Освоение фазы днем (в реале)

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
Аватара пользователя
pharos
Фазер
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 11:16 pm
Откуда: Riga
Contact:

Освоение фазы днем (в реале)

Непрочитанное сообщение pharos »

Предлагаю скидывать сюда освоенные методом "проб и ошибок" (то бишь на собственном опыте) техники и упражнения для развития осознанности/более легкого входа/управления фазой. Речь идет только о тех способах, которые возможно применить днем, в реальности.

Ну, например, я иду по улице и говорю себе: "Сплю ли я сейчас или нет и почему я так думаю?" Начинаю проверять - пытаюсь взлететь, тру руки, вспоминаю, что делала часом ранее.

Или просто, скучая, начинаю применять метод вращения. Конечно, до фазы он не доведет (не то состояние), но почему бы не попрактиковаться? Если это, как говорится, "аукнется" после при выполнении полноценных техник входа в фазу.

И так далее.
У кого какие мысли на этот счет?
Everything should be made as simple as possible, but not simpler (Einstein)

Мой дневник
Аватара пользователя
Семён57
Фазер
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 1:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Освоение фазы днем (в реале)

Непрочитанное сообщение Семён57 »

viewtopic.php?f=3&t=11059
В это теме описывается покачивание астральной кровати как техника.
Я пользуюсь этой техникой перед сном, но я могу раскачивать всё что угодно, даже пол, если я
на него лягу. Эту технику можно вполне использовать как упражнение.
Аватара пользователя
Geka
Фазер
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 7:20 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Освоение фазы днем (в реале)

Непрочитанное сообщение Geka »

Привет!! Я ЗА!! Сразу к делу, нактнулся тут вот на одну страничку ( http://coma.su/content/view/117/31 ) Все упражнения которые тут описываються отлично подойдут для тренировки выхода в фазу и помогут всем тем у кого проблемы с концентрацией внимания на фосфенах и гипнагогических образах. И по мне так вообще очень полезный и стоющий материал. Информируйтесь люди дорогие!!
"Ничто не дается даром в этом мире, и приобретение знания - труднейшая из всех задач, с какими человек может столкнуться." - ДХ
Аватара пользователя
pharos
Фазер
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 11:16 pm
Откуда: Riga
Contact:

Re: Освоение фазы днем (в реале)

Непрочитанное сообщение pharos »

Я как человек несведущий, покопалась в википедии и наткнулась на такой текст:

"Наличие ярких фосфенов может использоваться как симптом болезненного состояния организма".(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... 0%B5%D0%BD).
Учитывая, что я с детства вижу фосфены (наконец-то узнала, как это называется!), можно сделать соответствующие выводы))

Если ближе к делу, то эти упражнения помогают выполнять технику визуализации, так? Или вы говорите о чем-то другом?
Everything should be made as simple as possible, but not simpler (Einstein)

Мой дневник
Аватара пользователя
Мирта
Фазер
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 1:41 pm
Откуда: Украина

Re: Освоение фазы днем (в реале)

Непрочитанное сообщение Мирта »

вот в этой теме я предложила градацию.
viewtopic.php?f=6&t=11477
чтобы разобраться что есть что.
может это поможет понять и разобраться?
в реале - это интересно.
и я предлагала онлайн в одной теме попробовать эксперимент.
но это пока явно сложно...

я тоже только пока учусь терминологии здешней.
если что уж дано,
надо это изучать...
как бы не было лень.
Аватара пользователя
Geka
Фазер
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 7:20 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Освоение фазы днем (в реале)

Непрочитанное сообщение Geka »

Мне кажеться эти упражнения подойдут и для развития визуализации так и для наблюдения фосфен-образов.
"Ничто не дается даром в этом мире, и приобретение знания - труднейшая из всех задач, с какими человек может столкнуться." - ДХ
Аватара пользователя
Мирта
Фазер
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 1:41 pm
Откуда: Украина

Re: Освоение фазы днем (в реале)

Непрочитанное сообщение Мирта »

видеть ауру - это полезно.
для ОС особенно, как и для астральных вылазок.
что до самой ауры, то на ней даже Имя (или сущности),
увидеть можно.
но это уже совсем иная тема...
если что уж дано,
надо это изучать...
как бы не было лень.
Аватара пользователя
Geka
Фазер
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 7:20 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Освоение фазы днем (в реале)

Непрочитанное сообщение Geka »

Ну фиг знает полезно не полезно, главное чтоб толк был ))
"Ничто не дается даром в этом мире, и приобретение знания - труднейшая из всех задач, с какими человек может столкнуться." - ДХ
Аватара пользователя
Crow
Фазер
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 2:07 pm
Откуда: С.Т.А.Л.К.Е.Р

Re: Освоение фазы днем (в реале)

Непрочитанное сообщение Crow »

С недавнего времени, переосмыслив некоторые идеи пришел к выводу, что мои прошлые проверки реальности не так уж и эффективны были. Теперь я осваиваю новый, улучшенный метод.
Суть в следующем, в течении дня, бодрствуя, как можно чаще вспоминать установку "Это сон!!!". (У многих фазовщиков при этом обостряется внимательность и взгляд начинает улавливать до этого не важные казалось бы детали в окружающей обстановке). После чего зажимаю нос пальцами и пытаюсь вдохнуть (Проверка на реальность), за тем пытаюсь вспомнить какие действия я делал утром после пробуждения, так же попутно вспоминаю вкратце весь отрезок от утра и до сих пор. В чем же суть, а суть как раз в том, что бы выработать рефлекс, который начнет проявляться и во сне. Что же при этом делать во сне, да все то же самое. То есть, очень важно постараться вспомнить после осознания себя во сне тот промежуток времени, который вы вспоминали в течении прошедшего дня.
Все это нужно для одной большой цели, быть осознанным постоянно, как в бодрствовании, так и во сне.
...Повседневный мир людей ясен и очевиден,
один лишь я живу в мире смутном, подобном вечерним сумеркам.
Повседневный мир людей расписан до мелочей,
один лишь я живу в мире непонятном и загадочном...

Лао Цзы
Аватара пользователя
Crow
Фазер
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 2:07 pm
Откуда: С.Т.А.Л.К.Е.Р

Re: Освоение фазы днем (в реале)

Непрочитанное сообщение Crow »

Забыл упомянуть, при вспоминании момента из повседневности в фазе служит мостом между сознательным и безсознательным. Мы этим как бы налаживаем связь. Это то же самое, как если бы мы вспоминали свои сны после пробуждения, только теперь мы вспоминаем повседневность во сне.
...Повседневный мир людей ясен и очевиден,
один лишь я живу в мире смутном, подобном вечерним сумеркам.
Повседневный мир людей расписан до мелочей,
один лишь я живу в мире непонятном и загадочном...

Лао Цзы
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

визуализация с нуля

Непрочитанное сообщение Macross »

Автор поднял очень интересную тему, как то странно, что ей так мало уделяется внимания.
Мне все никак не давали покоя вопросы:
- "почему у одних получается фазить хорошо а у других плохо?";
- "почему одни помнят сны а другие нет?";
- "почему детям фазить легче?"
- "как развивать эту способность?";
- и т.д. и т.п.
Как известно ОС от обычного сна отличается наличием активности лобных долей мозга. Из чего можно сделать простой вывод, что надо просто развивать эту часть мозга. Покопавшись в интернете нашел много информации по взаимосвязи лобных долей и различного рода визуализаций. Визуализации могут быть не только зрительные, они касаются всего спектра воспринимаемых нами чувств. Все техники - не что иное как визуализации.
Привожу интересное упражнение на развитие зрительной визуализации (Учимся визуализировать или визуализация с нуля):
И так, начнем. Берем белый лист бумаги и рисуем на нем какую-нибудь простую геометрическую фигуру, например, круг. Рисовать лучше черным фломастером, что бы линия была жирной и четкой. Смотрим на круг в течение 10-15 секунд, а затем закрываем глаза и..., видим круг. Ваша задача удержать в сознании этот образ как можно дольше. Как только образ начинает исчезать, снова открываем глаза и смотрим на реальное изображение. Затем снова закрываем и т.д. Каждое новое занятие нужно менять фигуру. То есть сегодня визуализируем круг, завтра квадрат, послезавтра треугольник. Как только Вы научитесь визуализировать простые фигуры и удерживать их образ в сознании довольно долго, например, в течение 2 минут, можно переходить к следующему этапу. Пример изображения
Данное упражнение можно использовать как тест к фазовым способностям. Основной показатель - время удержания зрительного образа. Надеюсь, что своими результатами теста поделятся опытные практики, что бы начинающие практики могли сделать соответствующие выводы для себя.
Из своего недельного опыта скажу, значительно повысилась запоминаемость снов, до этого почти не запоминал снов. За этот же период, было два спонтанных, кратковременных ОС, без каких либо техник, сами собой. Выполняю упражнение 2-4 раз в день по 30 подсматриваниев. В начале не получалось удерживать образ более 8 сек, сейчас довел до 11-12 сек, то есть прогресс имеется. Время удержания увеличивается медленно, но по мимо самого изображения все больше проявляются детали окружающей обстановки.
Есть и еще один тип визуализаций, свойственный больше детям - фантазии, дети могут фантазировать часами, взрослые этому времяпровождению уделяют все меньше времени.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Аватара пользователя
triton.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 2:15 pm
Откуда: Новороссия

Re: Освоение фазы днем (в реале)

Непрочитанное сообщение triton. »

Хочу предложить практикам небольшой тест на скорость восприятия и объем внимания.
Других вариантов тахистоскопа не нашел, только этот
http://infoglaza.ru/profilaktika/218-iz ... khistoskop
Дело в том что с визуализацией у меня почти никак, тем не менее с ОС проблем нет.
Меня так же интересовали те же вопросы, Macross, плюс еще, почему у одних декорации в ОС стабильные и четкие, а другие получают расплывчатую картинку. Думается что здесь дело в объеме внимания и скорости восприятия.
______________________________________________________________
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: Освоение фазы днем (в реале)

Непрочитанное сообщение Macross »

triton. Подозреваю что у вас хорошо развит один из не зрительных видов визуализации. На самом деле суть не столько в самой визуализации сколько в концентрации внимания, просто техники визуализации больше развивают навык длительной концентрации. Предложенный вами тест тоже интересный, получилось набрать 50 балов с третьего раза. Так же ощущалось небольшое напряжение в области лобных долей, как и при визуализации. Для подобных тренировок на скорость восприятия необходимы всевозможные технические средства, а визуализировать можно где угодно и когда угодно. К тому же научившись визуализировать образы самостоятельно без помощи корректирующего изображения, визуализацию можно использовать как способ выхода в фазу. По поводу нет проблем с ОС - вы можете ОСить каждый день и всю ночь? Я лично не могу и считаю это проблемой, а так в среднем 1-3 ОСа в неделю имею, правда бывали и перерывы до месяца. Естественно способность концентрировать внимание влияет не столько на способность выходить в фазу сколько на стабильность самой фазы.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Аватара пользователя
Oblivion
Опытный практик
Сообщения: 4441
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 1:18 pm
Откуда: Barnaul

Re: Освоение фазы днем (в реале)

Непрочитанное сообщение Oblivion »

Мaсross, я тоже считаю, что визуализация влияет на фазу. Вообще, любые практики на развитие сознания улучшают ее качество. Есть активное сознание, а есть – пассивное. Естественно, у того, кто работает со своим вниманием, памятью и т.п, фазы дольше и чаще.

Активное сознание – оно и во сне активное, а пассивного хватит на три секунды фазы. Я тоже делаю всякие упражнения регулярно, беру из интернета и то, что одобряет моя интуиция, выполняю. Относительно удержания образа на сетчатке: у меня он держится минуту стабильным, а вторую минуту держится уже в расплывшемся виде, при этом не мерцает, как раньше. Еще можно брать цветной маркер, держать его над белым листком, потом резко убрать его и наблюдать отпечаток его цвета-антагониста. Но сейчас я уже так не играю:). Я больше с дублями стараюсь практиковать. А курс Фиери ты уже прошел?

Есть фантазия, а есть визуализация, между ними есть разница. Работают разные чакры (ну или разные зоны мозга). От 10-минутной визуализации сносит крышу, пробовала доводить до 40-ка минут, чуть жива осталась, сейчас более 15-20 минут подряд никакие практики не делаю. Лучше немного по времени, но несколько подходов. Начинала с визуализации яблока на расстоянии 15 см. от лба, потом это яблоко можно наложить на облако, а сверху яблока можно что-нибудь прилепить или если посложнее – то отражение зала, к примеру. Можно держать это в поле зрения в виде плоскости, а можно расфиксировать внутренний взгляд так, чтобы это все просвечивало друг через друга, и было «видно» одновременно. Ну и т. п, тут кто во что горазд.

Потом еще визуализировала свои дубли разных размеров. Маленький напротив лба или в центре мозга, делает зарядку в голове, приседает, к примеру. Большой напротив, тоже делает зарядку, ходит по квартире, летает над городом. Если представление идет детальное и с какими-то отголосками в физ. мышцах, включается иной режим мозга. В последний раз до того дошло, что воспоминание о том, где у нас в городе ближайший магазин тканей, привело к тому, что случайно включился режим визуализации, я сразу не заметила и мне потом снесло немного крышу, болела голова.
Сейчас стараюсь следить, чтобы режимы фантазии (воспоминаний) и визуализации работали отдельно.

Еще мне очень нравится упражнение, когда взгляд сосредоточен в одном месте, а внимание – в другом, то есть разделение внимания и взгляда. На эту тему у Бахтиярова Олега есть практики. Там, кстати, есть еще другие интересные практики, кто еще не знает, и на визуализацию в том числе.

Вообще, при визуализации не рекомендуется напрягать глаза, их лучше вообще поначалу закрывать. Это делается, чтобы не произошло совмещение каналов и не отразилось негативно на зрении. Потом – не знаю, может и открыть уже можно будет, но я пока до этого момента не дошла.
Аватара пользователя
Oblivion
Опытный практик
Сообщения: 4441
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 1:18 pm
Откуда: Barnaul

Re: Освоение фазы днем (в реале)

Непрочитанное сообщение Oblivion »

Есть небольшой тест, как определить, напрягаются ли у вас глаза при практиках. (Предварительно рекомендую пройти первое упражнение, чтобы лучше настроиться).

№1
1. Положите ладонь на лоб и ощутите, как лоб и ладонь соединились в одно целое. Для усиления ощущения слегка, чуть заметно покачайтесь вперед и назад, ощущая, как голова и рука в процессе движения составляют одно целое.

2. Обратите внимание на то, как слиплась кожа лба и ладони, ощутите их единение. Теперь отодвиньте ладонь на 2—3 см от лба. Вы должны ощутить, что лоб как бы продолжает оставаться в ладони. Снова почувствуйте уже на расстоянии единение лба и ладони. Может возникнуть ощущение энергетической подушки между лбом и рукой.

3. Пошевелите рукой, продолжая ощущать, что в ладони вы держите лоб. В результате во лбу может возникнуть чувство дистанционного контакта. У некоторых людей ощущения контакта возникают в ладони, а во лбу — ничего. Это означает, что такой человек привык энергетически давить на других людей, и прежде всего на самого себя. Если ощущения возникли в глубине лба, то человек склонен принимать энергетическое воздействие от других людей, и на это нужно обратить внимание.

Энергетического контакта может не возникнуть: обычно это означает, что энергетика третьего глаза не находится под вашим контролем и вам нужны общие тренировочные упражнения по снятию блокировок восприятия энергетики, и обязательно надо проделать упражнения с энергетикой внимания.

№2
4. Приложите ладонь к области переносицы и глаз. Она должна обхватывать лицо и находиться не выше бровей. Если хотите, глаза можно закрыть. Объедините ладонь с лицом, как это вы уже делали, отодвиньте ее и попробуйте организовать дистанционный контакт. Если вы почувствовали, что ладонь непосредственно взаимодействует с глазами, то это очень неприятный признак. У вас, скорее всего, уже имеются проблемы со зрением, а если нет, то в ближайшем будущем появятся. Дело в том, что при напряжении внимания вы рефлекторно напрягаете и глаза.

Для того чтобы убрать эти напряжения, нужно, пока у вас еще есть контакт рук с глазами, приложить кончики пальцев к вискам, непосредственно за глазами (там есть небольшие ямки), я массирующими движениями тянуть энергетику напряжения в глазах назад по направлению к ушам. Даже если вы просто начнете двигать пальцы по коже назад, слегка нажимая, то вы можете уловить, как напряжение в глазах передвигается назад и уходит в глубину. Вы должны при этом представить себе, что вы смотрите как бы из глубины головы.
Аватара пользователя
Oblivion
Опытный практик
Сообщения: 4441
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 1:18 pm
Откуда: Barnaul

Re: Освоение фазы днем (в реале)

Непрочитанное сообщение Oblivion »

Сегодня в фазу не пошла, отсыпалась, но лист цветной бумаги приготовила. Утром решила просто попытаться так угадать, визуализировать лист и представила, какой там цвет и "увидела" коричневый. Оказалось правильно. Это, конечно, просто случайное попадалово, но если с этим тренироваться, то можно, думаю, выйти на хороший уровень. Этим я, возможно, как-нибудь потом займусь, после того, как освою тактилку более-менее.
Еще польза визуализации - иногда-таки выносит тебя то в чье-то тело (в реале), то спонтанный астральный выброс с полной потерей ориентации (сидишь на крыше дома, а тело идет само по себе фиг его знает куда, некоторых заносит вообще в параллель, но у меня самой параллели в реале не было, а вот в теле подруги я в реале оказывалась и песок "кушала" и на крыше сидела. Это все побочные эффекты от практик визуализации, так что этим надо заниматься в обяз (ну тому, кому надо, конечно:).
Аватара пользователя
triton.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 2:15 pm
Откуда: Новороссия

Re: Освоение фазы днем (в реале)

Непрочитанное сообщение triton. »

Macross. Все верно, каждому свое, с визуализацией у меня и в ОС проблема, создание и нахождение объектов на двойку.
Суть предложенного теста, определить насколько влияет объем внимания на качество пространства фазы. Скорее всего и в реале и в фазе с этим работают одни и те же отделы мозга.
Теперь ответы, используя отложенный метод могу осить каждый день, хотя бывают осечки, но редко. Всю ночь - нет. По тесту набрал 80 с первого раза. Пространство фазы, в большинстве случаев, четкое и стабильное.
______________________________________________________________
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: Освоение фазы днем (в реале)

Непрочитанное сообщение Macross »

Oblivion писал(а):А курс Фиери ты уже прошел?
Не сталкивался. В интернете нашел 5 книжек, вы имеете в виду эту "Путь в магию - Первые шаги" или "Путь в Магию - Энергетика"?
Хотелось бы понять с чего лучше начинать осваивать визуализацию, из того, что нашел, понял, что эту способность вполне можно развить и это не так трудно как кажется с первого взгляда. Oblivion поясните пожалуйста удержания образа на сетчатке чем отличается от визуализации? Только начал интересоваться визуализацией, осознав что без нее нормальной фазы не будет, это как лесть на гору, подтягиваясь максимум 10 раз, можно конечно, но только если очень захотеть. Для меня визуализация = представление. Я так понимаю, что визуализация - это тоже самое, что и изображение на сетчатке глаза, только возникающее по желанию, без исходного изображения.
За ту неделю которую занимаюсь наблюдением образов на сетчатке значительно увеличилось количество запоминаемых снов, сегодня даже запомнил все сны из них два ОС и два ложных пробуждения которых не распознал, и это без каких либо техник, сознание просто само включалось, по намерению. Буду тестить дальше, раньше тоже были периоды когда фаза сама прет.
Все техники выхода в фазу - это тоже визуализации, то есть мы тренируемся когда их выполняем для выхода, но зачем упускать возможность тренировок днем. Подозреваю, что не менее эффективно будет постоянно выполнять техники днем для тренировок, думаю, что это главная причина не удач у новичков.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Аватара пользователя
Tor
АДМИН
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 10:55 am
Откуда: Санкт Петербург
Contact:

Re: Освоение фазы днем (в реале)

Непрочитанное сообщение Tor »

прикольный тест =)
под конец завалился =)
но набрал 54 балла с первого раза
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Новая система анализа попыток входа в фазу и поведения в ней - для поиска своих ошибок - Морфеус
Мой дневники сновидений https://snovidec.ru/diaries/1
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: Освоение фазы днем (в реале)

Непрочитанное сообщение Macross »

Представляю вашему вниманию еще одно очень полезное и простое упражнение, которое в значительной степени способствует освоению фазы, потому что как и визуализация способствует развитию самого главного навыка - внимания.
Таблицы Шульте - довольно простое и полезное упражнение, которое можно использовать для самых разных целей.

Выполнение этого упражнения является одним из самых мощных активаторов для областей мозга, отвечающих за внимание. Порой одних лишь таблиц Шульте хватает для того, чтобы весьма ощутимо повысить качество интеллектуальной деятельности. Некто А. Могучий (Антон Могучий, "Книга-тренинг для вашего мозга и подсознания", М.: АСТ, 2010) даже книжку написал, из которой можно сделать вывод, что пресловутые таблицы - панацея на все случаи жизни.

Не панацея это, конечно. Однако, что очень важно – таблицы Шульте способствуют активации лобных долей мозга, которые отвечают не только за внимание, но и за волю. За нашу способность планировать и воплощать спланированное в жизнь. За способность принимать решения.
Таблицы Шульте - это таблицы в клетках которых случайным образом располагаются числа, в исходном варианте 5x5 с числами от 1-25. Именно с таких таблиц лучше начинать. Начать работать с таблицами очень просто: сконцентрируйтесь на центральном квадрате и при помощи периферического зрения ищите числа в последовательно от 1-25, взгляд от центрального квадрата ни в коем случае не отводим. Так прорешиваем 4 таблицы и отдыхаем 30 сек., затем, выполняем еще таких два подхода, то есть всего прорешиваем 12 таблиц. Надо стремиться как можно быстрее и правильнее их прорешать. На первом этапе выполняем это упражнение 1-2 раза в день в течении 10 дней, то есть по 24 таблицы в день, больше лучше не делать, затем недельку отдыхаем. После недельного отдыха повторяем еще 10 дней в том же режиме. Далее решаем таблицы по своему усмотрению, каждый день не обязательно.

Лично я использую приложение для андроида - "Schulte Table", есть еще "Таблицы Шульте", но данный вариант не очень подходит, надо на кнопочки нажимать, что совсем не хорошо. Что бы получить больше информации о этих таблицах прочитайте книжку - "Книга-тренинг для вашего мозга и подсознания". Она не большая, прочитаете за пару часов, это того стоит.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Аватара пользователя
Oblivion
Опытный практик
Сообщения: 4441
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 1:18 pm
Откуда: Barnaul

Re: Освоение фазы днем (в реале)

Непрочитанное сообщение Oblivion »

Macross писал(а):
Oblivion поясните пожалуйста удержания образа на сетчатке чем отличается от визуализации? ... Для меня визуализация = представление. .
Это оно только с виду похоже, а задействованы разные зоны мозга. Чтобы почувствовать разницу..ну, к примеру, попробуй вспомнить лицо знакомого и удержать его в любом пространстве, можно в стороне или в последней ситуации, где встречались, минут 10, не больше. А теперь еще чье-нибудь лицо, но непосредственно перед лбом, сантиметрах в 15 от лба, не больше, и тоже подержи минут 10. Образ не должен мерцать и держаться как можно дольше, то есть не на уровне информации о том, что там образ, а именно должна держаться непосредственно картинка. Ну или, если сильно сложно, покрути знак бесконечности в стороне минут 10, а потом перед лбом, минут 10, в любом цвете. Разницу должен, думаю почувствовать, если нет, тогда надо просто увеличить время, тогда точно почувствуешь.

Насчет отпечатка на сетчатке - лично я против любых техник, где задействованы глаза непосредственно, но если немного перед фазой, то можно, хотя ухожу уже от таких техник. Надо учиться мозг задействовать, а не глаза:). Успехов нам!
Аватара пользователя
hitcher
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 11:53 pm

Re: Освоение фазы днем (в реале)

Непрочитанное сообщение hitcher »

Есть ли разница между визуализицией и представлением? Если да, то в чем собственно отличия?

А по поводу теста, 68 с 1 попытки. По моему он больше на краткосрочную память чем на скорость зрения. запоминать моментально 7-мизначные комбинации не просто.
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: Освоение фазы днем (в реале)

Непрочитанное сообщение Macross »

hitcher писал(а):Есть ли разница между визуализицией и представлением? Если да, то в чем собственно отличия?
На самом деле под визуализацией многие понимают разные вещи, одни что визуализация это непосредственное видение объекта, как остаточное изображение, другие, что визуализация это непрерывный процесс представления, без скачков, скажем смотрите на вращающийся куб перед глазами и дергаться он не должен, все как по настоящему не каких отвлеченных мыслей.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Аватара пользователя
hitcher
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 11:53 pm

Re: Освоение фазы днем (в реале)

Непрочитанное сообщение hitcher »

а что по поводу положения и состояния глаз (расслабленные или напряженные; закатанные или взгляд перед собой) в момент визуализации? или это не принципиально?
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: Освоение фазы днем (в реале)

Непрочитанное сообщение Macross »

hitcher писал(а):а что по поводу положения и состояния глаз (расслабленные или напряженные; закатанные или взгляд перед собой) в момент визуализации? или это не принципиально?
Глаза лучше расслабленные, они в визуализации не участвуют. По поводу положения, лично мне без разницы, но где то читал, что лучше вверх и вправо.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Аватара пользователя
Козища
Фазер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 3:04 pm

Re: Освоение фазы днем (в реале)

Непрочитанное сообщение Козища »

Хм... тест на скорость с первой попытки выдал мне 81%. Вобще с визуализацией проблем никогда на было - если на моем внутреннем экране яблоко, то я его вижу вплоть до мельчайших деталей текстуры + вкус, цвет и запах все как надо. Но! Неизменно на ней засыпаю, еще ни разу почему-то не вызвала вибрации. Возможно больший эффект от визуалки будет уже непосредственно в фазе проявлен, а сейчас отложить это как способ входа?
Аватара пользователя
Johnny Vegas
Фазер
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 11:44 pm

Re: Освоение фазы днем (в реале)

Непрочитанное сообщение Johnny Vegas »

Если вы представляете это яблоко так хорошо непосредственно вне фазы (лежа с закрытыми глазами) то конечно стоит использовать ее как технику входа, а вибрации и прочие эффекты не всегда проявляются и не у всех, они могут быть, а могут и отсутствовать. Не надейтесь на них, они всего лишь подсказывают, что вы входите в фазу, но их наличие вовсе не обязательно. К тому же у одних во время визуализации может быть вибрация, а у других чувство провала или др. ощущения.
Тест на скорость зрения хорош. Сразу набрал 84. Но с реакцией у меня всегда было хорошо, кстати, ту же таблицу Шульте за 15,9 сек одолел после нескольких дней тренировок (25 чисел), средний показатель 22-27сек.
А с визуализацией- наоборот, просто отвратительно, ничего не могу представить, все на уровне мыслей, в этом я окончательно убедился, пройдя упражнение на развитие зрительной визуализации от Macross'а. Упражнение мне показало, что в действительности означает визуализация. Образ буквы А в кружке смог сохранить в течение минуты с не большим, а так, прошло 20 сек перед первым ее исчезновением. Буду тренироваться, посмотрим к чему приведут тренировки, спасибо за хорошие упражнения.
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Освоение фазы днем (в реале)

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

triton. писал(а):Хочу предложить практикам небольшой тест на скорость восприятия и объем внимания.
Других вариантов тахистоскопа не нашел, только этот
http://infoglaza.ru/profilaktika/218-iz ... khistoskop
Дело в том что с визуализацией у меня почти никак, тем не менее с ОС проблем нет.
Меня так же интересовали те же вопросы, Macross, плюс еще, почему у одних декорации в ОС стабильные и четкие, а другие получают расплывчатую картинку. Думается что здесь дело в объеме внимания и скорости восприятия.
Прошёл тест. Результат 70 из 100:
Вы обладаете высокой скоростью зрения. В действительности, всего около 10% населения планеты обладают похожей скоростью. Возможно, Вашу скорость зрения смогут увеличить тренировки. C такой скоростью зрения при хорошей тренировке техники чтения Вы смогли бы прочесть роман Льва Николаевича Толстого "Война и Мир" за 12 часа(-ов) беспрерывного чтения.
Немного обидно. Я мог бы всё ответить, но быстро устал быть внимательным. Если потренироваться немного, точно смогу показать больше.

PS Сделал только одну попытку.
Аватара пользователя
pharos
Фазер
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 11:16 pm
Откуда: Riga
Contact:

Re: Освоение фазы днем (в реале)

Непрочитанное сообщение pharos »

При одной попытке - 64/100.
Скорость зрения выше среднего. Это говорит о том, что Вы либо тренируете скорость зрения, либо Ваша деятельность связана с непроизвольной тренировкой скорости зрения. :)
Everything should be made as simple as possible, but not simpler (Einstein)

Мой дневник
Аватара пользователя
maracasi
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 5:46 pm
Откуда: Украина

Re: визуализация с нуля

Непрочитанное сообщение maracasi »

Macross писал(а):И так, начнем. Берем белый лист бумаги и рисуем на нем какую-нибудь простую геометрическую фигуру, например, круг. Рисовать лучше черным фломастером, что бы линия была жирной и четкой. Смотрим на круг в течение 10-15 секунд, а затем закрываем глаза и..., видим круг. Ваша задача удержать в сознании этот образ как можно дольше. Как только образ начинает исчезать, снова открываем глаза и смотрим на реальное изображение. Затем снова закрываем и т.д. Каждое новое занятие нужно менять фигуру. То есть сегодня визуализируем круг, завтра квадрат, послезавтра треугольник. Как только Вы научитесь визуализировать простые фигуры и удерживать их образ в сознании довольно долго, например, в течение 2 минут, можно переходить к следующему этапу.
Это упражнение не полное.Это упражнение придумал Леонардо Да Винчи, он брал вазу с расписными рисунками, смотрел 3 сек, закрывал глаза и пытался воссоздать в своем воображении точную копию.Он так делал пока не получалось на 100%Думаю упражнение очень полезное, раз сам Лео , ним пользовался.Без сомнений оно развивает воображение.Интересно ,а у лео были осы.
Были еще осы у такого же гения Николы Тесла, но у него не было упражнений на воображение, но он очень много проводил времени, сидя и воображая изобретения.Цитата - "Мне не нужны модели, рисунки, эксперименты. Когда у меня рождаются идеи, я в воображении начинаю строить прибор, меняю конструкцию, совершенствую её и включаю. И мне совершенно безразлично, проводятся испытания прибора у меня в мыслях или в мастерской — результаты будут одинаковыми."
Мне интересно, что такого он в детстве делал, что у него развилось такое феноменальное воображение.
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время.
Никола Тесла

Изображение
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»