Сновидениями в принципе можно управлять

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Темов
Фазер
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:52 pm

Сновидениями в принципе можно управлять

Непрочитанное сообщение Темов »

Сновидениями в принципе можно управлять. Американские нейробиологи из Массачусетского технологического института доказали это в лабораторных опытах на крысах. Комментаторы считают, что в перспективе схожие методы могут оказаться применимыми и к людям, сообщило в пятницу американское научное интернет-издание "Лайв-сайенс".

Исследователи во главе с Мэттом Уилсоном изучали особенности механизмов памяти в мозгу грызунов. Ученые обучили группу крыс находить в лабиринте еду, ориентируясь по двум разным звуковым сигналам. Один из них подсказывал животным, что пищу следует искать справа, другой - слева.

У подопытных велась запись нейронной активности мозга во время экспериментов и в промежутках между ними во сне. Сравнение записей подтвердило, что крысам снились передвижения по лабиринту в течение предыдущего дня. Также выяснилось, что если в это время подавались звуковые сигналы, то крысы во сне вспоминали соответствующие участки лабиринта. Это и подтвердило, что, воздействуя на механизмы памяти, можно менять содержание сновидений.

Теперь исследователи, отчет о работе которых опубликовано в последнем выпуске журнала "Нейчур", собираются выяснить, возможно ли манипулировать снами более изощренно, например, блокировать и преобразовывать их. По мнению американцев, в перспективе это может проложить путь к новым методам обучения и поведенческой терапии.

http://www.itar-tass.com/c19/514976.html
Аватара пользователя
Glare
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 10:42 pm

Re: Сновидениями в принципе можно управлять

Непрочитанное сообщение Glare »

как бы все в итоге не превратилось в сюжет футурамы про рекламу во сне.
Удаляя мои посты вы провоцируете у себя рак яичек.
Fozz
Фазер
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 11:39 pm

Re: Сновидениями в принципе можно управлять

Непрочитанное сообщение Fozz »

Так и не понял, что послужило основой столь громкому заголовку. Внешний мир может влиять на сновидения (опыты такие проводились уже). Запоминание снов тоже не новость. Так чего нового они открыли то? (или корреспондент опять не в теме?)
Аватара пользователя
Oblivion
Опытный практик
Сообщения: 4441
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 1:18 pm
Откуда: Barnaul

Re: Сновидениями в принципе можно управлять

Непрочитанное сообщение Oblivion »

Я думаю, здесь возникло недопонимание (хотя я сама, может, тоже чего не поняла). Мы в ОСах и фазах не управляем снами, мы лишь управляем своим фокусом внимания, а управления фокусом внимания и управление снами (в т. ч. и в ОС) – это разные вещи. Я сама только начинаю подходить к тому, чтобы управлять снами, хотя опыт в фазах есть. Я считаю, что управление – это когда ты полностью контролируешь окружающую обстановку, то есть своим сознанием преднамеренно создаешь ту, которая тебе нужна и только тех персонажей, которые нужны тебе для опыта (если не рассматривать те опыты, где наоборот нужен элемент неожиданности). И в твоем пространстве не появляются невесть откуда взявшиеся двери, странные персонажи и т. п. Это очень сложно, хотя был случай, когда я настолько заблокировала появление образов, что пришлось насильно себя уговаривать наглючить хоть что-нибудь, а то в пустом пространстве было неудобно работать, но это, конечно, исключение, в основном такое управление получается не часто и, как правило, легче удается при прямых выходах, которые поддерживают стабильность пространства априори. Короче, еще годы нужны, чтобы хоть какой-то прогресс был. Ну и мозг это выносит малость, тяжело после такого контроля. Ну а что касается программирования сновидений, чтоб приснилось то, что захочешь, это не сложно, правда почему-то бывает снится не сразу, а через день, к примеру - вот это непонятно. Какие-то вещи очень легко запрограммировать, чтоб приснились, а какие-то блокируются, хоть тресни, как для снов, так и для фаз.
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»