фазер
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:52 pm

Страх смерти как способ борьбы с атеизмом

Непрочитанное сообщение Темов »

Психологи из новозеландского Университета Отаго оценили влияние страха смерти на религиозность. Они пригласили поучаствовать в эксперименте 265 человек, среди которых были верующие и атеисты, предложив им подумать о своей кончине.

Подопытные должны были написать о том, что они думают о своей смерти; в качестве безобидной альтернативы участники эксперимента сообщали о том, что смотрят по телевизору.

Изображение

После этого психологи оценивали, как изменились взгляды людей на существование божественной силы. Те, кто был и так религиозен, уверовали ещё сильнее. Атеисты, напротив, демонстрировали ещё бóльшую убеждённость в своём неверии. Но всё это были изменения, произошедшие в сознании; на подсознательном уровне картина выглядела иначе. У религиозных людей сознание и подсознание на страх смерти отвечали одинаково, ещё больше веруя в божественный промысел. С атеистами было сложнее: если сознание ещё сильнее декларировало неверие, то подсознание, наоборот, склонялось к вере.

Исследователям пришлось пойти на методическую хитрость, которая позволила бы им оценить подсознательную религиозность. Испытуемые должны были реагировать на различные утверждения вроде «Бог есть» или «Бога нет». Человеку предлагалось подтвердить своё согласие с таким заявлением, и по скорости реакции учёные делали вывод о том, что думает по этому поводу его подсознание. Статью с результатами экспериментов учёные опубликовали в Journal of Experimental Social Psychology.

Почему же у атеистов разные слои личности вступают в теологическую дискуссию? Психологи объясняют это тем, что страх собственной смерти заставляет сильнее держаться за жизнь, за свой мир, а у атеистов мир покоится на «безбожном» основании. Атеист пытается защитить всё, что относится к его жизни и мировоззрению. С другой стороны, страх смерти сопровождает человека с момента обретения им самосознания, и религия издавна помогает защититься от этого страха.

Пока что эти данные могут существовать на правах любопытного и важного феномена. Взаимосвязь между самосознанием, страхом смерти и религиозностью даже на обычный взгляд невероятно сложна и должна обсуждаться психологами и нейрофизиологами совместно с культурологами, социологами, религиоведами и т. д. Однако позволим себе выразить надежду, что церковные иерархи в попытках обратить в веру как можно больше людей не будут спешить с внедрением результатов этой работы в свою повседневную практику.

http://science.compulenta.ru/670847/
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: Страх смерти как способ борьбы с атеизмом

Непрочитанное сообщение Наднэин »

Боюсь ли я смерти ? Скорее да , чем нет, но голосовать не стала.
с другой стороны, страх смерти сопровождает человека с момента обретения им самосознания, и религия издавна помогает защититься от этого страха.
Подсознательно, разуметься, страх перед смертью заложен во всех нас, и человек (как и другие животные) боролся за жизнь, задолго до обретения самосознания. А вот осознать что всё равно рано или поздно конец настанет, полагаю, свойственно только разумному существу . Сознательно мы блокируем этот страх, прикрываясь религиями и прочими верованиями. Хотя, имхо, религия как раз таки уменьшает ценность самой жизни.

Кстати, статья завершена, тем что на данный эксперимент полностью полагаться не стоит.
Взаимосвязь между самосознанием, страхом смерти и религиозностью даже на обычный взгляд невероятно сложна и должна обсуждаться психологами и нейрофизиологами совместно с культурологами, социологами, религиоведами и т. д.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Timax
Фазер
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 5:32 pm

Re: Страх смерти как способ борьбы с атеизмом

Непрочитанное сообщение Timax »

Атеизм - понятие гораздо разностороннее, нежели религиозность. И глупо ставить религию и атеизм перед страхом смерти. Да, религотолкачи типа "много знают", но и далеко не все атеисты испытывают сильный страх перед смертью.
Аватара пользователя
miklozar
Фазер
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 1:14 pm
Откуда: Алтай

Re: Страх смерти как способ борьбы с атеизмом

Непрочитанное сообщение miklozar »

А по сути религиозные люди должны боятся больше. Атеисты знают, что у каждого свой срок всему рано или поздно приходит конец и что их продолжение в их делах, которые останутся после, в их детях, внуках, которым они передали часть себя, а религия обволакивает страхом греха. И они чтоб жить и творить эту жизнь, познавая и совершенствуя себя и всё вокруг, просто живут по писаному так как по другому грех и в ад можно угодить.
Аватара пользователя
ClearAngel
Фазер
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 2:19 am
Откуда: Край света

Re: Страх смерти как способ борьбы с атеизмом

Непрочитанное сообщение ClearAngel »

miklozar писал(а):А по сути религиозные люди должны боятся больше. Атеисты знают, что у каждого свой срок всему рано или поздно приходит конец и что их продолжение в их делах, которые останутся после, в их детях, внуках, которым они передали часть себя, а религия обволакивает страхом греха. И они чтоб жить и творить эту жизнь, познавая и совершенствуя себя и всё вокруг, просто живут по писаному так как по другому грех и в ад можно угодить.
Довольно поверхностное у тебя понимание религиозных людей )) .
Атеист ценит матерьяльное (деньги , вещи, еду, тепло и т.д.) И вся его жизнь так или иначе на матерьяльное настроена и мотивирована . Люди такого склада живут простыми алгоритмами действии , предсказуемы порой до мелочей )) Как пример рисую грубую метафору :Холодная ,леденая пустыня . Двое(глубоко верующии и атеист) идут к жилью до которого идти сутки, на двоих у них один спальный мешок, Наступает ночь которая убьет их холодом . Атеист врятли отдаст свою жизнь если есть шанс ее спасти (это последнее и единственное что у него есть ) , и напротив , человек верующии с выокой долей вероятности уступит ближнему спальный мешок и пожертвует собой(в его мировозрении это далеко не конец пути )

И если поставить вопрос ребром , То в каком обществе вы хотели бы жить ?
В обществе где Атеизм единственное мировозрение . Где человек скорее отложет кусок хлеба впрок к десяти там уже лежащим чтобы не испытывать нужды в будующем, чем отдаст его умираюшему от голода сородичю . Где каждый Тянет одеяло на себя . Где страх смерти диктует правила жизни??
или
В обществе где ,Вера в вкаждом живущего и всех любящего божества, является единственным мировозрением . Где каждый готов пожертвовать собой и отдать последнее тому кто в этом нуждается . Где каждый поможет ближнему. Где нет никакого страха, и даже страха смерти . ??
Когда я буду умирать ,
Я совершу огромный грех,
Я заберу с собою всех!
Чтоб не пришлось мне там скучать )))
Аватара пользователя
Yunga
Фазер
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 9:55 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Contact:

Re: Страх смерти как способ борьбы с атеизмом

Непрочитанное сообщение Yunga »

Пф.Не смешите.Не надо сказок!Боятся смерти ВСЕ!Лишь очень не многие могут не бояться смерти,так как до глубины своей души уверены,что знают до деталей то,что с ними будет случаться.
А вы то толком знаете?Уверены?Видели?Знаете?
Нет не знаете и примерно.Столько религий и теорий есть на земле,что запутаться очень и очень просто.А в атеизме всё просто - тебя просто не будет,и это ещё страшнее.Разве нет?
http://vkontakte.ru/yungo0
Добавляйтесь!
Или не добавляйтесь.)
https://t.me/+kDzkgOzVeF04OTFi - Чат в тг, новенький...🙃
https://t.me/yunga90 - мой писательский канал, скучает без тебя :)
Аватара пользователя
ClearAngel
Фазер
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 2:19 am
Откуда: Край света

Re: Страх смерти как способ борьбы с атеизмом

Непрочитанное сообщение ClearAngel »

Yunga писал(а):Пф.Не смешите.Не надо сказок!Боятся смерти ВСЕ!Лишь очень не многие могут не бояться смерти,так как до глубины своей души уверены,что знают до деталей то,что с ними будет случаться.
А вы то толком знаете?Уверены?Видели?Знаете?
Нет не знаете и примерно.Столько религий и теорий есть на земле,что запутаться очень и очень просто.А в атеизме всё просто - тебя просто не будет,и это ещё страшнее.Разве нет?
Если уж о сказках
" Отец пронеси эту чашу мимо меня"
Боятся даже те кто знают ...
Когда я буду умирать ,
Я совершу огромный грех,
Я заберу с собою всех!
Чтоб не пришлось мне там скучать )))
yra111
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 5:10 pm

Re: Страх смерти как способ борьбы с атеизмом

Непрочитанное сообщение yra111 »

"с другой стороны, страх смерти сопровождает человека с момента обретения им самосознания, и религия издавна помогает защититься от этого страха."
от страха , а не от нее самой... напоминает страуса прячущего голову в песок...
Аватара пользователя
ClearAngel
Фазер
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 2:19 am
Откуда: Край света

Re: Страх смерти как способ борьбы с атеизмом

Непрочитанное сообщение ClearAngel »

yra111 писал(а):"с другой стороны, страх смерти сопровождает человека с момента обретения им самосознания, и религия издавна помогает защититься от этого страха."
от страха , а не от нее самой... напоминает страуса прячущего голову в песок...
Ты глубоко заблуждаешся.. (хотя в чомто я с тобой согласен)
Когда я буду умирать ,
Я совершу огромный грех,
Я заберу с собою всех!
Чтоб не пришлось мне там скучать )))
Аватара пользователя
Yunga
Фазер
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 9:55 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Contact:

Re: Страх смерти как способ борьбы с атеизмом

Непрочитанное сообщение Yunga »

Я уверен,что сомнения останутся почти у каждого на момент смерти, и это будет страшно,потому что нет уверенности наверняка.Да,книги,убеждения,религия масс - это всё конечно даёт веру в лучшее,но не настолько,что бы не бояться,что это окажется очередной уткой ради неких высоких благов, на которых просто рубят бабло.
http://vkontakte.ru/yungo0
Добавляйтесь!
Или не добавляйтесь.)
https://t.me/+kDzkgOzVeF04OTFi - Чат в тг, новенький...🙃
https://t.me/yunga90 - мой писательский канал, скучает без тебя :)
Аватара пользователя
Mira-matrica
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 4:51 pm

Непрочитанное сообщение Mira-matrica »

СТРАХ СМЕРТИ -ПРЕДОХРОНЯЕТ ЧЕЛОВЕКА ОТ ГЛУПЫХ ПОСТУПКОВ И ЯВЛЯЕТСЯ ХОРОШЕЙ МОТИВАЦИЕЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ .
КТО БОИТСЯ И НЕ ПРЯЧЕТ ГОЛОВУ В ПЕСОК ,А ИЩЕТ СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ТОТ НАХОДИТ БЕССМЕРТИЕ.
а если по-проще то так -страшно -ищи книги в которых говорится как достичь бессмертия,книги которые созвучны именно твоей душе ,которые не заставляют боятся и исполнять некие ритуалы ,а наполняют тебя радостью и надеждой .
для кого-то это БИБЛИЯ ,а для кого то СОКРОВЕННЫЕ ТАЙНЫ ЙОГОВ ,ИЛИ
АЛЕКСАНДР КЛЮЕВ -СВОБОДА ОТ СМЕРТИ .
ГЛАВНОЕ НАЙТИ СВОЮ КНИГУ .

,
Отстаивая свои ограничения,ты лишаешь себя Всемогущества.
В моей Вселенной мои законы.
Все мои послания следует читать с улыбкой на лице !)
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: Страх смерти как способ борьбы с атеизмом

Непрочитанное сообщение Наднэин »

yra111 писал(а):"с другой стороны, страх смерти сопровождает человека с момента обретения им самосознания, и религия издавна помогает защититься от этого страха."
от страха , а не от нее самой... напоминает страуса прячущего голову в песок...
Абсолютно не вижу связи страха перед смертью и обретением самосознания человека. Все живые существа без исключения боятся смерти. И только осознающий себя разумный человек может прибегнуть к суициду.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
Yunga
Фазер
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 9:55 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Contact:

Re: Страх смерти как способ борьбы с атеизмом

Непрочитанное сообщение Yunga »

Всем помним момент засыпания,когда вроде бы уже уснул и куда то проваливаешься.У меня недавно был случай,что я начал представлять какой-то другой мир.Так вот моё воображение подкинуло мне не лучший.Всего пару секунд и мне уже хотелось назад в тело.Нет,я был не во сне и не в фазе.Просто представил на фоне засыпания.И да,было страшно немного)
Я про то,что нет доказательств того или другого итога ЛИЧНО ТЕБЕ.Сомнения и есть страх.
http://vkontakte.ru/yungo0
Добавляйтесь!
Или не добавляйтесь.)
https://t.me/+kDzkgOzVeF04OTFi - Чат в тг, новенький...🙃
https://t.me/yunga90 - мой писательский канал, скучает без тебя :)
Аватара пользователя
ClearAngel
Фазер
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 2:19 am
Откуда: Край света

Re: Страх смерти как способ борьбы с атеизмом

Непрочитанное сообщение ClearAngel »

Наднэин писал(а):
yra111 писал(а):"с другой стороны, страх смерти сопровождает человека с момента обретения им самосознания, и религия издавна помогает защититься от этого страха."
от страха , а не от нее самой... напоминает страуса прячущего голову в песок...
Абсолютно не вижу связи страха перед смертью и обретением самосознания человека. Все живые существа без исключения боятся смерти. И только осознающий себя разумный человек может прибегнуть к суициду.

Землю роем, воду мутим.
Рыбки дохнут — рыбок жалко.
Лес в дерьме, река в мазуте,
В поле — мусорная свалка.
И киты уже всем стадом,
Нефтяной планктон откушав,
С громким криком «на фиг надо!»
Вдруг бросаются на сушу.

На Луну летим из пушки,
Звездолёт на Марс посадим.
Мало нам Земли-старушки —
Мы и в космосе нагадим!

Тимур Шаов "а чему нас жизнь учит"
Когда я буду умирать ,
Я совершу огромный грех,
Я заберу с собою всех!
Чтоб не пришлось мне там скучать )))
Аватара пользователя
Налджорпа Гомптшенн
Фазер
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 11:24 pm
Откуда: Днепропетровск

Re: Страх смерти как способ борьбы с атеизмом

Непрочитанное сообщение Налджорпа Гомптшенн »

В принципе, если человек психически здоров - то он не будет НАСТОЛЬКО бояться смерти, что бы этот страх стал определяющим в его жизни. Бояться, конечно, будет- но не до до такой степени что бы синий туман перед глазами стоял))
Согласен с Yunga. Что смерти боятся все, т.к. все мыслящие существа понимают что то что имеет начало - то имеет и конец. И им самим рано или поздно кандук придет. Но религия ИМХО ничуть не уменьшает страха смерти. ИМХО религия была разработана как средство торможения научно-технического прогресса и насаждения нравственности. А вовсе не как лекарство от страха небытия. Кстати я не говорю что религия - это ХОРОШО или ПЛОХО. Просто есть два различных пути развития человечества. Человечество может развиваться либо опираясь на знания, либо опираясь на веру.
"Жизнь подобна коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - глупее глупого. Обращаться несерьезно - опасно" (c)
Аватара пользователя
ClearAngel
Фазер
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 2:19 am
Откуда: Край света

Re: Страх смерти как способ борьбы с атеизмом

Непрочитанное сообщение ClearAngel »

Налджорпа Гомптшенн писал(а):В принципе, если человек психически здоров - то он не будет НАСТОЛЬКО бояться смерти, что бы этот страх стал определяющим в его жизни. Бояться, конечно, будет- но не до до такой степени что бы синий туман перед глазами стоял))
Согласен с Yunga. Что смерти боятся все, т.к. все мыслящие существа понимают что то что имеет начало - то имеет и конец. И им самим рано или поздно кандук придет. Но религия ИМХО ничуть не уменьшает страха смерти. ИМХО религия была разработана как средство торможения научно-технического прогресса и насаждения нравственности. А вовсе не как лекарство от страха небытия. Кстати я не говорю что религия - это ХОРОШО или ПЛОХО. Просто есть два различных пути развития человечества. Человечество может развиваться либо опираясь на знания, либо опираясь на веру.
Подтержать и опровергнуть тебя могу , одной фразой , Наука без Религии -слепая , Религия , без Науки хромая ....
Когда я буду умирать ,
Я совершу огромный грех,
Я заберу с собою всех!
Чтоб не пришлось мне там скучать )))
Аватара пользователя
Налджорпа Гомптшенн
Фазер
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 11:24 pm
Откуда: Днепропетровск

Re: Страх смерти как способ борьбы с атеизмом

Непрочитанное сообщение Налджорпа Гомптшенн »

ClearAngel писал(а):Подтержать и опровергнуть тебя могу , одной фразой , Наука без Религии -слепая , Религия , без Науки хромая ....
По моему скромному мнению достигнув определенного уровня развития (в техническом отношении) человек сам решает насколько сильно коррелировать действия с религиозными воззрениями. А вот того что "Религия , без Науки хромая". Вот например. Тибет. Тибет - очень религиозная страна. Многие фактически рождаются и умирают буддистами, но каста жрецов до сих пор хранит тайные знания, которые напоминают скорее научный рациональный взгляд на природу Человека и Вселенной. Но эти знания даны в виде аксиом (без доказательств). Причем "рядовым буддистам" эти знания не выдаются ни под каким предлогом. Только посвященным. Довольно показательный пример.
"Жизнь подобна коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - глупее глупого. Обращаться несерьезно - опасно" (c)
Аватара пользователя
Налджорпа Гомптшенн
Фазер
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 11:24 pm
Откуда: Днепропетровск

Re: Страх смерти как способ борьбы с атеизмом

Непрочитанное сообщение Налджорпа Гомптшенн »

В Древнем Египте, думаю, тоже было примерно так же.
ЗЫ: кстати египетская "Книга Мертвых" и тибетской Бардо-Тодол довольно схожи))
"Жизнь подобна коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - глупее глупого. Обращаться несерьезно - опасно" (c)
Аватара пользователя
ClearAngel
Фазер
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 2:19 am
Откуда: Край света

Re: Страх смерти как способ борьбы с атеизмом

Непрочитанное сообщение ClearAngel »

Налджорпа Гомптшенн писал(а):В Древнем Египте, думаю, тоже было примерно так же.
ЗЫ: кстати египетская "Книга Мертвых" и тибетской Бардо-Тодол довольно схожи))
Читал когдато журнал " Наука и религия" , так вот был там кореспондент в совецкие времена ;)
Вел рубреку восточных религий;)
Когда я буду умирать ,
Я совершу огромный грех,
Я заберу с собою всех!
Чтоб не пришлось мне там скучать )))
Аватара пользователя
Алекс Т
Фазер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 4:32 pm

Re: Страх смерти как способ борьбы с атеизмом

Непрочитанное сообщение Алекс Т »

Мгновенной смерти не боюсь, мучительной - да, конечно.
Гиперфаза - это когда не фаза кажется реальностью, а реальность - фазой...
Если ты не управляешь фазой, то фаза управляет тобой!
Аватара пользователя
Семён57
Фазер
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 1:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Страх смерти как способ борьбы с атеизмом

Непрочитанное сообщение Семён57 »

чего бояться то, всё равно все когда ни-будь умрём, я не боюсь
Аватара пользователя
Диола
Опытный практик
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 1:15 pm
Откуда: Россия

Re: Страх смерти как способ борьбы с атеизмом

Непрочитанное сообщение Диола »

Меня пугает название темы....А зачем вообще с атеизмом бороться????
Обыватели ещё спали, не зная что на планете меняется власть...

Мой Дневник
Аватара пользователя
BanShee
Фазер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 4:40 pm

Re: Страх смерти как способ борьбы с атеизмом

Непрочитанное сообщение BanShee »

Диола, чтобы ПГМнутых рабов у ЗАО "РЦП" (или других организаций) было как можно больше. Да и вообще, если человек атеист - значит он умеет думать (хотя не всегда), а думающие люди ни одной конфессии не нужны.
Этот пост делает любую тему на 20% круче, если не указано обратное. ||||||
Аватара пользователя
Диола
Опытный практик
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 1:15 pm
Откуда: Россия

Re: Страх смерти как способ борьбы с атеизмом

Непрочитанное сообщение Диола »

А ну это все объясняет))
Обыватели ещё спали, не зная что на планете меняется власть...

Мой Дневник
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»