Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в вере

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в ве

Непрочитанное сообщение Наднэин »

Niko_S писал(а):
Наднэин писал(а):Где есть знание - нет место для веры.
Иногда вера предшествует знанию.
Ключевое тут иногда. А сколько заблуждений?
Хотя и это под сомнением, имеющиеся знания для веры могут предшествовать новым знаниям.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
Природа
Фазер
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 1:37 am
Откуда: СПб

Re: Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в ве

Непрочитанное сообщение Природа »

Вы можете верить или нет это не важно.Ваши сомнения всего лишь пыль.Ваш ум ведет вас в тупик.Остановите ум и все прояснится.).
Когда кто-нибудь спрашивает меня, кем они являются или что есть Бог,я улыбаюсь про себя и шепчу Свету: «И снова ты притворяешься».
Адьяшанти
Yoowhi
Фазер
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 11:52 am

Re: Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в ве

Непрочитанное сообщение Yoowhi »

Остановите ум и станете беззащитной обезьяной. Человек выжил и возвысился над природой только благодаря уму, а не вере что мамонт сам прибежит, убъется и сварится, да еще и в рот сам залетит как гоголевские вареники.

Спорить с учеными бесмысленно. Они учли куда больше факторов чем все мы вместе взятые.


Не по теме: нихрена, Альтаир ибн Ла'ахад и Эцио Аудиторе да Фиренце в одном топике О_O
Аватара пользователя
Баба Нюра
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 10:46 pm

Re: Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в ве

Непрочитанное сообщение Баба Нюра »

BWO писал(а): вот и я говорю, ну не может больше недели человек притворяться.
А я и не притворяюся. Шо взбредет ф голову, то и печатаю.))
BWO писал(а): можно ссылку на вероятность возникновения ДНК?
Не, я не в Тырнете енто фсе читала, в журнале каком-то - ужо и не помню ф каком. Тока енто фсе ниче не доказывает. Расчеты ихние показали, шо не могла бы ДНК образовацца случайным образом за время существования Вселенной. Ну и што? Мож просто Вселенная существует дольше, чем мы об ентом думаем. За более длительное время енти фсе варианты могли бы и успеть перебрацца...
Аватара пользователя
Баба Нюра
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 10:46 pm

Re: Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в ве

Непрочитанное сообщение Баба Нюра »

BWO писал(а):идет конкретное несоответствие ника и содержания поста...баба Нюра с огорода с вероятностью 1 к 7200000000000000000000000000000000000000000000000000000000000 будет цитировать Френсиса Бекона. Ну да ладно.
Нифига нет противоречия. Вот представь себе. Живет чел ф городе, работает, а потому выходит на пенсион. А тута детушки ужо подросли, у них своя семья образуецца, им тож жить хде-то надо. А денюжек на отдельное жилье нетути. И шо делает Баба Нюра? А она перебираецца на дачу, а детушки в городе остаюцца. Вот была Анна Ивановна, пока ф городе жила, а стала Баба Нюра, когда на дачу перебралася. Оченно много у меня таких знакомых.
И бездетные ф деревню перебираюцца часто. Не хватает пенсиону на житье-бытье, вот оне городскую квартиру сдают, а сами на дачу перебираюцца. Но енто тута ОФФТОП фсе.
BWO писал(а):на самом деле Вы, милейшая Анна Батьковна, набрели на спор "казуистов" и креационалистов, всковырнув целую полемику на тему вероятности возникновения ДНК. Спор был долгим и давним...но неужели Вас на гугле забанили, шо Вы не мохёте найтить такую малость?
Дык я сразу погуглила, но не понравилося мне, шо нагуглила. Я ф каком-то старом престаром журнале прочитала. Я журналами старами печку на даче топлю. А прежде чем ф печку бросить, просматриваю, нет ли там че интересного. Вот и наткнулася. И написано там было енто фсе лучше, чем ф статьях, которые нагуглила.
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в ве

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Пардонте, что не в тему, но я недавно узнал, что вы, BWO, оказывается девушка)) Я почему-то думал, что вы такой суровый мужик-модератор. И по нику (обычно девушки че-нить романтичнее изобретают) и по аватарке. Даже не очень поверил, когда мне сказали что вы "ж". А тут смотрю, вы и правда в женском роде пишете:) Значит не обманули.

З.Ы. Ладно, крякну еще что-нибудь более подходящее к теме вашей битвы лысых за расческу (это шутка, а не издевательство!). Критическое мышление порождает сомнение и мешает вере, это так. С другой стороны, отсутствие критического мышления порождает всевозможные формы веры во все что угодно, в том числе в полную белиберду. Так что "думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь"(С).
Мне вот всегда, как я читал Андреева "Розу Мира", было малопонятно, как он мог настолько доверять своим "невидимым друзьям с Ориона", чтобы считать именно их слова у себя в голове за истину в последней инстанции. Истиннее Библии, индийских писаний, человеческих мудрецов -всего. Вот эти подозрительные "друзья с Ориона". Которым бы я не доверил свой пароль от ящика в яндексе! :)))
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
wow9en
Фазер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 9:39 pm
Откуда: Керчь
Contact:

Re: Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в ве

Непрочитанное сообщение wow9en »

Тема интересная но сформулирована,на мой взгляд, неправильно.
Сомнения приводят к колебаниям и они-гасят веру на раз,два.Пример:
неуверенные в себе люди-часто колеблющиеся,сомневающиеся в своих силах,когда люди так себя ведут о них говорят:
-Не верят в себя.
Разговор не о чрезмерной самоуверенности,речь здесь о том что губит веру.
Губят веру-сомнения.Сомнения это не результат аналитического мышления.Результат аналитического мышления это установление закономерностей и т.н. фактов связанных с этим-которые приводят не к сомнениям а к уверенности-вере.Когда у человека есть вера он может потерять её по причине колебаний и сомнений которые являются следствием нарушения того самого с помощью чего он приобрёл веру.
Что есть аналитическое мышление-анализ-попытка упорядочить что либо,для того чтобы найти закономерности.
Человек теряющий внутренний порядок-покой,уравновешенность-теряет силу для того чтобы поддержать свою веру,отстояв её перед сомнениями.При этом не важно во что именно он верит
wow9en
Фазер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 9:39 pm
Откуда: Керчь
Contact:

Re: Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в ве

Непрочитанное сообщение wow9en »

У "сверхестественного" так же есть свои законы-правила,вопрос не в аналитическом способе мышления а в достаточном кол. инфы-знаний для подобного рода анализа - есть ли такие знания у современников в большинсьве своём? Так откуда возьмётся вера при подобном "анализе",для таких анализов у них нет знаний,даже понятий в некоторых случаях нет.
wow9en
Фазер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 9:39 pm
Откуда: Керчь
Contact:

Re: Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в ве

Непрочитанное сообщение wow9en »

Человек допустим "выхватил"нечто труднообъяснимое и он теперь просто в это верит,он этого наверняка не знает,но верит,пусть даже в чём то ошибочно с точки зрения другого либо других.Для того чтобы его веру не потушили его же сомнения ему необходимо превратить веру в знание-трансформировав её.Для этого нужно этот процесс изучать,постоянно контактируя с этим-тем что он хватанул.В слове постоянно уже подразумевается упорядоченность и т.д.
Например завтра вам надо быть там-то и вы верите в то что там будете,не зная при этом на 100%,потому что случится до завтра может разное-это из сферы сомнений,но аналитика уравновешивает это вашим прежним постоянным опытом который говорит что вы ежедневно там бываете и в следствие этого вы просто верите что будете там снова,зная закономерность.вера-знание,знание-вера и т.д они помогают друг другу и на самом деле неразрывно связаны,перетекая и меняя друг друга.
Аватара пользователя
Диола
Опытный практик
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 1:15 pm
Откуда: Россия

Re: Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в ве

Непрочитанное сообщение Диола »

Еще вопрос - надежен ли источник этих, якобы знаний))) Сверхъестественным человек считает то, что не может объяснить. А если не может объяснить, то либо верит в это либо нет. Соответственно, люди "мыслящие", способные анализировать и делать логические умозаключения, в это вот сверхъестественное(в т.ч. бога, каким приподносит его церковь) не верят, либо находят свое объяснение всему этому. Я например так рассуждаю, Бог есть Природа, именно она Создатель Всего, и именно она устанавливает свои законы на Земле и во Вселенной. Люди, опять же по природе своей, нуждаются в вере во Всевышнего, в какие-то мистические силы, тот же самый астрал и т.д. Вера рождает Надежду, а без Надежды человек не будет стремиться к светлому будущему, если нет Надежды, то вся жизнедеятельность человека бессмысленна. Соответственно, Природа поступила очень мудро, наградив людей способностью Верить. Я тоже верю, верю в Природу))
ИМХО, лично мое отношение к вере.
Обыватели ещё спали, не зная что на планете меняется власть...

Мой Дневник
wow9en
Фазер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 9:39 pm
Откуда: Керчь
Contact:

Re: Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в ве

Непрочитанное сообщение wow9en »

У тех кто общается с чем то "потусторонним"либо другими явлениями делая это без посредников и постоянно, есть безупречная вера,которая подкрепляется их знанием и не важно что думают об этом другие либо шепчут им их же сомнения-их аналитика уравновешивает это.
Вопрос здесь не в аналитике.
В том кто анализирует этот процесс,достаточно ли знаний на эту тему,не важно какую,у этого аналитика.Если недостаточно тогда его сомнения уведут его веру в другое русло.Если знаний больше чем у другого тогда он окажется точнее,его вера будет сильнее и убедительнее,он сможет поправить,помочь другому:)если послушают.
wow9en
Фазер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 9:39 pm
Откуда: Керчь
Contact:

Re: Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в ве

Непрочитанное сообщение wow9en »

Отписывался не конкретно о вере в потустороннее и т.д,а вообще о явлении веры-уверенности и о том что она на самом деле не противоречит аналитике как и аналитика не мешает ей.
Ведь 2 человека-материалист и верующий в бога-оба одинаково верят:)верят в своё.Аналитика у обоих одинаковая-это инструмент выявления какого то факта-нахождение точки опоры.
В этом оба человека одинаковы,их точки зрения различны а не аналитика.Они оба сканируют одной и той же аналитикой те же обстоятельства но с различным набором знаний,которые они имеют под руками.Речь щас не в том кто из них правее либо левее :)
Аналитическое мышление не мешает вере-в этом речь и не важно во что верит человек,в науку,сверхестественное либо в другие комбинации,варианты.
Аватара пользователя
Диола
Опытный практик
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 1:15 pm
Откуда: Россия

Re: Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в ве

Непрочитанное сообщение Диола »

На самом деле все относительно, здесь надо мыслить более широко. Знания вера... это всего лишь отпечаток объективной реальности в человеческом мозге
Советую всем видео Доктора Квантума посмотреть, хотя бы вот это http://www.youtube.com/watch?v=0nZrTHApn1k , обязательно досмотреть до конца!
Обыватели ещё спали, не зная что на планете меняется власть...

Мой Дневник
Аватара пользователя
frost
Фазер
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 2:34 pm
Откуда: оттуда

Re: Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в ве

Непрочитанное сообщение frost »

вы не верите в Бога или не верите что он есть? Тогда докажите что его нет или что он есть. "ты видиш суслика? - нет. и я не вижу, а он есть".
Аватара пользователя
Glare
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 10:42 pm

Re: Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в ве

Непрочитанное сообщение Glare »

докажи что нет невидимых розовых единорогов.
Удаляя мои посты вы провоцируете у себя рак яичек.
Аватара пользователя
Kesha2
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 10:11 pm

Re: Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в ве

Непрочитанное сообщение Kesha2 »

Усомниться на некоторое время в вере достаточно просто имея доводы интересные.... У меня аналитический склад ума: что зачем и почему... Верил и наверное верю в Бога, Поверить в сверхестественное довольно просто мне потому что используя логику я на 100% допускаю что довольно много чего неизвестного и необъяснимого существует... Решил прочитать Библию, прочитал, хотел найти ответы, но вопросов появилось гораздо больше чем ответов... Сегодня встретил Свидетелей Иеговы, разговорились..., я спросил, на ком женился каин в другой земле когда убил своего брата, если изначально были адам ева каин и авель, потом спросил почему 2 завета? сегодня одни правила а завтра другие? почему была нужна жертва Господу если он Господь и не в чём не нуждается... Если Господь всемогущ и знает что будет завтра с другим человеком, зачем он позволил людям быть рядом с плодом который нельзя есть зная что они его съедят??? После этих моих в полне логических вопросов в глазах данного человека появилось сомнение и он сказал, что ваши вопросы слишком объёмные и надо подготовиться..., вот вам и временное сомнение....
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в ве

Непрочитанное сообщение Gluck »

Механизм мышления вообще довольно интересен... Мы делаем выводы на основании опыта - по сути убеждений сформированных за время жизни. Причем не все наши убеждения это именно наш личный опыт: человек не видел электронов но будет убежден что они есть. Из психологии известно что человек верит в то, что согласуется с его убеждениями, мало того - он склонен замечать только то что с ними согласуется. Любые новые факты человек ввязывает в свою картину мира. Например любые нестыковки и противоречия в библии можно объяснить если немного пофантазировать (я думаю многие святые отцы на этом "собаку съели" :)). Другое дело что твоя фантазия не всегда будет подходить картине мира другого человека. Поэтому аналитическое мышление может одинаково сильно работать и у верующего и у не верующего. Оно просто будет работать с разными убеждениями.
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»