Критика фазы, аинга, ОСов.

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Fozz
Фазер
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 11:39 pm

Re: Критика фазы, аинга, ОСов.

Непрочитанное сообщение Fozz »

Статья не совсем однозначная. Автор "давит" авторитетом и научным стилем изложения, но факты при этом публикует не всегда проверенные.

Вот, например, одно из утверждений: "Установлено, что человек, лишаемый фазы сновидений (условия нарастания торможения изменены, например, фармакологически), приобретает специфические расстройства психики. Он теряет информационно и, значит, становится неполноценным психически в части, касающейся этой информации".

Насколько я помню то, что читал о подобных исследованиях, потом выяснилось, что просто не совсем корректно была подобрана фокус-группа (процент людей с отклонениями в ней был изначально выше). Когда поменяли группу, выяснилось, что нарушения фазы быстрого сна, практически не влияют на испытуемых, если они ведут нормальную, позитивно окрашенную эмоциональную жизнь. А вот фазы медленного сна действительно важны для здоровья.

Ну и так далее, там много вопросов. Очень еще претит общий панический страх автора перед осознанными сновидениями. Лаберж и другие апологеты ОСов, которые десятилетиями их изучают, крышей то еще вот не поехали, держатся как-то ведь еще.

Сны, как известно со времен Фрейда, это один из эффективнейших интерфейсов для связи с нашим подсознанием. Их полезно изучать, интерпретировать, и даже (чем черт не шутит) управлять. Вот, например, выдержка из учебника Александрова по психофизиологии:
"Современные психотерапевты и психоаналитики пришли к выводу, что сны можно контролировать. Примером может служить отношение к сновидениям в синойском племени в Малайзии, где каждый член племени умеет уничтожать ночные кошмары [Гарфильд, 1994]. Синои учат своих детей воспринимать сны как важную часть формирования личности и сумели так организовать свою жизнь, что у них отсутствуют психические болезни."

Дикари, контролирующие свои сны, добились того, о чем многие современные психотерапевты только мечтают!
Аватара пользователя
Vilosov
Фазер
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 3:41 am

Re: Критика фазы, аинга, ОСов.

Непрочитанное сообщение Vilosov »

Привет всем. Вот из той же статьи случай. Что скажете,господа сновидящие?
Сновидящий Валерий Петров, 27 лет, рабочий. Целый год практикует магию Кастанеды. Выполнял общую задачу настройки сна и фиксации тела сновидения по волевому методу. Как-то раз ночью произошла внезапная, сильная отмашка точки сознания, и Валерий попал в контрастный осознанный сон. Обрадовался. Одновременно почувствовал испуг по поводу своей излишней эмоции радости и, вследствие этого, вероятности выхода из осознания. Кругом был красивый неопределённый ландшафт, сходный с пригородным. Небо чистое, голубое. На окраине лесного массива Валерий заметил большой сюрреалистический портрет чернокожего человека, африканца, папуаса. Портрет стоял у дерева. Сновидец решил зафиксировать данную новую позицию сновидения. А картину он решил включить в точку отсчёта. Валерий стал выполнять настройку сна по дону Хуану: он фиксировался на своих руках, потом на дереве слева и потом перешёл к фокусировке своего внимания на портрете. На втором или третьем круге настройки стал погружаться в изображение "папуаса" глубже. Папуас притягивал внимание. Неожиданно тёмнокожее лицо стало проявлять недовольство, мимически двигаться. Сновидцу пришла идея, что это лазутчик, и надо спросить у него имя, чтобы иметь помощника в мире снов. "Как твоё имя?" - стал допрашивать человек настойчиво. В ответ папуас сердился всё больше и больше. Последнее, что запомнил Валерий: лицо папуаса стало напрягаться, закипать, как бы взрываться, и некий резкий, хлёсткий, неожиданный напор воздуха, пронзительный вихрь, исходящий из объекта концентрации, буквально сдул сновидящего из сна назад в тело! Сама "сдувающая" энергия была очень неприятной, острой, болезненной. Неприятные ощущения обострились и в физическом теле Петрова, который полностью проснулся. Давление в висках, учащённое сердцебиение, холодные покалывания-мурашки, ломота в отдельных участках тела, особенно в пояснице. Через несколько часов боли прекратились полностью. Валерий нормально отработал свою рабочую смену. Более того, он был радостен и вдохновлён тем, что выявил настоящего лазутчика! А в следующую ночь в три часа утра его разбудили острейшие боли в области почек. С сильнейшими почечными коликами он был доставлен на "скорой помощи" в урологическое отделение...
Сновидящий действительно наткнулся на неорганическое существо, а снятие "предохранительного клапана" позволило ему частично принять энергетический удар чужеродной энергии на себя. По счастью, защитный механизм тела сновидения успел в последний, опасный момент мгновенно включиться опять, и это спасло Валерия от ещё более страшных и разрушительных последствий. Тело сновидения - наша основная, жизненная сила. В магическом сне эта энергия открыта, обнажена, крайне уязвима и не защищена. Энергетический пробой резко лишил оперативного резерва человека. А при обращении к стратегическому запасу жизненности его явно не хватило на сносную работу всех органов. Он был уже наполовину опустошён! В частности, и без того на пределе функционировали почки Валерия. Сновидящий этого не замечал. У обычного человека такого не бывает практически никогда: стратегический (аварийный) склад энергии всегда в наличии и полноте. Сновидящий на своём личном опыте убедился, что сновидения - это не экспериментально-игровой полигон. Впрочем, любопытно то, что Валерий никак не связал свой урологический приступ с неправильной практикой сновидения! Он искал причины в других проявлениях. Вникнуть поглубже в "мудрость" толтеков и разоблачить её, ему так и не пришло бы в голову, если бы не судьбоносные встречи с другими компетентными людьми...

Источник: http://www.scorcher.ru/neuro/science/sleep/dreams1.php

С другими компетентными людьми...
Можно себе представить их компетентность. Выдать следствие за причину. Подсознание указывало на неполадки работы в почках через в данном случае Ос.
Компетентные же люди объяснили бедному рабочему Валерию Петрову, что именно Ос явился причиной его заболевания. Это каким же маразмом нужно страдать, чтобы утверждать подобное.
Блин, как сильно хочется материться. Папуас громко пукнул и у Валерия что то случилось с почками.Папуасу не понравилось, что бедный Валера хотел спросить его имя. и за это кровожадное неорганическое папуасское чудовище решило погубить жизнь Валерия.И далее этот большой специалист объясняет нам, что же произошло на самом деле. Он утверждает, что
Энергетический пробой резко лишил оперативного резерва человека. А при обращении к стратегическому запасу жизненности его явно не хватило на сносную работу всех органов. Он был уже наполовину опустошён!Занавес. Дальше как гриться,ехать некуда.
И таких толкователей ,безграмотных, бездарно пытающихся запугать начинающих сновидцев, развелось немало.Самое страшное в том, что они даже близко с темой не стояли. И знают об этом по наслышке. А вот тётя Глаша, которая убирается у бабы Светы, слышала от дяди Васи, который поливает цветы у тёти Кати,что он якобы слышал от гастарбайтеров с северной кореи, что это ТАААКое опасное занятие ..это как ево...А вспомнила...Енто те, хто в сне ночью ходють.и друхим спать мешають. Так вот ,энто опасное дело внучки. бросьте ,пока не поздно...
Коментарии как грится ..
Fozz
Фазер
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 11:39 pm

Re: Критика фазы, аинга, ОСов.

Непрочитанное сообщение Fozz »

Ну, если бы рабочий Валерий Петров что-то понимал бы в интерпретации снов, то знал бы, что эта штука работает не напрямую (у основной массы людей). Подсознание дает нам сигналы, но зачастую своим, иносказательным языком.

Например, пожар во сне для кого-то вполне может означать инфекционное заболевание, а для кого-то что-нибудь еще. Эта штука очень индивидуальная. Карл Густав Юнг, например, в своей работе "Человек и его символы" упоминал, что ружье, висящее на стене, во сне, для человека, вернувшегося с войны, и для человека, никогда не воевавшего - может означать совершенно разные вещи.

Запоминание своих снов или дневник снов, имхо, вещи - хорошие в любом случае. Поскольку полезно выводить некоторые подсознательные вещи на сознательный уровень. Тогда у нас появляется возможность выбора - что с этим делать.
Fozz
Фазер
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 11:39 pm

Re: Критика фазы, аинга, ОСов.

Непрочитанное сообщение Fozz »

Да, сонники - ерунда. Это чтиво не имеет к интепретации снов с точки зрения психологии никакого отношения.
Аватара пользователя
Dor
Фазер
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 1:37 am

Re: Критика фазы, аинга, ОСов.

Непрочитанное сообщение Dor »

Fozz писал(а):Да, сонники - ерунда. Это чтиво не имеет к интепретации снов с точки зрения психологии никакого отношения.
Согласен полностью. Любой предмет у разных людей асоцируется по разному.
Например кто то море, собаку, лес, паука или мышку обожает и не может без этого жить, другой панически боится.
Жизнь дается нам один раз и надо прожить ее так,
что когда наверх посмотрели оболдели и сказали
- А ну ка повтори !
Лучше быть стыдно утром , чем скучно ночью.
Не судите строго за ошибки, мне русский не родной язык.
syedshah20
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 9:05 am

Re: Критика фазы, аинга, ОСов.

Непрочитанное сообщение syedshah20 »

Очень часто возникает неприятное ощущение, как будто мысль "не проходит" дальше, перед сном. Как это называется?
Потому что тормозится кора головного мозга. При уменьшении частоты ритма становится сложнее мыслить.
Our excellent online C4120-783 exam dump training programs will lead you to success in the testking.eu - 1Y0-370 dumps We also offer latest passguide and hsbc with 100% success guarantee. Our www.principiacollege.edu is rare in IT world.
Battakov
Фазер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2015 8:55 pm
Contact:

Re: Критика фазы, аинга, ОСов.

Непрочитанное сообщение Battakov »

[quote="Vilosov"]Привет всем. Вот из той же статьи случай. Что скажете,господа сновидящие?
Сновидящий Валерий

Одним словом ВАЛЕРА...
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»