ПОЧЕМУ ИМЕННО ФАЗА?) Кто придумал название

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
scinonics
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср май 08, 2013 6:39 am

ПОЧЕМУ ИМЕННО ФАЗА?) Кто придумал название

Непрочитанное сообщение scinonics »

Тихо мирно изучал кастанедовские и прочие книги сией тематики, тот 40 лет назад окрестил это состояние "второе внимание", Р.Монро назвал его "вторым состоянием" еще полвека назад. Теперь Фаза. А через 10 лет найдется правдоруб и окрестит это "квантовый выход" :))
Не нашел такой темы в форуме. Но почему именно "фаза" - кто автор такого названия? С астралом все понятно, это уже мистика в жутчайшем своем виде, но другие названия ведь по сути тоже самое, то же смещение восприятия через ОВД, вибрации и выход из тела, та же сенситивность на мысленный фон, даже больше, у кастанеды дается понятие чистоты тоналя - то есть чел с грязным засоренным умом обречен на жуткие искажения и неудачу "в фазе". Кароче зачем колесо назвали подругому?)
Bohes
Фазер
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 12:19 pm
Откуда: Россия, Приморье
Contact:

Re: ПОЧЕМУ ИМЕННО ФАЗА?) Кто придумал название

Непрочитанное сообщение Bohes »

То, каким образом человек называет феномен определенным образом, влияет на его восприятие этого феномена, ожидания от его освоения\изучения. За термином "астрал" уже успели закрепиться стереотипы, и поэтому пришлось вводить новый -- "фаза", более пригодный для массового распространения; также отчасти новый термин был необходим чтобы выделиться на фоне старых.
«Как вы яхту назовете, так она и поплывет»:-)
scinonics
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср май 08, 2013 6:39 am

Re: ПОЧЕМУ ИМЕННО ФАЗА?) Кто придумал название

Непрочитанное сообщение scinonics »

Bohes писал(а):За термином "астрал" уже успели закрепиться стереотипы, и поэтому пришлось вводить новый -- "фаза", более пригодный для массового распространения; также отчасти новый термин был необходим чтобы выделиться на фоне старых.
«Как вы яхту назовете, так она и поплывет»:-)

Зачем вы отвечаете на сообщение которое не поняли:) Про астрал я и сам написал, что это понятие мистиков, имеющее весьма туманное отношение к внетелесному опыту. Я это слово стараюсь не использовать. Суть моего вопроса: зачем придумывать название феномену, которое уже описано названо в трудах Р.Монро "второе состояние" и уж тем более в трудах КК "второе внимание". Уж где-где, а там, прежде всего рафинируют это состояние от всякой мистики. Рационализма большего, чем в книгах Роберта Монро по внетелесному опыту мне встречать пока что не доводилось :)
Bohes
Фазер
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 12:19 pm
Откуда: Россия, Приморье
Contact:

Re: ПОЧЕМУ ИМЕННО ФАЗА?) Кто придумал название

Непрочитанное сообщение Bohes »

scinonics писал(а): Суть моего вопроса: зачем придумывать название феномену, которое уже описано названо в трудах Р.Монро "второе состояние" и уж тем более в трудах КК "второе внимание".
Объяснение с https://aing.ru/priroda_yavleniya/
Сам термин фаза введен для того, чтобы была возможность изучать явление вне привычных ассоциаций и часто несправедливых стереотипов.


Так или иначе, но "второе состояние" и "второе внимание" все же ссылаются прежде всего на Р. Монро и Карлоса Кастанеду, а также подразумевают способы входа\выхода в данное состояние...

p.s.
Рационализма большего, чем в книгах Роберта Монро по внетелесному опыту мне встречать пока что не доводилось :)
Вы не читали Стивена Лабержа?
scinonics
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср май 08, 2013 6:39 am

Re: ПОЧЕМУ ИМЕННО ФАЗА?) Кто придумал название

Непрочитанное сообщение scinonics »

Вы не читали Стивена Лабержа?
Простите но детские эксперименты с ОСами меня не интересуют. Не считаю что Лаберж относится чисто к теме ВТО. Он для меня где то на уровне с визуализаторами. Любой ОС сразу же использую для выхода. А галлюцинировать тратя свою драгоценную энергию это конечно интересно но не про меня. И вообще это оффтоп. Вы ответили, я понял)
Аватара пользователя
adventurer
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 1:02 am
Откуда: Кировоград
Contact:

Re: ПОЧЕМУ ИМЕННО ФАЗА?) Кто придумал название

Непрочитанное сообщение adventurer »

Думаю название придумал Михаил Радуга. Фаза - фаза быстрого сна или БДГ фаза, отсюда и название. Просто и Монро и Кастанеда вселяли в смысл своих определений, что-то мистическое. А Радуга чистый материалист, он отрицает например, что можно выходить из тела в реал, тот же Монро проводил такие эксперименты, когда например выйдя из тела попал в дом своей знакомой и ущипнул её за ногу, потом спросил у неё об ощущениях, а она всё подтвердила, что её кто-то ущипнул, таких опытов у него много было, а про Кастанеду и Дона Хуана вообще молчу. У Михаила такого нет, он это отрицает, поэтому и придумал своё определение, к тому же существует теория, что все внетелесные состояния происходят именно в фазе быстрого сна.
удачи всем!
Муравьёв
Фазер
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 10:47 am

Re: ПОЧЕМУ ИМЕННО ФАЗА?) Кто придумал название

Непрочитанное сообщение Муравьёв »

А не один ли ...?
Аватара пользователя
elo1983
Фазер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:15 pm
Откуда: москва

Re: ПОЧЕМУ ИМЕННО ФАЗА?) Кто придумал название

Непрочитанное сообщение elo1983 »

scinonics писал(а):
Вы не читали Стивена Лабержа?
Простите но детские эксперименты с ОСами меня не интересуют. Не считаю что Лаберж относится чисто к теме ВТО. Он для меня где то на уровне с визуализаторами. Любой ОС сразу же использую для выхода. А галлюцинировать тратя свою драгоценную энергию это конечно интересно но не про меня. И вообще это оффтоп. Вы ответили, я понял)
какие громкие слова, индульгируете батенька.
вперед к бесконечности
scinonics
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср май 08, 2013 6:39 am

Re: ПОЧЕМУ ИМЕННО ФАЗА?) Кто придумал название

Непрочитанное сообщение scinonics »

elo1983 писал(а): какие громкие слова, индульгируете батенька.
На мой вопрос уже ответили. Я не считаю лабержа серьезной литературой. И вообще лучший путь практика, можно взахлеб учитываться лабержами о том как ярки люцидные сновидения и как это здорово, спорить на форумах до посинения, а можно начать пробовать и никакие книжонки станут ненужны.
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»