Освоение фазы днем (в реале)

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: визуализация с нуля

Непрочитанное сообщение Macross »

maracasi писал(а):Это упражнение не полное.Это упражнение придумал Леонардо Да Винчи, он брал вазу с расписными рисунками, смотрел 3 сек, закрывал глаза и пытался воссоздать в своем воображении точную копию.
Это немного отличается от предложенного мною упражнения. То что вы описали - это воссоздание по памяти предмета в воображении. Предложенное мною упражнение предполагает что вы сразу же видите (остаточное изображение на сетчатке глаза) а не воображаете его и ваша задача удержать его максимально долго. Дело в том, что поначалу вы видите именно остаточное изображение, но спустя некоторое время оно исчезает и то что вы видите это уже создается вашим мозгом. То есть вы уже используете видение а не воображение. Небольшая статья в тему:
Японские ученые утверждают, что дополнительные остаточные изображения, которые мы наблюдаем некоторое время, после того как закроем глаза, создает наш мозг, а вовсе не сами глаза. Увидеть эти самые остаточные изображения проще простого – достаточно некоторое время неподвижно смотреть на какой-то объект, а затем закрыть глаза. Некоторые могут видеть некоторое время не только очертания этого объекта, но и даже наблюдать какие-то дополнительные цвета, отличные от цвета объекта. Но японские ученые обратили внимание на другую странность – дополнительные остаточные изображения, оказывается, могут иногда менять форму объекта – причем, строго определенным образом. К примеру, круг после закрытия глаз превращается в шестиугольник и наоборот.

Как считает автор исследования, Хируоки Ито (Hiroyuki Ito) из японского университета Кюсю (Kyushu University) , эти превращения форм не являются оптической иллюзией, а происходят в нашем могу. Точнее говоря, иллюзия возникает в зрительной зоне коры головного мозга, а не в сетчатой оболочке глаза, которая обеспечивает восприятие и преобразование электромагнитного излучения видимой части спектра в нервные импульсы. По мнению японского ученого, подобные остаточные изображения не могут быть проявлением так называемого обесцвечивания сетчатки, когда зрительные рецепторы как бы устают при длительном воздействии света.

При этом японский ученый не отрицает, что имеют место быть также остаточные изображения, которые являются результатом именно оптической иллюзии, а не вызванные мозговой активностью. Ито считает, что такие остаточные изображения не могут менять форму, то есть, круг остается кругом, а шестиугольник – шестиугольником. Другим аргументом ученого является утверждение о том, что изображение, отложившее информационный отпечаток на сетчатке левого глаза, никогда не сможет превратиться в остаточное изображение для правого глаза. Единственное место, где это может произойти, это мозг, считает Ито.

"Многие склонны думать, что дополнительные остаточные изображения – это бессмысленные оптические иллюзии, возникающие вследствие особого физиологического строения глаз. Но я считаю, что некоторые остаточные изображения – это отражение активности мозга, проявляющееся в таких вот видимых формах", - утверждает Ито, хотя и не объясняет, какую практическую пользу может иметь это "ценное" наблюдение. Источник.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Аватара пользователя
evgenibo
Фазер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2015 12:33 am
Откуда: Москва

Re: Освоение фазы днем (в реале)

Непрочитанное сообщение evgenibo »

triton. писал(а):Хочу предложить практикам небольшой тест на скорость восприятия и объем внимания.
Других вариантов тахистоскопа не нашел, только этот
http://infoglaza.ru/profilaktika/218-iz ... khistoskop
Не знаю, насколько правдив этот тахистоскоп, мне выдал 84
Был. Буду. Не забуду!
Аватара пользователя
WhiteScorpion
Астральный арахнид
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 11:18 pm
Откуда: Живёте в иллюзиях? Я из настоящего мира....

Re: визуализация с нуля

Непрочитанное сообщение WhiteScorpion »

maracasi писал(а):Интересно ,а у лео были осы.
Думаю у него было даже посерьезнее чем ОСы...
--------------------
Научишься управлять собой - научишься управлять миром.
WhiteScorpion
Аватара пользователя
Lilim
Фазер
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2014 1:23 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Освоение фазы днем (в реале)

Непрочитанное сообщение Lilim »

Хочу сказать огромное спасибо фазеру Macross за его выкладку подробно методики визуализации. Macross - вы чудо! )))
Вчера вечером на прогулке делала тратаку. Представляла перед глазами разные образы - реальные вещи, просто черные фигуры. В результате ночью споймала бессоницу, что бывает со мной крайне редко. Долго очень засыпала, сон был поверхностный с частыми просыпаниями. Фазу не планировала вообще. Ближе к утру, без отмечания пробуждения по Радуге, просто на засыпании про себя говорила "это сон, осознайся", без особого намерения, чтобы не так обидно было за бессоницу))). После этого уснула и получила три ОСа подряд с хорошим осознанием и четкостью. Я и раньше выходила в фазу, но реальность была очень низкая.
delta104
Фазер
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2015 9:04 am
Откуда: Архангельская область

Re: Освоение фазы днем (в реале)

Непрочитанное сообщение delta104 »

В подтверждение эффективности тренировок лобной доли скажу, лично меня особо вштыривает тратака на Шри Янтре. Я выполняю ее на работе часа в 3, глядя на нее в монитор, а вечером перед сном на листке бумаги созерцаю. Остаточное изображение от нее просто кайф. Бывает ночью смотрю на фиксации пробуждения, как и советует Macross. Осы с этим способом чаще.
а еще в сети есть ролик с меняющей цвета янтрой. смена цвета в этом ролике происходит почти аналогично как и в наших мозгах.
Аватара пользователя
Вильямс
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт май 31, 2016 10:00 am

Re: визуализация с нуля

Непрочитанное сообщение Вильямс »

Macross писал(а): Данное упражнение можно использовать как тест к фазовым способностям. Основной показатель - время удержания зрительного образа. Надеюсь, что своими результатами теста поделятся опытные практики, что бы начинающие практики могли сделать соответствующие выводы для себя.
Из своего недельного опыта скажу, значительно повысилась запоминаемость снов, до этого почти не запоминал снов. За этот же период, было два спонтанных, кратковременных ОС, без каких либо техник, сами собой. Выполняю упражнение 2-4 раз в день по 30 подсматриваниев. В начале не получалось удерживать образ более 8 сек, сейчас довел до 11-12 сек, то есть прогресс имеется. Время удержания увеличивается медленно, но по мимо самого изображения все больше проявляются детали окружающей обстановки.
Macross, до скольки секунд/минут в итоге довёл удержание образа?
...
Шоу должно продолжаться!))
Всем, без исключения, удачи!!
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: визуализация с нуля

Непрочитанное сообщение Macross »

Вильямс писал(а):Macross, до скольки секунд/минут в итоге довёл удержание образа?
Бывало чуть больше минуты, сейчас вернулся обратно - в среднем секунд 15. Пришёл к выводу, что время удержания образа за один раз, не особо влияет на фазы, главное суммарное время наблюдения остаточного изображения за день.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Аватара пользователя
Вильямс
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт май 31, 2016 10:00 am

Re: визуализация с нуля

Непрочитанное сообщение Вильямс »

Macross писал(а):
Вильямс писал(а):Macross, до скольки секунд/минут в итоге довёл удержание образа?
Бывало чуть больше минуты, сейчас вернулся обратно - в среднем секунд 15. Пришёл к выводу, что время удержания образа за один раз, не особо влияет на фазы, главное суммарное время наблюдения остаточного изображения за день.
1) т.е. ты смотришь 10-15 сек. на объект, закрываешь глаза и созерцаешь остаточный образ секунд 15, и так за один подход делаешь около 30 циклов. На это уходит около 15 минут.
Затем в течении дня делаешь ещё несколько циклов... так?
Сколько времени в течении дня у тебя уходит на это?

2) Пробовал ли без помощи внешнего объекта с закрытыми глазами создавать образ в том месте, где обычно возникает остаточный образ?
...
Шоу должно продолжаться!))
Всем, без исключения, удачи!!
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: визуализация с нуля

Непрочитанное сообщение Macross »

Вильямс писал(а):1) т.е. ты смотришь 10-15 сек. на объект, закрываешь глаза и созерцаешь остаточный образ секунд 15, и так за один подход делаешь около 30 циклов. На это уходит около 15 минут.
Затем в течении дня делаешь ещё несколько циклов... так?
Сколько времени в течении дня у тебя уходит на это?
Всё верно по выполнению упражнения. По поводу времени назову средние цифры, за этот год на сегодняшний день: минимально - 5 минут, максимально 60 минут, в среднем 32 минуты, чаще всего выполнял упражнение 15 минут. За год выполнял упражнение 98 дней в сумме 52 часа, что соответствует 14 минутам каждый день, на одну фазу приходится 87 минут, всего фаз за год - 36.
Вильямс писал(а):2) Пробовал ли без помощи внешнего объекта с закрытыми глазами создавать образ в том месте, где обычно возникает остаточный образ?
В прошлом году я выполнял упражнение в несколько раз больше чем в этом, но вот фаз в этом году может получится больше. В 2015 году я выполнил упражнение 113 часов, при этом фаз было 48. Так же в 2015 году у меня были проблемы с хроническим недосыпом, что видимо и повлияло на такую плохую статистику. Так вот, в 2015 году мог удерживать остаточное изображение больше минуты, в среднем минуту. Также у меня получалось в течении дня закрыв глаза видеть очень тоненький круг, почти не заметный, но видел его всякий раз как закрывал глаза и концентрировал на это внимание. Правда разглядеть его было трудно и он как бы постоянно прыгал с одного места на другое. Сейчас, если хорошо расслаблюсь, могу смотреть мультики, чем то похожие на остаточные изображения, только в движении. Только вот хорошо расслабится получается не всегда.

Еще на время удержания изображения влияет яркость объекта, скажем если посмотреть на лампу секунд 30, то образ может держатся несколько минут. Еще интересный момент - если закрытые глаза периодически закрывать руками, то есть менять внешнее освещение, то после того как убираете руки, изображение может появится снова, причём достаточно четко, и так может продолжатся несколько раз.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Аватара пользователя
Вильямс
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт май 31, 2016 10:00 am

Re: визуализация с нуля

Непрочитанное сообщение Вильямс »

Macross писал(а):
Вильямс писал(а):2) Пробовал ли без помощи внешнего объекта с закрытыми глазами создавать образ в том месте, где обычно возникает остаточный образ?
В прошлом году я выполнял упражнение в несколько раз больше чем в этом, но вот фаз в этом году может получится больше. В 2015 году я выполнил упражнение 113 часов, при этом фаз было 48. Так же в 2015 году у меня были проблемы с хроническим недосыпом, что видимо и повлияло на такую плохую статистику. Так вот, в 2015 году мог удерживать остаточное изображение больше минуты, в среднем минуту. Также у меня получалось в течении дня закрыв глаза видеть очень тоненький круг, почти не заметный, но видел его всякий раз как закрывал глаза и концентрировал на это внимание. Правда разглядеть его было трудно и он как бы постоянно прыгал с одного места на другое. Сейчас, если хорошо расслаблюсь, могу смотреть мультики, чем то похожие на остаточные изображения, только в движении. Только вот хорошо расслабится получается не всегда.

Еще на время удержания изображения влияет яркость объекта, скажем если посмотреть на лампу секунд 30, то образ может держатся несколько минут. Еще интересный момент - если закрытые глаза периодически закрывать руками, то есть менять внешнее освещение, то после того как убираете руки, изображение может появится снова, причём достаточно четко, и так может продолжатся несколько раз.
Приглядиываться к тому что есть на фоне закрытых глаз тоже пробовал, в основном получал смутные очертания, изредка яркие образы которые на мгновение появившись исчезали. Муторно это.

Больше нравится такой способ. Выбираешь из памяти какой нибудь образ который тебе интересен, представляешь его, вспоминаешь как можно более подробно и затем с закрытыми глазами, спокойно, представляешь его(пытаешься представлять) в том месте, где обычно появляется послеобраз после смотрения на "объект". В результате, по идее, этот образ должен появиться на внутреннем экране. Но на деле, в моём случае появляются "левые" образы.
Например, вчера, хотел представить апельсин, но когда начал представлять его, почему то более подходящим показался образ полной луны, как бы сам попросился... представил его в области появления послеообраза, появились разные образы, разбитая бутылка, страшилище, птица, и ещё что то там, потом отключился.

На лампу попробовал посмотреть, держится сек 30 сужаясь до совсем маленькой точки и исчезая, через некоторое время появляется снова но более тусклый. Иногда так смотрю на экран монитора. Прикрывание глаз ладонями действительно помогает, по моему это хорошее упражнение.
...
Шоу должно продолжаться!))
Всем, без исключения, удачи!!
Аватара пользователя
Вильямс
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт май 31, 2016 10:00 am

Re: визуализация с нуля

Непрочитанное сообщение Вильямс »

Macross писал(а):
Вильямс писал(а):2) Пробовал ли без помощи внешнего объекта с закрытыми глазами создавать образ в том месте, где обычно возникает остаточный образ?
В прошлом году я выполнял упражнение в несколько раз больше чем в этом, но вот фаз в этом году может получится больше. В 2015 году я выполнил упражнение 113 часов, при этом фаз было 48. Так же в 2015 году у меня были проблемы с хроническим недосыпом, что видимо и повлияло на такую плохую статистику. Так вот, в 2015 году мог удерживать остаточное изображение больше минуты, в среднем минуту. Также у меня получалось в течении дня закрыв глаза видеть очень тоненький круг, почти не заметный, но видел его всякий раз как закрывал глаза и концентрировал на это внимание. Правда разглядеть его было трудно и он как бы постоянно прыгал с одного места на другое. Сейчас, если хорошо расслаблюсь, могу смотреть мультики, чем то похожие на остаточные изображения, только в движении. Только вот хорошо расслабится получается не всегда.

Еще на время удержания изображения влияет яркость объекта, скажем если посмотреть на лампу секунд 30, то образ может держатся несколько минут. Еще интересный момент - если закрытые глаза периодически закрывать руками, то есть менять внешнее освещение, то после того как убираете руки, изображение может появится снова, причём достаточно четко, и так может продолжатся несколько раз.
Приглядиываться к тому что есть на фоне закрытых глаз тоже пробовал, в основном получал смутные очертания, изредка яркие образы которые на мгновение появившись исчезали. Муторно это.

Больше нравится такой способ. Выбираешь из памяти какой нибудь образ(представление) который тебе интересен, представляешь его, вспоминаешь как можно более подробно и затем с закрытыми глазами, спокойно, представляешь его(пытаешься представлять) в том месте, где обычно появляется послеобраз после смотрения на "объект". В результате, по идее, этот образ должен появиться на внутреннем экране. Но на деле, в моём случае появляются "левые" образы.
Например, вчера, хотел представить апельсин, но когда начал представлять его, почему то более подходящим показался образ полной луны, как бы сам попросился... представил его в области где обычно появляется послеообраз. В результате на внутреннем экране появились разные образы, разбитая бутылка, страшилище, птица, и ещё что то там, потом отключился.

На лампу попробовал посмотреть, держится сек 30 сужаясь до совсем маленькой точки и исчезая, через некоторое время появляется снова но более тусклый. Иногда так смотрю на экран монитора. Прикрывание глаз ладонями действительно помогает, по моему это хорошее упражнение.[/quote]
...
Шоу должно продолжаться!))
Всем, без исключения, удачи!!
Аватара пользователя
Китнисс
Фазер
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 9:11 pm
Откуда: Московская обл

Re: визуализация с нуля

Непрочитанное сообщение Китнисс »

Macross писал(а):Автор поднял очень интересную тему, как то странно, что ей так мало уделяется внимания.
Мне все никак не давали покоя вопросы:
- "почему у одних получается фазить хорошо а у других плохо?";
- "почему одни помнят сны а другие нет?";
- "почему детям фазить легче?"
- "как развивать эту способность?";
Интересная статья. Спасибо. Буду тренироваться.
Колчан со стрелами и лук всегда со мной!!!
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»