Интересный феномен. Забываемое сознание

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Вайет
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 10:32 pm

Интересный феномен. Забываемое сознание

Непрочитанное сообщение Вайет »

Я давно уже заметил такую закономерность, что когда утром просыпаюсь то просыпаюсь стабильно за несколько минут а иногда и за секунд 15-20 до звонка будильника или голоса когда тебя будят. Странным заключается то, что будильник можут быть заведенный на разное время и каждый раз при пробуждении остается ощущение (это даже не ощущение а действительно оно так и есть), что ты вот уже не спал когда прозвенел будильник или тебя разбудили.

Так вот такое складывается впечатление, что сознание на каком то низшем уровне практически все время у нас работает и даже когда мы крепко спим - только мы забываем его сразу же как проснемся. И вот только иногда мы запоминаем последние несколько десятков секунд если вас что то резко разбудит ...

Хотя может быть это у меня такое субьективное ощущение?
Аватара пользователя
Meister
Фазер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 6:33 pm
Откуда: Германия, Мюнхен

Непрочитанное сообщение Meister »

Не знаю, как ты, а меня лично пушкой не разбудишь, я будильника никогда не слышу, и если мама не разбудит то я просплю.
Лондо
АДМИН
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:07 am
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Лондо »

Как-то по радио выступал врач (или психолог?), так он отвергал возможность таких просыпаний. Я ещё тогда очень удивился на этого идиота.:) Как его ещё на радио пустили? Или может у него никогда не было пациентов?:)

Со мной случается такое, а вот у моего кота - кажое утро.:) Как раз в эти выходные он будил почти ровно в 7:00 (обычное время подъёма в будний день). Так и не дал выспаться. Вот у кого биологические часы развиты!:)
Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

Лондо писал(а):
Со мной случается такое, а вот у моего кота - кажое утро.:) Как раз в эти выходные он будил почти ровно в 7:00 (обычное время подъёма в будний день). Так и не дал выспаться. Вот у кого биологические часы развиты!:)
Ага. Открываешь оки, а эта тварь прям в них смотрит сидит и тут же будильник звенит.

Если живу по расписанию, то также за пару секунд до будильника просыпаюсь.

Черт его знает, что там с сознанием действительно происходит: кто говорит, что оно остается всегда, но слабое, а кто сон со смертью сравнивает, когда на каждый следущий день новый человек с о старыми данными просыпается.
Аватара пользователя
Space_b
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 11:37 am
Откуда: Санкт-Петербург
Contact:

Непрочитанное сообщение Space_b »

Я когда-то еще в детвстве замечал такую особенность: Если тебя во время "быстрого" сна что/кто-нибудь будит, то СНАЧАЛА тебе это снится, а ПОТОМ происходит.
Например кто-то включает утром телевизор, а в нем, скажем Лев Лещенко поет "День Победы". Я от него и просыпаюсь, НО:
Во сне картина такая: сидим мы с другом на рыбалке, болтаем про всякую чушь. Тут он говорит: "смотри как я умею!" Встаёт, набирает воздуха, и начинает голосом Лещенко петь "День Победы"
Пример кривой, конечно, но суть я думаю ясна. Во сне этот друг СНАЧАЛА сказал, приготовился, набрал грудь воздуха, ПОТОМ кто-то в реале включил ТВ. Этот кто-то мог и передумать, в ТВ мог никто и не петь и т.д.
Частенько звон будильника во сне обыгрывается подо что-то, это даже в книгах и фильмах (обычных, художественных) встречается, когда показывают сон, и что-то звенит, потом оно оказывается будильником. Но это что-то появляется во сне РАНЬШЕ будильника.
Или когда какой-то персонаж из сна начинает говорить голосом того, кто тебя пытается разбудить в реале. Этот персонаж ведь должен повернуться тебе лицом, заговорить именно в это время, и с соблюдением артикуляции. Но ведь невозможно "подогнать" сон под пробуждение задним числом? Если будильник можно почувствовать биологическими часами, то как заранее подбирается "мезансцена" если тебя будит кто-то другой?
Мы обязательно полетим!!!
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»