Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в вере

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7690
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в ве

Непрочитанное сообщение Никос »

BWO писал(а):Для этого исследователи провели два эксперимента со студентами их университета.
ИМХО не так всё однозначно, влияние также на это оказывает культура, воспитание, традиции, и конечно же та или иная направленнасть религии.
Как Вы думаете BWO, если провести дополнительные эксперименты со студентами допустим в Чечне, Ингушетии и где нибудь на ближнем востоке, будут ли результаты отличаться от этих?)
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7690
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в ве

Непрочитанное сообщение Никос »

Glare писал(а):Теперь могу называть верующих тупыми обоснованно!
Верующие - верующим рознь.
Аватара пользователя
Black_Barty
Фазер
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 6:03 pm

Re: Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в ве

Непрочитанное сообщение Black_Barty »

Glare писал(а):Теперь могу называть верующих тупыми обоснованно!
Нет,теперь вы можете называть верующих тупыми,ссылаясь на эту статью.Для того,чтобы заявлять об этом обосновано,нужно не только выучить наизусть один эксперимент,но аргументировать свои высказывания в каждом конкретном споре,т.к. разногласия могут возникнуть в самых разнообразных пунктах дискуссии.
Я не верю в бога,часто сам вступаю в споры с верующими.Хоть я и считаю,что они заблуждаются,но это не тупость,это неверно истолкованная правда.Но,разумеется в силу того,что вся информация проходит через наше восприятие,которое у всех отличается в той или иной степени,то всем мы отчасти заблуждаемся в своей "правде".
Темов
Фазер
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:52 pm

Re: Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в ве

Непрочитанное сообщение Темов »

BWO, проанализируйте текст, обращённый вашему племени:

Ин 8,44: "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи".
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7690
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в ве

Непрочитанное сообщение Никос »

BWO писал(а):
Как Вы думаете BWO, если провести дополнительные эксперименты со студентами допустим в Чечне, Ингушетии и где нибудь на ближнем востоке, будут ли результаты отличаться от этих?)
Чем они должны различаться?
В статье написано черным по белому, что при включении аналитического мышления по факту возникает сомнение в вере.
Даже если они очень набожны, аналитика сделает свое дело хотя бы на время.
Рассматриваются процессы происходящие в гм на физ уровне и, как следствие, выводится результат.

Результаты могут изменится только в том случае, что религиозные студенты обманут условия эксперимента и не станут включать критическое мышление, доверяя интуиции, чем сорвут сам процесс исследования.

Смысл не в доказывании людям того, что б-га не существует, а в том как разные виды мышление влияют на мировоззрения на локальном уровне.
Да я понял это, что они не доказывают что Бога не существует, но я не могу понять как это подорвать веру на некоторое время, вера она или есть или её нету, и никакими аналитическими мышлениями веру не подорвать ни на какое время, ибо истинно верующий любое мышление проводит через призму своего мировозрения, все факты - какие бы они не были, он подводит под свою веру и под волю Всевышнего, другой вопрос найти людей с аналитическим складом ума, и выявить среди них соотношение верующих и неверующих.
Аватара пользователя
Black_Barty
Фазер
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 6:03 pm

Re: Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в ве

Непрочитанное сообщение Black_Barty »

Весь этот эксперимент из области "Британские ученые установили" =)
Особенно это характеризует выражение:"Во всех случаях сила веры людей с интуитивным мышлением несколько снизилась",как она могла снизиться?Перестали верить в Моисея и усомнились в Иисусе,но остались верны Иегове? :)
Аватара пользователя
Black_Barty
Фазер
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 6:03 pm

Re: Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в ве

Непрочитанное сообщение Black_Barty »

Я не могу понять,в чем заключается снижения уровня веры?На вопрос:"Вы верите в бога?",можно ответить:"Да","Не знаю","Нет".Я сомневаюсь,что после каких-то тестов на сообразительность человек от ответа:"Да,верю",перейдет к:"Не знаю".
"Внимательно погуглите термин британские ученые и его происхождение. С удовольствием почитаю какую информацию Вы нашли. "
Погуглить вы и сами можете,я знаю,с чем этот термин ассоциируется у меня - с необоснованными утверждениями,зачастую бесполезными.Как например:"Каких пропорций должен быть "правильный" гамбургер" или "Как цвет формы футболистов влияет на их игру" и т.п.
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7690
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в ве

Непрочитанное сообщение Никос »

BWO писал(а):Но одно понятно точно, призма своего мировоззрения очень в Вас сильна
Да я верующий, но не в церковного Бога, и не в то, что они преподносят, я верю в эзотерический аспект религии, другими словами я верю в себя, и мне не нужны посредники, чтобы общаться с Богом.
Но повторюсь; я не могу понять, как это подорвать веру на некоторое время, вера она или есть, или её нету
e479
Фазер
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 9:19 pm
Откуда: Нижнекамск
Contact:

Re: Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в ве

Непрочитанное сообщение e479 »

Вера и сомнение идут рука об руку. На мой взгляд, чем более активны сомнения, тем больше вариантов и путей их взаимодействия нужно проанализировать и объяснить самому себе, это требует крепкого ума и трезвомыслия, в противном случае сомнения будут компенсированы слепой верой в тот или иной аспект жизни.
Речь идет, как я понял, не просто о вере (например, физики часто верят в незыблимые фундаментальные законы вселенной, законы физики и силу, их объединяющую) как таковой, а о вере в сверхъестественное, которая конечно же являет собой наиболее простые причины явлений, типа есть Бог и всё, дальше думать не нужно, это всё объясняет и т.д.
Чем хуже знаешь факты, тем легче составить собственное мнение /Неизвестный автор/
Аватара пользователя
Yperson
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 3:28 pm
Откуда: Киев

Re: Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в ве

Непрочитанное сообщение Yperson »

Интересная статья. Еще бы ссылку на первоисточник.
Аватара пользователя
Кошара
Фазер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 9:02 am
Откуда: Москва

Re: Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в ве

Непрочитанное сообщение Кошара »

Black_Barty писал(а):Я не могу понять,в чем заключается снижения уровня веры?На вопрос:"Вы верите в бога?",можно ответить:"Да","Не знаю","Нет".Я сомневаюсь,что после каких-то тестов на сообразительность человек от ответа:"Да,верю",перейдет к:"Не знаю".
"Внимательно погуглите термин британские ученые и его происхождение. С удовольствием почитаю какую информацию Вы нашли. "
Погуглить вы и сами можете,я знаю,с чем этот термин ассоциируется у меня - с необоснованными утверждениями,зачастую бесполезными.Как например:"Каких пропорций должен быть "правильный" гамбургер" или "Как цвет формы футболистов влияет на их игру" и т.п.
Надо же умудриться погуглить веру. Ппц. ОСы ты тоже погуглил?
Аватара пользователя
Yunga
Фазер
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 9:55 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Contact:

Re: Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в ве

Непрочитанное сообщение Yunga »

Поиск Бога в гугле :D
А что, ну если он всё равно говорит, что найдётся всё!
По теме: Тут на мой взгляд не столь глобально исследовали, что могло сказаться на результате. Да и может им лучше было бы не знать о тесте,а думаю, что они знали. (студенты)
http://vkontakte.ru/yungo0
Добавляйтесь!
Или не добавляйтесь.)
https://t.me/+kDzkgOzVeF04OTFi - Чат в тг, новенький...🙃
https://t.me/yunga90 - мой писательский канал, скучает без тебя :)
Аватара пользователя
Алекс Т
Фазер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 4:32 pm

Re: Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в ве

Непрочитанное сообщение Алекс Т »

Незнаю, имея аналитическое мышление, я тем не менее могу поверить во что-то сверхестественное. Постулаты науки базируются на... вере, получается, ни на что нельзя положиться на 100%. Может быть вероятность 99%, 99,999%, но не 100% и не 0%.
Это мой субъективный взгляд, он может отличаться от объективного.
Гиперфаза - это когда не фаза кажется реальностью, а реальность - фазой...
Если ты не управляешь фазой, то фаза управляет тобой!
Аватара пользователя
Yperson
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 3:28 pm
Откуда: Киев

Re: Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в ве

Непрочитанное сообщение Yperson »

Интересненько. Жаль, все вопросы тестирования не посмотреть. Но вот этим точно можно воспользоваться:

Быстро ответье. 5 машин за 5 минут изготавливают 5 изделий. За сколько времени 100 машин сделают 100 изделий.

Если ответ 100, Вы - мистик. ;)
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в ве

Непрочитанное сообщение Наднэин »

Yperson писал(а): Если ответ 100, Вы - мистик. ;)
Да не, тут слишком просто., или же я туплю... 5?

С результатами эксперимента согласна. Однако избыточный анализ это не всегда плюс, особенно для фазы. Иногда хочется просто верить, а не могу :).
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
Yperson
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 3:28 pm
Откуда: Киев

Re: Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в ве

Непрочитанное сообщение Yperson »

Да пять, пять. Но в этом то и смысл. Если народ в простых вещах не хочет использовать аналитическое мышление, то ему остается только верить.
Аватара пользователя
Налджорпа Гомптшенн
Фазер
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 11:24 pm
Откуда: Днепропетровск

Re: Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в ве

Непрочитанное сообщение Налджорпа Гомптшенн »

Изначально сам вопрос был поставлен некорректно. Например есть люди, у которых в основе мироззрения именно знание, а не вера. Но при этом они могут вполне признавать существование нематериального мира, биоэнергетики, жизни после смерти и т.д. Оставаясь при этом НЕ верующими. В какую категорию относить таких людей?

ИМХО когда только две группы - "умные" и "красивые" - это не правильно. Есть множество гибридных вариантов
"Жизнь подобна коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - глупее глупого. Обращаться несерьезно - опасно" (c)
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в ве

Непрочитанное сообщение Наднэин »

Где есть знание - нет место для веры.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
wow9en
Фазер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 9:39 pm
Откуда: Керчь
Contact:

Re: Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в ве

Непрочитанное сообщение wow9en »

Наднэин писал(а):Где есть знание - нет место для веры.
допустим к наде подходит её подруга вера и говорит ей:
-надь,пойдём завтра в кино =) там классный фильм.
-конечно пойдём!
отвечает надя
-100% пойдём?,тогда с мальчишками забиваться?
-ну разумеется:-)
отвечает надя,ведь она знает что завтра у неё выходной,есть как-раз время и т.д,хотя она понятия не имеет что может произойти ещё до завтра и сможет-ли она туда прийти.....просто она в это верит.
:-) бывает и такое.
предположим человека с огромной верой,не важно про что она и случается так что человеку удаётся это убеждение,идею,воплотить в жизнь,и его вера естественным образом трансформируется в знание.в этом случае вера и знание дополняют друг друга и они не борятся между собой.
wow9en
Фазер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 9:39 pm
Откуда: Керчь
Contact:

Re: Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в ве

Непрочитанное сообщение wow9en »

жуль-верн когда-то считался мистиком,вот только 2ком он не был :) а в этом тэсте про 5 счастливых минут речь именно о двоишниках,а не о мистиках
Аватара пользователя
Налджорпа Гомптшенн
Фазер
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 11:24 pm
Откуда: Днепропетровск

Re: Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в ве

Непрочитанное сообщение Налджорпа Гомптшенн »

Наднэин писал(а):Где есть знание - нет место для веры.
согласен. Просто я к тому, что знание (и технологии) могут быть настолько продвинутыми, что со стороны будут казаться "чудесатыми чудесами", а те люди мышление которых значительно опережает наше время будут несправедливо считаться "мистиками" ;)
"Жизнь подобна коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - глупее глупого. Обращаться несерьезно - опасно" (c)
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7690
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в ве

Непрочитанное сообщение Никос »

Yperson писал(а):
Быстро ответье. 5 машин за 5 минут изготавливают 5 изделий. За сколько времени 100 машин сделают 100 изделий.

Если ответ 100, Вы - мистик. ;)
Так мистик или верующий? или ты под одну гребёнку?
И если ответ 5, то тогда прагматик что ли?
Получается по твоему прагматик с аналитическим умом, а мистик нет?
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7690
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в ве

Непрочитанное сообщение Никос »

Наднэин писал(а):Где есть знание - нет место для веры.
Иногда вера предшествует знанию.
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7690
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в ве

Непрочитанное сообщение Никос »

BWO писал(а):Сколько знаю о людях опережающих свой век - ни о ком как о мистике не отзывались.
Ну так и не обязательно они должны были называться мистиками, и уж тем более они не стали тем, кто есть, исключительно благодаря аналитическому мышлению, скорее интуитивным превалирующим, ибо всё великое - создано не аналитическим мышлением.
BWO писал(а): Можно на Теслу сослаться, но он жил в такое время, когда это было модно в Европе повсеместно.
Да конечно на Теслу можно сослаться, даже нужно, вот только слово "мода" для него как бэ и не существовало, ибо работал он по 15-20 часов в сутки, и был буквально одержим идеями, которые приходили к нему совсем не аналитическим мышлением...
BWO писал(а):Не более чем слуга своего времени.
Скорее наоборот, время слуга ему :)
Аватара пользователя
Yperson
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 3:28 pm
Откуда: Киев

Re: Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в ве

Непрочитанное сообщение Yperson »

Niko_S писал(а):Получается по твоему прагматик с аналитическим умом, а мистик нет?
Охо! Чувствуются зачатки логического мышления. Еще бы чувство юмора проявилось.

Niko_S, поставь меня в игнор, плиз. Ты ж там че-то заявлял похожее.
Поднаберешься опыта (и разносторонних знаний), откинешь практикой сказочные теории. Отделишь, так сказать, зерна от плевел...

Че тебя сейчас то пинать?
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7690
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в ве

Непрочитанное сообщение Никос »

Yperson писал(а):Niko_S, поставь меня в игнор, плиз. Ты ж там че-то заявлял похожее.
Да ты знаешь, я вообщето в игнор никого не ставлю...
Yperson писал(а):Поднаберешься опыта (и разносторонних знаний), откинешь практикой сказочные теории.
За кем прыгнешь, на великопутье, за Радугой? или за собой?)))))
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7690
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в ве

Непрочитанное сообщение Никос »

BWO писал(а):В общем, опять воду льете ))))
НЕТ!! воду лить начал только на сад в огороде....))))))
Аватара пользователя
Glare
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 10:42 pm

Re: Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в ве

Непрочитанное сообщение Glare »

Niko_S писал(а):....
Троеточие не зря троеточием называется. Что интересно - некоторые личности вообще за огромную стену текста умудряются ни разу не поставить нужное количество точек, хотя и заканчивают каждое предложение именно ими.........
Удаляя мои посты вы провоцируете у себя рак яичек.
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7690
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в ве

Непрочитанное сообщение Никос »

Niko_S писал(а):....
Троеточие не зря троеточием называется. Что интересно - некоторые личности вообще за огромную стену текста умудряются ни разу не поставить нужное количество точек, хотя и заканчивают каждое предложение именно ими.........
Glare, как дела?)))))
Аватара пользователя
Glare
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 10:42 pm

Re: Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в ве

Непрочитанное сообщение Glare »

Niko_S писал(а):Glare, как дела?)))))
Все херошо :D
Удаляя мои посты вы провоцируете у себя рак яичек.
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»