осознание и память или непрямые техники?

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
Infinity of Mind
Фазер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 10:25 pm
Откуда: Москва

осознание и память или непрямые техники?

Непрочитанное сообщение Infinity of Mind »

всем доброго времени суток) В последнее время практики как ни странно меня озадачил такой вопрос. Погуглил по форуму,вроде ничего подобного не нашел.
Дело в том что параллельно практике выхода при помощи техник,я пишу дневник всех опытов и сновидений (для увеличения шансов осознания и развития сновиденной памяти). Ну вот,для того чтобы был как раз максимальный эффект,нужно запоминать и записывать все опыты как можно в больших деталях. Таким образом мне нужно сразу по пробуждении записать себе на диктофон как можно больше деталей,пока еще память максимально свежа,т.к заметил за собой,что если я этого не сделаю,уже больше не смогу вспомнить что мне снилось(буквально даже уже через несколько минут забывается значительная часть не говоря уже о мелких моментах). Так вот тут собственно и возникает дилемма,т.к при пробуждении страшный грех (как "заповедовал" Михаил :) )не использовать это время для непрямых техник. Казалось бы ответ очевиден в пользу техник,но дело в том что ведение дневника тоже очень здорово отражается на практике и дает хоть и спонтанные,но относительно частые (большой процент от всех фаз) и долгие фазы засчет осознания во сне. И если я перестану записывать,память снова будет резко притупляться.(банально снова вернется к тому что я просто не буду помнить ни одного сна в большинство дней)
Вот поэтому хотелось бы услышать совет ) Чем лучше пожертвовать и что взять в приоритет?
"Все здесь, в вашей голове.." © Harry Potter
Аватара пользователя
хорошо
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 11:38 am
Откуда: Краснодар

Re: осознание и память или непрямые техники?

Непрочитанное сообщение хорошо »

У меня такая же проблема(
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: осознание и память или непрямые техники?

Непрочитанное сообщение Gluck »

Я голосую за техники! =)
Ну это, наверное, потому, что сны я и так хорошо помню.
Тут главный вопрос, а цель какая? Если всеравно попадать в ОС или испытывать ВТО, то всеравно на чем вы сосредоточитесь.
Как вариант могу предложить делать периоды в практике, когда делаешь акцент то на одном, то на другом.
Infinity of Mind
Фазер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 10:25 pm
Откуда: Москва

Re: осознание и память или непрямые техники?

Непрочитанное сообщение Infinity of Mind »

Да,пожалуй это хорошая мысль) спасибо )
"Все здесь, в вашей голове.." © Harry Potter
Аватара пользователя
Нэртис
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2018 9:27 pm

Re: осознание и память или непрямые техники?

Непрочитанное сообщение Нэртис »

Infinity of Mind писал(а): Ср ноя 13, 2013 12:14 pm всем доброго времени суток) В последнее время практики как ни странно меня озадачил такой вопрос. Погуглил по форуму,вроде ничего подобного не нашел.
Дело в том что параллельно практике выхода при помощи техник,я пишу дневник всех опытов и сновидений (для увеличения шансов осознания и развития сновиденной памяти). Ну вот,для того чтобы был как раз максимальный эффект,нужно запоминать и записывать все опыты как можно в больших деталях. Таким образом мне нужно сразу по пробуждении записать себе на диктофон как можно больше деталей,пока еще память максимально свежа,т.к заметил за собой,что если я этого не сделаю,уже больше не смогу вспомнить что мне снилось(буквально даже уже через несколько минут забывается значительная часть не говоря уже о мелких моментах). Так вот тут собственно и возникает дилемма,т.к при пробуждении страшный грех (как "заповедовал" Михаил :) )не использовать это время для непрямых техник. Казалось бы ответ очевиден в пользу техник,но дело в том что ведение дневника тоже очень здорово отражается на практике и дает хоть и спонтанные,но относительно частые (большой процент от всех фаз) и долгие фазы засчет осознания во сне. И если я перестану записывать,память снова будет резко притупляться.(банально снова вернется к тому что я просто не буду помнить ни одного сна в большинство дней)
Вот поэтому хотелось бы услышать совет ) Чем лучше пожертвовать и что взять в приоритет?

Забавно, пару месяцев назад передо мной стоял точно такой же вопрос. Но у меня,правда, была еще дополнительная проблема : очень часто случаются ложные пробуждения. В итоге я решил,что в приоритете все-таки выход в фазу, а если не получается, то уже вспоминание и запись снов. Фаза важнее. Ты же записываешь сны в первую очередь для увеличение количества ОСов. То есть фаза цель, а записывание снов это средство, инструмент. Цель всегда важнее. Плюс в моем случае часто бывало,что я "просыпался", записывал сны в диктофон, а потом просыпался по-настоящему и снов в диктофоне никаких не было!
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»